Уголовное дело в совершении перступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



№1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кумертау                                 28 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Шибиркина В.А.,

его защитника адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Газимуллиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИБИРКИНА В. А.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..., до. .. часов, Шибиркин В.А. находился в квартире А по адресу. .., где умышленно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, в целях личного употребления, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство -. .. общей массой сухого остатка не менее. .., гр., используя при этом компоненты, находящиеся в легальном обороте.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства -. .. в неустановленном количестве, Шибиркин В.А. употребил лично. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -. .. массой сухого остатка. .. гр. в стеклянном флаконе, самовольно взял для употребления Р., находившийся в данной квартире. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -... Шибиркин В.А. перелил в шприцы однократного применения для личного потребления, которые были самовольно взяты для употребления, находившимися в данной квартире А и Д Установленные количества наркотического средства. .., незаконно изготовленного Шибиркиным В.А. составляют: Р. .. гр. массой сухого остатка, А - следовое количество, Д. - следовое количество. Установить более точное количество наркотического средства -. .., которое Шибиркин В.А. изготовил, и которое было получено А., Д не представляется возможным, ввиду употребления ими наркотического средства.

Оставшееся наркотическое средство -. .. общей массой сухого остатка. .. гр. Шибиркин В.А. продолжал незаконно хранить в. .. без цели сбыта, для личного употребления до изъятия сотрудниками ОВД по. .. при проведении осмотра места происшествия в период с. ..,. ...

..., в период времени с. .., сотрудниками милиции ОВД по. .. в ходе осмотра места происшествия в. .., было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. общей массой сухого остатка. .. гр.

... и смеси, в состав которых входит. .., независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от. ... ...

Согласно Постановлению Правительства РФ от. ... .. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства -. .. более. .. грамма является крупным размером, следовательно, количество наркотического средства -. .. общей массой сухого остатка. .. гр., которое Шибиркин В.А. незаконно изготовил и хранил, является крупным размером.

Таким образом, Шибиркин В.А. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении без цели сбыта и хранении наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шибиркин В.А. вину свою признал частично, в части изготовления наркотического средства в крупном размере, пояснил, что Р пузырек он не передавал, с пузырька отпечатки не снимались, ранее Р был осужден за незаконное изготовление и хранение наркотиков, обвинение строится только на показаниях Р. Р тоже мог изготавливать, ему помогал. Больше никто не помогал. Когда изготовил, укололся, «выключился», он не был согласен с тем, чтобы остальное брали другие шприцы.

Обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он изготовил, но для себя. Признал изготовление только тех наркотиков, которые находились на столе в кухне. Готовил в квартире А, так как мать не разрешила бы ему изготовить дома. В квартиру А мог зайти любой человек, Р сам приносил домой наркотики, так как был наркозависимый.

На следствии говорил правду.

На предварительном следствии Шибиркин В.А. рассказал, что (л.д. 199-200 т. 1) вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признает полностью. В остальной части обвинение не признал.

Он не видел, что было изъято в квартире А сотрудниками милиции, он не видел, однако находилось много использованных шприцев и флаконов с остатками. .., которые принадлежат ему, которые остались от старых «варок» в период с. .. по. ...

Свидетель У рассказала, что Шибиркин ранее приходил к ее сыну, Ш, который в настоящее время умер от. .., был в наркотической зависимости. Шибиркин жил у них дома, сказав, что его выгнала мать. Ее дочь говорила, что также приходит А, один раз она пришла с работы, дома пахло лекарствами, она их выгоняла, они шли к А, который живет на. .. этаже их подъезда. Ее сын сам варить не умел. Однажды она пришла с работы раньше, видела, что А. стоял у плиты, ее сын тер спички. Однако, кто делал, точно не знает. Дочь также говорила, что не знает, кто варил. Когда она выгнала Шибиркина, тот ушел жить к А, который проживал один.

Свидетель Н. рассказала, что У приходился ей братом. К ним несколько раз приходил Шибиркин, сама видела, как он изготавливал на кухне, затем видела, как они кололись оба. Это было в. .. года. Шибиркин проживал у них, брат изготавливать не умел, только помогал. К ним также приходили другие люди, среди них были А, О, Д, они употребляли и без Шибиркина.

Свидетель В рассказал, что работает оперуполномоченным 5-го отдела ОРЧ по НОН при МВД РБ.

В ОРЧ имелась оперативная информация о том, что в. .. осуществляется сбыт наркотиков, было установлено, что сбытом занимается Шибиркин, который проживает у А.

