Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау      18 июля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора.. . Шакирова Д.Р.

подсудимого Денисова Н.Я.

защитника адвоката адвокатского бюро «...» Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., защитника Денисовой Г.М.

потерпевшего Л.

при секретаре Янбековой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕНИСОВА Н. Я.,.. .

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе.. . при следующих обстоятельствах:

..., в вечернее время, подсудимый Денисов Н.Я., вместе с сожительницей И у себя в квартире, по.. . распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного И сообщила Денисову, что ранее Л предлагал ей вступить с ним в интимные отношения. Услышав сказанное, у Денисова возник умысел на причинение Л телесных повреждений. С целью причинения телесных повреждений Л, Денисов Н.Я. с И... . гола, около.. . часов пришли по месту жительства Л по адресу:.. .. Под предлогом разговора Денисов попросил потерпевшего Л выйти в подъезд. Когда Л вышел, Денисов, на почве ранее возникших неприязненных отношений, нанес потерпевшему удары руками по телу Л. После чего Денисов, продолжая свои преступные действия, повел Л в сторону дома №.. . по.. . к.. ., где нанес удары руками и ногами по телу и лицу потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде.. ., расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; перелома.. ., расценивающегося как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал частично. Показал, что он нанес правой рукой удар по левой щеке Л и два удара в центр.. . в область.. .... . он шел домой и по дороге купил пиво. Вместе с И распили пиво. И начала ему рассказывать о том, что Л пытался ее изнасиловать. Он велел И одеться и вместе с ней пошли к Л. Он постучал в дверь, которую открыл племянник Л Г и он спросил, где Л В квартиру они не проходили, оставались в подъезде. Когда Л вышел из квартиры, они спустились на площадку между.. . этажами, и он спросил Л, где отбывает наказание его сын, а затем спросил, правда ли то, что он домогался до И. Л ответил, зачем ворошить прошлое. Эти слова затронули его за душу, и он нанес Л два удара кулаком в.. .. После этого он, Л и И спустились на 1 этаж, вышли на улицу и пошли в сторону дома №.. . по улице.. .. Навстречу шел Н, который подошел и спросил, что ты делаешь. Он ответил, что разберутся сами. И осталась разговаривать с Н а он с Л отошли к теплотрассе, на обочине дороги. Там он ударил Л рукой по.. . два раза кулаком, удары были слабые и крови на.. . не было. Затем подошли Н и И. Н сказал ему, что его девушка плачет и он пошел успокаивать И. Он с И ушли, а Н остался с потерпевшим. Он видел, как Н бьет потерпевшего ногами. В это время И стала говорить, что не надо бить Л, так как он старый. Пояснил, что он нанес Л только побои. Просит переквалифицировать его действия на ст.116 ч.1 УК РФ.

Однако вина Денисова Н.Я. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший Л. показал, что подсудимого знает давно, с детских лет, личных неприязненных отношений к нему не имеет. С.. . на.. . его разбудил племянник Г и сказал, что к нему пришел Денисов Н. Я.. Он вышел в подъезд и увидел Денисова и его девушку И. Денисов стал предъявлять ему претензии, что он домогался И, которая при нем сказала, что он приставал к ней. И и Денисов находились в состоянии опьянения, так как от них шел запах алкоголя. Денисов был настроен агрессивно. На лестничной площадке Денисов ударил его в.. . кулаком два раза. От боли он прислонился к стене, отдышался и спросил Денисова, что ты делаешь. Денисов предложил ему спуститься на 1-ый этаж, на что он согласился. Он был одет в футболку, в трико и просил Денисова, чтобы он разрешил зайти домой и одеться. Однако Денисов потащил его к лифту и затолкнул туда. Спустившись на лифте на 1 этаж, Денисов вытолкал его на улицу. Несмотря на его сопротивление, Денисов повел его в сторону.. .. И шла от них позади. Около.. . навстречу попался парень, у которого он попросил помощь, но тот прошел мимо. Денисов повел его за дорогу и, дойдя до труб теплотрассы, ударил его кулаком в.. .. От удара он упал и хотел подняться, но Денисов ударил его ногой в сторону.. . и он упал на бок. Он услышал голос И и незнакомого парня, которые спустились вниз. Незнакомый парень сказал ему, чтобы он открыл лицо. Он открыл лицо и незнакомый парень ударил его два раза кулаком по.. .. Он перевернулся на другой бок и кто-то из них пнул его в.. .. Он потерял сознание. Когда очнулся, он услышал, как И говорила, перестаньте, он же старый. Затем они ушли. Он остался лежать. Потом стал потихоньку выбираться в сторону дома. Возле.. . он встретил Денисова и И. Денисов спросил его, понял ли он, за что он его избил. Он не хотел с ними связываться и ответил, что да. До утра он лежал дома на диване. Затем дочь вызвала скорую и его увезли в больницу.

