Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ.



№1-371/2011 ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    27 октября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Балачевцева О.В.,

подсудимого Антонова С.Б.,

защитника Исхакова Э.М., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. .,

потерпевших А О

при секретаре Латпевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АНТОНОВА С. Б.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Антонов С.Б., управляющий автомоби­лем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А и смерть О при следующих обстоятельствах.

..., около.. . часов, Антонов С.Б., управляя собственной автомашиной марки «...», регистрационный номер.. . рус, в нарушении требований п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водите­лю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, осуществлял движение по.. . со стороны ОАО «...» в сторону ул... .. При движении водитель Антонов С.Б., действуя неосторожно, проявив преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности дол­жен был и мог предвидеть наступление фактически причиненных последствий, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель, выбирая безопасную для движения скорость, должен учитывать дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения и скорость, которая при этом должна обеспечивать води­телю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполне­ния требований Правил дорожного движения, а также в нарушение п. 10.2 Правил дорож­ного движения, обязывающих водителя вести транспортное средство в населенном пункте со скоростью не более 60 км/ч, превысил установленную скорость (около 80 км/ч), а также игно­рируя требования п. 19.2 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при ослепле­нии встречным транспортным средством включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, Антонов С.Б. напротив админист­ративного здания ОАО «...» на повороте, не справившись с рулевым управлением, выехал с проезжей части и допустил наезд на металлическую электрическую опору.

В результате ДТП пассажир автомашины О. получил телесные повреждения в виде:.. . которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных ран О скончался на месте ДТП. Пассажирка автомашины «...» А при ДТП получила телесные повреждения в виде:.. .

Указанные действия Антонова С.Б. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.264 ч.4 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Антонов С.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Антонов С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевшие А., О. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Антонова С.Б., защитника Исхакова Э.М., потерпевших А., О., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Антонову С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Антонов С.Б... .. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Антонова С.Б. квалифицируются судом по ст.264 ч.4 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

    При назначении наказания подсудимому Антонову С.Б. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему О. материального ущерба и компенсацию морального вреда,.. .

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Антонов С.Б... .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевших А и О просивших не лишать Антонова С.Б. свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания подсудимому Антонову С.Б. суд учитывает требования п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    АНТОНОВА С. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 (три) года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок – 4 (четыре) года.

    Обязать Антонова С.Б. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы, пройти консультацию у врача-нарколога с целью выявления нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Антонову С.Б. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья        Д.Л.Чернин

    Судья        Д.Л.Чернин

Секретарь судебного заседания        Е.Н.Лаптева

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.