№1-49/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 05 июля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Газимуллиной Л.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора.. . Дорошкевич А.Н. подсудимого Пономарева А.В., защитника - адвоката адвокатского бюро «...» Махмутовой Р.Х., представишей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., потерпевшего И при секретаре Янбековой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОНОМАРЕВА А. В.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый требовал передачу чужого имущества с применением насилия. Преступление совершено в городе.. . при следующих обстоятельствах: ... около.. . час., подсудимый вместе со своим знакомым П и неустановленным в ходе следствия парнем по имени В пришли в квартиру по адресу:.. ., к ранее знакомому И и его супруге Ж., где также находились А., Ги Д В это время у Пономарева возник преступный умысел на хищение денежных средств у И путем вымогательства. С целью получить денежные средства, из корыстных побуждений, подсудимый предложил потерпевшему И пройти с ним на кухню квартиры, где стал требовать у И деньги в сумме.. . руб., на что И категорически отказался. Продолжая свои преступные действия, Пономарев взял со стола кухонный нож с черной ручкой, которым несколько раз ткнул в бок И, причинив ему физическую боль, после чего приставил нож к горлу И и, угрожая убийством, продолжил требовать передачу денег в сумме.. . руб., применяя физическое насилие. И угрозу воспринял как реально осуществимую и, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия, согласился передать Пономареву денежные средства, сообщив, что их необходимо снять с его кредитной карты. После этого, И, воспользовавшись тем, что Пономарев за его действиями не наблюдает, скрылся с места происшествия. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою признал частично. Показал, что потерпевшего И знает с.. . года, ранее встречались на дискотеке... . около.. .. ему позвонил П, который ему сообщил, что у него проблемы с И. Около.. . часов он вместе с П и знакомым по имени В пришли в квартиру И. Первоначально в квартиру зашел П, он с В зашли вслед. Когда он с В зашли в квартиру, П и И сидели на диване и спорили. Затем И подошел к нему и встал к нему лицом, когда П ударил его кружкой по голове. Девушки оказали помощь И и он вместе с ним зашел на кухню и стали разговаривать. И сказал, что он посадит П. Он стал предлагать И скинутся деньгами, купить спиртное и выпить за мировую. Он И ножом не угрожал. Он держал нож за лезвие, когда на кухню зашла жена И и спокойно отобрала у него нож. Деньги у И он не вымогал. Он просто предлагал И встретиться с П поговорить и примириться. Наоборот И сказал, что он находится у себя дома, поэтому он может всех порезать. Он взял нож и предложил И, сказав ему, давай режь. Никаких денег у И он не вымогал. Считает, что И оговаривает его из-за ревности, зная об отношениях между ним и женой И. Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего И, свидетелей Ж Г, Д, А, И материалами уголовного дела. Потерпевший И показал в судебном заседании, что он проживает вместе с женой по адресу:.. ... . он с женой пригласили в гости Г, Д и А. Около.. . часов пришли Д с Г, с которыми сидели и пили пиво. Около.. . часов в дверь постучал П, он открыл дверь и П прошел в квартиру. Дверь была открыта, и в квартиру зашел Пономарев с каким-то парнем по имени В. Парни находились в состоянии опьянения и Пономарев стал на него кричать. Он пытался успокоить Пономарева. П стал говорить, что он обозвал Пономарева.. .. Он пытался всех успокоить, когда П ударил его кружкой по голове. Супруга оказала ему помощь и затем Пономарев вызвал его на кухню, чтобы поговорить. На кухне Пономарев сказал ему, за то, что он якобы обозвал его.. ., он должен ему деньги в сумме.. . руб. Пономарев ему сказал, что если он не даст деньги, то он изнасилует его жену. Затем Пономарев взял со стола на кухне нож с черной ручкой и ткнул его несколько раз в бок. Ему было больно, но порезов не было, так как он был в одежде. После этого Пономарев приставил нож к его горлу и сказал, что зарежет. Он испугался, так как Пономарев высказывал свои угрозы серьезно. Он сообщил Пономареву, что даст ему деньги, но их надо снять с карточки. В это время в кухню забежала его жена, отобрала нож у Пономарева и передала Г. Вместе с Пономаревым он вышел из кухни в комнату, где Пономарев стал с кем-то разговаривать. Он воспользовался тем, что Пономарев