Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



№1-372/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 31 октября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Малей А.В.,

защитника - адвоката Мазитова Р.А., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. .,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Малей А. В.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце.. . года, Малей А.В., являющийся потребителем наркотических средств, зная, что в районе огородов, расположенных за.. ., растет дикорастущее растение -.. ., пришел туда для того чтобы собрать части.. . с целью последующего личного употребления, тем самым, у него возник умысел, направленный, на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта. Находясь в указанном месте в районе огородов за.. ., Малей стал собирать и складывать в хозмешок, части.. ., то есть умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел без цели сбыта, части дикорастущего растения -.. ., являющегося наркотическим средством -.. .), произрастающего в районе огородов за.. .. Незаконно приобретенное наркотическое средство -.. .), массой не менее.. . г. в хозмешке Малей принес домой в.. .. Часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис.. . в неустановленном количестве Малей находясь у себя дома по адресу:.. ., употребил лично. Оставшуюся часть наркотического средства -.. . общей массой.. . г. Малей, разложив на москитную сетку, на фанерные листы и на пластиковый подоконник, незаконно хранил без цели сбыта на чердаке надворной постройки, до изъятия его.. . сотрудниками полиции отдела МВД России по городу.. ..

..., в период времени с.. ., в ходе проведения сотрудниками отдела МВД России по городу.. . осмотра места происшествия - надворной постройки, расположенной во дворе дома №.. . по.. ., обнаружено и изъято растительное вещество, являющееся наркотическим средством -.. . общей массой.. . грамма после высушивания до постоянной массы.

... и смеси, в состав которых входит.. . независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства -.. . свыше 100,0 грамм является особо крупным размером.

Таким образом, Малей А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Малей А.В. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация действий Малей А.В. является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Малей А.В. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Малей А.В. преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Как личность Малей А.В. характеризуется.. .

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Малей А.В. виновным по ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    МАЛЕЙ А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

    Обязать Малей А.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Малей А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД по.. .: растительное вещество, которое согласно заключению эксперта №749 от.. . является наркотическим средством –.. . общей массой, после проведения исследования и экспертизы,.. .., содержащееся в полиэтиленовом хозмешке белого цвета с надписью «…... .…» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья                                        Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2011 года.