Уголовное дело в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



№1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                            г. Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау РБ Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Магазова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Мамонтовой О.В., ордер №.. . от.. ., удостоверение №.. ., защитника Ибрагимовой Р.Т.,

при секретаре Лыщенко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магазова Р. Р.,.. .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магазов Р.Р. совершил на территории.. . незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., в период времени с.. . часов до.. . часов, Магазов P.P., находился в квартире №.. . по адресу.. ., в которой проживает Б, умышленно, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им компонентов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство -.. . массой сухого остатка.. . г., используя при этом имеющие компоненты, находящиеся в легальном обороте. Данное наркотическое средство... общей массой сухого остатка.. . г. Магазов P.P. незаконно хранил в квартире №.. . по.. . без цели сбыта до изъятия его сотрудниками ОВД по.. . при проведении осмотра места происшествия в период с.. . часов.. . минут до.. . часов.. ..

..., в период времени с.. . до.. . часов, сотрудниками милиции ОВД по.. . в ходе осмотра места происшествия в квартире №.. . по.. ., был обнаружен и изъят шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью.. . мл. градуированный на.. . мл. с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит.. . массой сухого остатка.. . г. Данное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №.. . от.. . является смесью, в состав которой входит.. . общей массой сухого остатка.. . г., изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеина и является крупным размером.

... и смеси, в состав которых входит.. ., независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от.. . № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от.. . № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства -.. . более 0,5 грамма является крупным размером, следовательно, количество наркотического средства... общей массой сухого остатка.. . г., которое Магазов P.P. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является крупным размером.

Таким образом, Магазов P.P. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Магазов Р.Р. вину свою признал частично, только в части изготовления наркотического средства –.. ., не признал сбыт, суду показал, что.. . ему позвонила К, сказала, что у нее есть деньги и она хотела бы уколоться. Также ему позвонил М и предложил изготовить наркотическое средство и вместе употребить. Он сказал ему подходить к аптеке по.. .. Там он встретился с К и М. К купила чистящее средство.. . а он –.. . в автомагазине. Пошли домой к Б, поскольку до этого Б сам предложил изготовить наркотик у него. Он пошел в аптеку, М – в магазин за.. ., К осталась у Б. Когда все необходимое купили, начали все вместе изготавливать.. .: он –.. ., М таблетки толок, К мыла пузырьки. После всего он сделал реакцию. Когда наркотик был готов, он налил в рюмку, набрал себе в шприц и пошел колоться в зал. Остальные сами себе набирали из рюмки в шприцы. После этого они решили еще раз изготовить наркотик. М пошел в аптеку. Через некоторое время в дверь постучали, Б открыл дверь. Зашли А и сотрудники милиции, из-за чего он выбросил шприц на пол под стул. Потом пришел М, чуть позже – К, затем жена Ж, стала ругать своего мужа. Этим составом они собирались у Б не в первый раз для изготовления наркотика. При изготовлении наркотика ему все помогали. Он делал только конечную реакцию.

Кроме частичного признания Магазовым Р.Р. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Ч суду показала, что.. . после.. . часов в дверь позвонили, она открыла, стояли сотрудники милиции, которые попросили ее быть в качестве понятой в кв.№.... Также пригласили человека с кв. №.... Им разъяснили права и обязанности понятых. Через коридор зашли на кухню, где сидел дознаватель и снимал отпечатки пальцев у мужчины. На столе стояли: пузырек.. . резинка с воткнутыми в нее иголками от шприцев, верхняя часть шприца.. . мл. пустая, на полу валялся шприц, около раковины стоял баллон пластиковый с прозрачной жидкостью, в мусорном ведре - пустые упаковки из-под таблеток, пустой пузырек из-под.. ., на батарее обнаружили пластиковые бутылки с.. .; в пакете черном обнаружили бутылки с жидкостью, упаковка.. ... .,.. . В квартире был сосед с пятого этажа по имени Р, позже пришла женщина с ребенком, которая стала ругаться. С бутылок, шприцев снимали отпечатки пальцев, составили протокол, в котором она и другой понятой расписались, все изъятое было упаковано в один пакет и опечатано, на пакете она и второй понятой также расписались.