Из письменных показаний потерпевшего Л данных в ходе предварительного следствия (т.д.1л.д.89-90) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, следует, что Денисов молча дотащил его до труб центрального отопления, которые проходят вдоль дороги со стороны.. ., затем бросил его на землю. Он упал на спину и увидел, как Денисов прыгнул на него, видимо хотел ударить локтем. Он перевернулся и Денисов приземлился возле него. Он спросил у Денисов, за что он его избивает. В это время Денисов был уже на ногах и ногой ударил его по лицу. Прикрыть лицо он не успел, от удара упал на землю лицом вниз. Денисов в это время стоял около его головы позади. Около себя он услышал голоса и по голосу узнал сожительницу Денисова и другой мужской голос. Как они подошли, он не видел, так как лежал на левом боку, лицом в сторону.. ., голова была обращена в сторону улицы.. .. До того, как он услышал голоса подошедших, то чувствовал несколько не сильных ударов по.. ., то есть Денисов продолжал наносить удары, чем не знает. После того, как к нему подошли И и неизвестный парень, он услышал, что подошедший к кому-то обратился. Он предположил, что к Денисову. Обратившийся к Денисову говорил, подожди, подожди, что ты делаешь. Потом данный человек обошел со стороны головы и присел впереди и сказал, не бойся, открой лицо. Он убрал руки с лица и в этот момент почувствовал два удара в.. .. Он сразу же перевернулся на другой бок и повернулся спиной к ударяющему. После этого кто-то сказал ему, вставай. Он приподнял голову и после этого кто-то нанес удар ногой по.. ., в область.. .. Он вновь прикрыл лицо руками и свернулся в прежнее положение, продолжал лежать на правом боку. Через несколько секунд он почувствовал сильный удар по левому боку в области.. .. Тот же момент он услышал голос И, хватит, он же старый. После ее слов голоса разговаривающих стали от него удаляться. Он немного полежал, затем встал и пошел домой.

В судебном заседании потерпевший просил Денисова строго не наказывать. Пояснил, что Денисов ранее отбывал наказание вместе с его сыновьями и он относился к Денисову, как к своему сыну.

Свидетель Л пояснила суду, что потерпевший ее отец. По характеру.. .. В начале.. . года она пришла домой и увидела, что отец лежит весь в крови. Отец рассказал, что к ним домой приходил Денисов Н. Я. с И, которая сообщила Денисову что он ее домогался много лет назад. Вначале Денисов Н. Я. спросил про ее младшего брата, а затем стал избивать ее отца, пинать его ногами. Она вызвала скорую помощь и отца увезли в больницу, где ему сделали операцию. Отец также ей рассказал, что Денисов насильно повел его за.. ., где также был какой-то посторонний парень, который ударил отца два раза по.. ..

Свидетель И пояснила суду, что она сожительствовала с Денисовым Н. Я. Потерпевшего она знает. В детстве, когда ей было.. . лет, она приходила к Л, где ее чуть не изнасиловали... . вместе с Денисовым распили пиво.. . литра. В ходе распития она рассказала Денисовоу о том, что когда-то, давно, Л приставал к ней, пытался ее изнасиловать. Денисов решил поговорить по этому поводу с Л и велел ей одеваться, вместе с ним она пошла к Л. Дверь им открыл племянник Л и позвал Л который вышел в подъезд. В подъезде Денисов стал у него спрашивать, были ли между ним и ею какие-то интимные отношения. Л отрицал. Они вышли на улицу, куда Л вышел добровольно и на улице Л признался, что он домогался до нее. Денисов схватил Л, который был в рубашке, брюках и тапочках и повел его в сторону.. .. Л не сопротивлялся. Около магазина.. . она встретила Н, с которым училась в одной школе и стала с ним разговаривать и спрашивать, как дела. Денисов подошел и сказал, что пойдет разбираться с Л. Пока она стояла и разговаривала с Н, Денисов объяснил Н причину разбирательства с Л, на что Н сказал, что он пойдет вместе с Денисовым. Они спустились вниз на обочину дороги. Она стала звать Денисова, так как ее напугало разбирательство. Л тащили за руки, наверное, он не хотел идти. За трубами теплотрассы она слышала голоса, но ничего не было видно. Через минуты 2-3 к ней подошел Н. Я. и стал ее успокаивать. Она спустилась вниз и увидела, что Л лежит, а Н стоял рядом и пинал его по.. .. Она не видела, как Денисов возле трубы бил Л

Однако, из письменных показаний свидетеля И данных в ходе предварительного следствия (т...., л.д.91-92) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий следует, что Денисов вызвал лифт. В подошедший лифт Денисов и Л зашли вместе. Она шла позади них. На лифте они спустились на первый этаж, где Денисов вытащил Л на улицу, держа его за руку. Л пытался уйти домой, чтобы одеться, но Денисов его не отпустил и начал подталкивать по направлению к улице.. .. Л отпирался. Она шла от них позади в метрах пяти и плакала. При переходе дороги по.. ., Л упал на дорогу, а затем Денисов потащил Л за руки по направлению промзоны. На улице никто не встречался, уличное освещение отсутствовало. Когда Л и Денисов проходили мимо магазина, расположенного в здании.. ., то она увидела, что навстречу идет мужчина. Он поравнялся с Л и Денисовым, замедлил ход, затем вновь продолжил движение. Она узнала парня, с которым обучалась в одной школе. Она хотела обратиться к нему с просьбой, чтобы он успокоил Денисова и все ему рассказала. Парень пошел вместе с нею по направлению движения Денисова и Л. Увидев, что парень подошел вместе с нею, Денисов объяснил ему причину, за что собирается наказать Л Парень и Денисов стащили Л на обочину вниз в сторону промзоны, отошли от нее на расстояние примерно 4-х метров. Она не видела, что происходит между ними. Она отошла к противоположной обочине и стала плакать. Минут через 5 к ней подошел Денисов и начал ее успокаивать. Минуты через 3 она и Денисов спустились на противоположную обочину, то есть к месту, где оставались Л и парень. Она увидела, что парень пинает Л по.. .. Л в это время пытался подняться с земли. Парень стоял к ним лицом. Л лежал перпендикулярно направлению движения, голова была обращена в сторону улицы.. .. При ней Денисов пару раз ударил Л по.. . кулаком. Она стала уговаривать Денисова идти домой, говорила ему, что Л старый, не надо его бить. Она, парень и Денисов поднялись на проезжую часть и пошли домой. Л остался лежать на земле.

Свидетель Ильгильдина пояснила, что в ходе предварительного следствия говорила правду.

Из письменных показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия (т...., л.д.35-36) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ, следует, что примерно.. . около.. . часа он шел по.. ., свернул в сторону дома №.. . по улице.. .. Проходя мимо магазина «...», расположенного в здании.. ., он встретил двух мужчин, которые появились со стороны жилых домов. Один мужчина тащил второго в сторону.. ., обхватив руками за туловище и немного приподняв. Мужчина, которого тащили, был без верхней одежды и был одет в рубашку или футболку, обут в тапочки. Тот, который тащил, (Денисов) был одет по сезону: на голове вязаная спортивная шапка темного цвета, дубленка или куртка темного цвета. Мужчина, которого тащили (Л), увидев его (Н), обратился с просьбой о помощи. Остановившись, он спросил Л: «Куда ты его тащишь?». В этот момент он увидел, что мужчина, который тащит, намного моложе Л, физически сильнее, на вид ему около.. . лет, Л около.. . лет, ростом он ниже Денисова. Денисов ответил, что они сами разберутся. Прилегающая к магазину территория была освещена, и он заметил на лице у Л кровь, можно было предположить, что его уже избили. На происходящее Л реагировал вяло, говорил с трудом. В это время к ним подбежала девушка и попросила его (Н) не вмешиваться, сказала, что она его узнала, они учились в одной школе. В то время, когда он разговаривал с девушкой, парень утащил мужчину (Л) в сторону теплотрассы. Девушка объяснила ему (Н), что мужчина, которого оттащили к теплотрассе, ранее ее домогался. После ее объяснений, они с девушкой направились к тому месту, куда оттащили мужчину. По какой причине он направился к тому месту с девушкой, пояснить не может, но в тоже время слова девушки сильно запали ему в душу. Перейдя дорогу, спустившись на обочину, он увидел ранее указанных мужчину и парня. Парень стоял, а мужчина поднимался с земли рядом с парнем. Он (Н) подошел к ним и 2 раза ударил мужчину кулаком по.. ., тот вновь упал на землю. Он отошел от мужчины, примерно на 1,5 метра, встал рядом с девушкой и стал смотреть, как парень наносит удары ногами по телу мужчины, который лежал на земле. Сколько ударов ногами нанес парень, не считал, но их было 7, может быть больше. Удары были сильные. В момент получения ударов мужчина стонал, все время прикрывал руками лицо, съеживался. На его (Н) взгляд, парень наносил удары по телу мужчины как попало, а не целенаправленно в одну и ту же часть тела. В ходе нанесения ударов парень кричал в адрес мужчины: «Еще раз тронешь мою девушку, тебе будет хуже». Девушка молча наблюдала за происходящим. Она и не успокаивала парня, и не призывала его к каким-либо действиям. Парень отошел от лежащего на земле мужчины, подошел к ним. Мужчина остался лежать на земле. Втроем они направились в сторону дома №.. . по.. . и возле торца указанного дома расстались. Он пошел домой, парень и девушка пошли по двору дома №.. . указанной улицы в сторону улицы.. .. Мужчина, которого избивал парень, остался лежать на земле. После указанного происшествия он И, то есть вышеуказанную девушку, больше не видел. Мужчину, которого избивал парень И и самого мужчину ранее он не знал, в описываемый день видел впервые. После с ними не встречался. После того, как парень И избил мужчину, пояснил, что он «выдернул» мужчину прямо из дома. По манере разговора парень был пьяный. Во время происходивших событий, кого-либо посторонних он не видел, к ним никто не подходил, какие-либо замечания не делал.

Опрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт А пояснил в суде, что от двух ударов в.. . Л, которые нанес подсудимый, он мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Все зависит от состояния организма. Фактически потерпевшему было нанесено не два удара, а более, около десяти. После получения ударов, потерпевший мог ходить, испытывая сильные боли. У него было повреждено.. .

Согласно сообщению медсестры травмпункта от.. ., за медпомощью обратился Л которого избили. Диагноз:.. .

Из протокола очной ставки от.. . между И и Н следует, что каждый из указанных свидетелей подтвердил свои показания (л.д.83-85 т.1).

Из протоколов очных ставок от.. . между Л. и И. (л.д.86-88 т.1) и от.. . между Денисовым Н.Я. и Л (л.д.93-95 т.1) следует, что каждое из указанных лиц подтвердило свои показания.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.. . от.. . у Л имеются телесные повреждения в виде.. .

Телесные повреждения в виде.. . расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека... ., расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека (т.... л.д. 122-123).

Исследовав в совокупности имеющиеся доказательству по делу, суд находит их достаточными для квалификации действий подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни. К такому выводу суд пришел исходя из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалов дела, которые согласуются между собой и существенных противоречий не имеют.

Суд не согласен с позицией защитника-адвоката Горбаневой Н.Н. и защитника Денисовой Г.М. о переквалификации действий подсудимого со ст. 116 ч.1 УК РФ по следующим основаниям:

В судебном заседании установлено, что Денисов пришел к Л целенаправленно, чтобы разобраться по поводу того, домогался ли Л его сожительницы И. В судебном заседании сам потерпевший Л показал, что Денисов был настроен в отношении него очень агрессивно. Кроме того, установлено, что Л не хотел идти с Денисовым, пытался просить его дать ему возможность одеться по сезону. Однако, не смотря на его просьбы, Денисов не отпускал Л, что свидетельствует о его умысле на причинение тяжких телесных повреждений. Кроме того, об умысле Денисова на причинение Л тяжких телесных повреждений свидетельствует локализация его многочисленных ударов ногами, обутыми в обувь.

Суд не согласен с позицией подсудимого о том, что свидетель Н причинил Л тяжкие телесные повреждения, а он причинил только побои, ударив Л по.. . два раза. В суде установлено, что Л и Н ранее друг друга не знали, личных неприязненных отношений между ними не было. Кроме того, судом установлено, что на следующий день, находясь дома, Л рассказал дочери о том, что его избивал Денисов, который пинал его ногами, а незнакомый парень ударил его два раза по.. ., из чего суд приходит к выводу о том, что Л знал и видел, что Денисов наносил ему удары по спине.

Кроме того, в суде установлено, что подсудимый насильно вел потерпевшего в безлюдное место, чтобы с ним разобраться, что также свидетельствует о его умысле на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Денисов Н.Я. состоит.. .

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены. Как личность, участковым уполномоченным Денисов характеризуется как лицо,.. .

Рассматриваемое преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору.. . горсуда от.. ..

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Поскольку подсудимый в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, условное осуждение подлежит безусловной отмене.

С учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагавшего о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, мнения потерпевшего, который просил суд строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты только путем изоляции подсудимого от общества.

Прокурором города.. . в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования предъявлен иск к Денисову Н.Я. о возмещении материального ущерба в сумме.. . руб., которые потрачены на лечение потерпевшего Л. Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВА Н. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от.. . N 26-ФЗ) и назначить наказание 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кумертауского суда от.. . определить к отбытию 5 лет лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию путем частичного сложения наказания по приговору.. . городского суда от.. . определить к отбытию 5 (пять) лет 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисову Н.Я. - заключение под стражу сохранить, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с.. ..

Гражданский иск прокурора города.. . удовлетворить. Взыскать с Денисова Н. Я. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в размере.. . рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 6 декабря 2011 года приговор от 18.07.2011 года изменен: снижено назначенное по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 07.04.2010г. окончательно определено 4 года 10 мес.10дн в ИК общего режима.

Председательствующая подпись

Верно. Судья Кумертауского городского суда РБ Л.А. Газимуллина

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.