№1-377/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 15 ноября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Иштыкова Д.В., защитников: адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., Иштыковой О.Г., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИШТЫКОВА Д. В.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иштыков Д.В. умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В.. . года Иштыков Д.В., зная, что.. . является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, для извлечения материальной выгоды решил заниматься противоправными деяниями, связанными с незаконным сбытом наркотического средства –.. . в особо крупном размере. Тем самым, у Иштыкова Д.В. умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов. В.. . года в квартире по адресу: г... .,.. . Иштыков Д.В., реализуя ранее возникший преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не имея на то специального разрешения, у ранее знакомого другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство –.. . общей массой не менее.. . грамма после высушивания, что является особо крупным размером. После этого Иштыков Д.В., продолжая свои преступные действия, умышлено, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство –.. . общей массой не менее.. . грамма после высушивания, в квартире, в которой проживает, по адресу: г....,.. .. Часть наркотического средства –.. . в неустановленном количестве Иштыков Д.В. в период времени с.. . года до.. . употребил лично. В.. . года Иштыков Д.В., продолжая свои преступные действия, умышлено, не имея на то специального разрешения, перевез в целях сбыта часть наркотического средства –.. . массой не менее.. . грамма после высушивания, из квартиры по адресу: г... ... . в.. .. Находясь в.. . на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного между поселком.. . и международным аэропортом «...», и в последующем на территории гаражного кооператива «...» на ул... ., Иштыков Д.В., умышлено, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл наркотическое средство –.. . массой не менее.. . грамма после высушивания Л ..., около.. ., Л участвовавший на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ №… УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия позвонил Иштыкову Д.В. и договорился о приобретении у Иштыкова Д.В. наркотического средства –.. . на сумму.. . рублей. После этого Иштыков Д.В., продолжая свои преступные действия, умышлено, не имея на то специального разрешения, перевез в целях сбыта часть наркотического средства –.. . массой.. . грамма после высушивания, из квартиры по адресу: г... .,.. ., в тайник, оборудованный в лесопосадке, расположенной на расстоянии около.. . метров от перекрестка дороги.. . с дорогой на деревню.. ., где продолжил незаконно хранить в целях сбыта. ..., около.. ., в автомобиле.. ., государственный регистрационный знак.. ., в районе перекрестка дороги.. . с дорогой на деревню.. ., Иштыков Д.В., продолжая свои преступные действия, умышлено, не имея на то специального разрешения, реализуя цель сбыта, передал, получив за это.. . рублей, тем самым, покушаясь на незаконный сбыт, часть наркотического средства –.. . массой.. . грамма после высушивания, Л., участвовавшему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ № … УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего, Иштыков Д.В. был задержан сотрудниками ОРЧ № …УР по линии НОН МВД по РБ. ..., в период времени с.. . до.. ., в ходе осмотра места происшествия – квартиры, в которой проживает Иштыков Д.В. по адресу: г... .,.. ., сотрудниками ОРЧ № … УР по линии НОН МВД по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство –.. . массой.. . грамма после высушивания, которое Иштыков Д.В. незаконно хранил в целях сбыта. Таким образом, Иштыков Д.В. свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства –.. . общей массой не менее.. . грамма, что является особо крупным размером, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства –.. . из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № … УР по линии НОН МВД по РБ. ... и смеси, в состав которых входит.. . независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) более 100 грамм является особо крупным размером. Подсудимый Иштыков Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в конце.. . года ранее знакомый Л попросил найти для него наркотики несколько килограмм. По его просьбе в.. . года он взял у У наркотическое средство –.. . массой около.. . кг. Он позвонил Л, но тому было некогда. Поэтому он хранил их у себя дома. Потом У погиб. Поэтому он понял, что деньги, полученные за наркотики, отдавать никому не придется. В.. . года он привез в.. . часть.. . около.. . грамм, которые были в одном пакете и передал их Л, который обещал рассчитаться позже, после получения всей партии наркотиков. Любимов обещал забрать остальное позже. В начале.. . Л позвонил и сказал, что нужно.. . наркотиков. Он (Иштыков) назвал цену.. . рублей... . Л позвонил и сказал, что приедет.. . и заберет за.. . рублей. Он согласился, поделил примерно пополам хранившиеся у него в квартире наркотики, и одну часть наркотиков в пакете увез в лесопосадку возле дороги в д... ., где спрятал под дерево. Л приехал в г... на своей машине, с ним был ранее незнакомый парень. Они вместе поехали к лесопосадке, где он взял из тайника наркотик и передал в машине Л, а тот отдал ему.. . рублей, которые он пересчитал. Затем на перекрестке дорог его задержали сотрудники полиции и изъяли деньги, полученные от Л. В этот же день он добровольно выдал в своей квартире оставшуюся часть наркотиков, которые хранил в пакете под ванной, а также небольшое количество, которое лежало в ящике стола на кухне. Также в доме родителей выдал свой мобильный телефон. Вину свою осознал и в содеянном раскаивается. Виновность Иштыкова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Л в суде, из которых следует, что с Иштыковым Д. В. он знаком c.. . года, изредка виделись. Ранее он заезжал к Иштыкову и спросил, есть ли у него возможность приобрести наркотики, около.. . кг. В.. . года Иштков позвонил и сказал, что едет в.. .. Он встретился с Иштыковым возле дачного поселки «...», где Иштыков передал ему наркотики для личного потребления. Потом они приехали в.. ., в арендованный им (Л) гараж по ул... ., где Иштыков передал ему еще наркотики около.. . грамм в полиэтиленовом пакете, которые он положил в металлический ящик и больше не трогал... . он был задержан сотрудниками полиции за хранение.. . в размере.. . грамм. Затем он выдал сотрудникам полиции все наркотики, которые ему передал Иштыков, всего около.. . грамма. Он сказал сотрудникам полиции, что наркотики взял у Иштыкова, согласился участвовать в «проверочной закупке». В начале.. . года он созвонился с Иштыковым и договорился о приобретении.. ... . за.. . рублей. Цену назвал Иштыков. До выезда в г.... его и автомобиль досмотрели, запрещенных предметов не было. Затем сотрудники полиции вручили ему помеченные денежные купюры на сумму.. . тысяч рублей. Потом они выехали в г... .. Он ехал на своей машине.. . вместе с сотрудником полиции. Приехав в г... ., он заехал за Иштыковым в частный сектор. Потом по указанию Иштыкова выехали за город, приехали к лесопосадке. Иштыков вышел из машины, зашел в лесопосадку и вернулся обратно с пакетом и отдал ему. Он передал Иштыкову ранее врученные сотрудниками полиции помеченные деньги в сумме.. . тысяч рублей. На перекрестке дороги он остановил машину и сотрудники полиции задержали Иштыкова. Он добровольно выдал пакет с наркотиками, который передал ему Иштыков. У Иштыкова были изъяты помеченные деньги. Показаниями свидетеля З который показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ № … УР по линии НОН МВД по РБ, от ранее задержанного Л была получена информация о том, что он приобрел наркотики у жителя г... . Иштыкова Д. В.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени Иштыков Д. В., вынесено соответствующие постановление. Л согласился участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки... . проводилось данное мероприятие. Путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в протокол и обработки специальным химическим веществом были помечены денежные средства купюрами.. . и.. . рублей на сумму.. . тысяч рублей. При досмотре «покупателя» Л и автомобиля, на которой ездил Л., ничего запрещенного обнаружено не было. Помеченные деньги были вручены «покупателю» Л После этого Л созвонился с Иштыковым Затем выехали на двух служебных автомашинах в г... .. Л. с сотрудником полиции поехал на своем автомобиле. По приезду в г... . Л еще раз созвонился с Иштыковым. Затем он приехал к дому, где проживают родители Иштыкова и вместе с ним поехали к лесопосадке. Иштыков сходил в лесопосадку, а затем вернулся и сел в машину Л, которая поехала обратно. На перекрестке с дорогой на д... было произведено задержание Иштыкова Д.В. После задержания в присутствии понятых у Иштыкова Д.В. были изъяты денежные купюры на сумму.. . тысяч рублей, использованные при проведении «проверочной закупки». Иштыков Д.В. пояснил, что это деньги от продажи наркотического средства Л Также был произведен срез заднего кармана шорт, где были обнаружены денежные средства, были произведены смывы с ладоней. Также были произведены смывы с рук «покупателя» Л., после чего Л. выдал приобретенный у Иштыкова Д.В. пакет с веществом растительного происхождения. При досмотре автомобиля Л ничего запрещенного обнаружено не было. Все мероприятия проводились в присутствии двух понятых. По всем мероприятиям, проводимым сотрудниками полиции, составлялись соответствующие протоколы, в которых отражен ход и порядок проведения мероприятия. Участники мероприятий расписывались в протоколах и при изъятии предметов – на упаковках. Кроме того, при проведении мероприятий осуществлялась видеозапись. Потом Иштыкова Д.В. доставили в отдел полиции по городу.. . При освидетельствовании в.. . было установлено, что Иштыков Д.В. находится в состоянии.. .. Иштыков Д.В. пояснил, что приобрел наркотическое средство у ранее знакомого У. Также Иштыков Д.В. пояснил, что в квартире по адресу: г... .,.. ., где он проживает, хранится наркотическое средство.. ., дал согласие на осмотр жилища. При осмотре квартиры в присутствии понятых Иштыков показал, что наркотики находятся под ванной, и небольшое количество в ящике на кухне, где они и были изъяты. Был произведен осмотр в доме родителей Иштыкова, где был изъят сотовый телефон, которым пользовался Иштыков Д.В. При производстве осмотров производилась видеозапись. На следующий день,.. ., Иштыков Д.В. показал тайник, в котором хранил наркотическое средство, сбытое Л. Показаниями свидетеля А. в суде, из которых следует, что.. . на перекрестке с дорогой на деревню.. . он вместе с Р участвовал в качестве понятого при досмотре Иштыкова, Л и его автомобиля. У Иштыкова были изъяты деньги в сумме.. . рублей, который пояснил, что эти деньги от продажи наркотиков, также был сделан срез с кармана брюк Иштыкова, смывы с его рук. Л выдал пакет, внутри которого был еще один пакет с какой-то травой и сказал, что это ему продал Иштыков за.. . рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, они везде расписались. Показаниями свидетеля И. в суде, из которых следует, что он проживает этажом выше Иштыкова и участвовал вместе с другой женщиной в качестве понятого при осмотре квартиры Иштыкова. В ходе осмотра Иштыков по предложению сотрудника полиции выдал пакет с веществом растительного происхождения, который находился под ванной, а также что-то было изъято на кухне в тумбочке. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано, составлен протокол, они везде расписались. Протоколом явки с повинной, согласно которому Иштыков Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств (т.2, л.д. 42) Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 45-50 т.2), согласно которому Иштыков Д.В. полностью подтвердил свои показания и показал квартиру по адресу: г... ., где он незаконно приобрел и хранил в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство –.. . а также в лесопосадке в районе перекрестка дороги.. . с дорогой на д... ., где.. . показал тайник, где он спрятал часть наркотического средства –.. . которое в последующем продал Л. По результатам проверки показаний на месте составлено схематическое изображение месторасположения лесопосадки на спутниковом снимке местности. Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д. 64-65), согласно которому была осмотрена квартира по адресу: г... ... ., где Иштыков Д.В. указал места хранения наркотического средства под ванной в ванной комнате и в выдвижном ящике кухонного шкафа, где были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, один полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д. 59), согласно которому, осмотрено место в лесопосадке в.. . метрах от дороги в д... ., где Иштыков Д.В. указал место хранения наркотического средства (тайник), в котором он спрятал наркотики, проданные затем Л. Заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которому, на поверхности денежных купюр, на поверхности вырезки материи, на ватных тампонах со смывами с рук Иштыкова Д.В. и Л имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции, с красителем, представленным в качестве образца сравнения (т.1, л.д. 181-182). Справкой об исследовании №.. . от.. . и заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которым, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Л.. . на перекрестке дороги.. . с второстепенной дорогой на д...., является наркотическим средством –.. . массой.. . грамма после высушивания (т.1, л.д. 49, 186) Справкой об исследовании №.. . от.. . и заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которым, представленное на исследование вещество, изъятое.. . в квартире Иштыкова по адресу:.. .,.. ., является наркотическим средством –.. . общей массой.. . грамма после высушивания (т.1, л.