Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



№1-410/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    24 ноября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора.. . Красновой Е.М.,

подсудимой Горностаевой Г.М.,

защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГОРНОСТАЕВОЙ Г. М.,.. .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Горностаева Г.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около.. . часов Горностаева Г.М., находясь по адресу: город.. ., улица.. ., дом.. . где проживает лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального законного разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления умышленно, незаконно приобрела у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит.. ., которое находилось в пластиковом флаконе с этикеткой "...". После чего Горностаева Г.М. там же в квартире у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, часть наркотического средства употребила, сделав себе шприцом внутривенную инъекцию, а использованный шприц со следовыми остатками наркотического средства и остатки наркотического средства - смесь, в состав которого входит.. ., которая находилась в пластиковом флаконе с этикеткой "...", Горностаева Г.М. с целью незаконного хранения, положила во внутренний карман своей сумки, которая была при ней, чтобы потом употребить наркотическое средство и пошла домой.

... около.. . часов в ходе оперативно-профилактической операции «...» сотрудниками полиции в помещении общежития по адресу город.. ., улица.. . была задержана Горностаева Г.М. с сумкой, у которой в ходе личного досмотра, в сумке, которая находилась при ней, были обнаружены и изъяты шприц емкостью.. . мл со следовыми остатками жидкости и пластиковый флакон с этикеткой "..." с жидкостью, которое согласно справки об исследовании №.. . от.. . и заключения эксперта №.. . от.. . является наркотическом средством - смесью, в состав которого входит.. . массой.. . г после высушивания, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером, а на внутренней поверхности шприца емкостью.. . содержатся следы наркотического средства - смеси, в состав которого входит.. .

... и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство.. . независимо от его количества, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ..." (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.

Указанные действия Горностаевой Г.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горностаева Г.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Горностаева Г.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимую Горностаеву Г.М., защитника Петрова Д.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Горностаевой Г.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Горностаева Г.М... .. Поэтому суд считает подсудимую вменяемой и подлежащей ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Горностаевой Г.М. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимой Горностаевой Г.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном,.. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Горностаева Г.М... .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновной, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания подсудимой Горностаевой Г.М. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ГОРНОСТАЕВУ Г. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    Обязать Горностаеву Г.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Горностаевой Г.М. не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешочек, в котором находятся шприц емкостью.. . мл со следовыми остатками наркотического средства, колпачок с иглой от шприца, пластиковый флакон с наркотическим средством – смеси, в состав которой входит.. . массой сухого остатка.. . гр, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу.. . РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении дела с ее участием.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 гогда.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева