Уголоное дело в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ,



№1-339/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            25 ноября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Кочетовой И.С.

подсудимой Абдрахмановой Г.Т.

защитника адвоката Дьяченко О.А., представившей ордер №... от.. . и удостоверение №...

потерпевшей Ш

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АБДРАХМАНОВОЙ Г. Т.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    подсудимая Абдрахманова Г.Т. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Абдрахманова Г.Т... . около.. . часов находилась в квартире Г по адресу: город.. ., улица.. ., где вместе с ним, а также Ш употребляла спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Абдрахманова Г.Т. тайно похитила лежащий в детской коляске, стоящей в кухне, кошелек, в котором находились деньги в сумме.. . и два ключа общей стоимостью.. ., принадлежащие Ш.. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму.. ..

    Своими действиями Абдрахманова Г.Т. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдрахманова Г.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

В судебном заседании подсудимая Абдрахманова Г.Т. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    

    Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимой.

    

    Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., потерпевшую Ш, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимую Абдрахманову Г.Т., защитника Дьяченко О.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Абдрахмановой Г.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В суде установлено, что подсудимая Абдрахманова Г.Т... ., поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние,.. .

    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Абдрахманова.. .

Вещественные доказательства – обрывки денежных билетов РФ достоинством.. . рублей подлежат передаче потерпевшей Ш

    Исковые требования Ш о взыскании с Абдрахмановой Г.Т... . подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                    ПРИГОВОРИЛ:

    АБДРАХМАНОВУ Г. Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

    Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в зале суда Абдрахманову из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания содержание ее под стражей с.. . по.. . из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ.

    Взыскать с Абдрахмановой Г.Т. в пользу Ш в счет возмещения ущерба.. ..

    Вещественные доказательства – обрывки денежных билетов РФ достоинством.. . рублей передать потерпевшей Ш

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая подпись.

Верно. Судья                            Коваленко Л.П.

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года.