Даты не помнит, он с М и Я выехали и при выходе из квартиры задержали Р и А, при этом были приглашены понятые, у Р в носке был обнаружен дезоморфин, была осмотрена квартира, изъяты тарелки, щетки.

Со слов А, Р, Д изготавливал Шибиркин, при опросе Р пояснил, что Шибиркин изготовил и дал ему употребить.

Свидетель М рассказал, что работает старшим оперуполномоченным 5-го отдела ОРЧ по НОН при МВД РБ.

В ОРЧ имелась информация, что Шибиркин является наркоманом, было известно, что сбывает наркотики, проживает у А. Они поехали, у двери квартиры был специфический запах, было слышно, что собираются выходить, при выходе задержали А, Р, остальных не помнит, кто был. Зашли в квартиру А, на кухне лежали шприцы. Р добровольно выдал пузырек, пояснив, что наркотик изготовил Шибиркин и передал ему. Задержанных освидетельствовали, они находились в сильном наркотическом опьянении. При осмотре помещения изъяли приготовленные растворы. Все присутствующие подтвердили факт изготовления Шибиркиным. Что именно изымалось, не помнит.

Свидетель Я рассказал, что работает оперуполномоченным 5-го отдела ОРЧ по НОН при МВД РБ.

... он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в. .., в отношении Шибиркина, проживающего у А, в. .. изготавливающего. ..

Они подъехали, тут из двери начали выходить люди. Были приглашены понятые, вызвали опергруппу, в носке Р обнаружили пластиковый тюбик с жидкостью.

Р пояснил, что изготовил Шибиркин, все употребляли, и Шибиркин дал ему еще дозу. При осмотре квартиры изымали и в коридоре, и в кухне, все упаковывали в присутствии понятых.

При опросе Шибиркин не отрицал, что готовил и для себя, и для других.

Свидетель Л. рассказал, что дату не помнит, находился в. .., его с братом жены,. .. приглашали понятыми в. .., разъяснили права. В квартире находились Шибиркин, хозяин квартиры А В квартире был запах, там нашли шприцы, лекарства, спички, все упаковывали. Находили в кухне, туалете. Были и полные шприцы. У кого-то в носках нашли наркотик, не помнит, у кого, в то время называли фамилии. Р он не знает.

После оглашения показаний на предварительном следствии (л.д. 167 т. 1) в той части, где он пояснил о том, что в ходе личного досмотра Р в носке левой ноги был обнаружен стеклянный флакон с жидкостью, и Р ответил, что флакон с жидкостью ему дал Шибиркин. .., - пояснил, что в настоящее время помнит не все, подтвердил правдивость показаний на предварительном следствии.

Свидетель Д показания которого на предварительном следствии были оглашены в связи с существенными противоречиями, рассказал, что (л.д. 120-121 т. 1). .., около. .. часов, он пришел домой к знакомому А, проживающему по адресу. ... Он пришел к нему, чтобы попросить вернуть долг. В квартире находился А, который открыл ему дверь. Также в квартире находился знакомый ему Шибиркин. .. и ранее незнакомый Р, которые находились на кухне, где Шибиркин В. изготавливал наркотическое средство -. ... В квартире был сильный специфический запах. Он позвал А в зал поговорить и вместе зашли в зал, где стали разговаривать о возвращении ему долга и находились в зале около. .. минут. Потом он с А пошли на кухню, чтобы покурить. На кухне находился Шибиркин. .. и употреблял наркотическое средство -. .. путем внутривенной инъекции, сделав сам себе укол шприцем в руку. На столе лежали три шприца с иглами и колпачками емкостью по. .. мл. с. ... Там же на столе стояли две пустые стеклянные рюмки и стакан с водой. На полу возле газовой плиты стояла фарфоровая тарелка, в которой лежали стеклянные флаконы примерно около 10 штук. Шибиркин В. сказал им « Вон на столе, готово, берите». Он взял со стола в кухне один шприц и сам себе сделал внутривенную инъекцию и употребил. .. мл. жидкости. ... Использованный шприц с остатками. .. он положил на стол в кухне. А и Р. также со стола в кухне взяли по одному шприцу с. .. и разошлись по комнатам, чтобы сами себе сделать укол и употребить. ... Куда они положили использованные шприцы, не видел. Когда Р употребил. .., собрался уходить. Тогда А. открыл входную дверь и в этот момент в квартиру вошли трое сотрудников милиции и их задержали. Во время задержания, он и Шибиркин В. находились на кухне. Его и Шибиркина В. доставили в ОВД по. .., а А и Р. находились в квартире. Что было обнаружен и изъято сотрудниками милиции в квартире, он не видел и не знает. Он наркотическое средство-... в квартире у А не изготавливал и никому не продавал. Данное наркотическое средство он изготавливать не умеет. Он знает, что А также не умеет изготавливать. .., и он не видел, чтобы А в своей квартире изготавливал. ... Наркотические средства он начал употреблять с. .., в частности,. .. он приезжал к А., где употреблял. .., который находился в шприцах в холодильнике.

