№1-288/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 18 августа 2011 года Кумертауский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Кочетовой И.С., подсудимого Рафикова А.Р., защитника – адвоката Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение №... и ордер №... от.. ., потерпевшей К, при секретаре Поляковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РАФИКОВА А. Ф.,.. . -.. . приговором мирового судьи судебного участка №... по.. . с учетом изменений внесенных приговором.. . городского суда от.. . по ст. 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, -.. . приговором.. . городского суда РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Постановлением.. . городского суда РБ от.. . с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от.. . путем частичного сложения наказаний по приговорам от.. . и.. . окончательно определено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден.. . условно- досрочно по постановлению.. . районного суда от.. ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рафиков А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ... около.. . часов Рафиков А.Ф. находясь около дома по адресу г... ., решил зайти в дом и попросить попить воды. С этой целью Рафиков А.Ф. зашел во двор, а затем через незапертую дверь вошел в сени, пристроенные к дому, где увидел сумки с товаром, принадлежащим индивидуальным предпринимателям.. .. В это время у Рафикова возник умысел на тайное хищение указанных сумок с вещами. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рафиков из сеней дома, умышленно, с корыстной целью тайно похитил сумку стоимостью.. . рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Д оглы, в которой находились.. . плечиков для одежды стоимостью.. . рублей за одни плечики, на общую сумму.. . рублей, а также сумку стоимостью.. . рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю К в которой находились: сумка стоимостью.. . рублей,.. . бюстгальтеров стоимостью.. . рублей за бюстгальтер на общую сумму.. . рублей, один бюстгальтер стоимостью.. . рублей, один бюстгальтер стоимостью.. . рублей,.. . комплекта женского нижнего белья стоимостью.. . рублей за комплект на общую сумму.. . рублей,.. . комплекта женского нижнего белья стоимостью.. . рублей за комплект на общую сумму.. . рублей, коррекционное бельё стоимостью.. . рублей,.. . купальников стоимостью.. . рублей за купальник на общую сумму.. . рублей, один купальник стоимостью.. . рублей,.. . женских сорочек стоимостью.. . рублей за сорочку на общую сумму.. . рублей,.. . женские сорочки стоимостью.. . рублей за сорочку на общую сумму.. . рублей,.. . женских сорочек стоимостью.. . рублей за сорочку на общую сумму.. . рублей, женская куртка по цене.. . рублей, один халат стоимостью.. . рублей, один халат стоимостью.. . рублей, пуховая шаль стоимостью.. . рублей,.. . корсета стоимостью.. . рублей за корсет на общую сумму.. . рублей, женские трусы стоимостью.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни штуку трусы на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы, на общую сумму.. . рублей;.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы, на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы на общую сумму.. . рублей... комплекта белья (топики и шорты) стоимостью.. . рублей за комплект на общую сумму.. . рублей,.. . комплектов белья (топики и шорты) стоимостью.. . рублей за комплект на общую сумму.. . рублей,.. . плечиков для одежды стоимостью.. . рублей за одни плечики, на общую сумму.. . рубля, всего на сумму.. . рубля и с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рафиков причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рубля и потерпевшему Д оглы материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Подсудимый Рафиков А.Ф. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и в суде показал, что действительно.. . он вместе со своим знакомым И с Центрального рынка.. . пошел по переулку.. ., увидел открытую калитку во двор частного дома, решил зайти и попросить попить воды, т.