№1-315/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кумертау 29 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идиятовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Кочетовой И.С., подсудимого Сарбаева И.Г., его защитника адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., подсудимого Кузнецова Е.И., его защитника адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., при секретаре Ивановой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению САРБАЕВА И. Г.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, КУЗНЕЦОВА Е. И.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сарбаев И.Г. и Кузнецов Е.И. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Сарбаев И.Г. и Кузнецов Е.И... . около.. . часов находясь в доме по адресу: г..., в ходе распития спиртных напитков решили совершить кражу металлических предметов с садового участка в садовом обществе «...», расположенном в районе.. .. Действуя согласованно, Сарбаев И.Г. и Кузнецов Е.И., в рамках заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли на территорию объединенных садовых участков №.. . принадлежащих В., где собрали металлические предметы, а именно металлические трубы, арматуры, которые материальной ценности для В. не представляют. После чего Сарбаев И.Г. увидел садовую будку, в которую решил проникнуть, а Кузнецов Е.И., согласно достигнутой ранее договоренности, должен был оставаться на территории садового участка и наблюдать за обстановкой. Сарбаев И.Г. подошел к окну садовой будки и, разбив стекло, с целью кражи, незаконно проник вовнутрь садовой будки через окно. В садовой будке Сарбаев И.Г. с целью тайного хищения, сложил в найденный внутри садовой будки мешок: металлический молоток, стоимостью.. . руб., крестовую отвертку, стоимостью.. . руб., отвертку, стоимостью.. . руб., металлический бокорез, стоимостью.. . руб., всего на общую сумму.. . руб., принадлежащие В., и другие предметы которые не представляют для В материальной ценности. После чего Сарбаев И.Г. и Кузнецов Е.И. с похищенным имуществом направились в пункт приема металла, расположенный на.. .. По дороге, а именно на.. . Сарбаев И.Г. и Кузнецов Е.И. были задержаны сотрудниками милиции. Тем самым, Сарбаев И.Г. и Кузнецов Е.И. свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Таким образом, Сарбаев И.Г. и Кузнецов Е.И. своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Сарбаев И.Г. и Кузнецов Е.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сарбаев М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший В. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайств подсудимых. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сарбаеву И.Г. и Кузнецову Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, каждый подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание каждому из подсудимых, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справкам врача-психиатра Сарбаев И.Г., Кузнецов Е.И... .. Поэтому суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими ответственности и наказанию за содеянное. Действия Сарбаева И.Г., выразившиеся в покушении на тайное хищение чужого имущества с садового участка в садовом обществе «...», расположенном в районе.. ., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Действия Кузнецова Е.И., выразившиеся в покушении на тайное хищение чужого имущества с садового участка в садовом обществе «...», расположенном в районе.. ., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Сарбаеву И.Г., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сарбаева И.Г., является рецидив преступлений. Как личность Сарбаев И.Г... . Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат возврату законному владельцу. При назначении наказания подсудимому Кузнецову Е.И., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова Е.И., является рецидив преступлений. Как личность Кузнецов Е.И... . Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62, ч. 2 68, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: молоток, бокорез, 2 отвертки - вернуть потерпевшему по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САРБАЕВА И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один) года 8 (восемь) месяцев. Обязать Сарбавева И.Г. не менять постоянного места жительства без согласия органов Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за поведением Сарбаева И.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сарбаева И.Г. обязанность пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия заболевания «хронический алкоголизм», в случае обнаружения указанного заболевания пройти курс лечения от алкоголизма. КУЗНЕЦОВА Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Кузнецова Е.И. не менять постоянного места жительства без согласия органов Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за поведением Кузнецова Е.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Приговор.. . городского суда РБ от.. . исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: молоток, бокорез, 2 отвертки - вернуть потерпевшему по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Н.Р.Идиятова Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года Судья Н.Р.Идиятова Секретарь судебного заседания Ю.В.Иванова