Свидетель Л. суду показала, что.. . она пришла домой по адресу:.. .89, в которой проживает вместе со своим гражданским мужем Б. Данная квартира принадлежит Б квартире находились незнакомые ей люди и милиционеры. Ей муж объяснил, что впустил домой людей для изготовления наркотика. В тот день Магазова она увидела впервые. На кухне она увидела пузырьки, шприцы. Все это произошло в первый раз и для нее было шоком, до этого в квартире никто не изготавливал наркотики. Б является потребителем наркотических веществ, но при ней он никогда не делал себе инъекции. Она никогда не чувствовала в своей квартире резких, неприятных запахов, хотя у нее нет проблем с обонянием... . она также не почувствовала неприятного запаха в квартире.

Свидетель Г суду показал, что занимает должность милиционера-водителя ППС. В.. . проходила операция «Наркозаслон». Они проверяли квартиру №... дома №... по.. ., поскольку поступила информация о том, что в этой квартире изготавливают наркотики. Он и милиционер Ш подъехали по указанному адресу, увидели, что в подъезд зашли А и М. В подъезде они спроси у А и М о том, куда они направляются, на что те пояснили, что идут в гости к Б. Дверь открыл Б. В квартиру зашли А с Ш, а он с М чуть позже. Когда он зашел, увидел на кухне разбросанные шприцы, тарелки, пластиковые бутылки, медикоменты, пузырьки – на столе, возле раковины, в квартире стоял специфический запах от изготовления.. .. Ш ему пояснил, что Магазов был со шприцем с темной жидкостью и хотел употребить, но не успел, отбросил шприц в сторону. Позже в квартиру пришла К, еще через некоторое время подошла сожительница Б, которая стала ругаться на Б.

Свидетель К. суду показала, что она является потребителем наркотических средств... . года с утра у нее болел зуб. Она созвонилась с М, с которым они совместно решили употребить наркотик. Поскольку она сама не умеет изготавливать, стали искать компанию, хотели вложиться деньгами. Тогда она позвонила Магазову, который сказал, что он тоже думает на счет изготовления наркотика. Она пояснила Магазову, что у нее имеются деньги. Они встретились с ним возле школы №..., где она передала Магазову.. . рублей. Магазов сказал, что также возьмет деньги у М, что изготавливать наркотик они собираются в квартире у Б. Через.. . часа она подошла по названному адресу. В квартире были Б и Магазов. В квартиру она пришла со своим шприцем, из рюмки набрала наркотик, в зале употребила. При выходе из квартиры встретила М. Пошла к стоматологу, потом вернулась в квартиру за перчатками, где уже находились сотрудники милиции, А, М, Б, Магазов. Кто изготавливал наркотик, она не знает.

Свидетель Б суду показал, что.. . Магазов позвонил ему и спросил, можно ли у него Б в квартире изготовить.. .. Поскольку его жена в это время находилась на работе, он согласился, чтобы Магазов изготовил наркотик в его квартире. Магазов пришел и принес все необходимые ингредиенты, стал готовить на кухне. Он не помогал Магазову, находился в это время в зале. Сам он умеет готовить наркотик -.. ., но в этот день его изготовил Магазов. Когда наркотик был готов, Магазов его пригласил на кухню, где уже лежали 3 шприца – ему, Магазову, М К. Пришла К, позже - М которые употребили наркотики. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, изъяли все при понятых. Когда сотрудники милиции зашли в квартиру, Магазов выбросил свой шприц, в котором был наркотик. На покупку ингредиентов для изготовления наркотика он дал Магазову деньги. Сам употребляет наркотики около.. . года. В тот день у него в квартире впервые изготовили наркотики, до этого он покупал готовый наркотик. После того как Магазов изготовил наркотики, он помыл посуду.

Свидетель Н суду показал, что.. . его пригласили участвовать в качестве понятого в квартиру №... Он прошел на кухню, там уже находилась вторая понятая – соседка из.. . квартиры. При них сотрудники милиции провели осмотр и изъятие. С кухонного стола изъяли пустые упаковки от таблеток.. . баночка со шприцем и.. ., под столом лежал шприц с коричневой жидкостью. Также изъяли несколько пластиковых бутылок: под столом в черном пакете и на батарее, в которой была муть коричнево-желтоватая, из второй бутылки пахло.. ., в левом углу кухни стояло мусорное ведро, из которого изъяли пустые упаковки от таблеток. Все изъятое упаковали в пакет и завязали ниткой, он и вторая понятая расписались на этом пакете и в протоколах.