Свидетель Е. рассказал, что работает следователем ОВД по. ...

Д он допрашивал в первый же день после возбуждения уголовного дела, показания Д давал свободно, без принуждения. Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Д, А и Р не имелось.

Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неизвестностью местонахождения свидетеля, следует, что (л.д. 141 т. 1) с Шибиркиным. .. он знаком давно и в последнее время общались. Числа. .. Шибиркин В. попросил временно пожить у него в квартире по адресу:. .. и он согласился. С этого времени Шибиркин В. Временно проживал с ним в его квартире. Его отец Х в то время временно проживал у родственницы Э. Шибиркин В. проживал у него в квартире до. .., то есть до того момента, когда их в квартире задержали сотрудники милиции. За время проживания Шибиркин В. у него в квартире через день-два изготавливал наркотическое средство-..., и они вместе употребляли. ... Утром. .. он и Шибиркин В. находились у него в квартире. Шибиркин В. оделся, сказал, что скоро придет, и ушел. Около. .. часов Шибиркин В. пришел и принес с собой лекарственное средство. .. один флакон. .., один флакон. .., две упаковки спичечных коробков со спичками. Остальные компоненты для изготовления. .. находились у него в квартире. Все компоненты для изготовления. .. принадлежали Шибиркину. ... После чего Шибиркин В. на кухне стал изготавливать. .., но он с Шибиркиным В. участие в изготовлении. .. не принимал, и изготавливать данное наркотическое средство не умеет. Во время изготовления Шибиркиным В. наркотического средства он уходил покушать домой к своей тете Э. Когда он вернулся домой, то Шибиркин В. уже употребил. .. и сидел за столом на кухне в состоянии наркотического опьянения и засыпал. На столе стояла стеклянная рюмка с остатками. ... Он стал будить Шибиркина В., но Шибиркин не реагировал. Тогда он сам выбрал из рюмки в шприц оставшейся. .. и употребил его путем внутривенной инъекции. Около. .. часов к нему пришел знакомый Р. Шибиркин В. к тому времени проснулся. Шибиркин В. вновь начал изготавливать наркотическое средство-.... Через некоторое время к нему пришел знакомый Д. Р находился вместе с Шибиркиным В. на кухне, но принимал ли участие в изготовлении … вместе с Шибиркиным В., не видел, так как он с Д находились в зале. Через некоторое время он с Д. пошли на кухню посмотреть, что там делают Шибиркин В. и Р Когда он с Д. зашли на кухню, Шибиркин В. сидел за столом и вводил себе в руку дозу. .. На столе лежали. .. шприца емкостью по. .. мл. с жидкостью. .. объемом по. .. мл. Шибиркин В. показал на шприцы и сказал им: «Вон, готово, берите». Он взял со стола один шприц с жидкостью. .. объемом. ... и пошел в ванную комнату, где сам себе сделал укол в руку и употребил весь. ... Свой использованный шприц он положил в мусорный пакет на кухне. Как употребляли. .. Р. и Д он не видел. После того, как все употребили. .., Р. начал собираться идти домой. Он открыл ему входную дверь и в этот момент в квартиру вошли трое сотрудников милиции и их задержали. Сотрудники милиции всех вывели из квартиры, а его оставили в квартире. Сотрудники милиции пригласили двух понятых и стали проводить осмотр его квартиры, и он был не против, и дал согласие на осмотр своей квартиры. В ходе осмотра квартиры на кухне было обнаружено и изъято фарфоровые тарелки, пластиковые флаконы лекарственного средства. .., около. .. шпицев с иглами и без игл с остатками. .., зубные щетки, которыми Шибиркин С. соскребал со спичечных коробков. .., стеклянные флаконы с этикетками. .. две стеклянные рюмки с остатками. ... Все изъятое было упаковано и опечатано. Он наркотическое средство... в своей квартире не изготавливал и наркотики в своей квартире не хранил. Он также показал, что в период с. .. по. .. он с Шибиркиным В. совместно употребляли. .. у него в квартире всего около. .. раз. Р в его квартире употребил. .. всего один раз. ... Д. также приходил к нему в квартире употреблял. .. всего один раз. ... Он никому свою квартиру для потребления наркотиков не предоставлял.

