№1-287/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кумертау 01 ноября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Воробьевой Л.В., подсудимой Башировой Я.Р., ее защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. ., при секретаре Ячменьковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Башировой Я. Р.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Баширова Я.Р. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. Баширова Я.Р... ., в утреннее время, более точное время в ходе следствия установить не удалось, находясь в гостях у К., в квартире №.. ., увидела на столе в зале квартиры сотовый телефон марки «...»,.. . принадлежащий К, и у нее возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что К. спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила принадлежащий К сотовый телефон марки «...»,.. ., стоимостью.. . рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», абонентский номер.. ., на балансе которой было.. . рублей, и в комплекте с флеш-картой «...», объемом.. ., стоимостью.. . рублей. В последующем Баширова с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями К значительный материальный ущерб на сумму.. . рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Баширова Я.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Баширова Я.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимой. Потерпевший К в судебное заседание не явился, ранее в судебном заседании заявил о согласии в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представил письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без своего участия и о том, что ущерб ему не возмещен. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимую, ее защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Башировой Я.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимой, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Башировой Я.Р., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего К с причинением последнему значительного ущерба, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих вину Башировой Я.Р. обстоятельств: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.Суд не может учесть в качестве смягчающего вину Башировой Я.Р. обстоятельства.. .. При рассмотрении указанного гражданского дела Баширова иск признала, заявила, что.. .,.. .. В настоящее время Баширова Я.Р... .. Факт регистрации Башировой Я.Р. по адресу проживания супруга не свидетельствует.. .. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Башировой Я.Р., не имеется. Как личность Баширова Я.Р... . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Башировой Я.Р. наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ. Оснований применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Баширова Я.Р. осуждена приговором.. . городского суда РБ от.. . по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Умышленное преступление средней тяжести совершено Башировой Я.Р. по настоящему уголовному делу до вынесения приговора от.. ., в связи с чем наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание по настоящему уголовному делу с применением положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу, - гарантийный талон от сотового телефона марки «...»,.. ., подлежит оставлению на хранение потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Баширову Я. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Баширову Я.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать места продажи и распития спиртных напитков. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Башировой Я.Р. под стражей с.. . по.. .. Наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, назначенное Башировой Я.Р. приговором Кумертауского городского суда РБ от.. . по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ, - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Башировой Я.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - гарантийный талон от сотового телефона марки «...»,.. ., - оставить у потерпевшего К Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года.