Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ.



№1-56/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау                                  17 мая 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . РБ Балачевцева О.В.,

подсудимого Каримова Р.Р.,

защитников подсудимого, адвоката Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . адвоката Чепурова Д.В., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. ., а также допущенной наряду с профессиональными адвокатами по ходатайству подсудимого Бобровой Ю.А.,

при секретаре Газимуллиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРИМОВА Р. Р.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Р.Р., являясь должностным лицом, получил взятку за совершение незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Каримов Р.Р., назначенный приказом начальника ОВД по.. . от.. . №.. . л/с на должность заместителя начальника изолятора временного содержания ОВД по.. ., будучи в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своей должностной инструкции, утвержденной.. . начальником ОВД по.. ., должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил получение взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

В.. . года, дата следствием не установлена, содержащийся под стражей по уголовному делу подсудимый К., находясь в изоляторе временного содержания ОВД по.. ., расположенного по адресу.. ., при личной беседе попросил заместителя начальника ИВС ОВД по.. . Каримова Р.Р. организовать ему свидание с сожительницей Ч и передачу ему мобильного телефона для личного пользования. Каримов Р.Р. пояснил, что выполнит эти действия за денежное вознаграждение в сумме.. . рублей.

... Каримов Р.Р., нарушая ст. 18 Федерального Закона Российской Федерации № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и п. 2.10 своей должностной инструкции, согласно которой он обязан принимать лиц, содержащихся в ИВС по счету, знать их данные, непосредственно осуществлять функции по охране и конвоированию лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, организовывать охрану лиц заключенных под стражу, во время выполнения служебных задач в соответствии с требованиями нормативных документов, без разрешения судьи НН. дал указание дежурному пропустить Ч для свидания с К

При этом Каримов Р.Р. дал указание дежурному Л каких-либо записей в журнал регистрации выводов не вносить. В помещении для проведения следственных действий ИВС ОВД по.. ., расположенного по адресу.. ., К. пояснил Ч, что необходимо будет передать Каримову Р.Р. денежные средства в сумме.. . рублей за организацию им свиданий и передачу ему мобильного телефона.

... Ч. обратилась в.. . межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по.. . с заявлением о том, что заместитель начальника ИВС ОВД по.. . Каримов Р.Р. вымогает у нее денежные средства за организацию свидания с ее сожителем подсудимым К и передачу последнему мобильного телефона.

..., в период времени с.. ., в помещении для проведения следственных действий изолятора временного содержания ОВД по.. ., расположенном по адресу.. ., при очередном незаконном свидании К с Ч., организованным Каримовым Р.Р., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в том, что дискредитирует органы государственной власти в глазах населения и желая наступления этих последствий, лично, получил взятку от К в виде денег в сумме.. . рублей, которые К передала Ч за незаконную организацию свидания Ч. с подсудимым К. и передачу ему в пользование мобильного телефона. Также в служебном кабинете Каримов Р.Р. получил от Ч. мобильный телефон, предназначавшийся К и бутылку коньяка «...».

Своими действиями Каримов Р.Р., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Подсудимый Каримов Р.Р. вину в совершении преступления не признал, в суде показал, что с К. познакомился в.. . года, когда тот содержался под стражей и вызвался для поддержания порядка. Ранее руководство и оперативные работники ему говорили, что К является авторитетом и помогает при конфликтах администрации ИВС и содержащимися под стражей.

При нахождении К под стражей у К с Ч были свидания с разрешения следователя ЕЕ, как в присутствии последнего, так и без следователя.

В то время шел ремонт и К неоднократно предлагал ему финансовую помощь, он отказывался.

В мае-июне К обратился к нему, сказав, что на лицевой счет необходимо перечислить деньги, мать с сестрой сделают электронный перевод, просил его паспортные данные, он отказал, сказав, чтобы переводили на счет его родственников. Он шел К навстречу, так как начальник ОВД к К относился лояльно, делал уступки.

Ч неоднократно приходила с передачами, он ей звонил, когда К болел, она приносила лекарства, которые он передавал К

Ч неоднократно приходила к нему в.. ., просила свидания с К, ей отказывал.

... он заступил на дежурство на сутки около.. . часов, был этапные день, затем с конвоем поехали и привезли спецконтингент. Примерно с.. . часов Ч находилась в фойе. Когда привезли этап, К что-то жестами показал Ч и его спустили в ИВС. Дежурный ему сообщил, что К отказывается войти в камеру и требует беседы с ним, он спустился в ИВС, в комнате для допросов К сказал, что деньги находятся в городе и если их не передадут с конвоем, то он устроит бунт. В то время в ИВС содержались около.. . человек, а также административно задержанные, то есть могли быть последствия, ранее уже был бунт в.. . году, поэтому он сказал, что если принесут деньги, то деньги передаст по этапу.

Он вышел на улицу, время было около.. . часов, там стояла Ч, попросила свидание с К, поскольку ей нужно идти в садик. Свидания разрешены с.. . часов, однако он сказал дежурному, чтобы ее пустили на свидание, отступив от правил. Однако документы он не проверяет, это обязанность дежурного по ИВС. Ч спустилась, пробыла около.. . минут и ушла... . числа он виделся с К, который сказал ему, что Ч принесет деньги. Он звонил несколько раз Ч, она сказала, что.. . числа не сможет, поскольку родители забрали ее паспорт, чтобы она.. .. Обещала принести деньги.. . числа утром.

... числа он сдал смену, около.. . пришла Ч, сказав, что снимет деньги и принесет, он поторопил ее. Около.. . часов он уехал домой, около.. . часов по просьбе А прибыл на работу, Ч не было, он позвонил ей с рабочего телефона и отругал, что обещала прийти утром.

Затем пришла Ч и сказала, что боится К и во избежание конфликтной ситуации хочет передать деньги К лично. Он укладывал документы в папки, Ч стояла рядом, копалась в сумочке, у нее был в руках пакет, на нее не обращал внимания.

Затем с Ч спустился в ИВС, сказал З и И вывести К. Когда вывели К тот спросил, принесла ли деньги. Ч сказала, что принесла и они находятся в дежурной части ИВС. Он проводил ее, та вынула деньги без обертки, К пересчитал деньги и отдал ему, он положил деньги в карман, после этого пошел на выход, забрал сумочку Ч, поднялся наверх. Поскольку в это время на кушетке лежал административно задержанный, которому вызвали скорую помтщь, также спустили осужденного М, он упустил, что Ч осталась с К.

Он сказал И водворить К в камеру, сам вывел Ч. Выйти из ИВС сразу не смог, поскольку к нему обратился М, затем поднялся в кабинет. Открыл дверь, на столе стоял белый пакет, в нем был коньяк. Понял, что его оставила Ч. Под пакетом и листком лежал телефон. Время было около.. .. часов. Поскольку приехал конвой, а также к нему заходил начальник, чтобы ничего не подумали, он положил пакет в диван, побежал за Ч отдать телефон, однако его остановила супруга, сказав, что нужен ноутбук, затем он также возвращался за шнуром.

Выйдя из ОВД он быстрым шагом пошел за Ч, вышел из ворот ОВД, повернул налево, почти дошел до угла забора, его окликнули, он увидел мужчину, который протянул руку для приветствия, он ответил, ему сильно завернули руки назад, надели наручники.

Его завели в кабинет, открыв ключом, который был у него в кармане, поставили лицом к стене. В кабинет пытался зайти начальник милиции У, супруга, их не пустили. Затем завели двоих людей, пояснив, что это понятые. Один из сотрудников с начала до конца снимал происходящее на видеокамеру.

Ему предложили выдать незаконно хранящиеся вещи, деньги, он пояснил, что в кармане брюк находятся.. . рублей, которые он должен передать по конвою на лицевой счет К. Из карманов вынули деньги, ключи, два сотовых телефона, один из которых принадлежал Ч. Понятые находились возле двери. Делал смывы с его рук, однако не показывали, светятся ли руки. Изъятые вещи упаковали, расписались.

По прибытии следователь Ф осмотрел кабинет. Он сказал, что в диване находится бутылка коньяка. Следователь переизъял предметы. Он видел, как прошла Ч с пакетом в руках в сторону ИВС.

Затем они уехали, по пути он понял, что его везут к следователю. По пути его заставляли написать явку с повинной под угрозами насилия. В следственном комитете.. . его завели в здание, его постоянно сопровождали, приехал адвокат Х. Там же он видел Ч.

В.. . часов его завели в кабинет следователя, в кабинете находились девушка и парень, на столе лежал его телефон. После чего оформили протокол задержания по ст. 91 УПК РФ, провели личный обыск, указав, что изъят телефон. Адвокат написал заявление и просил понятых подписать, что телефон лежал на столе, однако им запретили подписывать. При задержании он хотел дать показания, однако следователь сказал, что он может придерживаться ст. 51 Конституции.

При избрании меры пресечения.. . супруга привезла ему вещи, следователь сказал, что вещи, которые на нем, необходимы для экспертизы, он переоделся, следователь забрал его вещи. Он подумал, что вещи изъяли у его супруги.

Дополнил, что в конце.. . в ОВД приходила Ч неоднократно в неадекватном состоянии. В один из дней он находился в гараже, туда зашла Ч, при разговоре он, возможно, пригласил ее на природу, не придавая этому значения.

Также пояснил, что обещая передать деньги по конвою он ездил к А домой, советовался с ним, поскольку знал, что и раньше деньги передавали по конвою, поскольку почтовым переводом деньги поступают на лицевой счет более чем через месяц, а с конвоем 1-2 дня. Многие приходили, передавали деньги в конверте, ставили свою подпись и он передавал начальнику караула спецвагона, но таких сумм не было, по.. . рублей. При разговоре с А последний сказал, чтобы те сами поехали и передали деньги.

Полученные от К деньги он хотел поместить в конверт, но решил подождать А, с которым хотел пересчитать деньги и упаковать.

Считает, что К оговорил его из мести, из домыслов. У К было свидание.. . по разрешению У, после чего его вызвал Л в ИВС, сказав, что у К имеется предмет, который он не отдает. Он спускался, забрал у К сотовый телефон и передал его рапортом в угрозыск.

С Ч он созванивался и.. .. О передаче К телефона речи не было, поскольку он знает, что это запрещено.

Считает, что в отношении него имела место провокация, так как на совещании министр МВД отчитывал начальника УСБ за то, что те задерживают с взятками в.. . рублей.

Ранее он вообще никогда не передавал деньги и документы, в том числе не принимал от К. Без заявления о передаче он ничего не передавал.

В.. . году его не лишали премии, в.. . году он был премирован.

Ранее у него были конфликты с К, в его камере изымал самодельное спиртное.

Распоряжения не фиксировать в журнал факт пропуска Ч на свидание с К, он не давал, считает, что Л дает неправильные показания, поскольку он недисциплинированный сотрудник. С Л конфликтов не было. Распоряжение не фиксировать в журнале он не мог дать Л, хотя является его начальником. Поскольку Л не исполнил обязанность зафиксировать посещение К Ч на Л могли наложить дисциплинарное взыскание. Бывали случаи не фиксации посещений, это было связано с большим количеством человек.

