№ 1-416/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 25 ноября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Кочетовой И.С., подсудимой Диривянкиной М.Н., защитника Уткина М.Л., представившего удостоверение №.. . при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДИРИВЯНКИНОЙ М. Н.,.. . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Диривянкина М.Н. совершила заведомо ложный донос о преступлении при следующих обстоятельствах. В период времени с.. . по.. . Диривянкина М.Н. проживала в квартире по адресу:.. . которую арендовала у А. ... А попросила Диривянкину М.Н. освободить квартиру, в связи с намерением продать данную квартиру. Диривянкина М.Н. по просьбе А вывезла свои вещи из квартиры №.. ., а свой холодильник «...» оставила в данной квартире, так как в автомобиле не осталось места для его перевозки. Диривянкина М.Н. решила увезти свой холодильник «...» позже. При этом присутствовала А и видела, что холодильник «...» остался в квартире. В.. . года, точное число в ходе следствия установить не представилось возможным, Диривянкина М.Н. продала Г. свой холодильник «...», который хранился в квартире по адресу:.. ., принадлежащей А О том, что продала свой холодильник «...» Диривянкина М.Н. А не сказала. ... А пришла проверить квартиру и обнаружила, что со спальной комнаты пропал холодильник «...», принадлежащий Диривянкиной М.Н. Так как А. не знала, что Диривянкина продала свой холодильник «...», А сообщила о пропаже холодильника «...» Диривянкиной М.Н. и сотрудникам полиции. ... в дежурную часть Отдела МВД России по городу.. . с заявлением о краже имущества обратилась Диривянкина М.Н., которая перед написанием заявления была официально под роспись предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. После чего, заведомо зная о том, что её холодильник «...» никто не похищал, Диривянкина М.Н. умышлено, собственноручно, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с.. . по.. . из квартиры по адресу: г.... похитило, принадлежащий ей холодильник «...», стоимостью.. . рублей, пять емкостей для хранения круп, общей стоимостью.. . рублей, а также.. . банок с вареньем, общей стоимостью.. . рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Отдела МВД России по городу.. . за номером.. . от.. .. По материалам проверки следственным отделом Отдела МВД России по городу.. . в отношении неизвестного лица было возбуждено уголовное дело №.. . по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела установлено, что Диривянкина М.Н., зная, что её холодильник «...» находится у Г который она сама его продала, обратилась в Отдел МВД России по городу.. . с заявлением о краже её холодильника «...», тем самым, посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, отвлекая силы и средства Отдела МВД России от работы по реальным преступлениям. Указанные действия Диривянкиной М.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.306 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Диривнякина М.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Диривянкина М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Уткин М.Л. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимую Диривянкину М.Н., защитника Уткина М.Л., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Диривянкиной М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке Диривянкина М.Н... . Действия Диривянкиной М.Н. квалифицируются судом по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении. При назначении наказания подсудимой Диривянкиной М.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Диривянкина М.Н. характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимой Диривянкиной М.Н. суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст. 61 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДИРИВЯНКИНУ М. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год исправительных работ, с удержанием …% заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 6 (шесть) месяцев. Обязать Диривянкину М.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства. Меру пресечения Диривянкиной М.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: постановление о возбуждении уголовного дела №.. ., заявление Диривянкиной М.Н., сообщение А протокол осмотра места происшествия, объяснение Диривянкиной М.Н., постановление о признании потерпевшим Диривянкину М.Н., протокол допроса потерпевшей Диривянкиной М.Н., протокол допроса свидетеля А протокол допроса свидетеля В., протокол допроса свидетеля Б., постановление о приостановлении уголовного дела, постановление о возобновлении предварительного следствия, протокол явки с повинной Диривянкиной М.Н., хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле, холодильник «...», хранящийся у Г, оставить в пользовании и распоряжении Г. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева