Уголовное дело в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



№1-280/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кумертау                        16 сентября 2011 года

Кумертауский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Идиятовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Белобородова В. Ю.,

защитника Чернышовой У.С., представившей ордер №.. . от.. ., удостоверение №.. .

потерпевшей Т

представителя потерпевшего Фатиховой Э.И., представившей ордер №.. . от.. ., удостоверение №.. .,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БЕЛОБОРОДОВА В. Ю.,.. .

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Белобородов В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека Т при следующих обстоятельствах.

..., около.. . часов Т, А., К и Б находились на остановке общественного транспорта, расположенной в центре.. ., где распивали спиртные напитки. В это время к остановке на автомашине марки «...» государственный регистрационный знак.. . подъехали Белобородов В.Ю. и М., после чего М и Белобородов подошли к Т А, К и Б. Между ними завязался разговор. В ходе разговора между указанными лицами произошёл конфликт по поводу того, что Белобородов оскорбил К В это время у Белобородова возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений кому-либо из присутствующих. Реализуя свой преступный умысел, Белобородов подошёл к принадлежащей ему автомашине марки «...» государственный регистрационный знак.. ., достал из дверной накладки передней водительской двери гвоздь, после чего подошёл к Т. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Т один удар гвоздём в область.. ., причинив Т телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны.. . с повреждением.. ., которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Белобородов В. Ю., своими умышленными действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белобородов В.Ю. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, показав, что события, произошедшие.. ., помнит плохо в связи тем, что в то время находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого Белобородова В.Ю. в совершении преступления доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшей Т., которая в судебном заседании пояснила, что.. . она вместе с супругом приехала в гости к своей маме, которая проживает по адресу:.. .. Около.. . часов.. . она, А, К и Б находились на остановке, расположенной в центре.. ., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время к остановке подъехала автомашина тёмного цвета, похожая на «...» (номера она не разглядела). Из указанной автомашины вышли двое мужчин: Белобородов и М, они находились в состоянии алкогольного опьянения. М и Белобородов подошли к ним и спросили у них, есть ли у кого-нибудь из них водительское удостоверение. Они ответили, что нет. В процессе общения К наклонилась и Белобородов, увидев это сказал, что К сегодня поедет с ним. Она спросила Белобородова, зачем он так говорит. В результате между её компанией и М с Б произошёл словесный конфликт. Потом М и Белобородов подошли к своей автомашине. М сел на переднее пассажирское сиденье, а Белобородов подошёл к водительской двери, открыл её, завёл автомашину. После этого Белобородов подошел к ним и спросил: «Кто сказал?». Она ответила: "Я сказала" и Белобородов ударил её кулаком в.. ., было ли у него что-либо в руке она не заметила. После удара она почувствовала сильную боль в.. . и присела на скамейку. После этого Белобородов сел в свой автомобиль и при следовании задним ходом ударил свой автомобиль о столб, а потом уехал. Когда она пришла домой то обнаружила, что у неё из.. ., куда её ударил Белобородов, течёт кровь. Они с К вызвали скорую помощь и её увезли в больницу, где прооперировали. Она находилась в нетрудоспособном состоянии 1 месяц, телесные повреждения причиненные Белобородовым заключаются в ранении.. ., что расценивается как тяжкий вред здоровью. Она по настоящее время.. ., по ночам и при подъеме тяжестей чувствует боли в области.. ..

Показаниями свидетеля Т который в судебном заседании пояснил, что Т его супруга... . он и Т приехали в гости к маме Т, которая проживает по ад­ресу:.. .... . около.. . часов он, Т, К и Б находились на остановке, расположенной в центре.. .. На территории указанной остановки они употребляли пиво. Через некоторое время к остановке подъехала автомашина, из которой вышли Белобородов и М и подошли к ним. Они поговорили, пререканий между ними не было. Потом Белобородов сделал неприличный жест в адрес сестры Т К, он попросил Белобородова извиниться, в результате чего начался конфликт. Далее Белобородов с М пошли к своей автомашине, М сразу сел в машину, а Белобородов, не садясь в автомобиль вернулся к ним и спросил: "Кто там что-то сказал?". Т ответила: "Я сказала.". Тогда Белобородов нанес Т один удар кулаком в.. . и побежал в сторону своего автомобиля. Когда Белобородов двигался задним ходом на автомобиле он пытался его остановить, но Белобородов ударив автомобиль о столб быстро уехал. После этого Т сидела на скамейке и жаловалась, что у неё болит.. .. Они с К пошли домой к К он пошел домой к матери Т и лег спать, утром его разбудила мама Т и сказала, что Т в реанимации, ей делают операцию и он сразу поехал в больницу к супруге. Т по настоящее время по ночам жалуется на боли в.. ., не спит, пользуется специальными мазями, при покупке которых они чеки не сохраняют.

Показаниями свидетеля К которая в судебном заседании пояснила, что Т приходится ей двоюродной сестрой... . она с Т А и Б находились на остановке общественного транспорта в центре.. .. В это время к остановке подъехали в автомобиле Белобородов и М, которые вышли из машины и подошли к ним. Белобородов спросил есть ли у кого-нибудь из них водительские права, на что они ответили, что прав не имеют. Потом когда она стояла спиной к Белобородову, он сказал: "Эта девушка по любому со мной поедет". В результате данного высказывания Белобородова произошел конфликт. Далее Белобородов и М подошли к автомашине, завели её, после чего Белобородов вернулся и спросил кто кому что сказал. На что Т сказала: "Я сказала.", тогда Белобородов ударил Т кулаком в.. ., Т схватилась за.. . и села на скамейку. Когда они с Т вернулись домой, то Т жаловалась на боли в.. . и при осмотре обнаружила, что из пореза в.. ., они вызвали скорую помощь и поехали в город в больницу.

