№1-331/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 5 декабря 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокурора.. . Красновой Е.М., подсудимого Зинина С.В., защитника Михановой О.В., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., потерпевшей А при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗИНИНА С. В.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зинин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества А с причинением последней значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах. ..., около.. . часов, Зинин С.В., Х и Р находились в квартире, расположенной по адресу:.. ., в которой Р проживает вместе со своей сожительницей А Р передал Зинину деньги в сумме.. . рублей и попросил того сходить в магазин за спиртным для того, чтобы в последующем вместе его распить. Зинин согласился и ушел. Около.. . часов.. . Зинин вернулся в квартиру №.. . по.. . и увидел, что Р и Х спят в зале квартиры. В этот момент у Зинина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Зинин воспользовавшись тем, что Р и Х спят, а Антонова В.В. в квартире отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки.. ., стоимостью.. . рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «...» абонентский номер.. ., на счету которой находились деньги в сумме.. . рублей, который лежал на полке в мебельной стенке в зале, футболку стоимостью.. . рублей и трико, которые ценности не представляют, которые лежали в шкафу мебельной стенке в зале, принадлежащие А После этого Зинин С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Указанные действия Зинина С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зинин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зинин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая А. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Зинина С.В., защитника Миханову О.В., потерпевшую А проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Зинину С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 50) Зинин С.В... .. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Действия Зинина С.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Зинину С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Зинин С.В... . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевшей, не просившей о назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому Зинину С.В. суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗИНИНА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Зинина С.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,.. . Меру пресечения Зинину С.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Зинина С.В. под стражей с.. . по.. .. Вещественные доказательства: серые джинсы с черным ремнем, серую рубашку, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Зинину С.В., сотовый телефон марки.. ., хранящийся у потерпевшей А оставить в пользовании и распоряжении А Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2011 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева