№1-368/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 21 ноября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокурора.. . Красновой Е.М., подсудимого Дашкина А.Р., защитника Дьяченко О.А., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., потерпевшей С при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДАШКИНА А. Р.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дашкин А.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества С при следующих обстоятельствах. ..., около.. . часов, Дашкин А.Р. совместно со С, М., К и мужчиной по имени В, личность которого в ходе следствия установить не представилось возможным, употребляли спиртное в комнате Н расположенной по адресу:.. .. В ходе употребления спиртного Дашкин А.Р. с целью заняться со С.. ., в который С была одета, и увидел, что на шее у С висит золотая цепочка с двумя кулонами и решил похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Дашкин А.Р., воспользовавшись тем, что Н спит, а К с неустановленным мужчиной находятся в другой стороне комнаты и не обращают на него и С внимания, умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его действия понятны С, сорвал с шеи С золотую цепочку.. . пробы, весом.. . грамма, стоимостью.. . рублей, с кулоном.. . пробы, весом.. . грамм, стоимостью.. . рублей, с кулоном.. . пробы весом.. . грамм, стоимостью.. . рублей, после чего положил цепочку с кулонами к себе в карман. После этого Дашкин снял со С бюстгальтер, из которого выпал сотовый телефон марки.. ., принадлежащий С Дашкин, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вытащил из указанного телефона карту памяти емкостью.. . Gb, стоимостью.. . рублей, и положил к себе в карман, а телефон вернул С В последующем Дашкин с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Указанные действия Дашкина А.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.161 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дашкин А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дашкин А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск С. в сумме.. . рублей признал, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая С. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Дашкина А.Р., защитника Дьяченко О.А., потерпевшую С проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Дашкину А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, гражданский иск С в сумме.. . рублей признал, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 63) Дашкин А.Р. на учете.. .. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Действия Дашкина А.Р. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Дашкину А.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба,.. . Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Дашкин А.Р... . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевшей, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому Дашкину А.Р. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ гражданский иск С с учетом изменений о взыскании.. . рублей материального ущерба и.. . морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, факт хищения имущества в сумме.. . рублей судом установлен, ущерб возмещен лишь частично путем возврата похищенного имущества, однако, карта памяти стоимостью.. . рублей потерпевшей не возвращена. Подсудимый Дашкин А.Н. в судебном заседании признал исковые требования С. в полном размере. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДАШКИНА А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Дашкина А.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, …, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Гражданский иск С удовлетворить. Взыскать с Дашкина А. Р. в пользу С материальный ущерб в сумме.. . рублей, компенсацию морального вреда в сумме.. . рублей. Меру пресечения Дашкину А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: золотую цепочку, 2 золотых купона, карту памяти, хранящуюся у потерпевшей С., оставить в распоряжении С Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 01 декабря 2011 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева