Уголовное днло в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№1-415/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 30 ноября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Шакирова Д.Р.,

подсудимого Подъяпольского В.В.,

защитника - адвоката Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение №.. . и ордер №... от.. .,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Подъяпольского В. В.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около.. . часов Подъяпольский В.В., находясь у себя дома по адресу:.. ., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального законного разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, для личного потребления умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью под названием.. ., часть которого набрал в шприц, с помощью которого сделал себе внутривенную инфекцию, то есть употребил наркотическое средство. После этого, остатки наркотического средства – смеси, под названием.. . Подъяпольский В.В. слил в стеклянный флакон. Затем стеклянный флакон с наркотическим средством - смесью под названием.. ., положил в левый внутренний карман куртки, в которой был одет, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство, и пошел на улицу. После чего.. . около.. . часов, в ходе оперативно-профилактической операции «...» сотрудниками полиции в помещении общежития, расположенного по адресу:.. ., задержан Подъяпольский В.В., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, обнаружены и изъяты стеклянный флакон с этикеткой «...», в котором находилась жидкость и два шприца емкостью.. . мл. каждый со следовыми остатками жидкости. Согласно справки об исследовании №.. . от.. . и заключению эксперта №.. . от.. ., жидкость в стеклянном флаконе содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит.. . массой сухого остатка.. . гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, а на внутренней поверхности двух шприцов, емкостью.. . мл. каждый содержатся следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит.. .... . и вес смеси, в состав которых входит наркотическое средство.. ., не зависимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ....(список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998». Тем самым Подъяпольский В.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство.. . в крупном размере.

Таким образом, Подъяпольский В.В. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подъяпольский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подъяпольский виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Подъяпольским на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого Подъяпольского В.В. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данная квалификация действий Подъяпольского В.В. является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Подъяпольского В.В. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Подъяпольским В.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст. 316 УПК РФ.

Отягчающим по делу обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Подъяпольский В.В... .

Как личность Подъяпольский В.В. характеризуется.. .

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Подъяпольского В.В. виновным по ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ПОДЪЯПОЛЬСКОГО В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

    Обязать Подъяпольского В.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Подъяпольскому В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу.. .: бумажный пакет с содержимым, оклеенный отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «Для заключений и справок №.. . отдел ЭКЦ МВД по РБ» и пояснительной надписью, выполненной чернилами синего цвета: «Заключение №.. . от.. . уг....» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья                                            Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 года.