Уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 КоАП РФ.



№1-352/2011

ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    20 октября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Балачевцева О.В.,

подсудимого Усманова Р.М.,

защитника Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

УСМАНОВА Р. М.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Усманов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около. .. часов Усманов P.M., не имея специального разрешения на потребление наркотических средств, заранее зная о том, что в огороде дома по адресу:. .., произрастают растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и что при употреблении маковая солома вызывает наркотическое опьянение, умышленно решил собрать части растений мака без цели сбыта, с целью последующего употребления. Реализуя свой преступный умысел, путем сбора в огороде дома по адресу:. .., Усманов Р.М. умышленно, незаконно приобрел маковую солому. Приобретенную маковую солому с целью дальнейшего потребления Усманов Р.М. поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно умышленно хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции, в этот же день перевез в маршрутном автобусе в. ... После чего Усманов Р.М. с целью последующего употребления, находясь у себя дома по адресу:. .., измельчил части растений мака и поместил в металлическую чашку, которую сложил в полиэтиленовый пакет и направился к автовокзалу. ...

... около. .. часов Усманов P.M., незаконно храня вышеуказанный полиэтиленовый пакет с растительным веществом при себе, находясь на. .. около. .., был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра у Усманова P.M. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом массой. .. гр. после высушивания, которое является наркотическим средством - маковой соломой.

Согласно заключению эксперта. .. от. .. представленное растительное вещество массой. .. гр. после высушивания является наркотическим средством - маковой соломой.

Маковая солома и смеси, в состав которых входит маковая солома независимо от ее количества, является наркотическим средством и внесена в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от. ... .., и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от. ... .. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 ч. 2 и 229 УК РФ», маковая солома массой 211,20 гр. после высушивания относится к крупному размеру.

         Указанные действия Усманова Р.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Усманов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Усманов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Рафикова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Усманова Р.М., защитника Рафикову Р.Х., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Усманову Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Усманов Р.М. на учете у врача-психиатра не состоит, за психиатрической помощью не обращался (л.д. 81). Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Усманова Р.М. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Усманову Р.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность Усманов Р.М.. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    УСМАНОВА Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Усманова Р.М. трудоустроиться в течение 3-х месяцев, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

Избрать Усманову Р.М. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическая чашка желтого цвета с измельченным растительным веществом, пластиковой бутылки емкостью. .. мл. с этикеткой. .. содержащей жидкость объемом. .. мл, фрагмент конвалюты с маркировкой. .. содержащая вещество в виде двух таблеток, ватный тампон, шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ..; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. .., градуированный на. .. в стандартной полиэтиленовой упаковке, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу. .., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

    Председательствующий подпись

        Верно. Судья                                     Д.Л.Чернин

        Судья    Д.Л.Чернин

        Секретарь судебного заседания    Е.Н.Лаптева

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года.