Свидания допускаются только с разрешения лица, за которым числится содержащийся под стражей.

... заявления на свидание не было, он пустил Ч на 1-2 минуты, однако такое было в первый раз, знает, что это нарушение.

Вина Каримова Р.Р. в совершении данного преступления доказывается и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель С рассказал, что (л.д. 220-223 т. 1) он работает в органах МВД по РБ, в Управлении собственной безопасности, в должности оперуполномоченного по особо важным делам с.. . года.

... в УСБ МВД по РБ поступило письмо из.. . межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ о том, что у гражданки Ч., проживающей в.. ., заместитель начальника ИВС ОВД по.. . Каримов Р.Р. вымогает взятку в сумме.. . рублей за незаконное свидание с ее сожителем, содержащимся под стражей в ИВС ОВД по.. ., и передачу последнему мобильного телефона для пользования в условиях изолятора. На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, утвержденного министром внутренних дел по Республики Башкортостан Н они в группе – он и сотрудники УСБ МВД по РБ В Я. и Р выехали в.. ., где их ожидала Ч

В городе.. . была проведена пометка денежных средств, которые должны были передаваться Ч. Каримову Р.Р., а также мобильный телефон и бутылка коньяка, которые Ч достала сама. После этого они все выехали в.. .. По приезду в.. . они на служебном автомобиле остановились неподалеку от территории ОВД по.. ., близ какой-то городской столовой. Ч пошла в ОВД по.. .. С собой у нее были ранее помеченные деньги, мобильный телефон и бутылка коньяка. Точное время сказать не может, примерно в.. . часов. Ч. ушла, а они встали возле ворот ОВД по.. ., ждали пока Ч. передаст деньги, мобильный телефон и коньяк Каримову Р.Р. и выйдет на улицу, после этого они планировали захват с поличным Каримова Р.Р. в его рабочем кабинете. В ходе эксперимента они планировали использовать видеокамеру. Через некоторое время Ч вышла и пошла в сторону столовой, где ее ждал Р. Через какой-то промежуток времени кто-то из них увидел, что Каримов Р.Р. подходил к выходу (воротам) из ОВД по.. ., он шел спокойно, не торопясь. Когда он подошел к выходу из ворот он повернул налево (для него), то есть в противоположную сторону от направления, куда направилась Ч. В том месте как раз они и стояли. В окрикнул Каримова Р.Р. именем «...». В этот момент к Каримову Р.Р. приблизились он и Я взяли его за запястья и локтевые суставы и завернули Каримову Р.Р. руки за спину для того, чтобы он не смог сопротивляться и вырваться, а также уничтожить вещественные доказательства (его руки должны были иметь следы специального химического вещества), затем пристегнули его руки за спиной наручниками. В. стал снимать происходящее на видеокамеру. Затем незамедлительно они провели Каримова Р.Р. в здание ОВД по.. ., где завели его в кабинет, который как пояснил сам Каримов Р.Р., является его рабочим кабинетом. В данный кабинет они попросили пройти двух гражданских лиц, которые находились в фойе ОВД, которых попросили поучаствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра Каримова Р.Р. В ходе личного досмотра Каримова Р.Р. с его обоих пальцев и ладоней рук соответствующим образом были взяты смывы на марлевые тампоны, затем Каримову Р.Р. было предложено добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные вещества, оружие боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, ценности, документы, иные предметы, добытые незаконно, а равно запрещенные или ограниченные к обороту на территории РФ. Каримов Р.Р. пояснил, что в кармане его джинсов находятся денежные средства в сумме.. . рублей. Он достал из кармана джинсов Каримова Р.Р. денежные купюры в количестве.. . штук достоинством.. . рублей каждая. Каримов Р.Р. пояснил, что эти деньги ему передала гражданка Ч чтобы он эти деньги отправил по почте в изолятор. Также в ходе личного досмотра у Каримова Р.Р. был изъят мобильный телефон Ч. Я. составлял протокол личного досмотра, он непосредственно изымал смывы, денежные средства и мобильный телефон. В снимал все происходящее на видеокамеру. В ходе личного досмотра все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы. После проведения видеозаписи, видеокассета была также упакована, опечатана и скреплена подписями участвующих лиц.

В судебном заседании С пояснил, что в Стерлитамак они не заезжали, при пометке денежных купюр он не участвовал.

В судебном заседании С подтвердил правдивость показаний, данных на предварительном следствии, пояснив, что в настоящее время помнит не все, поскольку оперативных экспериментов проводят много.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель В., показания которого оглашены в связи с существенными противоречиями, рассказал, что (л.д. 224-227 т. 1) он работает в органах МВД по РБ, в Управлении собственной безопасности, состоит в должности оперуполномоченного по особо важным делам с.. . года... . в УСБ МВД по РБ поступило письмо из.. . межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ о том, что у гражданки Ч., проживающей в.. ., заместитель начальника ИВС ОВД по.. . Каримов Р.Р. вымогает взятку в сумме.. . рублей за незаконное свидание с ее сожителем, содержащимся под стражей в ИВС ОВД по.. ., и передачу последнему мобильного телефона для пользования в условиях изолятора. На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, утвержденного министром внутренних дел по Республики Башкортостан Н они в группе – он и сотрудники УСБ МВД по РБ С., Я. и Р выехали в.. ., где их ожидала Ч. В.. . была проведена пометка денежных средств, которые должны были передаваться Ч Каримову Р.Р., а также мобильный телефон и бутылка коньяка, которые Ч. достала сама. После этого они все выехали в.. .. По приезду в.. . они на служебном автомобиле остановились неподалеку от территории ОВД по.. ., близ какой-то городской столовой. Ч. пошла в ОВД по.. .. С собой у нее были ранее помеченные деньги, мобильный телефон и бутылка коньяка. Точное время сказать не может, примерно в.. . часов Ч. ушла, а они встали возле ворот ОВД по.. ., ждали пока Ч передаст деньги, мобильный телефон и коньяк Каримову Р.Р. и выйдет на улицу, после этого они планировали захват с поличным Каримова Р.Р. в его рабочем кабинете. В ходе эксперимента они планировали использовать видеокамеру. Через некоторое время Ч вышла и пошла в сторону столовой, где ее ждал Р Через какой-то промежуток времени кто-то из них увидел, что Каримов Р.Р. подходил к выходу (воротам) из ОВД по.. ., он шел спокойно, не торопясь. Когда он подошел к выходу из ворот он повернул налево (для него), то есть в противоположную сторону от направления, куда направилась Ч В том месте как раз они и стояли. Он окрикнул Каримова Р.Р. именем «...» В этот же момент к Каримову Р.Р. приблизились С. и Я., взяли его за запястья и локтевые суставы и завернули Каримову Р.Р. руки за спину для того, чтобы он не смог сопротивляться и вырваться, а также уничтожить вещественные доказательства (его руки должны были иметь следы специального химического вещества), затем пристегнули его руки за спиной наручниками. Он стал снимать происходящее на видеокамеру. Затем незамедлительно они провели Каримова Р.Р. в здание ОВД по.. ., где завели его в кабинет, который как пояснил сам Каримов Р.Р. является его рабочим кабинетом. В данный кабинет они попросили пройти двух гражданских лиц, которые находились в фойе ОВД, которых попросили поучаствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра Каримова Р.Р. В ходе личного досмотра Каримова Р.Р. с его обоих пальцев и ладоней рук соответствующим образом были взяты смывы на марлевые тампоны, затем Каримову Р.Р. было предложено добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные вещества, оружие боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, ценности, документы, иные предметы, добытые незаконно, а равно запрещенные или ограниченные к обороту на территории РФ. Каримов Р.Р. пояснил, что в кармане его джинсов находятся денежные средства в сумме.. . рублей. С. достал из кармана джинсов Каримова Р.Р. денежные купюры в количестве.. . штук достоинством.. . рублей каждая. Каримов Р.Р. пояснил, что эти деньги ему передала гражданка Ч чтобы он эти деньги отправил по почте в изолятор. Также в ходе личного досмотра у Каримова Р.Р. был изъят мобильный телефон Ч Я. составлял протокол личного досмотра, С непосредственно изымал смывы, денежные средства и мобильный телефон. Он же снимал все происходящее на видеокамеру. В ходе личного досмотра все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы. После проведения видеозаписи, видеокассета была также упакована, опечатана и скреплена подписями участвующих лиц.

В судебном заседании В. пояснил, что на предварительном следствии давал правдивые показания, однако в настоящее время забыл, прошло много времени, оперативные эксперименты проводят часто.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Я показания которого оглашены в связи с существенными противоречиями, рассказал, что (л.д. 228-231 т. 1) он работает в органах МВД по РБ, в управлении собственной безопасности, состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам с.. . года.

... в УСБ МВД по РБ поступило письмо из.. . межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ о том, что у гражданки Ч., проживающей в.. ., заместитель начальника ИВС ОВД по.. . Каримов Р.Р. вымогает взятку в сумме.. . рублей за незаконное свидание с ее сожителем, содержащимся под стражей в ИВС ОВД по.. ., и передачу последнему мобильного телефона для пользования в условиях изолятора. На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, утвержденного министром внутренних дел по Республики Башкортостан Н они в группе – он и сотрудники УСБ МВД по РБ В С. и Р выехали в.. ., где их ожидала Ч. В.. . была проведена пометка денежных средств, которые должны были передаваться Ч. Каримову Р.Р., а также мобильный телефон и бутылка коньяка, которые Ч достала сама. После этого они все выехали в.. .. По приезду в.. . они на служебном автомобиле остановились неподалеку от территории ОВД по.. ., близ какой-то городской столовой. Ч пошла в ОВД по.. .. С собой у нее были ранее помеченные деньги, мобильный телефон и бутылка коньяка. Точное время сказать не может, примерно в.. . часов. Ч. ушла, а они встали возле ворот ОВД по.. ., ждали пока Ч. передаст деньги, мобильный телефон и коньяк Каримову Р.Р. и выйдет на улицу, после этого они планировали захват с поличным Каримова Р.Р. в его рабочем кабинете. В ходе эксперимента они планировали использовать видеокамеру. Через некоторое время Ч вышла и пошла в сторону столовой, где ее ждал Р. Через какой-то промежуток времени кто-то из них увидел, что Каримов Р.Р. подходил к выходу (воротам) из ОВД по.. ., он шел спокойно, не торопясь. Когда он подошел к выходу из ворот он повернул налево (для него), то есть в противоположную сторону от направления, куда направилась Ч В том месте как раз они и стояли. В окрикнул Каримова Р.Р. именем «...» В этот же момент к Каримову Р.Р. приблизились он и С взяли его за запястья и локтевые суставы и завернули Каримову Р.Р. руки за спину для того, чтобы он не смог сопротивляться и вырваться, а также уничтожить вещественные доказательства (его руки должны были иметь следы специального химического вещества), затем пристегнули его руки за спиной наручниками. В стал снимать происходящее на видеокамеру. Затем незамедлительно они провели Каримова Р.Р. в здание ОВД по.. ., где завели его в кабинет, который, как пояснил сам Каримов Р.Р., является его рабочим кабинетом. В данный кабинет они попросили пройти двух гражданских лиц, которые находились в фойе ОВД, которых попросили поучаствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра Каримова Р.Р. В ходе личного досмотра Каримова Р.Р. с его обоих пальцев и ладоней рук соответствующим образом были взяты смывы на марлевые тампоны, затем Каримову Р.Р. было предложено добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные вещества, оружие боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, ценности, документы, иные предметы, добытые незаконно, а равно запрещенные или ограниченные к обороту на территории РФ. Каримов Р.Р. пояснил, что в кармане его джинсов находятся денежные средства в сумме.. . рублей. С достал из кармана джинсов Каримова Р.Р. денежные купюры в количестве.. . штук достоинством.. . рублей каждая. Каримов Р.Р. пояснил, что эти деньги ему передала гражданка Ч. чтобы он эти деньги отправил по почте в изолятор. Также в ходе личного досмотра у Каримова Р.Р. был изъят мобильный телефон Ч Он составлял протокол личного досмотра, С. непосредственно изымал смывы, денежные средства и мобильный телефон. В. снимал все происходящее на видеокамеру. В ходе личного досмотра все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы. После проведения видеозаписи, видеокассета была также упакована, опечатана и скреплена подписями участвующих лиц.