Свидетель Ш суду показал, что занимает должность милиционера ППСМ. Он участвовал в операции «Наркозаслон». В рамках спецоперации решили проверить квартиру Б, поскольку поступила информация, что у Б каждый день изготавливают наркотики. Увидели, что в подъезд заходят А и М, узнали от них, что они идут в квартиру Б. Он и А поднялись в квартиру Б, дверь открыл Б. Магазов при виде его (свидетеля) положил шприц на пол. На кухне были шприцы, пузырек.. . тюбики, на полу лежал шприц с бурой жидкостью, возле двери стоял пакет, в которой лежала бутылка с жидкостью, на столе стояла тарелка, в которой лежала.. .. Они вызвали следственно-оперативную группу, пришла К, у которой выяснили, что она уже приходила в эту квартиру. М, К, Б и Магазов пояснили, что наркотики делали вместе, реакцию делал Магазов. При досмотре у М обнаружили.. . и 2 пачки таблеток «...».

Свидетель М. суду показал, что.. . он созвонился с К вместе решили употребить наркотик. Употребили у Б. Там также были Магазов, Б. Наркотик готовил Магазов. Сам он дал деньги для приобретения ингредиентов Магазову. Когда Магазов готовил наркотик, он находился в зале и смотрел телевизор вместе с К Б находился на кухне, мыл тарелки, убирался. Магазову никто не помогал в изготовлении. Он зашел на кухню, увидел, что раствор готов, взял шприц и употребил наркотик, у остальных в руках уже были шприцы. К тоже употребила и ушла. Они снова решили изготовить. Он пошел в аптеку за таблетками «...», после того как возвращался с аптеки, на площади встретил М. Он сказал А, что идет к Б, А решил пойти с ним и также участвовать в употреблении наркотика. Когда они зашли в подъезд, их задержали сотрудники милиции. А по просьбе сотрудников милиции постучался в квартиру. Дверь открыл Б. У него при досмотре обнаружили таблетки «...», которые он приобрел в аптеке.

Свидетель А суду показал, что.. . на площади он встретил М, который сказал, что идет к Б. Тогда он тоже решил зайти к Б поздороваться с ним. Когда они зашли в подъезд дома, в котором проживает Б, их задержали сотрудники милиции, обыскали, у М нашли таблетки «...». Он по просьбе сотрудников постучался в квартиру. Б открыл дверь, в квартире также находился Магазов.

Вина Магазова Р.Р. также доказывается:

- Протоколом осмотра места происшествия от.. ., согласно которому осмотрена квартира №.. ., расположенная на 5 этаже жилого дома №.. . по.. . и с места происшествия изъято: пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с крышкой голубого цвета, содержащая прозрачную жидкость объемом.. . мл.; пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с этикеткой.. . содержащая жидкость объемом.. . мл.; пластиковая бутылка желтого цвета с надписью.. . содержащая жидкость объемом.. . мл.; пластиковый флакон белого цвета емкостью.. . мл. содержащий жидкость объемом.. . мл.; картонная коробка с маркировкой «...»; пустая канвалюта с маркировкой «...»; спичечный коробок с упаковкой бритвенных лезвий; спичечный коробок.. .; зубная щетка; корпус шприца емкостью.. . мл. внутри которого имеется тампон, пропитанный веществом бурого цвета; стеклянный флакон с этикеткой.. .», содержащий жидкость объемом.. . мл.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью.. . мл. градуированный на.. . мл. содержащий жидкость бурого цвета объемом.. . мл. (масса сухого остатка составила.. . г.) / л.д. 8/;

- Справкой об исследовании №.. . от.. ., согласно которой представленные на исследование жидкости объемами.. . мл. в шприце содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . общей массой сухого остатка.. . г.; на поверхности тампона в шприце емкостью.. .. содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит.. .. В ходе исследования израсходовано по.. .. жидкостей и возвращено в упаковке, опечатанной печатью №.. . отдела ЭКЦ МВД по РБ /л.д. 28 /;

- Заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которому в составе жидкостей объемами.. . мл. в шприце, представленных на исследование, содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. .. На поверхности ватного тампона в корпусе шприца емкостью.. . мл. содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит.. .. Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. ., изготовлено кустарным способом путем химических реакций из.. .. На поверхности и в составе жидкостей в пластиковой бутылке емкостью.. . мл. с крышкой голубого цвета, в пластиковой бутылке емкостью.. . мл. с этикеткой «... в пластиковой бутылке желтого цвета с надписью «.. ....», в пластиковом флаконе белого цвета емкостью.. . мл., картонной коробке с маркировкой «...», пустой канвалюте с маркировкой «...», спичечном коробке, бритвенных лезвиях, спичечном коробке, зубной щетке, в стеклянном флаконе с этикеткой «...», следов наркотического средства обнаружено не было. В ходе проведения экспертизы израсходовано по.. . мл. жидкости и возвращено в упаковке, опечатанной печатью №.. . отдела ЭКЦ МВД по РБ /л.д. 48-49/;

