№1 – 191/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кумертау 18 августа 2011 года Кумертауский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Идиятовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Воробьевой Л.В., подсудимого Бакеева А.В., защитника Маликова М.Г., представившего ордер №.. . от.. ., удостоверение №.. ., общественного защитника Мукасеевой Т.З., при секретаре Ивановой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БАКЕЕВА А. В.,.. . в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: подсудимый Бакеев А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах. ... около.. . часов, Бакеев А. В., для оплаты услуг стационарного телефона пришел в отделение почты, расположенной по адресу:.. .. Находясь в помещении отделения почты Бакеев А.В. убедился, что там никого нет, подошел к входной двери подсобного помещения, которая была закрыта на навесной замок, и толкнул ее рукой. Дверь открылась и Бакеев А.В. увидел на стуле, стоящем в данном помещении женскую сумку, принадлежащую С У Бакеева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценностей из указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Бакеев А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение отделения почты, где из сумки С тайно похитил кошелек стоимостью.. . рублей, в котором находились деньги в сумме.. . рублей принадлежащий С, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. После чего Бакеев А.В. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Бакеев А. В., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ В судебном заседании подсудимый Бакеев А.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, показав, что в середине.. . года, около.. . часов он пошел на почту, расположенную по адресу:.. ., чтобы оплатить за услуги домашнего телефона. Когда он подошел к отделению почты, то на дверях почты было наклеено объявление о производимом ремонте в помещении и указатель на помещение в котором можно оплатить за услуги. Согласно указателю он прошел в соседний подъезд и зашел внутрь. Он стал искать отделение почты, и заглядывал в каждую комнату, но двери были закрыты, а спросить о месте нахождении почты было некого. Проходя мимо одной из комнат, по правой стороне он заметил, что на двери висит навесной замок, но не смотря на наличие замка дверь приоткрыта, на.. . см. Навесной замок находился в закрытом положении. Он толкнул рукой указанную дверь, она открылась. Замок остался висеть на косяке данной двери. В помещении никого не было, судя по беспорядку то было подсобное помещение. При осмотре этой комнаты он заметил женскую сумку черного цвета, которая стояла на одном из стульев и у него возник умысел на похищение ценных вещей из указанной сумки, так как у него не было денег. Он осмотрелся по сторонам, рядом никого не было, тогда он прошел в данную комнату, открыл сумку и взял из неё кошелек коричневого цвета в виде книжки. Кошелек он положил в боковой карман своей куртки и вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Искать отделение почты он не стал, а вышел на улицу и пошел во двор своего дома. Там он осмотрел содержимое кошелька и обнаружил денежные средства в сумме около.. . рублей, купюрами:.. . достоинством.. . рублей и.. . штуки по.. . рублей, так же там находились монеты, сколько штук и какие он не считал. Кроме денег в кошельке находились пластиковые карты, которые он из кошелька не доставал. Он взял из кошелька все деньги, после чего кошелек со всем содержимым выкинул в снег, рядом со своим домом, напротив детского сада. Деньги он потратил на собственные нужды. Позже он разыскал похищенный кошелек и отнес его в ОДВ по.. . для передачи потерпевшей. Вина подсудимого Бакеева А.В. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ доказана совокупностью собранных по делу доказательств. Показаниями потерпевшей С. (показания которой были оглашены в связи с выездом С на постоянное место жительства в.. . (л.д. 97) показавшей в ходе следствия, что она работает в отделении почты по адресу:.. .. В.. . года данное отделение почты закрыли на ремонт, и их временно переместили в другое помещение в этом же доме, но в соседнем подъезде... . она находилась на работе. В обеденное время они заходили в подсобное помещение, где они временно работали. В.. . часов.. . пообедав, они пошли убираться. Когда уходили, она закрыла подсобное помещение на навесной замок, поскольку там хранилась ее женская сумка черного цвета, в которой находился кошелек коричневого цвета в виде книжки, с деньгами в сумме.. . рублей:.. . рублей и несколько купюр по.. ., мелочь около.. . рублей. Кроме денег в кошельке находились пластиковые карты банка «...», на которой денег не было и кредитная карта «...», на которой было.. . рублей. В.. . часов.. . они закончили работу и собрались идти домой. Она вернулась в подсобное помещение, где заметила, что входная дверь подсобного помещения приоткрыта и ушко для навесного замка было оторвано и висело на косяке данной двери. Замок был не поврежден. Также она обнаружила, что её сумка, которая стояла на стуле, была открыта и из неё пропал кошелек стоимостью.. . рублей, с денежными средствами в сумме.. . рублей и пластиковыми картами на ее имя. Она стала спрашивать у работников почты, но никто ничего не видел. В результате кражи ей причин ущерб на общую сумму.. . рублей. В объяснении она указала предположительную сумму в.. . рублей, но подсчитав она определила, что в кошельке находилось.. . рублей. Свидетеля П. (показания которого были оглашены) показавшего в ходе следствия, что.. ., в.. . часов его пригласили участвовать в качестве понятого по уголовному делу. Он вместе со следователем М, понятой Ч, защитником Маликовым и подозреваемым Бакеевым выехали на служебной автомашине с территории ОВД по.. .. Находясь в машине Бакеев показал, что нужно проехать по адресу:.. . в отделение почты. Находясь в указанном почтовом отделении, Бакеев А.