В судебном заседании Я. пояснил, что на предварительном следствии давал правдивые показания, однако в настоящее время забыл, прошло много времени, оперативные эксперименты проводят часто.

Свидетель Р. в судебном заседании рассказал, что работает старшим оперуполномоченным УСБ МВД по РБ, дислоцируется в.. ..

Утром.. . поступила информация, что в следственный комитет обратилась Ч по факту того, что заместитель начальника ИВС вымогает денежные средства в размере.. . рублей, чтобы провести свидание между нею и сожителем по фамилии К, который содержался в ИВС.. ., и для передачи мобильного телефона в камеру. После чего руководством принято решение о проведении оперативного эксперимента на основании постановления министра.

Ч прибыла в.. ... . часов, была проведено копирование и пометка денежных купюр в размере.. . рублей, специальным химическим веществом (СХВ) в его кабинете и переданы деньги, затем с Ч выехали в.. ., для помощи прибыла группа из числа сотрудников Управления собственной безопасности, С, В и Я, прибыли в.. . около.. .. В.. . указанные сотрудники не заезжали, при пометке денежных купюр не участвовали, встретились с ними в.. ..

Пока ехали, Каримов 2-3 раза звонил Ч и просил, чтобы быстрее пришла, после обеда его не будет. Записывающей аппаратуры Ч не передавали, Каримов досматривал при встрече ее, чтобы мероприятие не рассекречивались, отправили без аудио- и видеоаппаратуры.

Ч зашла в здание ОВД, побыв там, вышла из здания, прошла за ворота и пошла налево, в сторону места жительства, за ней следом через 3-5 минут вышел Каримов. Возле ворот ОВД они провели задержание Каримова, после этого зашли в служебный кабинет, где произвели личный досмотр, смывы в присутствии понятых. Каримову было предложено выдать, он назвал карман, были изъяты денежные средства в размере.. . рублей, Каримов пояснил что получил от Ч. В присутствии понятых произвели осмотр служебного кабинета. Следователем в ходе осмотра были изъяты сотовый телефон, бутылка коньяка из дивана, на этом наше участие оперативное было завершено.

Затем он спускался в ИВС, опрашивал двух дежурных сотрудников, опрашивал К.

    Впоследствии Ч при опросе пояснила, что когда зашла в здание ОВД, Каримов ее встретил, прошли через дежурную часть, Каримов завел в служебный кабинет, в кабинете она передала коньяк в качестве благодарности, сотовый телефон для передачи. Деньги Каримову не передавала, она пояснила, что деньги ему сам передаст К, после чего Каримов позвонил вниз, дверь открыли. Он зашел в ИВС, взял ключи от камер, открыл 8 камеру, завел ее и К, она передала деньги К, который передал из рук в руки Каримову деньги. Затем Каримов ушел, а у нее было свидание, через какое-то время ее вывели, К завели обратно.

    Денежные средства использовались из сметы МВД, мобильный телефон и коньяк также на их средства. Коньяк и телефон по акту не передавались, поскольку не посчитали нужным. Коньяк был приобретен, поскольку Ч сказала, что Каримов попросил коньяк.

    До.. . числа он с К никогда не виделся, не встречался.

    Рапорт об окончании ОРМ он не писал, акт о применении спецсредств не составлялся.

    Из оглашенных показаний Р на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству стороны защиты, в части предназначения коньяка, (л.д. 133-136 т. 2), следует, что алкогольные напитки предназначались, наряду с телефоном, К. В данной части Р. пояснил, что в настоящее время помнит не все.

    Свидетель Ч. в судебном заседании рассказала, что сожительствовала с К, который был арестован.. ., когда его привезли на суд, даты не помнит, Каримов позвонил ей, чтобы она подошла к нему в кабинет, разрешил свидание.

    Когда привозили К, она не всегда подписывала документы на встречу, встречи происходили через.. . (Каримова), поскольку при обращении к следователю и в суд ей не всегда разрешали, так как она являлась свидетелем.

    ... или июня Каримов позвонил, чтобы подошла на свидание, она пришла, принесла передачу, вещи они оставили в кабинете и спустились в гараж на территории милиции. Каримов дал ей деньги, она сходила в магазин, купила банку коктейля для него, у них состоялся разговор, что его лишили премии, он спросил, чем она будет рассчитываться, пригласил на шашлыки, она ответила, что денег у нее нет. Он сказал, что его лишили премии за то, что она проходила на свидания. Она сказала, что у нее на карточке имеются деньги, Каримов сказал, что деньги надо снять.

    На свидании.. . числа или раньше К говорил, что Каримов обращался и просил деньги за свидание, около.. . рублей, хотя К говорил, что раньше деньги давал, но не в таких размерах. К попросил решить этот вопрос, занять деньги. Также он сказал, что нужен коньяк, она так поняла, что для Каримов, К сказал Каримов передать.

    ... числа, в субботу, около 9.00 часов она обратилась в следственный комитет, к Ф, писала ли заявление, не помнит, вроде, писала, с ним поехали в.. ., где он созвонился с сотрудниками и от автовокзала она ехала на такси до.. .. Там ей были представлены деньги в сумме.. . рублей, купюрами по.. . рублей, которые были помечены порошком, а также дали коньяк и телефон марки «...» в присутствии понятых.

    Телефон предназначался для передачи К, коньяк и деньги для Каримова.

    Она с сотрудником приехали в.. ., где ждали других сотрудников, которые должны были подъехать из.. . или.. ., ждали возле столовой. Пока ждали, Каримов звонил ей, спрашивал, когда она подойдет.

    Около.. . часов о на зашла в милицию, с Каримовым встретились, она сказала ему, что деньги передаст при К. Они зашли в кабинет, она передала телефон, чтобы Каримов отдал К). В пакете у нее были коньяк и телефон, деньги находились в сумке. Когда спустились в подвал, сумку она оставила на кушетке. Когда спустились в подвал, она сказала, что деньги в кошельке, вернулась, взяла деньги.

    Деньги она передала в подвале К, который передал их Каримову, который просмотрел их и вышел, она пробыла с К около.. . минут, тогда сказала, что обратилась.

    Всего она пробыла в ОВД около.. . минут, после чего вышла, кабинет Каримова был закрыт, она пошла домой, за воротами повернула налево.

    Позже ей позвонили и сказали, что Каримов взяли с поличным, она подошла, их посадили в разные машины и повезли давать показания.

    За что необходимы были деньги Каримову, она точно не знает, как поняла, за свидания, за то, что его лишили премии.

    

    Свидетель З. в судебном заседании рассказал, что работал дежурным ИВС ОВД по.. ., заступил на дежурство, раздавал обед с И, позвонили в дверь, пришел заместитель начальника Каримов с женщиной, сказал, что надо зайти по делу. Они зашли, женщина оставила сумку в дежурке, из камеры он привел К, остались разговаривать в комнате для допросов, пробыли минут.. ., потом К остался с женщиной, Каримов был с ним и И. Затем привезли М, он начал принимать дела, Каримов с женщиной ушли. Также кому-то вызывали скорую помощь. Он хотел записать в журнал, что Каримов с женщиной приходили, просто забыл. Через некоторое время зашли из управления УСБ с А, он им так же все объяснил.

    В тот день он был дежурным, был обязан вносить записи в журнал вывода из камер.

    Дополнил, что документов от Каримова и женщины не требовал, поскольку Каримов заместитель начальника ИВС, его непосредственный начальник, подумал, что проводятся следственные действия.

    Свидетель Е рассказал, что работает милиционером конвоя ИВС ОВД по.. ..

    ... был этапный день, привезли обвиняемого К он обратил внимание, что рано утром с передачей пришла девушка К, она и ранее приходила с передачей.

    ... он пришел с обеда, его не пустили в кабинет, сказали, что сотрудники УСБ задержали Каримова якобы за взятку.

    При последующем допросе дополнил, что Каримов относился к спецконтингенту жестко. У Каримова с содержащимся под стражей Ц была напряженная ситуация, после задержания Каримова Г говорил, что их предупреждали. В отношении сотрудников изолятора постоянно бывают угрозы со стороны содержащихся под стражей.

    Свидетель К рассказал, что в настоящее время осужден на.. . лет, отбывает наказание.

    ... по этапу его привезли в ИВС.. ., в этот день у него было свидание с Ч, сразу после приезда. У них состоялся разговор о том, чтобы она принесла деньги,.. . рублей для Каримова за свидания, а также телефон, на следующий день она принесла деньги купюрами по.. . рублей, он передал. У нее были деньги на счету, однако она сделала по-своему. Ч он не просил обращаться в правоохранительные органы. Сумму в.. . рублей называл Каримов в ранние приезды, говорил, что уходит в отпуск. Также говорил о коньяке. Коньяк предназначался Каримову, поскольку тот попросил, сам он не пьет коньяк.

    Каримов сказал, что нужны денежные средства за оплату свиданий. Деньги Каримову он передавал и до этого, почти каждый приезд.

    Его завели в комнату, Каримов завел Ч. На его вопрос, принесла ли деньги, Ч ответила «да», у нее деньги были в сумочке, она пошла за сумочкой в дежурку. Он пересчитал денежные средства, Каримов также пересчитал.

    Затем они с Ч остались на свидание, она ему сказала, что обратилась в этот день в следственный комитет. Затем в этот день его выводили из камеры, объяснение брал не знакомый человек.

    Свидания с Ч потом были только после оглашения приговора.

    Также следователь Ф заводил к нему Ч на одну минуту, затем брал у него объяснение в ее отсутствие.