Из показаний свидетеля Р данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неизвестностью местонахождения свидетеля, следует, что (л.д. 168 т. 1). .., около. .. часов, он пришел домой к своему знакомому А, проживающему по адресу. .. Он пришел по данному адресу для того, чтобы употребить наркотическое средство-..., которое он употребляет с. .. года. Он знал, что в данной квартире знакомый ему Шибиркин. .. изготавливает. .., так как ранее неоднократно видел, как Шибиркин В. изготавливал в квартире у А.. ... Когда он пришел по указанному адресу, в квартире находился А и Шибиркин. ... Они находились на кухне в состоянии наркотического опьянения. Он спросил у них, имеется ли у них. .. для личного употребления, но А и Шибиркин В. сказали, что. .. нет. Примерно через. .. минут после его прибытия, в квартиру пришел знакомый ему Д, который с Шибиркиным В. на кухне о чем-то переговорили и Шибиркин В. один на кухне начал изготавливать наркотическое средство-.... Из чьих компонентов Шибиркин В. изготавливал наркотическое средство-..., не знает, но он Шибиркину В. никаких компонентов для изготовления. .. не давал. Во время изготовления. .. Шибиркиным В., он находился в зале и лежал на диване, так как болел с похмелья. А и Д также находились в зале, но иногда выходили на кухню. Шибиркин В. изготавливал. .. на кухне около. .. часа. Когда Шибиркин В. изготовил. .., кто-то позвал его на кухню, и он зашел на кухню. На столе лежали пустые шприцы с иглами и колпачками емкостью по. .. мл. Шибиркин В. большим шприцем емкостью. .. мл. выбрал из стеклянной рюмки или стакана жидкость. .. и разлил поровну. .. в шприцы. Один шприц с. .. Шибиркин В. передал ему. Также Шибиркин В. передал шприц с. .. А и Д. После того, как Шибиркин В. передал ему шприц с. .., он весь. .. перелил из шприца в стеклянный флакон емкостью. .. мл., куда добавил воды, чтобы не жгло вены при употреблении. Часть разведенного с водой. .. он выбрал из флакона обратно в шприц и путем внутривенной инъекции лично употребил. .., а оставшуюся часть. .. в стеклянном флаконе он оставил себе для последующего употребления, спрятал в носке левой ноги и хранил при себе. Когда внутривенно употребил из шприца. .., использованный шприц он оставил в квартире, но в какое место положил, не помнит. А Д. и Шибиркин В. также путем внутривенной инъекции каждый себе, употребили. ... После употребления. .., он собрался уходить домой и когда А. открыл входную дверь, в квартиру вошли сотрудники милиции и их задержали. Затем сотрудники милиции пригласили понятых и провели у него личный досмотр, в ходе которого в носке левой ноги у него обнаружили и изъяли стеклянный флакон с. .., который он хранил для личного употребления. Что было обнаружено и изъято в квартире у А не видел.

