Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



№1-369/2011 ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    26 октября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Димитрова А.И.,

подсудимого Шклярова С.В.,

защитника Губачевой М.Н., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ШКЛЯРОВА С. В.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шкляров С.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около.. . часов Шкляров С.В., являющийся потребителем наркотических средств, находясь в квартире по адресу:.. ., принадлежащей его бывшей супруге Ш., умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, используя имеющиеся компоненты, находящиеся в легальном обороте: лекарственный препарат «...», содержащий в составе наркотическое средство -.. .;.. ., полученные из раствора.. ., полученный с боковых поверхностей.. . при помощи.. .,.. .;.. .;.. ., а также необходимое для изготовления оборудование: газовую плиту и емкости для взвешивания компонентов, незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -.. ., массой в пересчете на сухое вещество не менее.. . грамма. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства -.. . в не установленном количестве Шкляров, до.. . часов.. . употребил лично путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства общей массой в пересчете на сухое вещество.. . гр. Шкляров, не имея на то специального разреше­ния, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в кухне квартиры по ад­ресу:.. . пластиком флаконе с этикеткой «....... в пластиковой бутылке емкостью.. . мл с этикеткой «.......», в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью.. . мл градуированном на.. . мл до изъятия сотрудниками отде­ла МВД России по городу.. . в период времени с.. . часов.. ..

... и смеси, в состав которых входит …, независимо от его количест­ва, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психо­тропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утвер­ждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства -.. . более 2,5 грамма является особо крупным размером.

Указанные действия Шклярова С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шкляров С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Шкляров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Димитров А.И. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Шклярова С.В., защитника Губачеву М.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шклярову С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Шкляров С.В... .

    Действия Шклярова С.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Шклярову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,.. .

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Шкляров С.В. по.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому Шклярову С.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ШКЛЯРОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 3 (три) года.

    Обязать Шклярова С.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Шклярову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором содержатся: пластиковая бутылка емкостью.. . л с этикеткой «...», содержащая жид­кость желтого цвета; 2 фарфоровые тарелки с налетом вещества темного цвета; пластиковая бутылка с этикеткой.. .», содержащая прозрачную жидкость; пластиковая бутылка емкостью.. . мл этикеткой «.........», содержащая жидкость темного цвета; стеклянная банка с этикеткой «......», на внутренней поверхности которой имеет­ся налет веста темного цвета; полиэтиленовая бутылка с маркировкой «...», содержащая жидкость; картонная коробка с надписью «.......    », в которой содержатся: шприц без иглы емкостью 22 мл градуированный на 20 мл, отрезок мягкой пористой ткани, отрезок по­лиэтиленовой пленки, шприц без иглы емкостью 12 мл градуированный на 12 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества темного цвета, акварельная кисть, стеклянная пепельница, резиновая пробка, в которой вставлены 2 иглы от игл шприцев, 3 резиновых пробки, 2 резиновые пробки с вставленными в них колпачками от игл шприцев, 2 стеклянных флакона емкостью по 10 мл с этикетками «...», за­винчивающая крышка белого цвета с вставленным в неё полиэтиленовой трубкой, стек­лянный флакон с этикеткой «...»; полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором содержатся: стеклянная банка с полиэтиленовой крышкой, содержащая жидкость; 2 стеклянных флакона с этикетками «...»; зубная щетка; картонная коробка с маркировкой лекарственного средства «...»; полиэтиленовый мешочек, внутри которого содержатся: 2 шприца с иглами и колпачка­ми в сборе емкостью по 12 мл градуированные на 12 мл, на внутренних поверхностях ко­торых имеются налет вещества темного цвета, шприц без иглы емкостью 12 мл градуи­рованный на 12 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества темно­го цвета, шприц без иглы емкостью 12 мл градуированный на 10 мл, шприц без иглы ем­костью 22 мл градуированный на 22 мл, содержащий прозрачную жидкость, шприц с иг­лой и колпачком в сборе емкостью 22 мл градуированный на 22 мл, содержащий бурую жидкость, шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированный на 12 мл, содержащий жидкость темного цвета; бумажный конверт, в котором содержатся: шприц без иглы емкостью 22 мл градуированный на 20 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества темного цвета; шприц без иглы емкостью 22 мл градуированный на 20 мл, внутри которого имеется пластиковый флакон с этикеткой «...», содержащий жидкость темного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу.. . РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор не вступил в законную силу.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.