    Телефон с сим-картой от Ч до него не дошел, он был у Каримова, как сказала Ч. Ранее у него были телефоны, в том числе, с сим-картой.

    На его лицевом счету имеются деньги, которые ему присылают мать и сестра из.. . при необходимости, иногда подруга сестры. В.. . необходимости не было. Ни Ч, ни Каримова он не просил положить на счет.

    У него и ранее были свидания с Ч, также звонил Каримов, и она приходила, Каримов ее заводил. Встречи происходили каждый его приезд.

    Наличных денежных средств у него не было, поскольку это запрещено. Ранее деньги у него бывали.

    Ч ему рассказывала, что у Каримова был номер ее телефона, он ей звонил, говорил о деньгах, об услугах, якобы его лишили премии. Говорил ей в кабинете, один раз в гараже.

    Об инциденте с ВВ ему ничего не известно.

    Свидетель О рассказал, что несколько раз находился в ИВС с К, их привозили вместе, у К постоянно были свидания с подругой по имени Ч.

    ... приехали с этапом, находились в одной камере, К он пошел на свидание. За ним заходил.. . (Каримов), после чего К зашел и сказал, что надо денег,.. . просит за свидание.

    Сам он деньги не видел, сотового телефона в камере не было.

    ... К из камеры выводили, точно не помнит, кто. Потом К говорил, что деньги принесла Ч, отдали.. . Каримову.

    Ему самому свидания не организовывали.

    Свидетель Х рассказал, что работает милиционером отделения охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых.

    ... пришел на работу около.. ., был этап, он встал возле прогулочного двора, до конца оправки находился там до.. . часов, передвигался по коридору, затем дежурные пошли сдавать смену. Кто заходил в помещение ИВС, кроме сотрудников ИВС, не видел, так как находился в другом месте.

    Затем от дежурного Д узнал, что у К было свидание с Ч.

    В смене с ним были Д Л, Ш.

    На предварительном следствии свидетель Д., показания которого был оглашены в связи с существенными противоречиями, рассказал, что (л.д. 143-146 т. 1).. . с.. . часов он вступил на дежурство в ИВС ОВД по.. ., принимал у дежурного ИВС Л и конвоя Ш. С ним в смену вступал милиционер-конвоир Х

... был этап следственно-арестованных в ИВС ОВД по.. . из СИ 3/3.. ., который прибыл около.. . часов. Он сам прибыл в ИВС на смену.. . в.. . часов. В дежурной части находились дежурный Л, постовой Ш, сотрудники конвоя Е, Т. Гражданских лиц не было.

В.. . часов они с Л вышли из ИВС и пошли сдавать и принимать смены, постовые и конвой остались в изоляторе. Через 10 минут они с Л вернулись в изолятор. Через короткий промежуток времени позвонили в дверь. Ломов через переговорное устройство спросил, кто пришел. Женский голос ответил, что пришли на свидание. Л дал кому-то из конвоиров указание подняться к двери и спустить визитера. Спустили женщину, он ее узнал, так как она ранее приносила передачи подсудимому К. Ее фамилия Ч, сожительница К.

Он спросил у Ч, имеется ли у нее разрешение на свидание, подписанное заявление на свидание. Л сказал ему, что заместитель начальника ИВС ОВД по.. . Каримов разрешил свидание Ч с подсудимым К. После этого он проверил Ч металлоискателем. Ч оставила свою сумочку в дежурной части и пошла в комнату допроса. Л дал указание Ш вывести К из камеры № 8 в комнату допроса. Около.. . часов он вышел из изолятора, в.. . часов он вернулся, от Л узнал, что Ч ушла. Каримов Р.Р. в тот день был ответственным от руководства, заходил, проверял посты. К К Каримов не заходил. При нем Каримов Р.Р. один раз заводил Ч к К на свидание без заявлений, это было примерно в.. . (точно не помнит).

    В судебном заседании Д пояснил, что на следствии давал правдивые показания, в настоящее время не помнит.

    Свидетель У рассказал, что в то время Каримов работал исполняющим обязанности начальника ИВС ОВД по.. . РБ.

    Он приехал в ОВД около.. . часов, увидел, что у ворот кого-то задерживают, было трое-четверо человек, один снимал на камеру. Задержание проводилось у левой стороны ворот, если смотреть со стороны здания ОВД.

    Ему ничего не пояснили, представились сотрудниками УСБ, затем они пошли в кабинет ИВС, его туда не пустили.

    Позже к нему зашел оперативный сотрудник УСБ, пояснил, что к ним поступила информация о том, что у сожительницы К Каримов вымогал деньги.

    Впоследствии он разговаривал с К, спросил, зачем он так сделал, К сказал, что так было надо, сказал, что сожительница пожаловалась, что Каримов домогался, и К со злости так сделал, хотел наказать Каримова.

    Каримов хороший работник, жалоб по дисциплине на него не имелось, характеризует его по работе и в семье только положительно. К работе относиться положительно, поэтому повысили в должности.

    Ранее Каримов просил о встрече с К с Ч, во избежание происшествий, планируется бунт, он разрешил, хотя это не разрешается, поскольку разрешение может дать следователь по заявлению. К делались уступки, поскольку он является авторитетом по кличке «...», по его команде могли быть беспорядки.

    В июле о встрече К с Ч его никто не просил. Когда он посещал ИВС, это не всегда фиксировалось, поскольку он начальник.

    В.. . году сотовых телефонов и иных запрещенных предметов в камерах не находили, также не было, чтобы проходили люди без разрешения.

    

    Свидетель Б. рассказал, что в.. . года он содержался в камере № 8, с ним содержался К по прозвищу «...». У К были свидания с подругой по имени Ч. К говорил, что возможно организовать свидания, если заплатить.

    В один из дней К утром выводили из камеры, отсутствовал минут 20 или больше, по возвращении сказал, что был на свидании. После этого К выводили, после чего он сказал, что его девушка, Ч, дала взятку начальнику или и.о. начальника ИВС Каримову за то, чтобы он ее завел на свидание к К, называл сумму в.. . рублей.

    В камере он ранее видел сотовый телефон у К, когда, не помнит, его изъяли при обыске. Денег у К не видел.

    

    Свидетель А рассказал, что в конце.. . он ушел на больничный, и Каримов исполнял обязанности начальника ИВС, был принципиальным и честным.

    К нему приходил Каримов советоваться, в.. . Каримов пришел и сказал, что К просит передать в.. . рублей через спецвагон.

    Он сказал Каримову, чтобы он не связывался с К, поскольку сумма крупная и они имеют право положить деньги сами в.. .. Кроме того, в.. . году К приходил к нему, в кабинете также был ВВ, заместитель начальника по оперативной и режимной работе. К хотел передать жене.. . рублей через вагон. Ему отказали, а затем был материал в отношении ВВ о том, что последний присвоил эти деньги.

    Бывало, что в день этапа к подсудимым пускали и принимали передачи без разрешения, чтобы не бунтовали.

    Также через спецвагон передавали деньги, по.. . рублей, поскольку ценности заключенным иметь запрещено. Деньги можно положить через банк, однако это долго.

    После задержания Каримова он сам с сотрудником УСБ спускался в ИВС, спрашивал, кто в дежурной смене, после чего он поднялся, а сотрудник УСБ вновь спускался с сожительницей К. Также после задержания Каримова, на беседе, К отдал ему сотовый телефон, сказав, что телефон ему больше не нужен, пояснив, что Каримова он наказал по-своему. Он взял телефон и отдал начальнику уголовного розыска, на телефоне все был стерто. Затем телефон лежал в его кабинете, где он теперь, не знает.

    Без разрешения никого к содержащимся под стражей не пускали.    Телефоны в камерах обнаруживали ранее.

    Впоследствии следователь Ф заводил Ч в ИВС, сам он затем спрашивал дежурного об этом, тот пояснил, что Ф выводил К для производства следственных действий без требования на вывод.

    Свидетель Л. рассказал, что работает дежурным ИВС ОВД по.. ..

    С.. . он был в наряде, до.. .. Утром был плановый этап, и.о. начальника Каримов сказал, что если к К придет девушка, ее пустить к К на беседу. Также Каримов дал указание не фиксировать в журнале факт посещения Ч К.

    Когда пришел этап, девушка уже пришла, было около.. . часов. Этап был большой, он оформлял документы, его менял Д. С кем пришла Ч, не помнит, он впустил ее, вывели К, они поговорили около 10 минут и она ушла. Он знал, что свидания разрешены только с.. . часов, однако выполнял распоряжение своего начальника.

    Запрещенные предметы в камерах изымали постоянно.

     На него никто не воздействовал при допросах, ничего не советовал.

    Свидетель ВВВ рассказал, что работает заместителем начальника следственного отдела ОВД.

    ... он дежурил по ОВД ответственным от руководства, около.. . часов со стороны ворот трое или четверо человек вели Каримова, который был в наручниках, в отдел. Были приглашены понятые, которым разъяснили права, была видеокамера.

    Свидетель Я рассказал, что работает помощником начальника дежурной части ОВД по.. ..

    В один из дней в июле находился на дежурстве, увидел, что несколько человек кого-то схватили, тот пытался пойти назад, и повели в сторону отдела. Задерживали возле ворот ОВД, в сторону.. ., то есть возле левого столба, если смотреть со стороны улицы на ГОВД. Затем все вошли в Отдел, в кабинет начальника ИВС. Впоследствии узнал, что задержали Каримова. Дополнил, что в ИВС можно пройти только через начальника ИВС, который провожает человека и передает дежурному по ИВС.

    Свидетель П. рассказал, что работает помощником оперативного дежурного ОВД по.. ..

    Даты точно не помнит, в июне или июле находился в дежурной части, во втором часу зашла девушка, которая ранее неоднократно приходила передавать передачи, зашла в кабинет начальника ИВС.

    Ближе к двум часам возле ворот ОВД увидел несколько человек, ближе к левой стороне при взгляде со стороны ОВД, было что-то похожее на потасовку, потом видел, что ведут Каримова, прошли в кабинет начальника ИВС.

    Дополнил, что всех приходящих он фиксирует в журнале, а данную девушку записать не успел.

    Чтобы девушка спускалась в ИВС, он не помнит, но ее больше не видел.

    

    Свидетель Ю. в судебном заседании рассказал, что примерно в августе после находился в ОВД, его попросили быть понятым при осмотре в кабинете начальника ИВС. У досматриваемого спросили, что у него в карманах, тот пояснил, что ничего противозаконного нет, имеются деньги в сумме.. . рублей, которые он должен положить на чей-то личный счет. Деньги вытащили из кармана брюк,.. . купюр по.. . рублей. Также были изъяты два телефона. Также брались смывы с рук человеком в резиновых перчатках, перед этим им показывали чистые пакеты, чистые тампоны. Перед взятием смывов фонарем не просвечивали.

    Деньги сверяли с ксерокопиями, смотрели номера, он лично смотрел

    Изъятое при нем упаковывалось и опечатывалось, он подписывал, расписывался на пакетах. Замечаний у него не было.