В. указал на деревянную входную дверь подсобного помещения отделения почты, показал, что толкнул указанную дверь рукой, она от его толчка открылась, в комнате он заметил женскую сумку, из которой решил похитить ценности, после чего он проник внутрь. Войдя в комнату Бакеев подошел к указанной сумке и похитил из неё кошелек, который вынес из данного подсобного помещения. Потом Бакеев прошел во двор своего дома, расположенного по адресу:.. ., где достал из кошелька деньги в сумме.. . рублей, а кошелек выбросил в сугроб снега, рядом со своим домом. Свидетеля Ш (показания которой были оглашены) показавшей в ходе следствия, что.. ., в.. . часов в отделение почты пришли сотрудники милиции и попросили открыть помещение, в котором с.. . года по.. . года они работали, так как у них в отделении был ремонт. Она взяла ключи и открыла данное помещение. Туда зашли мужчина и женщина, как ей объяснили, это были понятые, молодой человек, который указал на деревянную входную дверь подсобного помещения, где они ранее переодевались и оставляли свои вещи. Далее этот мужчина показал, как он толкнул дверь в подсобное помещение рукой, которая от его толчка открылась. Там он заметил женскую сумку, из которой решил похитить ценности, после чего проник в комнату, подошел к указанной сумке похитил из неё кошелек. Указанный кошелек, он вынес из подсобного помещения, прошел с ним во двор своего дома №.. . по.. ., где достал из кошелька деньги в сумме.. . рублей, а кошелек выбросил в сугроб снега, рядом со своим домом. Материалами дела, а именно: заявлением С в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое.. . в период времени с.. . часов, незаконно проникло в подсобное помещение отделения почты и тайно похитило из ее сумки кошелек с деньгами на общую сумму.. . рублей (л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты следы рук с поверхности входной двери подсобного помещения, которые были перекопированы на клейкую ленту скотч и упакованы в присутствии понятых (л.д. 5 -6). Протоколом явки с повинной от.. ., в котором Бакеев А.В сообщил о совершенном преступлении (л.д. 13). Заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которого следы рук, изъятые с поверхности двери подсобного помещения пригодны для идентификации личности (л.д. 29). Постановлением о получении образцов пальцев рук и ладоней Бакеева А.В. для сравнительного исследования (л.д. 30). Заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которого след ладони обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества С. с двери подсобного помещения, расположенного в здании почты по адресу:.. ., оставлен правой ладонью, Бакеева А. В. (л.д. 35 – 37). Постановлением о выемке кошелька коричневого цвета, у подозреваемого Бакеева А.В. (л.д. 42). Протоколом осмотра кошелька коричневого цвета (л.д. 44). Протоколом проверки показаний на месте, где Бакеев А.В. указал место совершения им преступления и рассказал, как он совершил данное преступление (л.д. 47). Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона, признаются судом допустимыми и достоверными и принимаются. Согласно справке.. . Бакеев А.В... .. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Таким образом, вышеперечисленными доказательствами вина Бакеева А.В. в совершении преступления доказана полностью. Его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бакеева А.В., который посредственно охарактеризован.. . Отягчающим наказание обстоятельством является.. .. Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Бакеева А.В. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1, 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ поскольку имеет место явка с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в части. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд частично складывает наказание, назначенное Бакееву А.В. по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Кумертауского городского суда от.. .. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – кошелек оставить у потерпевшей. Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАКЕЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание, назначенное по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. ., окончательно назначить Бакееву А.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Бакеева А.В. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Бакеева А.В. в.. . России по РБ.. .. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественное доказательство по делу – кошелек оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостанприговор изменен. Исключено из описательно-мотивировочной части приговора словосочетание "либо иное хранилище". Срок наказания Бакееву А.В. исчислять с 06 апреля 2011 года. В остальном приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.