Из показаний свидетеля У данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью свидетеля, следует, что (л.д. 193 т. 1) по адресу с. .. он стал поддерживать дружеские отношения с Шибиркиным. .. по кличке. .. Шибиркин В. сказал ему, что умеет изготавливать наркотическое средство-... и предлагал совместно употреблять. ... Шибиркин В. спросил у него, где можно найти квартиру для изготовления. .., но он сказал, что не знает. Через. .. после этого Шибиркин. .. пришел к нему с незнакомым парнем и Шибиркин В. попросил разрешение изготовить в его квартире. .., и он разрешил. Шибиркин В. один изготовил. .. на троих, и они вместе употребили. .. После этого Шибиркин В. ушел и обещал прийти к нему, но до. .. Шибиркин В. к нему не приходил. Числа. .., но точной даты не помнит, Шибиркин В. один пришел к нему домой и попросил временно пожить у него в квартире. Шибиркин В. пояснил, что у него имеются деньги, и сам будет покупать себе продукты. Шибиркин В. попросил пожить у него два дня, и он разрешил. Шибиркин В. переночевал у него в квартире и утром предложил изготовить. .. и вместе употребить. Шибиркин В. один изготовил наркотическое средство-... который разлил в шприцы и путем внутривенной инъекции каждый себе они употребили. ... После этого Шибиркин В. в течении двух дней на свои деньги покупал. .. и другие компоненты и изготавливал. .. у него в квартире и употреблял. Потом к Шибиркину ВА. стали приезжать незнакомые ему парни, которым Шибиркин изготавливал. ... Шибиркин В. проживал у него до. .. и в этот период времени Шибиркин В. каждый день изготавливал у него в квартире. .., который он с Шибиркиным В. совместно потребляли. Его мать стала ругаться и выгнала Шибиркина В. из квартиры. Тогда Шибиркин В. стал проживать в квартире у А по адресу. .., где продолжал изготавливать наркотическое средство-... как для себя, так как и для других лиц. Он также показал, что наркотическое средство-... он никому не продавал и никогда не изготавливал, так как данное наркотическое средство он изготавливать не умеет.. .. он стал потреблять с. .. года, то есть с того времени, когда Шибиркин В. начал у него жить и изготавливать. .., и данным наркотическим средством Шибиркин В. его « угощал». В. .. года, когда Шибиркин В. начал у него проживать, Шибиркин В. предложил ему продавать кому-нибудь. .. чтобы были деньги, но он отказался. Когда к Шибиркину В. приходили незнакомые ему парни, Шибиркин В. брал с собой дозы. .. в шприцах и со шприцами выходил из его квартиры и говорил, что покурит и вернется. Через некоторое время Шибиркин В. возвращался в квартиру, но шприцев с. .. уже не было (л.д. 193).

Свидетель К. рассказала, что приходится матерью подсудимому Шибиркину В. А.

Ее сын начал употреблять уже в. .., где служил два года. После возвращения у него были семейные проблемы, вероятно, поэтому снова начал колоться. Характеризует его как очень спокойного, вежливого.

Вина Шибиркина В.А. в совершении преступления также доказывается:

Рапортом заместителя начальника. .. отдела ОРЧ Км по линии УР (НОН) при МВД по РБ … о том, что. .. в ходе проведения специальных мероприятий по адресу. .. были задержаны: Р А., Д Шибиркин В.А.. В квартире были обнаружены шприцы с жидкостью и компоненты для изготовления наркотического средства (л.д. 86 т. 1);

Протоколом личного досмотра задержанного от. .., согласно которому. .. в. .. в. .. сотрудниками ОРЧ КМ по линии Ур (НОН) при МВД по РБ был задержан Р, у которого входе личного досмотра был обнаружен стеклянный флакон с жидкостью (л.д. 69 т. 1);

Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленная на исследование жидкость объемом. .. мл. в стеклянном флаконе емкостью. .. мл. содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г. В ходе исследования израсходовано. .. мл. жидкости (л.д.    94 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому представленная на исследование жидкость объемом. .. мл. в стеклянном флаконе емкостью. .. мл., содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .., массой сухого остатка. .. г. на момент проведения экспертизы. В ходе проведения экспертизы израсходовано. ... жидкости (л.д. 162-163 т. 1);

Протоколом осмотра места происшествия от. .., согласно которому осмотрена. ... В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: - три фарфоровые тарелки, на которых имеется налет вещества; спичечный коробок со спичками со смытыми краями; пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .. содержащий жидкость; пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .. содержащий жидкость; пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .. содержащий жидкость; десять стеклянных флаконов емкостью по. .. мл., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества; расплавленный шток от шприца в виде лопаточки; два корпуса от шприцев емкостью по. .. мл.; два шприца без игл емкостью по. ...; шприц без иглы емкостью. ..., содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ... градуированный на. ..., содержащий жидкость; шприц без иглы емкостью. ..., содержащий жидкость; шприц без иглы емкостью. ..., содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ... градуированный на. ..., содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. .. градуированный на. .. содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ... градуированный на. .. мл., содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ... градуированный на. ..., содержащий жидкость; шпиц с иглой и колпачком в сборе емкостью. .. градуированный на. ..., содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. .. градуированный на. .. содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ... градуированный на. ..., содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. .. градуированный на. .. содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ... градуированный на. ..., содержащий жидкость; двадцать отрезков полиэтиленовой пленки с налетом вещества; две зубные щетки с налетом вещества; стеклянный флакон с этикеткой «. .. емкостью. ..., содержащий жидкость; стеклянная рюмка, внутри которой имеется вязкое вещество и два ватных тампона; стеклянная рюмка, содержащая жидкость (л.д. 70-71 т. 1);

Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленные жидкости содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. общей массой сухого остатка. ...