д. 71, 190). Справкой об исследовании №.. . от.. . и заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которым, представленное на исследование вещество, изъятое.. . у Л, является наркотическим средством –.. . массой.. . грамма после высушивания (т.1, л.д. 99, 127-128). Справкой об исследовании №.. . от.. . и заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которым, представленное на исследование вещество, изъятое.. . в ходе осмотра спальной комнаты в садовом домике №... сады «...», принадлежащем Л, является наркотическим средством –.. . массой.. . грамма после высушивания (т.1, л.д. 105, 130-131). Справкой об исследовании №.. . от.. . и заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которым, представленное на исследование вещество,.. . в ходе осмотра чердачного помещения в садовом домике №... сады «...», принадлежащем Л, является наркотическим средством –.. . массой.. . грамма после высушивания (т.1, л.д. 107, 133-134). Справкой об исследовании №.. . от.. . и заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которым, представленное на исследование вещество, изъятое.. . в ходе осмотра, принадлежащего Л гаража №... ГПК «...» по ул... ., является наркотическим средством –.. . массой.. . грамма после высушивания (т.1, л.д. 113, 136-137). Протоколом осмотра предметов (л.д. 1-5, т.2), согласно которому осмотрены: - полиэтиленовый мешок, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого имеются отрезки полиэтиленовой пленки, полиэтиленовый пакет и спрессованное измельченное растительное вещество (наркотическое средство –... выданное добровольно Л, который приобрел его у Иштыкова.. .; - полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого имеются два полиэтиленовых мешка с завязанными горловинами и один полиэтиленовый пакет с завязанной горловиной. Внутри двух мешков и пакета содержится измельченное растительное вещество (наркотическое средство –.. . обнаруженное в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г... .,.. .,.. .); - бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен целлофановый мешочек, содержащий измельченное растительное вещество (наркотическое средство –.. . обнаруженное в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г... .,.. .,.. .); - бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружены денежные купюры: достоинством.. . рублей в количестве.. ., и достоинством.. . рублей в количестве 1 штука (использованные при проведении «проверочной закупки», изъятые в ходе досмотра Иштыкова Д.В... .); - бумажный конверт, при вскрытии конверта обнаружен ватный тампон (образец специального химического вещества, использованного для пометки денежных купюр); - бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен отрезок ткани (отрезок кармана шорт Иштыкова Д.В.); - бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружены два ватных тампона (смывы с рук Иштыкова Д.В.); - бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружены два ватных тампона (смывы с рук Л.). Протоколом осмотра видеозаписи (л.д. 6-9 т.2), согласно которому был осмотрен оптический диск.. . формата.. ., стандартного размера.. . мм, содержащий видеозапись мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, а именно: - досмотр Л; - исследование денежных средств в сумме.. . рублей и передача денежных средств Л - досмотр автомобиля.. ., государственный регистрационный знак.. .; - Иштыков Д.В., называющий свои данные, на вопрос оперуполномоченного, употребляет ли наркотические средства, Иштыков Д.В. ответил, что.. . - сбор образцов для сравнительного исследования – получение смывов с пальцев рук Иштыкова Д.В.; досмотр Иштыкова Д.В.; сбор образцов для сравнительного исследования – получение среза заднего кармана шорт, надетых на Иштыкове Д.В. В ходе досмотра Иштыков Д.В. пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме.. . рублей, полученные от продажи наркотического средства. В заднем кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства. При сверке изъятых денежных купюр с ранее сделанными ксерокопиями обнаружено совпадение серий и номеров; - добровольная выдача Л. приобретенного в ходе «проверочной закупки» наркотического средства; сбор образцов для сравнительного исследования – получение смывов с рук Л.; досмотр автомобиля.. ., государственный регистрационный знак.. .. Л пояснил, что выдает приобретенное наркотическое средство –.. ., приобретенное за.. . рублей у парня по имени Иштыковым; - осмотр места происшествия – квартиры по адресу: г... .,.. . Осмотр проведен с участием Иштыкова Д.В., в присутствии двух понятых. В ходе осмотра Иштыков Д.