    Кроме него был еще один понятой.

    

Свидетель Ш рассказал, что работает конвоиром ИВС ОВД по.. ..

С.. . на.. . дежурил в ночь с Л,.. . часов привезли осужденных. Он видел девушку, которая ранее неоднократно приходила к К Когда всех разместили по камерам, девушка зашла к К, кто выводил последнего в комнату для свиданий, не помнит, она пробыла около 15-20 минут и ушла. Каримов также был в изоляторе, брал ключ.

Записей в журнале он не ведет. В.. . после посещения девушкой К у последнего обнаружили сотовый телефон, который он не отдавал, приглашали Каримова, который впоследствии сказал, что телефон забрал. По данному факту ничего не составляли.

Свидетель Т. рассказал, что работает милиционером-водителем ИВС.

В камерах неоднократно находили сотовые телефоны.

Раньше бывало, что начальник брал деньги у родственников следственно-арестованного, составлялась бумага, и деньги передавал железнодорожному конвою, которые клали деньги на счет следственно-арестованного. Чтобы так делал Каримов, он не слышал.

Из показаний свидетеля И, данных им на предварительном следствии и оглашенным с согласия сторон, следует, что (л.д. 140-142 т. 1) работает в должности милиционера отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по.. ..

... с.. . часов он находился на дежурстве в ИВС ОВД по.. ., совместно с дежурным З.

Около.. . часов в дверь изолятора позвонили, З пошел открывать дверь, в помещение дежурной части ИВС спустились З заместителя начальника ИВС ОВД по.. . Каримов Р.Р. и неизвестная ему женщина. Через некоторое время Каримов Р.Р. прошел к камере № 8, открыл эту камеру ключом, из камеры вышел подсудимый К

Каримов Р.Р. отдал ключи З., К., Каримов Р.Р. и женщина зашли в комнату допроса. Примерно через 10 минут Каримов Р.Р. вышел в дежурку из комнаты один. В этот момент в изолятор привезли осужденного М. Каримов Р.Р. сидел с ними в дежурке. Также в тот период времени приезжала скорая помощь для административно-задержанного. Около.. . часов Каримов Р.Р. дал ему и З указание, чтобы они завели К обратно в камеру. Он завел Кургина Д. в камеру. Каримов Р.Р. и женщина вышли из изолятора. После обеда в тот день в изолятор спустился начальник ИВС ОВД по.. . А и сотрудник УСБ МВД по РБ.

Из показаний свидетеля Ж., данных им на предварительном следствии и оглашенным с согласия сторон, следует, что (л.д. 108-110 т. 1).. ., около.. . часов он пришел в милицию, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, попросил поучаствовать в личном досмотре, он согласился. Они прошли в кабинет, где находилось несколько человек. Ему объяснили, что будет проводиться личный досмотр гражданина Каримова Р.Р., который работает в должности заместителя начальника изолятора в ОВД.. .. Также был еще один понятой. В ходе личного досмотра у Каримова Р.Р. изъяли смывы с рук на марлевый тампон. Один сотрудников при досмотре Каримова Р.Р. вытащил у него из левого переднего кармана брюк денежные купюры, посчитал, их оказалось.. . штук, все достоинством по.. . рублей. При всех данные купюры сравнили по серийным номерам с ксерокопиями, которые сделали ранее. Также из заднего кармана брюк вытащили мобильный телефон темного цвета, марку не помнит. Все предметы: мазки на тампоны, денежные купюры и телефон упаковали в бумажные конверты, опечатали их печатью «для пакетов». Они – понятые, расписались на этих конвертах. Также на конвертах расписался Каримов Р.Р. Затем все участники личного досмотра расписались в акте личного досмотра.

Свидетель Ф. рассказал, что работал старшим следователем.. . межрайонного Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ.

    Когда ему стало известно о совершении преступления, он не помнит точно, в день возбуждения уголовного дела,.. .. Он производил осмотр места происшествия, куда его направил руководитель.

    У Каримова изымал телефон в ходе осмотра места происшествия, один при задержании. После изъятия телефоны были упакованы и помещены в камеру, потом осмотрены и также помещены в камеру.

Из посторонних никто не мог пользоваться телефоном, сам он не пользовался, нарушения целостности упаковки не обнаруживал.

Одежду у Каримова он не изымал, они не представляли интереса для следствия, к Каримовой в целях изменения ее показаний не обращался, давления не оказывал. При посещении К следственные действия производились не всегда, один раз он забыл бланки протокола допроса.

Общаться Чикиревой с К он не разрешал, сам на свидания ее не приводил.

До этого о Ч не знал, к нему она не обращалась, знает, что она обратилась с заявлением в.. . межрайонный Следственный отдел. Заявление Ч было отписано ему.

Каримов был ознакомлен с материалами уголовного дела полностью вместе с адвокатами.

Свидетель Э рассказал, что работает руководителем.. . межрайонного следственного отдела СУ СК по РБ.

... года заступил на службу, к нему обратилась Ч около.. . часов, она сообщила, что у неё вымогает денежные средства за незаконное свидание с сожителем К заместитель начальника ИВС Каримов. Беседа была минут 5-10, потом был звонок в УСБ, в УСБ ответили, что необходимо направить им бумагу, спросили данные Каримова и Ч. Он в течение 5-7 минут направил в УСБ письмо о необходимости проверки действий Каримова по заявлению Ч. Следователям он не сообщил о том, что будут проводиться оперативные мероприятия по взятке. Всего с Ч он общался минут 20, странностей в поведении не было.

Затем Ч была отправлена в.. . по договоренности с УСБ, ее не видел в тот день до вечера. Ближе к обеду позвонили сотрудники УСБ и сообщили о том, что необходимо подготовить следователя к проведению следственных действий в.. . ОВД. Я предупредил следователя Ф ближе к.. . о том, что необходимо будет выехать на место происшествия. До этого заявление Ч было зарегистрировано в канцелярии. Ближе к.. . вечера этого же дня встретил Каримова в следственном комитете с адвокатом.

По поводу упаковки сотового телефона пояснить ничего не может, не присутствовал.

Пользоваться телефоном, изъятым у Каримова или его сим-картой никто из сотрудников не мог, телефон был признан вещественным доказательством, передан в камеру вещественных доказательств в городе.. .. Сим-карту можно и восстановить, а переадресацию можно установить и до изъятия телефона.

Сопровождал ли кто-нибудь Ч когда она зашла, не помнит. Когда писала Ч заявление, точно не помнит

Ч в.. . отправил на служебном автомобиле следственного комитета с водителем, как вернулась, не знает.

    Свидетель Щ рассказал, что летом прошлого года принимали участие в качестве понятого. Каримова не помнит. Его пригласил в здание УСБ, по.. ., сотрудник в гражданской форме, показал удостоверение, провел в кабинет. Там сказали, что взяли кого-то на взятке в.. . рублей, показали деньги, купюрами по.. . рублей, потом он расписался в протоколе, затем порошок упаковали в конверт, он расписался. При этом присутствовал парень, второй понятой, он и ещё один сотрудник УСБ. Всё объясняли сотрудники УСБ, у обоих он видел удостоверения. Он расписался на копиях купюр. Купюры ксерокопировали при них, они расписывались на ксерокопиях.

На купюрах было написано слово «взятка» сказали, что что-то провели с порошком, при нем купюры порошком не мазали. Куда потом делись купюры, не знает, они оставались на столе.

    При этом также была молодая девушка. Все это происходило утром, около.. . часов или позже, точно не помнит. В УСБ он никого не знает. Также им показывали человека, которого поймали со взяткой

    В настоящее время он точно ничего не помнит.

    Никто его не готовил, не просил давать показания.

    При предъявлении свидетелю протокола пометки, осмотра и вручения денежных средств от.. . (л.д. 26-27 т. 1) Щ указал, что подписи под номером 2 принадлежит ему.

    Свидетель Ц рассказала, что в.. . года, около.. . часа, ехала с другом на автомобиле, остановились на остановке, к ним подошел молодой человек, пригласил участвовать в качестве понятых, завел в здание на 2-ой этаж, там был подсудимый, который сидел в кабинете, также был адвокат.

Им разъясняли права. На столе лежал телефон, по поводу него возник спор, адвокат говорил, что телефон не изымался, а был выдан Каримовым добровольно. При них телефон не изымали, телефон осмотрели, положили в бумажный конверт, запечатали, расписались. Следователь сказал, что это телефон принадлежит Каримову, телефон был упакован и опечатан. Каримов на вопрос следователя говорил, что он добровольно выдал телефон. Адвокат предлагал им подписать заявление, оказывал на них давление, они отказались, потому что это была сомнительная бумага, они видели телефон только на столе, марка «...

Личный досмотр при ней не производился, она была понятой при задержании подозреваемого. Разбирали ли телефон при осмотре, она не помнит.

    В настоящее время точно не помнит, поскольку прошло много времени.

    Свидетель ХХ рассказал, что был понятым в.. . года. В то время он делал связь в ОВД по городу.. . пригласили в кабинет на первом этаже, следователь сказал, будут сто-то изымать, там изымали деньги у подсудимого. В кабинете разъяснили права, был еще один понятой.

Деньги вытащил следователь, откуда, он не видел, купюры опечатали в конверт, все были.. .. Называлась сумма в.. . рублей. Также следователь из-под дивана вытащил бутылку коньяка. Он подписывал протокол. Все это происходило часа два. Дополнил, что у следователя был чемодан, откуда он достал конверт, и коньяк он потом убрал в чемодан.

    Точно он уже все не помнит, были проблемы с памятью.

    

    Свидетель ММ рассказал, что делал ремонт в милиции, Каримова знает.

В рабочем кабинете Каримова изымали бутылку коньяка, опечатывали конверт, конверт уже был опечатан, следователь говорил, что там находятся деньги, называл сумму. Деньги вроде следователь не доставал, они уже были в конверте, он не очень помнит, помнит, что были деньги. Конвертов было два или три, следователь достал из прозрачного пакета. Коньяк лежал в диване, его достал Каримов сам.

    Также был второй понятой. Купюр не видел, не помнит, делали ли смывы с рук Каримова. Следователь разъяснял права. Он подписывал протокол осмотра.

    Телефон был на столе в пакете, из кармана у Каримова ничего не вытаскивали. Видеозапись не осуществлялась.

Там был телефон или флэшка, изымались, откуда он взялся, куда делся, не помнит, но было там что-то из электроники. Во время разговора телефон фигурировал.

Протокол читать давали, но он торопился, так как его ждали, постоянно звонили.

Сейчас он помнит всё приблизительно, подробно не помнит.

    Свидетель СС. рассказала, что летом, число и время не помнит, шла по улице, ее остановили, попросили участвовать в качестве понятой, проводили в дом №.. . по улице.. . Там был следователь Ф, который попросил меня участвовать в качестве понятой при осмотре вещественных доказательств. Следователь разъяснил права, достал несколько конвертов, открыл их, в одном из них были тысячные купюры. Также были телефоны и бутылка коньяка. Следователь начал открывать конверты, вытащил, посмотрели, опять упаковал.

