Статья 158 Часть 2 п. `в` УК РФ.



№1-237/2011                    ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                07 июля 2011 года

Кумертауский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Мустафина Р.Н.,

защитника – адвоката Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей С.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУСТАФИНА Р. Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Мустафин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... Мустафин Р.Н. находился у себя дома по адресу:. ... Кроме него в квартире также находились М., З., С., К., Э и Д. Около. .. часов, С попросила Мустафина Р.Н. сходить в магазин, при этом дала ему свою банковскую карту банка. .. номер счета. .. и назвала пин-код от карты, чтобы тот снял деньги с карты и купил продукты. Мустафин Р.Н. сходил, однако, на тот момент на банковской карте денег не было, после чего обратно вернул банковскую карту С., которая положила банковскую карту на стол в кухне.

Около. .. часа, это же дня, Мустафин Р.Н. на столе в кухне увидел банковскую карту С, пин-код от которой ему уже был известен, и решил похитить деньги с указанной карты. Реализуя свой преступный умысел, Мустафин, воспользовавшись тем, что в кухне никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащую С банковскую карту банка. .. номер счета. .... .. в. .. часов Мустафин, через банкомат, расположенный возле магазина. .. по. .., продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, с банковской карты С снял деньги в сумме. .. рублей, тем самым тайно их похитил. После чего распорядился деньгами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Мустафина потерпевшей С причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.

    Подсудимый Мустафин Р.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в суде показал, что он действительно, взял банковскую карту, принадлежащую своей тети С, от которой он знал пин-код, и без разрешения С через банкомат снял с карты деньги в сумме. .. рублей, которые истратил на свои нужды.

Виновность подсудимого Мустафина Р.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей С в суде, из которых следует, что у нее имелась пластиковая карта. ... .., которую она получила в. .. филиале. ...

           ..., в период с. .. она со своей старшей родной сестрой З, ее племянницей Э, племянником Мустафиным Р. Н., была дома у снохи У в квартире по. ... Около. .. часов она передала свою пластиковую карту племяннику Мустафину Р. Н., назвала ему ПИН-код своей карты и попросила проверить наличие на счету денежных средств, так как ее муж должен был переслать деньги на ее счет. Мустафин Р. Н. пошел в магазин. .. где установлен банкомат и когда вернулся, сказал, что на счету находится. ... После чего Мустафин Р. вернул ей пластиковую карту, которую она положила на стол в кухне, где они все находились. Около. .. часа она с внуком Д собралась ехать к себе домой в. .., вышли из квартиры, но потом вспомнила про пластиковую карту. Она вернулась в квартиру, карты не обнаружила. Они все вместе искали карту, но так и не нашли.

      ... она на своем сотовом телефоне увидела сообщения о том, что с её банковской карты были сняты деньги в сумме в сумме. .. рублей. Потом выяснилось, что деньги без её разрешения снял её племянник Мустафин Р. Н..

Показаниями свидетеля З в суде, из которых следует, что. .. она была в гостях у У по адресу:. .., там же был Мустафин Р. Н. и С, которая попросила Р. Н., чтобы тот сходил в магазин, снял из карточки деньги в сумме. .. рублей и купил продукты, и назвала ему пин-код от карты. Через некоторое время Р. Н. вернулся и сказал, что на счету банковской карты денег нет, после чего передал банковскую карту Зиле. Зиля положила банковскую карту на стол возле себя. Потом они искали банковскую карту С, но так и не нашли.

Фотографиями ( том 1 л.д. 17-18), протоколом осмотра от. .. (том. .. л.д. 19), постановлением о признании и приобщении к делу доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела 4 фотографии, сделанные фотокамерой банкомата в магазине. .., на которых изображено лицо Мустафина Р.Н.. .. в период времени с. ..

Протоколом явки с повинной гр. Мустафина Р.Н., в котором он чистосердечно признается и раскаивается в совершении данного преступления (том. .. л.д. 24).

    Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

    Подсудимый Мустафин Р.Н.. ... Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    С учетом изложенного действия Мустафина Р.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, т.к. согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость с условным осуждением не учитывается при признании рецидива преступлений.

    ...

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Мустафин признал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб причиненный преступлением, устроился на работу, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от. .. и исполнять его самостоятельно.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    МУСТАФИНА Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мустафину Р.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год.

    Обязать Мустафина Р.Н. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Мустафину Р.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: фотографии в количестве 4 штук - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2011 года