№1-367/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 23 ноября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя прокурора.. . Красновой Е.М. подсудимой Калабуховой Е.В. защитника адвоката Утяганова А.З., представившего удостоверение №... и ордер №... от.. . при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КАЛАБУХОВОЙ Е. В.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая Калабухова Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Подсудимая Калабухова Е.В... . около.. . часов находилась на территории старого пруда города.. . где встретила ранее незнакомую Б., в руках у которой был сотовый телефон «...». У Калабуховой Е.В. возник умысел на хищение данного телефона путем обмана Б. С этой целью она подошла к ней, попросила телефон под предлогом позвонить, заранее зная, что возвращать его не будет. Поверив Калабуховой Е.В., Б передала ей телефон, и та с ним ушла, обманув Б что вернется, но скрылась с похищенным телефоном, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму.. . рублей. Своими действиями Калабухова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Калабухова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Калабухова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Утяганов А.З. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимой. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., огласив заявление потерпевшей Б не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимую Калабухову Е.В., защитника Утяганова А.З., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Калабуховой Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимая Калабухова Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращалась, поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. По месту жительства.. .. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества. Вещественные доказательства: копия гарантийного талона и симкарта оператора сотовой связи «...» подлежат оставлению в уголовном деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛАБУХОВУ Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и симкарту оператора сотовой связи «...» оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая подпись. Верно. Судья Коваленко Л.П. Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года.