Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



№1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    5 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Третьякова А.Б.,

защитников: адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., Ревуновой К.А.,

потерпевшей Т,

при секретарях Поляковой Е.В., Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТРЕТЬЯКОВА А. Б.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Третьяков А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

..., около.. . часов, Третьяков А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя во дворе дома №.. ., увидел около 2 подъезда указанного дома припаркованный автомобиль.. . госу­дарственный регистрационный знак.. . принадлежащий Т и решил похитить имущество из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Третьяков подошел к автомобилю.. . и, воспользовавшись тем, что на улице темно и его действия не заметны, с целью хищения, разбил рукой заднее маленькое боковое стекло с правой стороны автомобиля, затем открыл запорное устройство замка правой задней дверцы автомобиля и проник в салон, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с приборной панели автомобиля автомагнитолу.. .» стоимостью.. . рублей. После чего Третьяков с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей.

    Подсудимый Третьяков А.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что действительно, разбив стекло автомобиля потерпевшей, проник в салон и украл автомагнитолу. В содеянном раскаивается, измененные исковые требования потерпевшей в сумме.. . рублей признает полностью.

Вина подсудимого Третьякова А.Б. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Третьякова А.Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде (л.д. 52-54), из которых следует, что ночью.. . в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №..., он увидел несколько автомобилей, подошел к одному из автомобилей и разбил заднее право маленькое стекло, открыл дверь, сел в салон, выдернул автомагнитолу из панели и ушел. Куда он дел автомагнитолу не помнит, т.к. был пьяный... . днем в милиции он добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшей Т. в суде, из которых следует, что.. . около.. . часов она подъехала на своем автомобиле.. ., государственный номер.. . ко второму подъезду дома №..., закрыла машину на сигнализацию. Уложив детей спать, она посмотрела в окно и увидела, что в её автомобиле горит свет и там кто-то находится. Она выбежала во двор, но в машине уже никого не было, но она видела как один человек забежал за угол дома. Она последовала за ним, но догнать не смогла. Третьякова видела со стороны. Неизвестные на нее внимания не обращали, в этот момент проходил мимо ее сосед О. Она попросила задержать парня, он поймал парня, это оказался С. Парень находился в состоянии алкогольного опьянения, лицо у него было все в синяках, парень был одет в черную шапку, дубленку короткую, в руках у него нечего не было. Когда она спросила у данного парня, которого задержал О, парень ей ответил, что он в ее автомобиль не залазил и он идет с милиции. Затем они втроем, то есть она, О и С подошли к её автомашине, где она обнаружила, что на автомобиле разбито заднее боковое маленькое стекло с правой стороны, в салоне отсутствует автомагнитола, которую она оценивает в.. . рублей, также были сломаны на передних дверцах ручки открывания дверей. Затем она вызвала сотрудников милиции, в ходе осмотра автомобиля было обнаружено, что пропали документы на сигнализацию, которые лежали на полочке под бардачком. Ущерб для неё является значительным, Третьяков возместил ущерб в сумме.. . рублей, поэтому она просит взыскать с него материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Показаниями свидетеля Х в суде, из которых следует, что она проживает по улица.. .... . около.. . она шла домой со стороны остановки.. ., напротив дома увидела выбежавшего из двора мужчину, который побежал во двор дома №.... Она зашла во двор дома №... и увидела между первым и вторым подъездом своих соседей девушку по имени Т, которая проживает во втором подъезде, и мужчину по имени О, который проживает в первом подъезде. О держал незнакомого парня, который был одет в темную дубленку. От Т она узнала, что кто-то проник в ее машину и похитил автомагнитолу, что было их двое, один убежал, а второго парня задержал О, потом приехала милиции и с них взяли объяснение.

Показаниями свидетеля С оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 43), из которых следует, что ночью.. . он вместе со своим другом Третьяковым А. Б. шел по двору дома №.... Третьяков сказал ему, что хочет в туалет и пошел в сторону автомобилей, которые стояли возле второго подъезда указан­ного дома. Он стоял около угла дома и ждал Третьякова. Через некоторое время Третьяков пробежал мимо него и побежал в сторону двора дома №.. .. Третьяков ему ничего не сказал и зачем тот побежал он не знал, но побежал за Третьяковым. Во дворе дома №.. . в районе первого подъезда его кто-то окликнул и попросил остановиться и его задержал незнакомый мужчина, который затем сдал его сотрудникам милиции, которые приехали позже. Третьяков ему не говорил, что собирается похитить автомагнитолу. Сам он в автомобиль не залазил и автомагнитолу не похищал.

Протоколом явки с повинной Третьякова А.Б. от.. ., в которой Третьяков со­общил о совершенном им преступлении, о краже автомагнитолы с автомобиля «...» во дворе дома по ул... . в ночь с.. . на.. . /л.д.15/.

Протокол выемки от.. . (л.д. 23), протоколом осмотра предметов и документов от.. . (л.д. 26), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 27), согласно которым у потерпевшей Т было изъято руководство по использованию автомагнитолы «...» на иностранном языке, которое затем было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Справкой о стоимости новой автомагнитолы.. . аналогичной похищенной, по состоянию на.. ., которая составляет.. . рублей.

В суде потерпевшая Т показала, что с учетом износа похищенная у неё автомагнитола стоит.. . рублей.

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Согласно справке Третьяков А.Б... .. Поэтому суд считает Третьякова вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

В связи с принятием Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, улучшающего положение подсудимого, в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Третьякова А.Б. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Третьякову А.Б. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.

    Как личность Третьяков А.Б... .

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Т с учетом изменения Т исковых требований в судебном заседании, о взыскании материального ущерба в сумме.. . рублей подлежит удовлетворению, факт причинения преступлением ущерба потерпевшей в суде установлен, подсудимый исковые требования признал в полном размере.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

ТРЕТЬЯКОВА А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, обязав Третьякова А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без её уведомления место жительства, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Меру пресечения Третьякову А.Б. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Третьякова А.Б. под стражей с.. . по.. . года.

Гражданский иск Т удовлетворить, взыскать в её пользу с Третьякова А. Б. материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации автомагнитолы «...», хранящееся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Т

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор в ступил в законную силу 15 декабря 2011 года.