- Протоколом осмотра предметов от.. ., согласно которому осмотрено: пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с крышкой голубого цвета, содержащая прозрачную жидкость; пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с этикеткой «... содержащая жидкость; пластиковая бутылка желтого цвета с надписью «... содержащая жидкость; пластиковый флакон белого цвета емкостью.. . мл. содержащий жидкость; картонная коробка с маркировкой бритвенных лезвий; спичечный коробок со смытыми краями; зубная щетка; корпус шприца емкостью.. . мл. внутри которого имеется тампон, на котором содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит.. .; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью.. . мл. градуированный на.. . мл. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г. (Массы сухих остатков указаны в значении после проведения исследования и экспертизы) /л.д. 50/;

- Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от.. ., согласно которому: пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с крышкой голубого цвета, содержащая прозрачную жидкость объемом.. . мл.; пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с этикеткой «... содержащая жидкость объемом.. . мл.; пластиковая бутылка желтого цвета с надписью «... содержащая жидкость объемом.. . мл.; пластиковый флакон белого цвета емкостью.. . мл. содержащий жидкость объемом.. . мл.; картонная коробка с маркировкой «...»; пустая канвалюта с маркировкой «...»; спичечный коробок с упаковкой бритвенных лезвий; спичечный коробок со смытыми краями; зубная щетка; корпус шприца емкостью.. . мл. внутри которого имеется тампон, на котором содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит.. .; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий жидкость объемом.. . мл.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью.. . мл. градуированный на.. . мл. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ….. массой в пересчете на сухое вещество … г., признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 51 /;

- Постановлением о возвращении вещественного доказательства от.. ., согласно которому: пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с крышкой голубого цвета, содержащая прозрачную жидкость; пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с этикеткой «......», содержащая жидкость; пластиковая бутылка желтого цвета с надписью «... содержащая жидкость; пластиковый флакон белого цвета емкостью.. . мл. содержащий жидкость; картонная коробка с маркировкой «...»; пустая канвалюта с маркировкой «...»; спичечный коробок с упаковкой бритвенных лезвий; спичечный коробок со смытыми краями; зубная щетка; корпус шприца емкостью.. . мл. внутри которого имеется тампон, на котором содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит.. .; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью.. . мл. градуированный на.. . мл. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г., упакованные в полиэтиленовый пакет и полиэтиленовый мешочек и опечатанные оттисками печати «Для пакетов ОВД по.. . Республики Башкортостан МВД по РБ МВД РФ», хранятся в комнате вещественных доказательств ОВД по.. . / л.д. 52/;

- Заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которому след ладони, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» со шприца емкостью.. .., обнаруженного на столе в кухне, оставлен правой ладонью Магазова P.P. / л.д. 85/.

Оценивая, исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

Приведенные доказательства виновности Магазова Р.Р. в совершении преступления добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника адвоката Мамонтовой О.В. о том, что в действиях Магазова Р.Р. нет состава преступления, а в его действиях присутствует состав административного правонарушения, по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании подсудимый Магазов Р.Р. пояснил, что не успел сделать себе инъекцию и выбросил шприц объемом.. . мл. с наркотиком на пол. Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от.. . в квартире №... дома №... по.. . среди прочего изъят шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью.. .. градуированный на.. .., содержащий жидкость бурого цвета объемом.. . мл. (масса сухого остатка составила.. . г. согласно справки об исследовании №... от.. . стр.28).

Согласно Постановлению Правительства РФ от.. . №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ»,.. . массой.. . является крупным размером.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд на основании вышеприведенных доказательств считает установленным, что Магазов Р.Р. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство –.. . в крупном размере.

Органами предварительного расследования подсудимый Магазов Р.Р. обвинялся также в совершении следующих преступлений:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства -.. . в особо крупном размере общей массой сухого остатка.. . гр.

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в незаконном сбыте наркотических средств К, Б, М.

