1-137/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 июля 2011 года г. Кумертау Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . РБ Дорошкевич А.Н., подсудимого Кузнецова Е.И., защиты в лице адвоката Мамонтовой О.В., ордер №… от.. ., удостоверение №.., потерпевших Б З., П рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА Е. И.,.. . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В середине сентября.. . года Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, находясь в квартире по.. ., в ходе распития спиртных напитков и происходящего разговора решили совместно совершить кражу имущества из какого-либо гаража. Тем самым, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, целью которого было совместное хищение имущества из гаража. Реализуя совместный преступный умысел, в тот же день Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, пришли в гаражное общество, расположенное за мечетью.. . и подошли к гаражу.. ., принадлежащему Б, используемый им для хранения имущества, и, действуя согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой лома проломили стену и незаконно, с целью кражи, проникли вовнутрь гаража. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов Е.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил набор ключей в коробке, стоимостью.. . рублей, разводной газовый ключ, стоимостью.. . рублей, канистру алюминиевую объемом.. . литров, стоимостью.. . рублей, канистру металлическую объемом.. . литров, стоимостью.. . рублей, головку цилиндра мотоцикла, стоимостью.. . рублей. Лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, спустился в погреб, откуда тайно похитил.. . кг картофеля, стоимостью.. . рублей за.. . кг, общей стоимостью.. . рублей,.. . банок, объемом 3 литра, с маринованными помидорами, стоимостью.. . рублей 1 банка, общей стоимостью.. . рублей, 5 банок объемом 3 литра с вареньем, стоимостью.. . рублей 1 банка, общей стоимостью.. . рублей. После этого Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Действиями Кузнецова Е.И. потерпевшему Б причинен значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Таким образом, Кузнецов Е.И. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, в середине.. . года Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, находясь в квартире по.. ., в ходе распития спиртных напитков и происходящего разговора решили совместно совершить кражу имущества из какого-либо гаража. Тем самым, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, целью которого было совместное хищение имущества из гаража. Реализуя совместный преступный умысел, в тот же день Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, пришли в гаражное общество, расположенное в районе.. ... . и подошли к гаражу.. . принадлежащему З., используемый ею для хранения имущества, и действуя согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой лома проломили стену и незаконно, с целью кражи, проникли вовнутрь гаража. Продолжая свои преступные действия. Кузнецов Е.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед.. . стоимостью.. . рублей. Лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, спустился в погреб и тайно похитил 50 кг. картофеля, стоимостью.. . рублей за 10 кг., общей стоимостью.. . рублей, 10 банок объемом по 750 грамм, с вареньем, стоимостью.. . рублей 1 банка, общей стоимостью.. . рублей, 1 банка объемом 3 литра с солеными грибами, стоимостью.. . рублей, 4 банки объемом по 750 грамм, с солеными грибами, стоимостью.. . рублей 1 банка, общей стоимостью.. . рублей. После чего Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Действиями Кузнецова Е.И. и лица, производство по которому выделено в отдельное производство, потерпевшей З причинен значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Таким образом, Кузнецов Е.И. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, в конце.. . года Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, находясь в квартире по.. ., в ходе распития спиртных напитков и происходящего разговора решили совместно совершить кражу имущества из какого либо гаража. Тем самым, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, целью которого было совместное хищение имущества из гаража. Реализуя совместный преступный умысел, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, в тот же день пришли в гаражное общество расположенное за мечетью.. . и подошли к гаражу.. . принадлежащему П., используемый им для хранения имущества, и действуя согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой лома проломили боковую стену и незаконно, с целью кражи, проникли вовнутрь гаража. Продолжая совместные преступные действия, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили стиральную машинку.. . стоимостью.. . рублей, ящик размером 50x50 см с