В том числе, во всех шприцах емкостью. ..., представленных на исследование, также обнаружены жидкости, содержащие в своем составе. .., причем минимальное количество. .., которое содержится в одном из шприцев емкостью. .. мл., составило. .. гр. В стеклянной рюмке, внутри корой имелось вязкое вещество, представленной на исследование, масса сухого остатка. .. составила. .. гр. На поверхности трех фарфоровых тарелок, десяти стеклянных флаконов емкостью по. ..., расплавленного штока от шприца в виде лопаточки. Двух корпусов от шприцев емкостью по. .. двух шприцев без игл емкостями по. ..., двадцати отрезков полиэтиленовой пленки, двух зубных щеток с налетом вещества бурого цвета, содержатся следы смеси, в состав которой входит. ... В ходе исследования израсходовано по. ... жидкости и. .. гр. вещества из рюмки (л.д. 92 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому в составе жидкостей, представленных на исследование, содержится наркотическое средство-смесь. В состав которой входит. .. общей массой в пересчете на сухое вещество. .. г. В том числе, во всех шприцах емкостью. .. мл., представленных на исследование, также обнаружены жидкости, содержащие в своем составе. .., причем минимальное количество. .., которое содержится в одном из шприцев емкостью. ..., составило. .. гр. В стеклянной рюмке, внутри корой имелось вязкое вещество, представленной на исследование, масса сухого остатка …составила. .. гр. На поверхности трех фарфоровых тарелок, десяти стеклянных флаконов емкостью по. .. мл., расплавленного штока от шприца в виде лопаточки. Двух корпусов от шприцев емкостью по. .. мл., двух шприцев без игл емкостями по. .. мл., двадцати отрезков полиэтиленовой пленки, двух зубных щеток с налетом вещества бурого цвета, содержатся следы смеси, в состав которой входит. ... Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .., изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеина (л.д. 164-165 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности фарфоровой тарелки, изъятой с места происшествия по факту обнаружения и изъятия наркотических веществ в. ... .., оставлен большим пальцем левой руки Шибиркина В. А. (л.д.187-188     т. 1).

Приведенные доказательства виновности Шибиркина в совершении преступления добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными.

Из показаний А, Р и Д, данных ими на предварительном следствии, следует, что именно Шибиркин изготовил наркотическое средство –. .., после чего передал его им. Также Р показал, что Шибиркин изготовил. .. и после того, как Шибиркин В. передал ему шприц с. .., он весь. .. перелил из шприца в стеклянный флакон емкостью. ..., куда добавил воды, чтобы не жгло вены при употреблении. Часть разведенного с водой. .. он выбрал из флакона обратно в шприц и путем внутривенной инъекции лично употребил. .., а оставшуюся часть. .. в стеклянном флаконе он оставил себе для последующего употребления, спрятал в носке левой ноги и хранил при себе.

Согласно протоколу личного досмотра у Р был обнаружен стеклянный флакон с жидкостью, которая, согласно справки об исследовании. .. и заключению эксперта. .. (л.д.69, 94, 162-163 т.1) содержит наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин массой сухого остатка. ...

Суд считает достоверными показания свидетеля Д, данные им на предварительном следствии, поскольку они даны вскоре после произошедшего, последовательны, непротиворечивы. Заявление Д об оказании на него давления со стороны следователя не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает, что Д и Шибиркин ранее знакомы и вместе употребляли наркотические вещества.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей А, Р, Д, о том, что. .. был изготовлен Шибиркиным, поскольку данные показания согласуются с показаниями самого Шибиркина об изготовлении им дезоморфина.

Действия Шибиркина В.А. по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического вещества квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, давая правовую оценку указанным действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Стороной обвинения не опровергнут довод Шибиркина о том, что им изготовлен лишь дезоморфин, находившийся на столе в кухне.

Из протокола осмотра места происшествия и таблицы иллюстраций к нему видно (л.д. 70-84 т. 1), что на столе в кухне квартиры обнаружены тарелка с четырьмя шприцами емкостью. .., - на которых обнаружены следовые остатки. .., рюмка с ватными тампонами, в которой, как установлено при исследовании и экспертизе, находилось вещество, содержащее в своем составе. .. массой. .. гр., а также шприц емкостью. .. с веществом, как установлено впоследствии, содержащим. ..