В. указал место под ванной в ванной комнате, где обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый мешок с растительным веществом, полиэтиленовый пакет и мешок с растительным веществом. Иштыков Д.В. пояснил, что растительное вещество является наркотическим средством –.. . - продолжение осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г... .,.. .. Иштыков Д.В. указал на ящик в кухонном гарнитуре в кухне, где обнаружен и изъят сверток с растительным веществом. Иштыков Д.В. пояснил, что растительное вещество является наркотическим средством; - изъятие мобильного телефона Иштыкова Д.В. из шкафа при проведении осмотра места происшествия – дома по адресу: г... .,.. . - осмотр места происшествия – тайника в лесопосадке, в котором Иштыков Д.В. хранил наркотическое средство в пакете перед передачей Л. Замечания, заявления от участников мероприятия не поступали. Ход и порядок проведенных мероприятий соответствуют их протоколам. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 10), согласно которому были приобщены к материалам дела: - наркотическое средство –.. . массой после проведения исследования и экспертизы.. . грамма после высушивания (первоначальная масса.. . грамма); - наркотическое средство –.. . общей массой после проведения исследования и экспертизы.. . грамма после высушивания (первоначальная масса.. . грамма); - денежные купюры в количестве.. . штук достоинством 500 рублей.. . - ватный тампон с образцом специального химического вещества; - отрезок ткани – срез кармана шорт; - два ватных тампона, на которые производились смывы с пальцев рук Иштыкова Д.В.; - два ватных тампона, на которые производились смывы с пальцев рук Л - оптический диск.. . формата.. .; - наркотическое средство –.. . общей массой после проведения исследования и экспертизы.. . грамма после высушивания (первоначальная масса.. . грамма). Постановлением от.. . о проведении проверочной закупки, утвержденное И.о. министра внутренних дел генерал-майором полиции О, согласно которому постановляется провести.. . оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства.. . в отношении мужчины по имени Иштыковым, проживающего в г... ., пользующегося абонентскими номерами.. . и.. . (т.1, л.д. 5). Актом досмотра Л согласно которому при досмотре Л до проведения «проверочной закупки» вещей и предметов, изъятых из оборота, не обнаружено (т.1, л.д. 7-8). Актом исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому были исследованы и помечены специальным химическим веществом денежные средства: купюры достоинством.. . рублей в количестве.. . штук и.. . рублей в количестве.. ., предназначенные для «проверочной закупки» наркотического средства. После пометки денежные средства переданы Л (т.1, л.д. 9-23). Актом досмотра автомобиля.. ., государственный регистрационных знак.. ., согласно которому при досмотре автомобиля вещей и предметов, изъятых из оборота, не обнаружено (т.1, л.д. 24-26). Актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому на два ватных тампона получены смывы с пальцев рук Иштыкова Д.В. (т.1, л.д. 29). Актом досмотра, согласно которому при досмотре Иштыкова Д.В. в кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства: купюры достоинством.. . рублей в количестве.. . штук и.. . рублей в количестве.. . штука. Иштыков Д.В. пояснил, что денежные купюры от продажи наркотического средства.. . (т.1, л.д. 30-32). Актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому получен срез кармана шорт Иштыкова Д.В. (т.1, л.д. 34). Актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому на два ватных тампона получены смывы с пальцев рук Л. (т.1, л.д. 35). Актом досмотра и добровольной выдачи, согласно которому Л добровольно выдал вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете. Л. пояснил, что растительное вещество приобрел у парня по имени Иштыковым, проживающего в г..., на ранее помеченные деньги в сумме.. . рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 36-37). Актом досмотра автомобиля.. ., государственный регистрационных знак.. ., согласно которому при досмотре автомобиля вещей и предметов, изъятых из оборота, не обнаружено (т.1, л.д. 38-40). Актом наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д. 50-52). Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д. 53-55). Оценивая исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего. Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными. Показания свидетеля Л о том, что в.. . года Иштыков передал ему часть наркотического средства, которое было изъято у него в гараже, лишь на хранение, признаются судом недостоверными и не принимаются. Так, из показаний подсудимого Иштыкова следует, что Л ранее просил у него наркотики. Он приобрел наркотики у У. Часть этих наркотиков в одном пакете он привез Л в.. . и передал их Л в п. «...», Л обещал рассчитаться позднее после получения всего количества наркотиков. У суда нет оснований не доверять указанным показаниям подсудимого, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего. Иштыков Д.В. решил сбыть наркотическое средство в особо крупном размере. С этой целью он приобрел у ранее знакомого лица наркотическое средство марихуану, массой не менее.. . грамма, которые с целью сбыта хранил у себя в квартире. Реализуя свой умысел, в.. . года Иштыков передал Л часть марихуаны массой не менее.. . грамма с последующей оплатой, которые затем были изъяты у Л сотрудниками полиции.. . и.. .. Продолжая свои преступные действия,.. . Иштыков Д.В. передал Л... . грамма, за что получил от Л.. . рублей. В этот же день Л выдал указанные наркотики сотрудникам полиции. Оставшуюся часть наркотиков массой.. . грамма Иштыков с целью сбыта продолжал хранить у себя дома в квартире по.. . где она и была изъята.. . в ходе осмотра места происшествия. Так как все количество наркотиков было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, Иштыков не смог довести свое преступление до конца. Поскольку умысел Иштыкова изначально был направлен на сбыт всего количества наркотиков массой не менее.. . грамма, что является особо крупным размером, все его действия в отношении указанного количества наркотиков являются единым продолжаемым преступлением – покушением на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Об умысле Иштыкова Д.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что он приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, длительное время хранил его у себя в квартире, принимал меры к сохранности. После смерти лица, у которого он приобрел наркотик, Иштыкову Д.В. не нужно было отдавать деньги за него. Иштыков Д.В. мог распоряжаться наркотиками по своему усмотрению. Он устанавливал цену за наркотики и пытался сбыть их Л за деньги, которые намерен был оставить себе. Согласно справке (л.д. 63 т.2) Иштыков Д.В... . Действия подсудимого Иштыкова Д.В. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,.. .. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Как личность Иштыков Д.В. по жительства и работы характеризуется.. . Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, будут достигнуты в условиях изоляции Иштыкова от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66, и ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку Иштыков совершил покушение на преступление, а также имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 61 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Иштыков Д.В. полностью признал свою вину, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, т.к. непосредственно после совершения преступления дал изобличающие его показания, указал источник приобретения им наркотиков, указал место хранение оставшейся части наркотиков, в ходе судебного разбирательства подсудимый также признал свою вину, дал изобличающиеся его показания, суд признает указанные обстоятельства исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ -ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИШТЫКОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иштыкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей до суда. Срок отбытия Иштыковым Д.В. наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: наркотическое средство –.. . массой после проведения исследования и экспертизы.. . грамма после высушивания (первоначальная масса.. . грамма); наркотическое средство –.. . общей массой после проведения исследования и экспертизы.. . грамма после высушивания (первоначальная масса.. . грамма); ватный тампон с образцом специального химического вещества; отрезок ткани – срез кармана шорт; два ватных тампона, на которые производились смывы с пальцев рук Иштыкова Д.В.; два ватных тампона, на которые производились смывы с пальцев рук Л хранящиеся в отделе МВД России по городу.. ., а также наркотическое средство –.. . общей массой после проведения исследования и экспертизы.. . грамма после высушивания (первоначальная масса.. . грамма), хранящееся в ОП №.. . Управления МВД России по городу.. ., уничтожить после вступления приговора в законную силу; оптический диск.. . формата.. . хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле; денежные купюры в количестве.. . штук достоинством.. . рублей и в количестве.. . штуки достоинством.. . рублей, оставить в отделе № 3 ОРЧ №.. . УР по линии НОН МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.