Государственный обвинитель поддержал данное обвинение в суде, сославшись на добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в суде доказательства:

- Показания свидетелей К, Б, М, согласно которым.. . Магазов изготовил и передал вышеуказанным свидетелям наркотическое средство.. .;

- Протокол осмотра места происшествия от.. ., согласно которому осмотрена квартира №.. ., расположенная на 5 этаже жилого дома №.. . по.. . и с места происшествия изъято: пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с крышкой синего цвета, содержащая бурую жидкость объемом.. . мл. (масса сухого остатка составила.. . г.); стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий жидкость; бурого цвета объемом.. . мл. (масса сухого остатка составила.. . г.); пластиковый флакон емкостью.. . мл. с обрывками этикетки содержащий жидкость бурого цвета объемом.. . мл. (масса сухого остатка составила 0,12 г.) /л.д. 8/;

- Справку об исследовании №.. . от.. ., согласно которой представленные на исследование жидкости объемами.. . мл. в пластиковой бутылке емкостью.. . мл.,.. . мл. в стеклянном флаконе с этикеткой «...», объемом.. . мл. в пластиковом флаконе, содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . общей массой сухого остатка.. . г.

- Заключение эксперта №.. . от.. ., согласно которому в составе жидкостей объемами.. . мл. в пластиковой бутылке емкостью.. . мл.,.. . мл. в стеклянном флаконе с этикеткой «...», и объемом.. . мл. в пластиковом флаконе, представленных на исследование, содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . общей массой в пересчете на сухое вещество.. . г. Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. ., изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеина. В ходе проведения экспертизы израсходовано по.. . мл. жидкости и возвращено в упаковке, опечатанной печатью №.. . отдела ЭКЦ МВД по РБ /л.д. 48-49/;

- Протокол осмотра предметов от.. ., согласно которому осмотрено: пластиковая бутылка емкостью.. . мл. с крышкой синего цвета, содержащая наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; пластиковый флакон емкостью.. . мл. с обрывками этикетки, содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г. (Массы сухих остатков указаны в значении после проведения исследования и экспертизы) /л.д. 50/;

- Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от.. ., согласно которому: пластиковая бутылка.. . мл. с крышкой синего цвета, содержащая наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; пластиковый флакон емкостью.. . мл. с обрывками этикетки содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 51 /.

Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность данных доказательств не является достаточной для признания Магазова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Как следует из представленных доказательств, в частности показаний свидетелей К, Б, М,.. ... . изготовил Магазов, при этом ему в изготовлении никто не помогал. Суд к показаниям данных свидетелей в этой части относится критически, поскольку как установлено в судебном заседании, эти свидетели являются наркозависимыми, в связи с чем, суд приходит к мнению, что такие показания ими даны с целью избежать ответственности. Более того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля милиционер ОРППСМ Ш суду показал, что после задержания Магазов, К, М, Б пояснили, что.. . они готовили все вместе. Суд не находит оснований не доверять данному свидетелю, поскольку он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того в суде не представлено данных свидетельствующих о заинтересованности свидетеля Ш в исходе данного уголовного дела.

В судебном заседании свидетель М показал, что после употребления.. . они решили изготовить еще.. . в связи с чем, его направили в аптеку за недостающими ингредиентами, в частности, за таблетками «...» и.. .. Данный довод подтверждается показаниями свидетелей А, Ш, Г, которые показали, что при задержании М в подъезде у него были обнаружены таблетки «...» и.. ..

Суд, оценивая данный факт, приходит к выводу, что обнаруженная в ходе осмотра места происшествия пластиковая бутылка емкостью.. . мл., с крышкой синего цвета, содержащая бурую жидкость, объемом.. . мл. (масса сухого остатка.. . не принадлежит Магазову, поскольку имея в наличии вышеуказанное наркотическое средство, Магазову не было необходимости вновь изготавливать.. .. Кроме того, судом установлено, что квартира, в которой изготавливался.. . дезоморфин не принадлежала Магазову, а владельцем был Б – наркозависимое лицо, показавшее в суде, что также умеет изготавливать наркотическое средство –.. ., а также, что ранее приобретал готовый наркотик.

Это обстоятельство прямо указывает на то, что у Б в квартире наркотические средства могли появляться и помимо изготовления их Магазовым, из других источников у которых Б приобретал для себя наркотические средства, либо мог изготовить их сам.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Б и Л о том, что в их квартире впервые в жизни собрались и изготовили.. .. Данный довод опровергается показаниями свидетелей Ш и Г, которые показали суду, что квартиру Б решили проверить из-за поступившей информации о том, что в квартире Б каждый день изготавливают.. .. Данный факт подтвердил и подсудимый, показав, что в квартире Б в данном составе они собирались не первый раз. Кроме того, суду дает основания не доверять свидетелю Л и тот факт, что она ни разу не чувствовала какие-либо посторонние запахи в квартире от изготовления.. . и даже.. ., пояснив при том, что у нее нет проблем с обонянием. Суд полагает, что Л дает такие показания с целью помочь избежать ответственности Б, поскольку является сожительницей Б и заинтересована в исходе дела.