к. болел с похмелья. Он один зашел во двор, а затем через открытую дверь зашел в сени дома. Дверь в основной дом была закрыта. Он крикнул хозяев, но никто не откликнулся. Уже находясь в сенях, он увидел большие полные сумки, понял, что это сумки с товаром предпринимателей и решил их похитить, взял две сумки и ушел. На улице посмотрел одну сумку, там были плечики для одежды, он оставил эту сумку прямо в переулке. Вторую сумку он отнес к своим знакомым Т, где с согласия хозяев оставил на хранение. Посмотрев в сумку, увидел, что там находиться различное женское белье, чего он не ожидал, но решил оставить товар, а затем реализовать. По просьбе И, он взял из сумки несколько халатов и трусов, которые они отвезли в деревню.. ., где И оставил их в доме свой матери. Остальные вещи он оставил в квартире Т. Через день на улице возле дома Т он видел потерпевшую - ранее незнакомую К. Когда он вечером пришел домой к Т, те ему сообщили, что приходили сотрудники милиции и забрали сумку с вещами. Вину он признает частично, т.к. зашел в дом для того, чтобы попить, сумки увидел только в сенях и только тогда решил их похитить, сени не являются жилищем, также не согласен с количеством похищенного. Виновность подсудимого Рафикова А.Ф. в совершении указанного деяния кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами. Показания потерпевшего Д оглы в суде, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет реализацию товаров на центральном рынке.. .. Вещи, которые он реализует, в ночное время и выходные дни у У по адресу г... ., который также работает у него.. .... . он узнал от Т о краже из места хранения принадлежащей ему сумки стоимостью.. . рублей с.. . плечиками стоимостью.. . рублей, всего на сумму.. . рублей. Эти вещи были найдены в переулке. Претензий к подсудимому он не имеет. Показания потерпевшей К, в суде и на предварительном следствии (д.д. 85-85 т.1), из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, торгует.. . на центральном рынке.. .. Свой товар она хранит у парня по имени У по адресу:.. .. У также по совместительству является.. .... ., У с территории центрального рынка забрал у неё товар, который был сложен в большие сумки чёрно-белого цвета (баулы)... . утром У привёз её товар на рынок.. ., и она сразу обнаружила, что отсутствует одна сумка. Затем выяснилось, что сумка была похищена из дома Дамира. Все были похищено имущество на сумму 24203 рубля по закупочным ценам, согласно составленному ею списку... . от коллеги по рынку она узнала, что её вещами торгуют по.. . из квартиры.. . Она пришла в эту квартиру. Там она увидела Рафикова и еще одного парня, которые быстро собрались и ушли. Она вызвала милицию. Вместе с сотрудниками милиции она зашла в квартиру и обнаружила в спальной комнате сумку и вещи, которые были у неё похищены. Все вещи были описан и изъяты в присутствии понятых, которыми были У и его брат. Всего было возвращено вещей на сумму.. . рубля по закупочным ценам. Ранее она указывала, стоимость похищенных вещей в размере.. . рублей, т.к. при расчете она брала цену с учетом своей надбавки. При расчете по закупочной цене стоимость похищенных вещей составляет.. . рубля. Исковые требования она предъявлять не намерена. Списком похищенного имущества, представленного в суд потерпевшей К согласно которому.. . у неё было похищено следующее имущество: две сумке по.. . рублей каждая,.. . бюстгальтеров стоимостью.. . рублей за бюстгальтер, на общую сумму.. . рублей, один бюстгальтер стоимостью.. . рублей, один бюстгальтер стоимостью.. . рублей,.. . комплекта женского нижнего белья стоимостью.. . рублей за комплект, на общую сумму.. . рублей,.. . комплекта женского нижнего белья стоимостью.. . рублей за комплект, на общую сумму.. . рублей, коррекционное бельё стоимостью.. . рублей,.. . купальников стоимостью.. . рублей за купальник, на общую сумму.. . рублей, один купальник стоимостью.. . рублей,.. . женских сорочек стоимостью.. . рублей за сорочку, на общую сумму.. . рублей,.. . женские сорочки стоимостью.. . рублей за сорочку, на общую сумму.. . рублей,.. . женских сорочек стоимостью.. . рублей за сорочку, на общую сумму.. . рублей, женская куртка по цене.. . рублей, один халат стоимостью.. . рублей, один халат стоимостью.. . рублей, пуховая шаль стоимостью.. . рублей,.. . корсета стоимостью.. . рублей за корсет на общую сумму.. . рублей, женские трусы стоимостью.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни штуку трусы, на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы, на общую сумму.. . рублей;.