Уголовное дело в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. `а, б, в`, ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. `б, в`, 166 ч. 1 УК РФ.



№1-406/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             02 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора.. . Красновой Е.М.

подсудимых Бикмаева Р.И., Ялгашбаева Р.Р.

защитников адвокатов адвокатского бюро «...» Исхакова Э.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от.. ., Дьяченко О.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от.. .

потерпевшего Х

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БИКМАЕВА Р. И.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б, в», 166 ч. 1 УК РФ;

ЯЛГАШБАЕВА Р. Р.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    подсудимые Бикмаев Р.И. и Ялгашбаев Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; Бикмаев Р.И, кроме того, покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

    Преступления совершены в городе.. . при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Бикмаев Р.И. и Ялгашбаев Р.Р... . около.. . часов по предварительному сговору группой лиц незаконно с целью совершения кражи проникли в здание, расположенное по адресу:.. . корпус.. ., откуда тайно похитили два электродвигателя на 5,5кв стоимостью по.. ., принадлежащие Х. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму.. ..

    Своими действиями совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.

Кроме того, подсудимый Бикмаев Р.И... . около.. . незаконно с целью совершения кражи проник в то же здание на.. . корпус.. . откуда похитил со стены алюминиевый декоративный швеллер стоимостью.. ., с кондиционера похитил 4 компрессорные трубки стоимостью.. ., причинив потерпевшему Х. значительный ущерб на общую сумму.. .. Однако преступление не сумел довести до конца, поскольку был задержан на месте потерпевшим Х

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Он же, подсудимый Бикмаев Р.И... . около.. . проходил мимо магазина «...», расположенного в доме №..... ., где увидел оставленную на стоянке потерпевшим Г автомашину «...», гос. номер.. . которую решил угнать, чтобы покататься. С этой целью он, разбив форточку найденным камнем, открыл дверь со стороны водителя, проник в салон автомашины, где выжал педаль сцепления, от чего машина покатилась с горки и завелась. Бикмаев Р.И. доехал на угнанной машине до автозаправочной станции поселка.. . и там был задержан сотрудниками полиции.

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Бикмаев Р.И. и Ялгашбаев Р.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Бикмаев и Ялгашбаев согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    

    Защитники Исхаков Э.М. и Дьяченко О.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимых.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшего Х огласив заявление потерпевшего Г также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимых Бикмаева Р.И., Ялгашбаева Р.Р., защитников Исхакова Э.М., Дьяченко О.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Бикмаеву Р.И. и Ялгашбаеву Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за совершенные ими преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном,.. .

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Бикмаев и Ялгашбаев.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты путем назначении им наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                    ПРИГОВОРИЛ:

    БИКМАЕВА Р. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б, в», 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 – 2 года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

    ЯЛГАШБАЕВА Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бикмаеву Р.И. и Ялгашбаеву Р.Р. считать условным, установить испытательный срок Бикмаеву - 2 года, Ялгашбаеву – 1 год 6 месяцев. Обязать их периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать его с 23 до 06 часов, не менять место жительства без уведомления инспекции.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: два электродвигателя, четыре медные компрессорные трубки, алюминиевый декоративный швеллер оставить у потерпевшего Х; автомашину марки «...» государственный регистрационный знак.. ., свидетельство о регистрации данного транспортного средства оставить у потерпевшего Г.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая подпись.

Верно. Судья                            Коваленко Л.П.

Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 года.