№1-337/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 03 октября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П., с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М. подсудимого Увалиева Р.Т. защитника адвоката Кастугановой М.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. потерпевшей З при секретаре Деминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению УВАЛИЕВА Р. Т.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Увалиев Р.Т. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Подсудимый Увалиев Р.Т.. .. около. .. часов проходил по двору. .. на улице. ..,. .., где увидел стоящую автомашину. .., гос. регистрационный знак. .., принадлежащую З Заглянув в салон автомашины, Увалиев увидел там сумку черного цвета, в которой находился ноутбук, и он решил его похитить. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Увалиев открыл правую переднюю дверь, которая была не заперта, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил ноутбук. .. стоимостью. .., принадлежащий З С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. Своими действиями Увалиев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Увалиев Р.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Увалиев Р.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М., не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую З не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Увалиева Р.Т., защитника Кастуганову М.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Увалиеву Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Увалиев Р.Т.. .. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В характеристике участкового инспектора полиции отмечено, что. .. С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. Вещественные доказательства: ноутбук. .. и гарантийный талон на него подлежат оставлению у потерпевшей З Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: УВАЛИЕВА Р. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Увалиева Р.Т. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ноутбук. .. и гарантийный талон на него оставить у потерпевшей З Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая подпись. Верно. Судья Коваленко Л.П. Приговор вступил в законную силу 13 октября 2011 года. Судья Коваленко Л.П. Секретарь судебного заседания Демина Е.В.