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы, на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы, на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы, на общую сумму.. . рублей,.. . женских трусов стоимостью.. . рублей за одни трусы, на общую сумму.. . рублей... комплекта белья (топики и шорты) стоимостью.. . рублей за комплект, на общую сумму.. . рублей,.. . комплектов белья (топики и шорты) стоимостью.. . рублей за комплект, на общую сумму.. . рублей,.. . плечиков для одежды стоимостью.. . рублей за одни плечики, на общую сумму.. . рубля, всего на сумму.. . рубля. Показания свидетеля И в суде, и на предварительном следствии, подтвержденными свидетелем в суде (л.д. 84 т.1), согласно которым.. . в дневное время он встретился со своим знакомым Рафиковым А. Ф. на центральном рынке потом они вместе пошли по улице.. .. Когда они шли по улице, Рафиков попросил его подождать, сказав, что сходит попить воды к своим знакомым. После этого Рафиков зашёл в частный дом, а он остался на улице. Когда Рафиков вышел из двора указанного дома, у него в руках были.. . большие сумки черно-белого и сине-белого цветов, и пошел по улице вниз. Потом Рафиков открыл одну сумку, в ней находись плечики, он эту сумку оставил на дороге. Вторую сумку Рафиков отнес к своим знакомым Т которые проживают по адресу:.. .. Рафиков пронёс сумку в дальнюю комнату, то есть комнату Т и открыл сумку. В сумке находилось женское белье. трусы, бюстгальтеры, халаты, купальники. Он хотел сделать подарок своей матери, по его просьбе Рафиков взял из этих веще халат, сорочку и трусы в количестве.. . штук. Затем они съездили в д... ., где в доме матери он (И) оставил эти вещи, и они ушли. Снова вернулись в.. .... ., когда они уходили от Т их увидела какая-то женщина и начала кричать на них, что Рафиков украл у этой женщины сумку с вещами. Показания свидетеля У в суде, согласно которым он проживает по адресу г... . совместно со своей семьёй. Работает.. . на центральном рынке.. ., а также хранит у себя дом в сенях вещи индивидуальных предпринимателей К и Д. В тот день он забрал их вещи в больших сумках и поставил в сенях, пристроенных к дому, а затем уехал на рыбалку. Дома оставалась беременная жена с ребенком. Вернулся с рыбалки около.. . часов. Утром вывез сумки К и Д. От К узнал, что не хватает одной сумки. Они пошли вместе на поиски и нашли сумку Д с вешалками, которую затем отдали ему. Позже узнали, что по.. . распродают вещи К. Вместе с К он как понятой ходил в квартиру, где были изъяты вещи, в их присутствии все вещи были пересчитаны. От жены он узнал, что после его отъезда на рыбалку она кормила ребенка и вместе с ним уснула, т.к. сильно устала, дверь в сени не закрывала. Показаниями свидетеля З в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 57 т.1), из которых следует, что она проживает по адресу г... . совместно со своей семьёй. Её муж У работает.. . на центральном рынке.. . и хранит вещи индивидуальных предпринимателей, в частности вещи К и мужчины по имени Д ... примерно в.. . её муж привёз вещи, принадлежащие К, Д и другим предпринимателям, которые положил в сенях дома с правой стороны от входной двери. Всего было.. . сумки принадлежащие К., в которых находилось женское бельё (бюстгальтеры, трусы, сорочки и т. д.), а также.. . сумок, принадлежащих Д, в которых находились джинсовая одежда, а в одной из них вешалки (плечики) для вещей. Оставив указанные сумки в сенях, муж уехал на рыбалку. Дома оставалась только она. Муж вернулся примерно в.. .. В период с.. . часов, то есть до приезда её мужа, она находилась дома, никуда не выходила, двери в сени были открытыми. На следующий день она от своего мужа узнала, что из сеней были украдены сумка с вещами, принадлежащими К, и сумка, принадлежащая Р Также от своего мужа она узнала, что сумку Д её муж нашёл на улице. Через несколько дней, она от своего мужа узнала, что также была найдена сумка К с частью похищенного имущества. Показания свидетеля В в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 58 т.1), из которых следует, что.. ., примерно в.. . минут он вместе со своими родителями проезжал по.. . и возле дома №.. . они увидели на проезжей части сумку из полимерного материала с рисунком в клетку синего и белого цветов. Так как сумка мешала проезду автомашины, он вышел из автомашины и данную сумку убрал с проезжей части. Сумка была открыта. В сумке были.. . плечиков чёрного цвета для одежды, и какие-то полиэтиленовые мешки. Убрав сумку на край проезжей части, он сел в автомашину, и они уехали. На следующий день от сотрудников милиции, он узнал, что в этот день была совершена кража чьих-то сумок с вещами. Показания свидетеля Н в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде с согласия сторон (л.