Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



№1-330/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                              23 ноября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора.. . Красновой Е.М.

подсудимого Балянова В.Л.

защитника адвоката Адвокатского бюро «...» Уткина М.Л., представившего ордер №... от.. ., удостоверение №...,

представителя потерпевшего С

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛЯНОВА В. Л.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Балянов В.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Балянов В.Л... . около.. . часов находился в квартире, расположенной по адресу: улица.. ., где вместе с Р. производил ремонт. Воспользовавшись тем, что в квартире он оказался один и за его действиями никто не наблюдает, Балянов тайно похитил принадлежащие Р электроинструменты: перфоратор «...», электролобзик, электрическую дрель, шуруповерт «...», гравировальную машинку, болгарку «...». С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму.. . рублей.

    Своими действиями Балянов В.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Балянов В.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Балянов В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Балянова В.Л., защитника Уткина М.Л., представителя потерпевшего С, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Балянову, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

    

    По месту жительства участковым инспектором полиции Балянов.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство - объяснение Р подлежит оставлению в уголовном деле.

    

    Гражданский иск представителя потерпевшего С. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЛЯНОВА В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание.. . лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Балянова периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства, не покидать его с 22 до 06 часов.

    

    Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В зале суда Балянова В.Л. из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с.. . по.. ..

    Взыскать с Балянова В.Л. в счет возмещения ущерба в пользу Р... . рублей.

    

    Вещественное доказательство - объяснение Р оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая    

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года.