№1-405/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 23 ноября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Дорошкевич А.Н., подсудимого Илюхина А.И., защитника Маликова М.Г., представившего удостоверение №.. . ордер №.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ИЛЮХИНА А. И.,.. . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.191 ч.1, 191 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илюхин А.И. незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а также совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Илюхин А.И., находясь в г... . РБ в неустановленном месте, приобрел деталь в виде стержня массой.. . гр. из металла серебристо-белого цвета, содержащую в своем составе драгоценный металл -.. ., которая имеет покрытии из металла желтого цвета, содержащего в своем составе драгоценный металл -.. ., а также приобрел лом металла серебристо-белого цвета в виде отрезков проволоки диаметром.. . мм различной длины общей массой.. . гр., который содержит в своем составе драгоценный металл -.. ., а также приобрел лом металла желтого цвета в виде контактов неопределенной формы общей массой.. . гр., который содержит в своем составе драгоценный металл -.. ., и решил их незаконно хранить. С этой целью Илюхин А.И., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, приобретенные им: деталь в виде стержня массой.. . гр. из металла серебристо-белого цвета, содержащую в своем составе драгоценный металл -.. ., которая имеет покрытии из металла желтого цвета, содержащего в своем составе драгоценный металл -.. ., а также приобретенный лом металла серебристо-белого цвета в виде отрезков проволоки диаметром.. . мм различной длины общей массой.. . гр., который содержит в своем составе драгоценный металл -.. ., а также приобретенный лом металла желтого цвета в виде контактов неопределенной формы общей массой.. . гр., который содержит в своем составе драгоценный металл -.. ., не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, умышленно, не имея на то законного основания и разрешения, в нарушение норм Федерального Закона от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно хранил драгоценный металл в своем гараже №..., расположенном в гаражном кооперативе «...» по ул... . г... . до.. .. ... в гараже №.. ., расположенном в гаражном кооперативе «... по ул... . г... ., сотрудниками полиции ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по городу.. . у Илюхина А.И. была изъята деталь в виде стержня массой.. . гр. из металла серебристо-белого цвета, содержащая в своем составе драгоценный металл -.. . которая имеет покрытии из металла желтого цвета, содержащего в своем составе драгоценный металл -.. ., лом металла серебристо-белого цвета в виде отрезков проволоки диаметром.. . мм различной длины общей массой.. . гр., который содержит в своем составе драгоценный металл -.. ., лом металла желтого цвета в виде контактов неопределенной формы общей массой.. . гр., который содержит в своем составе драгоценный металл -.. ., не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий. Указанные действия Илюхина А.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.191 ч.1 УК РФ. Кроме того,.. . Илюхин А.И., имея умысел на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценными металлами, позвонил Я участвовавшему на сновании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками полиции ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по городу.. . оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, Илюхин А.И. предложил Я совершить сделку по реализации имеющегося у него лома метила в виде отрезков проволоки, которые содержат в своем составе драгоценный металл -.. ., и лома металла в виде контактов, который содержит в своем составе драгоценный металл -.. ., не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, на что Я согласился. Осуществляя свои преступные намерения, Илюхин А.И. из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, заранее договорившись о предстоящей сделке с Я.. . около.. . прибыл в гаражный массив, расположенный в гаражном кооперативе «...» по.. .. Осуществляя незаконную сделку, связанную с драгоценными металлами, Илюхин А.И. в своем гараже №.. ., расположенном в гаражном кооперативе «...» по.. ., умышленно, не имея на то законного основания и разрешения, в нарушение норм Федерального Закона от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», продал Я за.. . рублей лом металла серебристо-белого цвета в виде отрезков проволоки диаметром.. . мм. различной длины, общей массой.. . гр. и лом металла желтого цвета в виде контактов неопределенной формы общей массой.. . гр., которые согласно заключению эксперта №.. . от.. . содержат в своем составе драгоценные металлы -... и.. ., не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий. В последующем Я приобретенный у Илюхина А.И. лом металла, содержащий в своем составе драгоценные металлы -.. . и.. ., добровольно выдал сотруднику полиции ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по городу.. .. Указанные действия Илюхина А.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.191 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Илюхин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Илюхин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Илюхина А.И., защитника Маликова М.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Илюхину А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке Илюхин А.И... .. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Действия Илюхина А.И. квалифицируются судом по ст.191 ч.1 УК РФ – как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Илюхину А.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Илюхина А.И. характеризуется.. . Суд считает, что ходатайство подсудимого Илюхина И.А. и его защитника Мадикова М.Г. о прекращении уголовного дела в отношении Илюхина А.И. в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст.75 УК РФ, по настоящему делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимому Илюхину А.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИЛЮХИНА А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.191 ч.1, 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.191 ч.1 УК РФ - 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно …% из заработка в доход государства. - по ст.191 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ исправительных работ с удержанием ежемесячно …% из заработка в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить Илюхину А.И. наказание – 6 (шесть) месяцев исправительных работ исправительных работ с удержанием ежемесячно …% из заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 6 (шесть) месяцев. Обязать Илюхина А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без её уведомления. Меру пресечения Илюхину А.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством две по.. . рублей (...), диктофон «...» с использованием ЭВМ с аудиозаписью, хранящиеся в.. . РБ, оставить в пользовании и распоряжении.. . РБ, лом металла серебристо-белого цвета в виде отрезков проволоки диаметром.. . мм различной длины общей массой.. . гр., который содержит в своем составе драгоценный металл -.. ., лом металла желтого цвета в виде контактов неопределенной формы общей массой.. . гр., который содержит в своем составе драгоценный металл.. ., деталь в виде стержня массой.. . гр. из металла серебристо-белого цвета с покрытием из металла желтого цвета, содержащая в своем составе драгоценные металла –.. ., хранящиеся в бухгалтерии Отдела МВД России по городу.. . РБ, передать в Гохран России для обращения в собственность государства и последующему зачислению в установленном порядке в Госфонд России. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева