№1-13/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 09 марта 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Терер С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора.. . Кочетовой И.С., подсудимого Макшанцева Н.А., защитника – адвоката.. . городского филиала.. . Мамонтовой О.В., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., при секретаре Янбековой М.В., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении МАКШАНЦЕВА Н. А.,.. . в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Макшанцев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Макшанцев Н.А... ., около.. . часов, зная, что в комнате №.. . общежития, расположенного по адресу: город.. ., улица.. ... . где проживает М имеется бытовая техника, а сама М по месту жительства отсутствует, решил похитить данное имущество. Реализуя свой умысел, Макшанцев пришел по указанному адресу, разбил стекло в оконной раме М, через которое незаконно проник в комнату потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты Маскаевой телевизор «...», стоимостью.. . рублей, пылесос «...», стоимостью.. . рублей, фотоаппарат «...», стоимостью.. . рублей, мобильный телефон «...», стоимостью.. . рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей М значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Своими действиями подсудимый Макшанцев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Он же, Макшанцев Н.А.,.. ., около.. ., находясь в кабинете спортивного клуба «...», расположенного по адресу: город.. ., улица.. ., увидел на столе мобильный телефон «...», принадлежащий К, в связи с чем у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой умысел, Макшанцев, воспользовавшись тем, что в кабинете кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный телефон, стоимостью.. . рублей, с сим-картой, на счету которой было.. .. С похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму.. . Своими действиями подсудимый Макшанцев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Макшанцев Н.А. в присутствии защитника Мамонтовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Макшанцев в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Макшанцева Н.А. Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевшая К. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М в судебное заседание не явилась, ранее дело рассматривалось в ее присутствии, она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, высказывала мнение по-поводу назначения наказания Макшанцеву, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Вина Макшанцева Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Макшанцев Н.А... .. Согласно.. . от.. . Макшанцев Н.А. каким-либо.. ., обнаруживает.. .,.. .. Однако указанные изменения в.. . не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также как и в настоящее время... .. При таких обстоятельствах, суд считает Макшанцева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено. Как личность Макшанцев Н.А... . Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, потерпевшей К, просившей строго наказать подсудимого, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Макшанцевым Н.А. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем гражданские иски потерпевших, с учетом возврата части имущества, подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макшанцева Н. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором.. . городского суда РБ от.. . и окончательно по совокупности преступлений определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскать с Макшанцева Н. А. в пользу К.. .; в пользу М –.. . рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: телевизор «...», пылесос «...» - оставить потерпевшей М товарный чек на сотовый телефон «...» - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макшанцевым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан приговор Кумертауского городского суда РБ от 09.03.2011 года изменен, назначенное окончательное наказание смягчено до 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения Председательствующий Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 года.