Затем просмотрели видео по телевизору, там был личный осмотр Каримова, было снято, что у него изъяли деньги. Видеозапись была не очень хорошего качества. При этом был ещё второй понятой – молодой человек, которого она не знает.

    На видеозаписи было показано, как зашли в кабинет, там был Каримов, его начали обыскивать, в кармане джинсов нашли деньги, подробно не помнит.

    Купюры находились в конверте, следователь распечатал, показал, запечатал их в эти же конверты.

    Был составлен протокол, в протоколе все соответствовало происходившему.

    Свидетель ББ. рассказал, что день не помнит, шел пешком по.. ., пригласили участвовать понятым.

Следователь пригласил на второй этаж в здание, адрес не знаю, в качестве понятого. При нем начали вскрывать конверты. Перед этим объяснили права. Конверты были с денежными купюрами, сотовыми телефонами, также бутылка была. Также точно не помнит, были марлевые, не знает, как назвать, свертки или куски небольшого размера. Было два сотовых телефона. Всё показали, деньги следователь раскладывал на столе, потом все запаковали, пригласили посмотреть видеозапись по телевизору на видеомагнитофоне. Количество и номинал купюр не помнит. На записи было, как у подсудимого из кармана достали денежные средства и сотовый телефон. Также была девушка в качестве понятого.

    После этого предметы запаковали в отдельные конверты, они расписались на всех конвертах.

    Следователем был составлен протокол, там было указано, что всё было изъято, он всё прочитал лично, несоответствия в протоколе не было.

    Специалист КК рассказал, что работает начальником экспертного отдела ЭКЦ МВД по РБ.

    Методы нанесения специального химического вещества (СХВ) – это сведения служебного пользования, при этом выявляется однородность веществ по компонентному составу различными способами, в том числе с помощью тонкослойной хроматографии. В судебном заседании можно провести только первоначальный этап – визуальное исследование, этого не достаточно.

    Для достоверных выводов о наличии СХВ на объектах необходимы лабораторные условия. Если наносилось слово, то его можно не увидеть после исследований.

При контакте с помеченными купюрами остаются следы на руках, предметах, порошок очень переносимый.

Сухим марлевым тампоном протираются руки, потом тампон изучается при экспертизе. При попадании порошка на купюрах, тампоне в ультрафиолет, он светится. Бывает, что смывы делают неаккуратно, но качество смывов понятие оценочное.

При использовании тампона можно увидеть вещество но при проведении исследования ватный тампон подвергался экстракции, на оставшейся части тампона что-то может оказаться. Экстракция – это выделение или снятие СХВ с объекта.

    Свидетель ЛЛ рассказал, что находился в городе Стерлитамак, заходил в отдел административной практики, чтобы узнать, есть ли у него штрафы, подошел мужчина, представился сотрудником, пригласил пойти понятым, сказал, что будет проводиться пометка денег, он согласился. Также позвали ещё парня понятым, его не знает, был странный.

В кабинете были двое мужчин и женщина. На столе лежали.. . рублей тысячными купюрами, резиновые перчатки, вата, порошок. Сотрудники начали показывать деньги, ксерокопии показывали, что совпадают номера на ксерокопиях и деньгах. Потом начали порошком с ваткой тереть деньги. Слов на купюрах не показывали, не просвечивали. Она расписались на ксерокопиях. Ватку засунули в конверт, запечатали, расписались. Деньги пересчитали, отдали девушке, девушка положила их в сумочку. Девушку не осматривали Прочитали протокол, расписались. Человека в наручниках не было.

    В УСБ знакомых нет, ранее проходил практику в ОБЭП.. ..

    Его никто не уговаривал давать какие-либо показания в суде.

Показания подсудимого Каримова Р.Р. относительно того, что деньги предназначались для передачи их с конвоем в изолятор.. ., суд считает недостоверными, поскольку в таком случае как родственники К, так и Ч могли банковским переводом перечислить денежные средства на лицевой счет К в следственном изоляторе.

Показания Каримова Р.Р. относительно того, что перед задержанием он вышел из здания ОВД и направился за Ч для передачи ей телефона, суд также считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей С, Р, Я, В, Я о том, что Каримов направился в сторону, противоположную той, куда пошла Ч, а также свидетеля Ч о том, что телефон был передан Каримову ею. Кроме того, суд учитывает, что Каримов знал номер телефона Ч, ранее неоднократно с ней созванивался, то есть имел возможность позвонить и сообщить ей о необходимости забрать телефон.

    Показания свидетелей С В Р., Я в целом суд считает правдивыми и подтверждающими виновность Каримова Р.Р. в совершении преступления. Имеющиеся противоречия в показаниях указанных свидетелей в части того, откуда у Ч появились телефон и бутылка коньяка, о том, заезжали ли С, В и Я в.. . по пути в.. ., где они встретились в.. ., - незначительны и не влияют на вывод о виновности и квалификацию действий Каримова Р.Р.

Кроме того, указанные свидетели пояснили, что обычно при таких мероприятиях производится пометка денежных купюр, поэтому они так и пояснили.

Показания свидетелей Я, Ю, Ф, Ш, Т, И, Ж, Б, Э, Ц., СС, ББ, ЛЛ, специалиста КК, суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с материалами уголовного дела. Имеющиеся противоречия в его показаниях с показаниями других лиц незначительны, не порождают сомнений в виновности Каримова Р.Р., а также не влияют на квалификацию действий Каримова Р.Р.

Кроме того, следователь Ф в судебном заседании пояснил, что помнит не все.

    Показания свидетеля Л суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями свидетелей К Ч и О. Оснований для оговора Каримова Л в судебном заседании не установлено. Довод стороны защиты о том, что показания Л о том, что не фиксировать факт пропуска Ч к К дал указание Каримов, недостоверны, поскольку Л желает уйти от дисциплинарной ответственности, суд считает несостоятельным, учитывая отсутствие неприязненных отношений свидетеля и подсудимого.

Показания свидетеля Д данные им в судебном заседании относительно того, что не знает, на основании чего прошла на свидание Ч.. ., ранее свидания без документов Ч не организовывали, суд считает недостоверными, поскольку они не согласуются с показаниями других свидетелей стороны обвинения (Ч, Л, К). Суд считает достоверными и берет за основу показания свидетеля Д., данные им на предварительном следствии, поскольку Д. подтвердил их достоверность, пояснив, что в настоящее время забыл.

Показания свидетеля ХХ о том, что следователь при осмотре достал деньги из чемодана, также о том, что изымались коньяк и деньги, показания свидетеля ММ о том, что деньги при осмотре места происшествия он не видел, они уже были запечатаны в конверты, сумму называл следователь, - суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Каримова. Суд считает показания свидетелей ХХ и ММ в данной части данными ошибочно, также учитывает заявление свидетелей о том, что помнят не все. В остальной части показания свидетелей суд считает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Показания свидетеля Щ в части того, что на купюрах было написано слово «взятка», что ему показывали человека, которого поймали с взяткой, он не знает, куда делись деньги также не знает, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ч и ЛЛ о пометке денежных средств. Суд учитывает значительное время после произошедшего, а также заявление свидетеля Щ о том, что в настоящее время он ничего не помнит. Кроме того, суд учитывает, что свидетель указал на одну из подписей в протоколе как выполненную его рукой.

Показания свидетеля П относительно того, что Каримова задержали возле левой стороны ворот при взгляде со стороны ОВД, суд считает недостоверными и данными ошибочно, поскольку они противоречат показаниям свидетелей С, Р, Я В, Я о задержании Каримова возле противоположной стороны ворот, а также свидетеля Ч о том, что телефон был передан Каримову ею.

    Показания свидетеля Ч суд считает в целом правдивыми, однако в части показаний о том, что К не говорил ей о цели передачи денег Каримову, - суд считает не соответствующими действительности, поскольку ранее она говорила о том, что К просил деньги именно за свидания, также требовал деньги и с нее самой.

Показания свидетеля ЖЖ о том, что в фойе она.. . остановила супруга, сказав, что ей нужен компьютер, который сказал, что девушка забыла в его кабинете телефон, он должен ей отдать, однако вернулся в кабинет и отдал ей ноутбук, и лишь затем пошел, - суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей С, Р, Я, В, Я о том, что Каримов пошел в сторону, противоположную той, куда пошла Ч, а также показаниями Ч.

    Показания свидетеля У о том, что К ему сказал, что хотел отомстить Каримову, о том, что задержание Каримова было произведено у левой стороны ворот, если смотреть из здания ОВД, суд считает не соответствующими действительности, поскольку он пояснил, что в.. . году в камерах ничего запрещенного, в том числе, сотовых телефонов, не находили, - и его показания опровергаются показаниями подсудимого Каримова о том, что он лично забирал у К сотовый телефон, ранее в камерах изымали бражку. Показания в части того, что Каримов находился у левой стороны ворот, если смотреть на них со стороны здания ОВД опровергаются показаниями свидетелей С, Р, Я показавших, что Каримов был задержан у левой стороны ворот, если смотреть на здание ОВД.

Кроме того, суд учитывает, что У и Каримов длительное время работали вместе, Каримов был в подчинении.

Показания свидетеля Ф. о том, что в адрес Каримова поступали угрозы физической расправы от спецконтингента, ЕЕ. о том, что он лично два раза организовывал свидания Ч и К, не влияют на квалификацию действий Каримова Р.Р. как преступных.

    Показания свидетеля ГГ. о том, что Б ей говорил, что если бы Каримов не пригласил Ч на шашлыки, этого бы не случилось, - суд считает недостоверными, поскольку Б был непосредственно допрошен в зале судебного заседания, показаний, о которых говорила ГГ., не давал.

    Показания свидетеля А о том, что Каримов приходил к нему советоваться по поводу передачи денег через конвой на лицевой счет К в следственном изоляторе, что после задержания Каримова К отдал ему телефон и сказал, что наказал Каримова по-своему, - суд считает недостоверными, поскольку сам А, а также Каримов говорили о возможности передачи денег через конвойный вагон на лицевой счет задержанного в изоляторе, в связи с чем непонятно, для чего Каримову было необходимо советоваться с А. Кроме того, из показаний Каримова и А следует, что А не рекомендовал Каримову принимать деньги у К, что входит в противоречие с действиями Каримова, принявшего деньги от К.

    Также суд учитывает дружеские отношения А с Каримовым.

Кроме показаний перечисленных свидетелей, вина Каримова Р.Р. в совершении преступления доказывается:

заявлением Ч. от.. ., согласно которому она просит принять меры к заместителю начальника ИВС ОВД по.. . Каримову Р.Р., который вымогает у нее и ее сожителя К., содержащегося в ИВС ОВД по.. ., денежные средства в сумме.. . рублей за проведение свидания с К в ИВС и передачу ему мобильного телефона. (т. 1 л.д. 4);

протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств, технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от.. ., согласно которому в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в присутствии понятых, гражданке Ч. осмотрены и вручены денежные средства в сумме.. . рублей –.. . купюр достоинством.. . рублей с серийными номерами.. .,.. .. Данные купюры обработаны СХВ, образец, которого изъят и упакован. (т. 1 л.д. 26-27).