бронзовыми и чугунными кранами, общей стоимостью.. . рублей, ящик с рыболовными принадлежностями (удочки зимние, ложка для льда, леска, крючки) на общую сумму.. . рублей; лыжные палки дюралевые, 3 комплекта, общей стоимостью.. . рублей, электродвигатели в количестве 5 штук, переделанные под напряжение 220 вольт, стоимостью.. . рублей каждая, общей стоимостью.. . рублей. Похищенным имуществом Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия в тот же день Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, вернулись в гараж.. . расположенный в гаражном общество за мечетью.. ., принадлежащий П и используемый им для хранения имущества, проникли в него и тайно похитили стиральную машинку.. . стоимостью.. . рублей, слесарные наборы в сумке (накидные, рожковые ключи) на общую сумму.. . рублей, Провод медный длиной 50 метров, стоимостью.. . рублей 1 метр, общей стоимостью.. . рублей, провод алюминиевый длиной 50 метров, стоимостью.. . рублей 1 метр, общей стоимостью.. . рублей. Лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, спустился в погреб, откуда тайно похитил 5 банок объемом по 3 литра с солеными огурцами, стоимостью.. . рублей 1 банка, общей стоимостью.. . рублей, домашнее вино из черноплодной рябины и смородины в стеклянных бутылках, в количестве 7 бутылок объемом 0,5 литра, стоимостью.. . рублей 1 бутылка, общей стоимостью.. . рублей, 3 банки объемом 3 литра, с соленой капустой, стоимостью … рублей 1 банка, общей стоимостью.. . рублей. После этого с похищенным имуществом и продуктами питания Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Действиями Кузнецова Е.И. и лица, производство по которому выделено в отдельное производство, потерпевшему П причинен значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Таким образом, Кузнецов Е.И. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.И. вину свою признал полностью, пояснил, что он совершал кражи с гаражей в районе скорой помощи и за мечетью.. .. На данный момент он точно не помнит обстоятельства совершения преступлений, поскольку злоупотреблял спиртными напитками. На проверке показаний на месте он сам все показывал, ему никто не угрожал, и не подсказывал, что показывать. Явки с повинной он также написал сам, на него никто не оказывал давление. Кроме полного признания Кузнецовым Е.И. своей вины, его вина доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, потерпевший Б суду показал, что.. . года, в пятницу, он забрал машину из гаража.. . расположенного за мечетью.. ., и поехал копать картошку. Вернулся в воскресенье. По возвращении обнаружил, что двери и ворота гаража открыты. Пропали варенья, соленья, картофель, набор ключей, разводной ключ, две канистры (из них одна алюминиевая, одна простая), от мотоцикла была снята головка. Ему причинен значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей. Потерпевшая З. суду показала, что.. . пошла с мужем за картошкой в гараж.. ., расположенного в районе.. .. В стене гаража обнаружили дыру, замок был закрыт. Зайдя внутрь гаража, обнаружили, что нет велосипеда, погреб открыт. Пропало 10 банок варенья, 1 трех литровая банка грибов, 4 банки по 750 гр. с грибами и крупный картофель. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму.. . рублей. Впоследствии велосипед им вернули сотрудники милиции. Потерпевший П. суду показал, что.. или.. . он пошел за продуктами в гараж, который находится за столовой.. . Когда стал открывать дверь, увидел, что стена пробита. Пропали двигатели, переделанные на 220 вольт не менее 5 штук, редукторы, где хранились запчасти племянника, мотоцикл сына был разобран. Новую стиральную машинку, которая находилась в коробке, разобрали и вытащили медь. Плиту.. . так же разобрали. Нетронутыми остались деревянные лыжи, а палки обломали. Вскрыты банки с икрой, вино, банки с огурцами и капустой похитили. Ущерб причинен на сумму.. . рублей, что для него является значительным. Свидетель Д в судебном заседании показал, что в день произошедшего ему позвонила его мама и рассказала о случившемся. Сказала, что из гаража украли велосипед, картофель, варенье, соленья. В последствии велосипед нашли сотрудники милиции и вернули. Свидетель М суду показала, что Кузнецов ей сдавал металл несколько раз, как цветной, так и черный. Какие предметы, не помнит. Откуда он брал металл, она не знала. Кузнецов ей пояснял, что данные вещи являются его личными либо же ему их дали знакомые. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что им по уголовному делу.. . осуществлялось оперативное сопровождение. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению краж из гаража.. ., расположенного в районе скорой помощи.. ., принадлежащего З., из гаража.. ., расположенного за мечетью.. ., принадлежащего Б из гаража.. ., расположенного за мечетью.. ., принадлежащего П. причастен Кузнецов Е. И.. При беседе с Кузнецовым Е.