разговаривает, выбежал из квартиры и убежал в соседний дом, откуда он позвонил по телефону своему отцу и в милицию. В судебном заседании потерпевший просил строго не наказывать подсудимого. Свидетель Ж. пояснила суду, что она замужем за И.. . вместе с мужем находились у себя дома по адресу:.. . В этот день они позвали в гости Г, Д и А. Около.. . часов пришли Г и Д, А пришла попозже. Они сидели разговаривали и пили пиво. Через.. . минут к ним в квартиру пришел П, который стал разговаривать с ее мужем. Затем в квартиру зашел Пономарев с каким-то парнем и стал кричать, возмущаться. Она услышала шум, который доносился из зала и, войдя в зал, она увидела, что у ее мужа разбита голова. Вместе с А посадили мужа на диван и стали оказывать ему помощь. Затем Пономарев позвал ее мужа на кухню, чтобы поговорить. Разговаривали они недолго, около 5-10 минут, говорили очень громко. Затем она услышал крик, и забежала на кухню. Она увидела в руке Пономарева нож, взятый из набора ножей, который стоял на столе кухни. Пономарев держал в руках нож с черной ручкой у горла ее мужа. Она вырвала из рук Пономарева нож, собрала все ножи, которые были на кухне, и отдала Г, чтобы он спрятал их. После этого у нее случилась истерика, она стала кричать, чтобы все вышли из квартиры. Первым на улицу вышел ее муж. Она вышла последней. Когда она вышла на улицу, ее мужа уже не было. Пономарев отвел ее в сторону и стал спрашивать, где ее муж. Он сказал, что ее муж должен деньги и если И не даст денег, то он увезет ее. В это время Пономареву позвонили и он отвлекся от нее. Она подошла к Г и Д и они вместе пошли. По пути они встретили ее мужа, который ехал с отцом на машине. Муж сказал, что поедет в милицию, чтобы писать заявление. Свидетель Г.пояснил суду, что семью И он знает, находится с ними в дружеских отношениях... . он вместе с Д около.. . часов пришли в гости к И Чуть позже пришла А. Они все пили пиво. Ближе к.. . час., в квартиру пришли П, Пономарев и незнакомый ему парень по имени В. П был сильно пьян, а остальные также были пьяны. Находясь в прихожей, сначала П стал разговаривать с И. Затем с ним стал разговаривать Пономарев на повышенных тонах. Он услышал шум и увидел, что И сидит на полу, так как П ударил его кружкой по голове. Они стали оказывать помощь И. Затем Пономарев пригласил И пройти на кухню, чтобы поговорить. На кухне они разговаривали минут.. .. Он сидел на стуле возле кухни и слышал, что Пономарев и И о чем-то разговаривают. Затем разговор перешел на повышенный тон. Он слышал, как Пономарев говорил, что зарежет И Суть разговора он не слышал, но слышал, что речь идет об.. . руб. Пономарев громко говорил, что зарежет И Этот разговор услышала жена Ж и забежала на кухню. Он зашел на кухню вслед за женой Ж. Когда зашел на кухню, он увидел, что Пономарев держал в руках нож, лезвие ножа было направлено вверх в районе груди И. Жена Ж забрала у Пономарева нож, затем собрала все ножи, которые были на кухне и передала ему, чтобы он их спрятал. Он понял, что Пономарев угрожал И. Затем из кухни вышла жена Ж и он спросил у нее, что произошло. Ж ему сообщила, Пономарев угрожал ее мужу, приставляя нож к горлу. Затем у нее началась истерика, она стала всех выгонять на улицу. Первым вышли И и Д. Когда он вышел на улицу, И уже не было. Через некоторое время он, Д и жена Ж вновь вернулись в квартиру, где И ему рассказал, что Пономарев вымогал у него деньги, угрожал ему ножом и несколько раз ткнул ножом его в бок. Свидетель Ж рассказала суду, что.. . около.. . часов она вместе с Г пришла в гости к И, где они пили пиво. Позже пришла девушка по имени А. Около.. . часов в дверь квартиры И постучали, И открыл дверь и в квартиру вошли П, Пономарев и какой-то парень по имени В. Пономарев сразу же стал на всех кричать, обзываться. Она вышла на балкон. Когда она вошла в комнату, то она увидела, как П взял кружку и ударил по голове И. Она стала оказывать помощь И, чтобы остановить кровь. Пономарев стал кричать на П за то, что тот ударил И по голове. Затем Пономарев и И зашли в кухню. О чем они говорили, она не слышала. На кухне был шум, куда побежала жена Ж. У нее была истерика, она говорила, что Пономарев угрожает И ножом. Затем Ж стала всех выгонять из квартиры. На улице стояли Пономарев, П, Г. Пономарев отозвал в сторону Ж и о чем-то с ней разговаривал. Ж потом ей сообщила, что Пономарев хочет ее увезти. Со слов Гараева знает, что подсудимый требовал деньги у Иркабаева. Нож она видела, когда его прятали. Свидетель А. сообщила суду, что.. . после обеда она пришла к И, где также находились Г и Д Они все вместе пили пиво. После.. . часов в квартиру И пришел П, который находился в состоянии опьянения. Так как дверь была не заперта, в квартиру вошел Пономарев с парнем по имени В. Пономарев разговаривал с И в прихожей. Когда Пономарев и И разговаривали в прихожей, то П ударил И кружкой по голове. Она и парень по имени В стали оказывать помощь И. Она в это время находилась с зале и не видела, как Пономарев и И зашли на кухню. Ж ей рассказала, что Пономарев просил деньги, говорил, что увезет Ж. У Ж началась истерика и она попросила всех выйти из квартиры. Свидетель М. сообщил суду, что с сыном у него доверительные отношения... . он находился в деревне. Ему на сотовый телефон позвонил сын, который сообщил, что его избили. Он сразу же приехал и возле дома №.. . по.. ., он увидел, что у сына имеется рана, и повез его в травмпункт. Сын ему рассказал, что в дверь квартиры позвонил П и вслед за ним в квартиру прошли Пономарев и неизвестный парень. П ударил его кружкой по голове, а Пономарев приставлял нож к боку сына и требовал деньги. Свидетель защиты Л. пояснил суду, что он был очевидцем того, что подсудимый и жена потерпевшего в.. . года вместе отдыхали на природе. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: заявлением И на имя начальника ОВД по городу.. . от.. ., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности подсудимого, который.. ., находясь в его квартире по адресу:.. . вымогал у него деньги. (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия от.. . согласно которому при осмотре квартиры №.. . дома №.. . по.. . изъят кухонный нож с черной ручкой (л.д.6), протоколом очной ставки от.. . между потерпевшим И и подсудимым, согласно которому потерпевший поддержал ранее данные показания о том, что Пономарев вымогал у него денежные средства, несколько раз ткнул его ножом в бок, причинив ему сильную боль (л.д.38-40), протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем Ж от.. ., согласно которому И подтвердила ранее данные показания о том, что подсудимый вымогал деньги у ее мужа И, на супруге была футболка бежевого цвета с черными полосками, на данной футболке имеются повреждения (л.д.43-45), протоколом осмотра предметов от.. ., согласно которому осмотрен кухонный нож, который был изъят с места происшествия (л.д.100), протоколом предъявления предмета для опознания от.. . (л.д.101), из которого следует, что потерпевший И в предмете №.. . опознал нож, которым.. . угрожал Пономарев в его квартире по адресу:.. . постановлением от.. . кухонный нож с черной ручкой приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.102). Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для квалификации действий Пономарева А.В. по ст.163 ч.2 п.»в» УК РФ –вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия. К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалов дела, которые согласуются между собой и существенных противоречий между собой не имеют. Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что в кухне он только пытался убедить потерпевшего не писать заявление в милицию на Петушкова, поскольку они опровергаются показаниями Г, Д, Ж. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания, данные в ходе предварительного следствия совпадают с показаниями, данными в судебном заседании. Суд не согласен с позицией защитника Махмутовой Р.Х. о том, что потерпевший и его супруга оговаривают подсудимого, так как потерпевший имеет основания ревновать свою супругу, поскольку данный факт в судебном заседании подтверждений не получил. Судом установлено, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, за медицинской помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Как личность, участковым уполномоченным подсудимый характеризуется лживым и вспыльчивым, как лицо, в отношении которого неоднократно поступали жалобы. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Пономарева А.В. возможно только в условиях изоляции, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем изоляции подсудимого от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что у подсудимого отсутствует доход, суд находит возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОНОМАРЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пономареву А.В. – заключение под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественное доказательство - кухонный нож с черной ручкой, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 года.