актом личного досмотра заместителя начальника ИВС ОВД по.. . Каримова Р.Р. и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов, согласно которому у Каримова Р.Р. обнаружено и изъято: смывы с правой и левой руки Каримова Р.Р. на марлевый тампон; образец марлевого тампона; из переднего левого кармана джинсовых брюк изъяты денежные купюры в количестве.. . штук достоинством.. . рублей с серийными номерами.. .; из заднего левого кармана брюк изъят мобильный телефон.. ., которые упакованы в бумажные конверты (т. 1 л.д. 22-23).

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, от.. ., согласно которому объектом осмотра является служебный кабинет конвойного отделения ИВС ОВД по.. ., расположенный по адресу.. .. В ходе осмотра места происшествия, с одного стола изъято: мобильный телефон.. . черного цвета, денежные банкноты в количестве.. . штук достоинством.. . рублей с серийными номерами.. .; образец марлевых тампонов, видеокассета с записью личного досмотра Каримова Р.Р.; смывы с правой руки Каримова Р.Р., смывы с левой руки Каримова Р.Р., из внутренней части дивана изъята стеклянная бутылка с этикеткой коньяк «...» с содержимым; с другого стола кабинета изъяты: справка-объективка, служебная характеристика, выписка из приказа, должностная инструкция, книга «Наставление по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых. (т. 1 л.д. 5-18).

протоколом выемки от.. ., согласно которому в ИВС ОВД по.. . в присутствии понятых и и.о. начальника ИВС ОВД по.. . изъят журнал учета выводов лиц, содержащихся под стражей в ИВС ОВД по.. .. (т. 2 л.д. 117-120).

Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств) от.. ., согласно которому:

1. Объектом осмотра является бумажный пакет с пояснительной надписью «Бумажные конверты (2 шт.)», опечатанный печатью «...», скрепленный подписями понятых следователя. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечены:

а) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, опечатанный печатью «для пакетов № 9 МВД по РБ», скрепленный подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «смывы с левой руки Каримова Р.Р.», при вскрытии пакета извлечен один марлевый тампон.

б) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, опечатанный печатью «для пакетов № 9 МВД по РБ», скрепленный подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «смывы с правой руки Каримова Р.Р.», при вскрытии пакета извлечен один марлевый тампон.

2. Объектом осмотра является бумажный пакет с пояснительной надписью «бумажный конверт «образец марлевых тампонов», опечатанный печатью «…», скрепленный подписями понятых следователя. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечены:

а) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, опечатанный печатью «для пакетов № 9 МВД по РБ», скрепленный подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «образец марлевых тампонов», при вскрытии пакета извлечен один марлевый тампон в упаковке.

3. Объектом осмотра является бумажный пакет с пояснительной надписью «денежные банкноты достоинством.. . рублей в количестве.. . штук с серийными номерами.. .», опечатанный печатью «...», скрепленный подписями понятых следователя. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечены:

а) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, опечатанный печатью «для пакетов № 9 МВД по РБ», скрепленный подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «денежные средства в сумме.. . при вскрытии пакета извлечены денежные банкноты достоинством.. . рублей в количестве.. . штук с серийными номерами.. .

4. Объектом осмотра является бумажный пакет с пояснительной надписью «вата с образцом СХВ», опечатанный печатью «для пакетов № 9 МВД по РБ», скрепленный подписями участвующих лиц. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечен один ватный тампон.

5. Объектом осмотра является бумажный пакет с пояснительной надписью «мобильный телефон.. . опечатанный печатью «СУ №.. . скрепленный подписями понятых следователя. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечены:

а) мобильный телефон.. . черного цвета.. ..

6. Объектом осмотра является бумажный пакет с пояснительной надписью «мобильный телефон.. .», опечатанный печатью «СУ №.. .», склеенный лентой скотч, скрепленный подписями понятых следователя. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечены:

а) мобильный телефон.. . с корпусом черного цвета с серебристой вставкой.

7. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «бутылка.. . л. коньяк «...», опечатанный печатью «…», скрепленный подписями понятых следователя. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечены:

а) стеклянная бутылка объемом.. . литра с этикеткой коньяк «...», бутылка целая непочатая.

8. Объектом осмотра является бумажный пакет с пояснительной надписью «бумажный конверт «видеокассета с видеосъемкой личного досмотра Каримова», опечатанный печатью «СУ №.. .», скрепленный подписями понятых следователя. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета извлечены:

а) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, опечатанный печатью «для пакетов № 9 МВД по РБ», скрепленный подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью «видеокассета с видеосъемкой личного досмотра Каримова», при вскрытии пакета извлечена видеокассета черного цвета.. .. При просмотре данной видеокассеты с помощью адаптера, видеомагнитофона и телевизора установлено, что на видеокассете записана видеозапись длинной около.. .. Видеозапись плохого качества, в первые минуты отсутствует, прерываясь, звук. Видеоизображение местами имеет рябь. Запись начинается с момента, когда сотрудники УСБ МВД по РБ, одетые в гражданскую одежду, застегивают за спиной руки Каримову Р.Р. Затем сотрудники УСБ сопроводили Каримова Р.Р. в здание ОВД по.. .. Трое сотрудников сопровождало, четвертый осуществляет видеозапись (звук отсутствует). Далее сотрудники УСБ и Каримов Р.Р. прошли в служебный кабинет ИВС ОВД по.. .. Были приглашены два понятых, которые также прошли в указанный кабинет. Сотрудники УСБ представились, предъявили служебные удостоверения (звук прерывист, речь не отчетлива). Далее были представлены понятые, которые назвали свои анкетные данные, адрес проживания. Затем представился Каримов Р.Р., назвал свои данные, место работы. Один из сотрудников УСБ пояснил, что будет проводиться личный досмотр Каримова Р.Р. (звук по-прежнему неисправен). Сотрудник УСБ, проводивший личный досмотр, при всех вскрыл новую упаковку с резиновыми перчатками, надел резиновые перчатки. Далее сотрудник УСБ вскрыл новую упаковку, достал марлевый тампон, взял смыв с пальцев и ладони правой руки Каримова Р.Р. на этот тампон, который вложил в бумажный конверт. Аналогичным образом сотрудник УСБ взял смыв с пальцев и ладони левой руки Каримова Р.Р. (все свои действия сотрудник УСБ пояснял, звук частично присутствует). Далее сотрудник УСБ показал образец марлевого тампона (ошибочно назвал тампон ватным, в дальнейшем поправился и пояснил, что тампон марлевый), который также вложил в бумажный конверт. Далее звук на видеозаписи понятен. Сотрудник УСБ условно обозначен «С», Каримов Р.Р. обозначен «К». Диалог:

С: Я предлагаю Вам выдать денежные средства либо другие ценности, добытые преступным путем, либо предметы, запрещенные в обороте в Российской Федерации. У вас таковые имеются?

К: (Молчание).

С: Скажите просто, у Вас таковые имеются?

К: Ну как понять?..(дальше не разборчиво)

С: Ну есть ли у Вас деньги, добытые преступным путем? Либо оружие, наркотики? У Вас таковые имеются?

К: Оружия и наркотиков не имеется. Имеются денежные средства в сумме десять тысяч, которые передали, чтобы по конвою передать обвиняемому К.

С: Кто Вам передал данные денежные средства?

К: Э… приходила его женщина, ну это, девушка, сожительница, в присутствии его она передала ему сперва в руки деньги, потом он мне отдал деньги, чтобы я по конвою передал ему деньги.

С: Зачем она ему отдала, и он Вам отдал?

К: Перевод, денежные переводы длятся очень долго, ну так, перечисляют, допустим через почту, через банк там, на счет лицевые осужденных в следственном изоляторе, эти денежные средства очень долго идут.

С: А Вы, что, курьером работаете что ли?

К: Нет, ну по конвою так передавали мы. Раньше вот так вот. (Неразборчиво)…запечатываем в конверт, подписываешь, там, Иванов, Петров, Сидоров. Отдавали начальнику конвоя, начальник конвоя передавал по конвою…эээ…

С: Хорошо, я понял. Где, где данные денежные средства?

К: В одном из карманов. (Пытается показать).

С: В одном из карманов? Ладно, хорошо, подождите. Руки. Руки, поставьте все. Мы сейчас осмотрим Ваши карманы. (Достает из переднего левого кармана джинсовых брюк денежные купюры, показывает понятым)… значит в левом кармане джинсовых брюк, значит, обнаружены...… (звук пропал)…серии и номера (звук пропал)…(выкладывает купюры на стол)… закройте дверь, чтобы никто не заходил больше. Так… (звук пропал) …другие карманы (проверяет правый передний карман брюк)… здесь, значит, зажигалка (кладет на стол)… повернись пожалуйста…(проверяет задний правый карман)…ключи. (Проверяет левый задний карман)…так, значит, сотовый телефон (выкладывает на стол).

К: Сигареты.

С: Сигареты (выкладывает на стол). (Проверяет носки на правой и левой ногах, задирает футболку). Перчатки можно снять. Так, значит, товарищи понятые…не работает. (Звук прерывается). Вот сюда встань…(звук прерывается)…понятым покажу…(звук прерывается). Обнаруженные купюры ранее были помечены, вот, вы можете их сравнить, так вот «СП» видите, да «СП». Потом «ХС», вот, да, видите. «ХЕ». Вот, вы можете сравнить. Данные денежные средства были помечены специальным химическим веществом и откопированы. Так, все, ты составляешь акт. Сейчас составим акт, значит. Данные денежные средства, значит, упаковываем…(звук прерывается)…пустой. Сейчас запишем, и потом упакуем…(звук прерывается)…восемнадцать минут. Четырнадцать-восемнадцать. (Звук постоянно прерывается). Понятые, есть ли у вас документ, удостоверяющий личность? (Понятые отрицательно качают головами). (Звук постоянно прерывается).

    Далее один из сотрудников УСБ уточняет анкетные данные понятых. Второй сотрудник записывает, составляет протокол. Понятые расписываются на бумажных конвертах, в которые были упакованы предметы (смывы), изъятые в ходе личного досмотра. В дальнейшем сотрудник УСБ поясняет, что запись приостанавливается для составления документа. (Запись прекращается).