И., ему были разъяснены нормы закона, и в ходе беседы Кузнецов Е.И.. признался в совершении краж из указанных гаражей совместно с Ю В дальнейшем Кузнецов Е.И. написал явки с повинной, в которых последовательно рассказал и описал обстоятельства совершения преступлений. Также Кузнецову Е.И. было предложено выехать на место совершения преступлений, показать и рассказать обстоятельства совершения краж. Им, данные протоколы явки с повинной Кузнецова Е.И. были зарегистрированы в КУСП ОВД по.. ., и в дальнейшем переданы по подследственности в СО при ОВД по.. ., для приобщения к уголовному делу. При написании явок с повинной, на Кузнецова Е.И. физического и психического воздействия не оказывалось. В.. . года Кузнецов Е.И. был доставлен в ОВД по.. . за административное правонарушение, когда Кузнецов Е.И. находился в ОВД по.. ., то был одет в черную куртку, камуфлированное трико зеленого цвета, был обут в ботинки черного цвета, с замком с внутренней стороны (том 2 л.д. 3-4). Вина Кузнецова Е.И. также доказывается: - заявлением Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с.. . часов.. . по.. . часов.. . путем пролома боковой стены проникло в его гараж.. . расположенный в гаражном массиве за.. ... ., откуда тайно похитило набор ключей стоимостью.. . рублей, картофель на сумму.. . рублей, соления на.. . рублей, и вареньем на.. . рублей (том 1 л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, осмотрен гараж.. . расположенный в гаражном массиве за.. . в западной части.. .. Ворота гаража покрашены голубой краской, слева от ворот имеется пробоина размером 60 х 40 см. внутри гаража находятся старые вещи, внутри гаража имеется вход в погреб. На момент осмотра в помещении погреба беспорядок (том 1 л.д. 4-8); - протоколом явки с повинной согласно которому, Кузнецов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что в.. . г. ломом пробил стену возле ворот, залез в гараж, откуда забрал соленья, варенья, картофель, цветной и черный металл, принадлежащие Б. (том 1 л.д. 89); - протокол проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Кузнецов Е.И. показал место совершения преступления, и подробно описал обстоятельства совершения преступления (том 1 л.д. 216-226). Таким образом, суд считает, что Кузнецов Е.И. совершил преступления, предусмотренные п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), т.е. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд на основе принципа достоверности, достаточности и допустимости доказательств, исследовав все добытые доказательства, приходит к выводу о совершении подсудимым Кузнецовым данных преступных деяний. Это подтверждается объективными данными, установленными органами следствия и суда. В судебном заседании потерпевшая Злобина суду пояснила, что ей возвращен велосипед.. . данный факт также подтвердил свидетель З, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из перечня похищенного имущества велосипед.. . стоимостью.. . рублей, и соответственно уточнить, что потерпевшей З причинен материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, согласно ч.2 ст.252 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов Е.И... . При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется ст.10 УК РФ и применяет Уголовный кодекс в редакции Федерального закона от.. . №26-ФЗ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кузнецова суд учитывает признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба (возврат велосипеда потерпевшей З). Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанного с изоляцией Кузнецова от общества. Суд считает возможным не применять к Кузнецову Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски не предъявлены. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЗНЕЦОВА Е. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от.. . №26-ФЗ) (потерпевший Б) – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от.. . №26-ФЗ) (потерпевшая З) – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от.. . №26-ФЗ) (потерпевший П) – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кузнецову Е.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Кузнецова Е.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Кузнецову Е.И. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Кузнецова Е.И. под стражей с.. . по.. .. Вещественные доказательства: велосипед.. . 1 стеклянную банку объемом 1 литр, 1 стеклянную банку объемом 750 грамм – находящиеся на хранении у потерпевшей З., оставить в пользовании и распоряжении З., ботинки мужские черного цвета 1 пара, хранящиеся при уголовном деле и изъятые у Кузнецова Е.И., вернуть Кузнецову Е.И., товарный и кассовый чеки, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.