№1-353/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 20 октября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Балачевцева О.В., подсудимой Усмановой Р.Н., её защитника Дьяченко О.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., при секретаре Лаптевой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению УСМАНОВОЙ Р. Н.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Усманова Р.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ... Усманова Р.Н. попросила своего знакомого Ю отремонтировать входную дверь её квартиры по. ... В этот же день в дневное время Ю попросил своего знакомого Ш помочь ему в ремонте двери квартиры Усмановой. Ш согласился и принес в квартиру Усмановой свой сварочный аппарат марки. .. стоимостью. .. рублей, щиток электросварщика стоимостью. .. рублей, электрический кабель с держателем электрода стоимостью. .. рублей и. .. электродов материальной ценности, которые не представляют ценности, с помощью которых отремонтировали дверь в квартире Усмановой. После этого Ш оставил свое вышеуказанное имущество на временное хранение в квартире Усмановой по. ... ... в вечернее время Усманова употребляла спиртные напитки в своей квартире по адресу:. .. вместе со своими знакомыми Б., Г. и Ю. Около. .. часов у них закончилось спиртное, а денежных средств не было. В это время Усманова решила похитить имущество Ш, вверенное ей для временного хранения. Реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью, Усманова не возвратила Ш вверенное ей для хранения имущества, а при помощи своих знакомых Б и Ю продала сварочный аппарат марки. .. стоимостью, щиток электросварщика, электрический кабель с держателем электрода и. .. электродов за. .. рублей, из которых. .. рублей таксист получил за перевозку Усмановой, Г, Ю и Б. Таким образом, Усманова распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Указанные действия Усмановой Р.Н. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 160 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Усманова Р.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением. В судебном заседании подсудимая Усманова согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимой. Потерпевший Ш. в суд не явился, сообщил, что находиться на работе в. .., просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства, ущерб ему возмещен, претензий не имеет. Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой. Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимую Усманову Р.Н., её защитника Дьяченко О.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Усмановой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. В суде установлено, что подсудимая Усманова. .. Действия Усмановой Р.Н. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Усмановой Р.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном,. .., явку с повинной, совершение действий, способствовавших возврату похищенного имущества потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как личность Усманова Р.Н.. .. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: УСМАНОВУ Р. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязав Усманову Р.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача нарколога с целью установления нуждаемости лечения от алкоголизма или отсутствие таковой, при наличии показаний пройти лечения от алкоголизма. Вещественные доказательства: сварочный аппарат марки. .. стоимостью, щиток электросварщика, электрический кабель с держателем электрода и. .. электродов, оставить потерпевшему Ш. Меру пресечения Усмановой Р.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в этой жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года.