9. Объектом осмотра является 2 листа формата А4 с надписью «Справка-объективка», лист формата А4 с надписью «Служебная характеристика», лист формата А4 с надписью «Выписка из приказа», лист формата А4 с надписью «Должностная инструкция», книга в переплете с надписью «Наставление по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых» (т. 1 л.д. 162-167);

Протоколом осмотра предметов от.. ., согласно которому:

объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный печатью «...», скреплен подписями трех лиц, целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета извлечен журнал с надписью «ЖУРНАЛ регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых из камер, начат.. .». На внутренней стороне обложки имеется синяя надпись «...». Страницы журнала пронумерованы с 1 по 100 страницу. Журнал ранее был прошит, в ходе осмотра со страницы №.. . шов поврежден. Далее осмотрена оборотная сторона страницы №.. .. На оборотной стороне страницы №.. . имеются рукописные записи ручкой пасты синего цвета. Надписи начинаются с порядкового номера №.. . – обвиняемый ХХХ, допрос ТТТ. С даты.. . порядковый номер начинается с №.. . – подсудимый ППП, вывод в мировой суд. С порядкового номера №.. . начинается.. . – ППП, вывод в КЦРБ. Также.. . под порядковым номером №.. . – вывод на беседу подсудимого К на беседу с УСБ Я с.. . час. до.. . часов. Иных выводов подсудимого К.. . и.. . в данном журнале не имеется. В ходе осмотра с оборотной стороны листа №.. . снята копия (т. 2 л.д. 137-140).

Заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которому на поверхности всех представленных денежных билетов Банка России, на поверхности марлевого тампона со смывом с левой руки гр. Каримова Р.Р. имеется бесцветное красящее вещество, однородное по компоненту составу с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. На поверхности марлевого тампона со смывом с правой руки Каримова Р.Р., на поверхности марлевого тампона из пакета с надписью «Образец марлевых тампонов» люминесцирующих наслоений не обнаружено (т. 1 л.д. 53-54).

Вещественные доказательства, в том числе денежные средства, приобщенные к делу, имеются в наличии и были осмотрены в ходе судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений достоверность, относимость и допустимость вещественных доказательств по делу, поскольку все лица, участвовавшие в следственных действиях в качестве понятых подтвердили факты производства следственных действий, всем были разъяснены права, подписи в протоколах и упаковочном материале ставили после того, как им демонстрировались предметы, поэтому несостоятелен вывод суда о подложности доказательств, поскольку все следственные действия производились одним следователем, им же были удостоверены произведенные действия путем составления протоколов следственных действий. Представленные стороной обвинения вещественные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей стороны обвинения являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Довод стороны защиты о том, что деньги не были помечены, поскольку СХВ обнаружили только на одной руке, а К и Ч утверждали, что он пересчитал деньги, суд считает несостоятельной, поскольку из показаний самого Каримова следует, что деньги он не пересчитывал, а после получения сразу положил в карман. В связи с чем показания К и Ч в данной части суд считает недостоверными и данными ошибочно.

Довод Каримова Р.Р. о том, что он мог принять деньги от содержащегося под стражей, поскольку это не запрещено законом суд считает несостоятельной, а представленную Каримовым квитанцию о якобы полученной конвоем для передачи денежной суммы не доказывающей обратного, поскольку данная квитанция не содержит сведений о том, кем получены деньги, должность и фамилии получившего лица, также не имеется печати учреждения, которым приняты деньги. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Каримовым получены деньги за совершение незаконных действий, совершенных вопреки интересам службы.

Кроме того, суд учитывает, что о выдаче квитанции за полученные деньги речи не шло при получении Каримовым денег от К. Получение денег для передачи с этапом опровергается показаниями свидетелей К и Ч.

Довод стороны защиты о сомнении в наличии заявления Ч опровергается самим заявлением Ч о привлечении Каримова к уголовной ответственности (л.д. 4 т. 1), имеющим штамп о регистрации в книге учета сообщений о преступлениях, а также ее показаниями об обращении в правоохранительные органы.

Довод стороны защиты о том, что дело возбуждено незаконно, поскольку следователь самостоятельно возбудил уголовное дело, суд считает необоснованным, поскольку в судебном заседании установлено, что имелся факт обращения Ч, материал был отписан следователю Ф, который осматривал место происшествия после проведения оперативного эксперимента, следователь Ф также пояснил, что ему поступило заявление Ч.

Наличие в действиях Ч, К или сотрудников УСБ провокации в отношении Каримова, судом не установлено.

Довод стороны защиты о том, что К и Ч говорили, что Каримов пересчитывал деньги, однако экспертизой установлено, что СХВ обнаружено только на одной (левой) ладони Каримова, в судебном заседании в присутствии специалиста ГГ пересчитала деньги, у нее светились обе ладони, следовательно, руку Каримову помазали при задержании, - суд считает несостоятельным, поскольку это не имеет значения для квалификации содеянного, так как деньги были получены Каримовым от К, что не оспаривается Каримовым.

Довод стороны зашиты о том, что К знал, что деньги можно передавать с этапом, поскольку имеется отказной материал.. . года в отношении ВВ, который перевелся в.. . РОВД, - по факту обращения жены К в отношении ВВ, который взял у К деньги для передачи с этапом на лицевой счет К, однако не передал их, - суд считает несостоятельным, поскольку данный факт не имеет отношения к рассматриваемому делу и не вызывает сомнений в виновности Каримова в совершении преступления.

Отрицание К наличия отказного материала в отношении ВВ также не порождает неустранимых сомнений в виновности Каримова, К по указанному материалу не опрашивался.

Довод стороны защиты о том, что место происшествия следователем не осмотрено, поскольку местом является комната для допросов, где происходила передача денег, а осмотрен рабочий кабинет Каримова, который не является местом происшествия, - является несостоятельным, поскольку на следствии достоверно установлено место получения Каримовым денег – комната для допросов ИВС ОВД по.. .. Кабинет Каримова также является местом происшествия, поскольку в нем обнаружены предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Довод стороны защиты о том, что протокол пометки денежных купюр подлежит признанию недопустимым доказательством, поскольку понятой ЛЛ ранее работал стажером ОБЭП, а понятой Щ говорил неправду, суд считает несостоятельным, поскольку заинтересованности свидетелей в исходе дела в судебном заседании не установлено, ранее с Каримовым они не знакомы, Щ подтвердил факт своего присутствия при пометке денежных купюр.

Довод стороны защиты о том, что протокол пометки денежных купюр подлежит признанию недопустимым доказательством, поскольку в фотокопии протокола пометки денежных купюр, который был представлен при ознакомлении с материалами уголовного дела (фотокопия приложена к делу) отсутствуют сведения в шапке о том, кто производил пометку купюр, должность, фамилия не указаны, а в деле в настоящее время имеется протокол с указанием этих данных, - суд считает несостоятельным, поскольку из протокола пометки денежных купюр (л.д. 26-27 т 1) усматривается, кем была осуществлена пометка, также имеется подпись должностного лица с расшифровкой. Кроме того, факт проведения пометки денежных средств и составления протокола установлен показаниями свидетелей Щ, ЛЛ, Ч.

Довод стороны защиты о том, что при задержании Каримова не составлялся рапорт сотрудниками УСБ, а также акт о применении физической силы и спецсредств (наручников), то есть физическая сила применена незаконно, - суд считает несостоятельным для установления отсутствия вины Каримова в совершении преступления, поскольку не влияет на квалификацию его действий как преступных.

    

    Довод, что при изъятии денег при задержании Каримова на видеосъемке видно, что деньги остались лежать на столе не упакованными, - суд считает несостоятельным, поскольку подписи понятых на конверте с деньгами имеются, сами они пояснили, что все было упаковано и подписано.

    

    Довод стороны защиты о том, что задержание и протокол личного обыска необходимо признать незаконными и недопустимыми доказательствам, поскольку личный обыск производился у Каримова в присутствии понятых, одна из которых женщина, что недопустимо, не описано, откуда изъят телефон, из какого места, его состояние, была ли сим-карта, иные принадлежности, - суд считает несостоятельным, поскольку при составлении протокола задержания Каримова присутствовали понятые, обнажения Каримова не происходило.

Довод о том, что у Каримова на карточке было.. . рублей, он не лишался премии и не нуждался в деньгах, также не является доказательством невиновности Каримова Р.Р.

Довод стороны защиты о том, что телефоном Каримова пользовались, когда он уже был вещдоком в Следственном комитете, есть распечатки звонков, то есть к нему был доступ, Ф не гарантировал, что никто не мог воспользоваться, а Э сказал, что кроме Ф никто не мог пользоваться, - суд считает несостоятельным и не опровергающим вывод о виновности Каримова в совершении преступления учитывая, что телефон принадлежал лично Каримову и не являлся предметом преступления.

Довод стороны защиты о том, что заявление К о давлении на него со стороны Каримова суд считает несостоятельным, поскольку данное заявление не приведено стороной обвинения в качестве доказательства виновности Каримова Р.Р.

Наличие в журнале выводов подозреваемых и обвиняемых из камер записей о том, что Ч была у К.. . и.. ., а также записей о посещении К сотрудником УСБ Я, следователем Ф не свидетельствует о невиновности Каримова в совершении преступления. Записей о посещении Ч К утром.. . и утром.. . в журнале не имеется, что свидетельствует о незаконности ее свиданий с К в указанные дни.

Отсутствие свечения на марлевом тампоне, вынутом в судебном заседании из конверта с надписью «образец марлевых тампонов» и исследовании с помощью специалиста, не влияет на вывод о невиновности Каримова в совершении преступления, поскольку, как пояснил специалист Кузовенков в судебном заседании, тампоны подвергаются экстракции, то есть выделению СХВ из них. Кроме того, специалист пояснил, что для наличия выводов необходимы лабораторные исследования с использованием различных методик. Кроме того, наличие СХВ на денежных купюрах и смыве с левой руки Каримова, их однородность по своему составу установлены заключением эксперта.

Также суд считает несостоятельным довод стороны защиты о наличии в уголовном деле при ознакомлении с ним рапорта следователя Ф., а также письма от имени Э, адресованного руководителю Следственного комитета по РБ ТТ, в фотокопиях которых отсутствуют подписи должностных лиц, - поскольку данные документы не приведены стороной обвинения в качестве доказательств по уголовному делу, кроме того, в материалах уголовного дела в данных документах имеются подписи.

Доводы защиты о том, что подсудимый подлежит оправданию в совершенном преступлении, суд считает несостоятельным, стороной обвинения представлены доказательства в совершении преступления Каримовым Р.Р. предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Каримова Р.Р. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Как личность.. .

При назначении наказания подсудимому Каримову Р.Р. суд учитывает смягчающее вину обстоятельство, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Каримова Р.Р., не имеется.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, а с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности Каримова Р.Р., суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ отношении Каримова Р.Р. не имеется.

        Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРИМОВА Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Каримова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Каримова Р.Р. под стражей с.. ..

Меру пресечения Каримову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон.. ., денежные средства в сумме.. . рублей купюрами по.. . рублей в количестве.. . штук, бутылку коньяка.. . л. «...» – возвратить в УСБ при МВД РБ; образец марлевых тампонов, смывы с правой и левой рук Каримова Р.Р., образцы СХВ – уничтожить; видеокассету с записью личного досмотра, справку-объективку, служебную характеристику, выписку из приказа, должностную инструкцию, справку, - хранить при уголовном деле; книгу «Наставление», журнал регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых из камер, - возвратить в ОВД по городу.. .; мобильный телефон «...», принадлежащий Каримову Р.Р., вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 года.