д. 62. т.1), из которых следует, что в середине.. . года днем он находился в квартире Т, с которыми его познакомил Рафиков А. Ф., по.. .. В это время туда пришли сотрудники, отвезли в ОВД по.. ., где он дал объяснение. Сотрудники милиции ему сказали, что у какой-то женщины украли сумку с женским бельём. Показания свидетеля Х в ходе предварительного следствия оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 80 т.1), из которых следует, что у неё есть сын И, который в.. . году освободился из мест лишения свободы, после чего проживал в.. .. Периодически И приезжает к ним в гости. ... в вечернее время, придя домой после работы, она обнаружила на кровати женские трусы белого цвета в количестве.. . с ценниками, сорочку женскую и халат зелёного цвета. Она убрала данные вещи в шкаф, где они и лежали до.. ., когда к ней приехали сотрудники уголовного розыска и изъяли указанные выше вещи. Показания свидетеля Т в суде и на предварительном следствии (л.д. 83 т.1), из которых следует, что она проживает по адресу.. .... . ближе к вечеру к ним домой пришли её знакомый Рафиков А. Ф. и парень по имени И. У Рафиков с собой была сумка черно-белого цвета, практически полная, которую с их согласия он оставил на хранение в её комнате. По просьбе Рафиков она дала ему пакет, с которым он зашел в её спальню, а затем вышел, при этом пакет был заполнен какими вещами. После чего Рафиков с И ушли. На следующее утро после приезда Рафиков с И она зашла в свою комнату и увидела открытую сумку, которую принёс Рафиков, в сумке, а также на полу было большое количество женского белья, она все вещи положила в кресло, чтобы они не мешали проходу... . к ним пришла ранее незнакомая К и потребовала отдать вещи, которые были у неё украдены. Они впустили К в квартиру. Пройдя в спальную комнату К сказала, что вещи, которые лежат в сумке и на кресле, принадлежат ей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и изъяли принесенную Рафиковым сумку и вещи. В этот же вечер к ним приходил Рафиков и объяснил, что недалеко от центрального рынка он решил зайти в какой-то частный дом попить воды, а когда прошел в сени дома, увидел сумки с вещами. После чего он забрал указанную выше сумку и принёс к ним. Показаниями свидетелей Т. в суде, из которых следует, что к ним в квартиру по.. . в середине.. . пришел Рафиков А. Ф. и принес с собой большую заполненную сумку, которую с их согласия оставил на хранение в комнате дочери Т. Затем пришла ранее неизвестная женщина, которая в спальне обнаружила свою сумку с похищенными вещами, которую принес Рафиков. Эти вещи затем изъяли сотрудники милиции. Протоколом явки с повинной Рафикова А. Ф. (т.1 л.д. 26), согласно которому Рафиков сообщил о совершенной в середине.. . года краже сумки с вещами из дома возле центрального рынка. Протоколом осмотра места происшествия – дома по адресу г... . с фототаблицей от.. . (том 1, л. д. 5 – 6), из которых видно, что в доме У. имеются пристроенные в дому сени, с деревянной дверью и окном, которое заделано решеткой. Запорное устройство двери и решетка не повреждены. Вещей в сенях нет. Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу.. . от.. ., согласно которому в квартире Тагировых была обнаружена сумка с имуществом К (том 1, л. д. 14-15) Актом изъятия, согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по.. . Л у Х были изъяты сорочка, халат,.. . женских трусов (том 1, л. д. 65). Протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д. 68-70 т.1), постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела (л.д. 76-77 т.1), постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 78-79 т.1), из которых следует, что все вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу.. ., а также изъятые у Х были осмотрены, приобщены к материалам дела и возвращены К. Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего. Суд считает необходимым, переквалифицировать действия подсудимого с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. квалифицирующий признак с «с незаконным проникновением в жилище» не был подтвержден исследованными в суде доказательствами. Так подсудимый Рафиков в суде показал, что он зашел во двор дома, а затем прошел в сени через незапертую дверь для того, чтобы попросить воды и, только находясь в сенях, увидел стоявшие там сумки с вещами и похитил их. Из указанных показаний Рафикова следует, что умысел на хищение сумок возник у него уже после того, как он зашел в дом. Приведенные показания Рафикова не опровергаются исследованными в суде доказательствами. Напротив, из показаний свидетеля У следует, что двери в сени действительно оставались открытыми, т.к. супруга была дома, уснула и забыла закрыть двери, он же поставив сумки в сени, уехал на рыбалку. Согласно оглашенным показаниям свидетеля Т. в ходе предварительного следствия Рафиков также рассказал ей, что зашел в дом попить, а когда находился сенях, увидел сумку и похитил её, а затем принес к ним домой. Из показаний свидетеля И следует, что Рафиков зашел во двор дома, для того, чтобы спросить попить. Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Кроме того, суд считает необходимым изменить размер ущерба, причиненного преступлением потерпевшей К. Согласно обвинительному заключению стоимость похищенного у К имущества составила.. . рублей. Однако в суде потерпевшая К пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией женского белья на рынке. При подсчете стоимости похищенного в ходе предварительного следствия она брала стоимость похищенных вещей по цене реализации, то есть с учетом торговой надбавки. В суде же потерпевшая произвела расчет стоимости похищенных товаров по закупочной цене, размер стоимости похищенного составил.. . рубля. Таким образом, реальный ущерб, причиненный преступлением, составил именно.. . рубля. Доводы подсудимого Рафикова о его не согласии с количеством похищенных вещей является несостоятельными. Сам Рафиков в суде пояснил, что он не пересчитал количество похищенных предметов, следовательно он не мог знать точное количество и наименование похищенных предметов. В отличии от подсудимого из показаний потерпевшей К следует, что она точно знает какие вещи, в каком количестве были у неё похищены, а также их закупочную стоимость, т.к. сама ведет учет товара, занимается реализацией его реализацией, весь товар у неё на виду. Согласно показаниям К размер ущерба является для неё значительным, т.к. её средний доход составляет около.. . рублей в месяц, супруг получает около.. . рублей, она несет расходы по уплате налогов и оплату за торговое место.. . ежемесячно. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей К, доказательств опровергающих или ставящих их под сомнение её показания относительно количества, разновидности и стоимости похищенных товаров, а также значительности для неё причиненного ущерба, в суд не представлено. Подсудимый.. . С учетом изложенного действия Рафикова А.Ф. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, частичное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому является рецидив преступлений. Как личность Рафиков характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Рафикова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Рафиков вновь совершил преступление средней тяжести спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в период условно - досрочного освобождения, в это же период он неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение по постановлению.. . районного суда от.. . и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от.. . и.. ., составляющую 2 месяца и 5 дней, к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РАФИКОВА А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам от.. . и.. . (с учетом постановления.. . городского суда РБ от.. . и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от.. .) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание – 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительное колонии строгого режима. Меру пресечения Рафикову А.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Рафикова А.Ф. под стражей до суда, срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: сумку с одеждой – оставить потерпевшей К Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.