Поскольку судом установлено, что.. . Магазов изготовил наркотическое средство –.. . не один, а ему помогали К, М, Б, а после изготовления каждый из них сам набрал себе из пузырька, где находилось наркотическое средство, дозу.. . то суд приходит к выводу о том, что флакон с этикеткой «...», содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. ., массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; пластиковый флакон емкостью.. . мл. с обрывками этикетки содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г., также не принадлежат Магазову. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об обратном, стороной обвинения суду не представлено.

Таким образом, установлено в ходе судебного заседания, что при изготовлении и незаконном хранении наркотических средств умыслом Магазова не охватывался их последующий незаконный сбыт.

Из показаний не только подсудимого, но и свидетелей К, М Б видно, что они совместно договорились о приобретении на общие средства прекурсоров и иных веществ, необходимых для кустарного изготовления.. . а также его последующего употребления.

Таким образом, данное наркотическое средство Магазовым изготавливалось не только за счет собственных материалов, предметов и денежных средств, но и на средства К, М, Б.

В связи с этим незаконно изготовленный.. . принадлежал не только подсудимому, но и указанным лицам, которые могли использовать его по собственному усмотрению наравне с Магазовым. Употребление К, Б, М наркотика, как следует из показаний подсудимого и свидетелей, происходило самостоятельно.

Исходя из чего, Магазов не передавал безвозмездно.. . данным лицам, т.е. не сбывал наркотическое средство.

Иных, достаточных для признания Магазова виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений (по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ) доказательств, стороной обвинения в судебном заседании не представлено.

Согласно ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Судом были созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

На основании чего в силу ст.14 УПК РФ суд толкует неустранимые сомнения в пользу подсудимого.

При таких обстоятельствах, Магазов Р.Р. подлежит оправданию по указанному обвинению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Таким образом, в судебном заседании доказан лишь факт изготовления и хранения Магазовым.. . наркотического средства -.. . массой.. . грамма, для личного потребления.

Действия Магазова надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.

Согласно справке Магазов Р.Р... ... . Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Деяние, совершенное Магазовым Р.Р. квалифицируются судом как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.    

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Магазов.. .

Наказание, назначенное по приговору.. . городского суда РБ от.. . 1 год лишения свободы подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору на основании ст.69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений.

Подсудимый Магазов Р.Р. преступление по настоящему делу, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, совершил в период испытательного срока, установленного приговорами.. . городского суда РБ от.. . и.. ..

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

МАГАЗОВА Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить наказание, назначенное по настоящему приговору с наказанием 1 (один) год лишения свободы, назначенному по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. ., и окончательно назначить Магазову Р.Р. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение Магазова Р.Р. по приговорам.. . городского суда РБ от.. . 1 (один) год лишения свободы и от.. . 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание, присоединив к наказанию по настоящему приговору частично не отбытую часть наказанию по приговорам.. . городского суда РБ от.. . и.. ., 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Магазову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Магазова Р.Р. исчислять с.. ..

Зачесть в срок отбытия наказания Магазова Р.Р. период содержания его под стражей с.. . по.. ..

Магазова Р.Р. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью.. . мл. с крышкой синего цвета, содержащую наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; пластиковую бутылку емкостью.. . мл. с крышкой голубого цвета, содержащую прозрачную жидкость объемом.. . мл.; пластиковую бутылку емкостью.. . мл. с этикеткой «... содержащую жидкость объемом.. . мл.; пластиковую бутылку желтого цвета с надписью «... содержащую жидкость объемом.. . мл.; пластиковый флакон белого цвета емкостью.. .., содержащий жидкость объемом.. . мл.; картонную коробку с маркировкой «...»; пустую канвалюту с маркировкой «...»; спичечный коробок с упаковкой бритвенных лезвий; спичечный коробок со смытыми краями; зубную щетку; корпус шприца емкостью.. . мл., внутри которого имеется тампон, на котором содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит.. .; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий жидкость объемом.. . мл.; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; пластиковый флакон емкостью.. . мл. с обрывками этикетки содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой в пересчете на сухое вещество.. . г.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью.. .. градуированный на.. . мл. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит.. . массой пересчете на сухое вещество.. . г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по.. . – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 13 октября 2011 года.