Однако, поскольку на исследование, и впоследствии, на экспертизу, были представлены на исследование все предметы, изъятые в квартире, без указания на места их обнаружения, суд считает доказанным наличие в указанном шприце вещества, содержащего. .., в количестве. .. грамма, поскольку в результате исследований (л.д. 92, 164-165 т. 1), это количество установлено как минимальное, содержащееся в одном из шприцев емкостью. .. мл., обнаруженных и изъятых с места происшествия, учитывая, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Сам Шибиркин признает вину в изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, то есть находившихся на столе кухни, в связи с чем, суд считает доказанным изготовление и хранение подсудимым наркотических средств, общей массой. .. гр., из которых наркотическое средство, содержащее. .. в количестве … гр. самовольно взял Р, а наркотическое средство, содержащее. .. в количестве. .. гр., обнаружено на предметах на столе в кухне.

Кроме того, одно лишь признание подсудимым своей вины на предварительном следствии не может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 2 УК РФ, учитывая отсутствие иных доказательств виновности в хранении вмененного объема наркотических средств.

На основании вышеприведенных доказательств, исходя из доказанной стороной обвинения массы изготовленного и хранившегося Шибиркиным наркотического средства –. .. гр., считает установленным, что Шибиркин незаконно изготовил без цели сбыта и хранил наркотические вещества в крупном размере, следовательно, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку стороной обвинения не доказана принадлежность всех наркотических средств, обнаруженных в квартире А, - Шибиркину, учитывая…. самого А и его знакомых, постоянное проживание А в указанной квартире в тот период, непродолжительное проживание Шибиркина в квартире А

Суд считает достоверными и берет за основу показания Шибиркина, данные им в судебном заседании, поскольку одно лишь признание им своей вины на предварительном следствии не может быть положено в основу обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая отсутствие иных доказательств, достоверно подтверждающих вину в изготовлении и хранении Шибиркиным наркотических средств в особо крупном размере.

Факт признания Шибиркиным на предварительном следствии принадлежности всего обнаруженного в квартире А ему (Шибиркину) суд считает недостаточным для признания его виновным в изготовлении и хранении всего объема обнаруженного в квартире наркотического средства, учитывая, что Шибиркин не присутствовал при осмотре места происшествия, находился в состоянии наркотического опьянения. Также суд учитывает, что предметы с содержащимися на них наркотическими средствами были обнаружены в различных частях квартиры, которая ему не принадлежит и не является местом его постоянного жительства.

Органами предварительного расследования подсудимый Шибиркин А.В. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – в незаконном сбыте наркотического средства при следующих обстоятельствах.

..., до. . часов, Шибиркин В.А. находился в квартире А по адресу. .. и кустарным способом незаконно изготавливал наркотическое средство -. .., используя при этом компоненты, находящиеся в легальном обороте.

После изготовления наркотического средства -. .. общей массой сухого остатка. .. гр. Шибиркин В.А. перелил из своего шприца в стеклянный флакон наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. гр. и передал для употребления Р находившемуся в квартире, тем самым, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл наркотическое средство -. .. массой сухого остатка. .. гр. Р но данное наркотическое средство Р употребить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент в комнату вошли сотрудники милиции и их задержали. Часть незаконно изготовленного наркотического средства-... Шибиркин В.А. перелил в шприцы однократного применения и умышленно, не имея на то специального разрешения, передал их для употребления, тем самым, незаконно сбыл наркотическое средство-..., находившимся в данной квартире А Д. Установленные количества наркотического средства -. .. незаконно сбытого Шибиркиным В.А. составляют: Р. .. гр. массой сухого остатка, А - следовое количество, Д - следовое количество. Установить более точное количество наркотического средства -. .. которое Шибиркин В.А. незаконно сбыл А Д не представляется возможным, ввиду употребления ими наркотического средства.

Таким образом, Шибиркин В.А. обвинялся в том, что своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном сбыте наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 2281 УК РФ

Данное обвинение было поддержано в суде государственным обвинителем. В подтверждение указанного обвинения были представлены приведенные выше показания свидетелей М, В Д А, У., Н., Л Р, К., У Я а также приведенные выше письменные доказательства.

Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность указанных доказательств не дает оснований для признания Шибиркина В.А. виновным в совершении указанного преступления.

Показания Р на предварительном следствии о том, что. .. Шибиркин сбыл ему. .., другими доказательствами по делу не подтверждаются.

Шибиркин В.А. в суде отрицал факт сбыта. .. Р. ... Противоречия в показаниях Шибиркина В.А. и Р не могут быть устранены. Обвинительный приговор не может быть построен на показаниях лишь одного Р, не подтвержденными другими доказательствами по делу. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого согласно ч.3 ст. 15 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.

Стороной обвинения не опровергнут факт изготовления. .. Шибиркиным для личного потребления. Самовольное взятие присутствующими в квартире лицами, в том числе, Р, изготовленного Шибиркиным наркотического средства не свидетельствует об умысле Шибиркина на сбыт наркотического средства. Кроме того, суд учитывает, что наркотическое средство изготавливалось Шибиркиным из ингредиентов, часть из которых находилась в квартире А.

Все представленные суду доказательства по данному эпизоду, в совокупности и по отдельности не подтверждают вину Шибиркина В.А. в сбыте Р наркотического средства. ...

Таким образом, в судебном заседании установлено, что. .., до. .. часов, Шибиркин В.А. находился в квартире А по адресу г.. .. где умышленно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, в целях личного употребления, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство... общей массой сухого остатка не менее. .., гр., используя при этом компоненты, находящиеся в легальном обороте.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства -. .. в неустановленном количестве, Шибиркин В.А. употребил лично. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -. .. массой сухого остатка. .. гр. в стеклянном флаконе, самовольно взял для употребления Р находившийся в данной квартире.

При таких обстоятельствах Шибиркин В.А. подлежит оправданию по обвинению по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта Р наркотического средства. ... ..), в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Органами предварительного расследования подсудимый Шибиркин А.В. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в покушении на сбыт наркотического средства -. .. массой сухого остатка не менее. .. гр., путем его передачи за. .. рублей, выступающему в роли покупателя Ю. .. в подъезде. .., а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в покушении на сбыт наркотического средства. .. массой сухого остатка не менее. .. гр, путем его передачи за. .. рублей, выступающему в роли покупателя Ю.. .. в подъезде. ...

Приговором. .. городского суда РБ от. .. Шибиркин В.А. оправдан по обвинению в совершении указанных преступлений, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, приговор в данной части вступил в законную силу.

Согласно справке Шибиркин на. .. Поэтому суд, считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Деяние, совершенное Шибиркиным В.А., квалифицируется судом как незаконное изготовление, хранение наркотического средства –. .. в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Как личность Шибиркин В.А. характеризуется по. ..,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины, участие в проведении. .. региона, при прохождении службы характеризовался положительно ему объявлялась благодарность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шибиркину наказание только в виде лишения свободы, однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ШИБИРКИНА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Шибиркина В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шибиркина В.А. под стражей с. .. по. ...

Оправдать ШИБИРКИНА В. А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта. .. Р. ..) - по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шибиркина В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ... градуированный. .. с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. гр., шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. ... градуированный на. ... с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. ..., стеклянный флакон емкостью. ..., в котором содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. гр.;

    три фарфоровые тарелки, на которых имеется налет вещества, содержащий следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит. .. спичечный коробок со спичками; пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г.; пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г.; пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. ...; десять стеклянных флаконов емкостью по. ..., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества, содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. в следовых количествах; расплавленный шток от шприца в виде лопаточки, на поверхности которого имеется наркотическое средство-смесь в состав которой входит. .. в следовых количествах; два корпуса от шприцев емкостью по. ... поверхности которых имеется наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. в следовых количествах; два шприца без игл емкостью по. ..., на поверхности которых имеется наркотическое средство-смесь, в состав которой входит в состав которой входит. .. следовых количествах; шприц без иглы емкостью. .. содержащий, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. . г., шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл. градуированный на.. мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .., шприц без иглы емкостью. . мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. . г.; шприц без иглы емкостью. . мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого. . г.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл. градуированный на. . мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. ...; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл градуированный на. . мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл. градуированный на. . мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого. .. г.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл. градуированный на. . мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .массой сухого остатка. . г.; шпиц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл. градуированный на. . мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. ...; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл. градуированный на. .мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл. градуированный на. . мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. . мл. градуированный на..мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью.. мл. градуированный на.. мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. двадцать отрезков полиэтиленовой пленки с налетом вещества, содержащее наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. в следовых количествах; две зубные щетки с налетов вещества, содержащие наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. в следовых количествах; стеклянный флакон с этикеткой. ... емкостью. .мл. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г.; стеклянная рюмка, внутри которой имеется вязкое вещество, содержащее наркотическое средство-смесь, в состав которой выходит. .. массой сухого остатка. .. г. и два ватных тампона; стеклянная рюмка, содержащая наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. г. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по. .. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья

Приговор вступил в законную силу 13 октября 2011 года.