Показаниями свидетеля Б который в судебном заседании пояснил, что в ночь с.. . на.. . они с А, Т и К стояли на остановке общественного транспорта и обсуждали план праздничного мероприятия, то есть дня рождения. В это время к ним на автомобиле подъехали Белобородов и М. М он знал, так как раньше учился с ним в одном училище. Около.. . часов ночи Белобородов начал кричать на них, в ответ Т тоже что-то крикнула, тогда Белобородов, предварительно сходив к своему автомобилю подошел к Т и ударил её непонятно чем, потом сел в автомашину и уехал. Белобородов в описываемый момент находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен.

Показаниями свидетеля М который в судебном заседании пояснил, что Белобородов приходится ему двоюродным братом, неприязненных отношений между ними не имеется. В ночь с.. . на.. . они с Белобородовым поехали к матери Белобородова в.. ., на обратном пути подъехали к остановке общественного транспорта, чтобы в киоске купить пива. Там стояли супруги Т, А, К и Б с которым они были ранее знакомы. Они поговорили, потом он отошел от них, когда он вернулся, то увидел, что все окружили Белобородова, ругались. Он спросил, что произошло, но ему никто ничего не объяснил. Тогда они с Белобородовым пошли к автомобилю, он сел в автомашину, а Белобородов не сев в автомобиль отошел от него метра на 2 в сторону стоящих парней и девушек и сразу вернулся, сел в автомашину и они уехали. О том, что Т получила телесные повреждения он узнал позже от сотрудников милиции. Сотрудники милиции искали в автомобиле Белобородова нож, но ножа у его брата никогда не было, отвертки, гвозди, шило Белобородов держит в ящике с инструментами. Он может охарактеризовать Белобородова положительно, он всегда помогает ему. В описываемый день они с Белобородовым употребляли спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Р. (показания которой были оглашены) показавшей в ходе следствия, что Белобородов В. Ю. является её супругом. У её супруга Белобородова В. Ю. в собственности имеется автомашина марки «...» чёрного цвета государственный номер.. .... . в дневное время Белобородов В. Ю. на своей автомашине поехал в гости к своей маме, проживающей в.. ... .. Вернулся Белобородов домой около.. . часов утра.. . вместе со своим двоюродным братом М. М и Белобородов находились в состоянии алкогольного опьянения. Приехав Белобородов и М сразу же легли спать. Белобородов ей не говорил где они были... . около.. . часов ей на сотовый телефон позвонила мама Белобородова и сказала, что к последней домой приезжали сотрудники милиции и искали её супруга Белобородова В. Ю.. После этого она разбудила Белобородова и М, и они вышли на улицу для того, чтобы поехать к маме Белобородова и узнать, что случилось. Когда они вышли во двор дома, то к ним подошли сотрудники милиции. После она увидела, что на автомашине марки «...», принадлежащей Белобородову В. Ю., на заднем бампере имеется повреждение в виде вмятины. Также было выдавлено заднее стекло на автомашине. Сотрудники милиции вызвали экипаж дорожно-патрульной службы, после чего осмотрели принадлежащую Белобородову автомашину. Далее их доставили в ОВД по.. . для выяснения обстоятельств. О том, что Белобородов В. Ю. нанёс телесные повреждения девушке на остановке, расположенной в.. . она не знала. Об этом она узнала от сотрудников милиции. После ей Белобородов рассказал, что на остановке, расположенной в.. . между ним и какими-то людьми произошёл конфликт, в результате чего Белобородов гвоздём нанёс телесные повреждения незнакомой девушке.

Материалами дела, а именно:

Сообщением по телефону медицинской сестры.. . В, о том, что к ним за медицинской помощью обратилась Т,.. . диагнозом:.. .

Заявлением, в котором Т просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое.. . около.. . часов, находясь на территории остановки, расположенной в центре.. ., нанесло ей телесные повреждения (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия: участка местности, расположенного на территории остановки по.. . (л.д. 5 – 6).

Актом изъятия у Т женского сарафана серого цвета, принадлежащего Т с повреждением в виде пореза в.. . (л.д. 8).

Протоколом осмотра предметов: женского сарафана серого цвета, принадлежащего Т. с повреждением в виде.. . (л.д. 35 – 37).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: женского сарафана серого цвета, принадлежащего Т. с повреждением в виде.. . (л.д. 38).

Постановлением о производстве выемки у Белобородова В. Ю. автомашины марки «...» чёрного цвета государственной регистрационный знак.. ., на заднем бампере которой обнаружены повреждения в виде вдавливания, а также на заднем стекле повреждения в виде вдавливания (л.д. 44).

Протоколом выемки у Белобородова В.Ю. автомашины марки «...» чёрного цвета государственный регистрационный знак.. ., на заднем бампере которой обнаружены повреждения в виде вдавливания, а также на заднем стекле повреждения в виде вдавливания (л.д. 45).

Протоколом осмотра автомашины марки «...» чёрного цвета государственный регистрационный знак.. ., на заднем бампере которой обнаружены повреждения в виде вдавливания, а также на заднем стекле повреждения в виде вдавливания (л.д. 46 – 48).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомашины марки «...» чёрного цвета государственный регистрационный знак.. . на заднем бампере которой обнаружены повреждения в виде вдавливания, а также на заднем стекле повреждения в виде вдавливания (л.д. 49).

Постановлением о назначении судебно - медицинской экспертизы в отношении потерпевшей Т (л.д. 27).

Заключением эксперта №.. . от.. ., согласно которому у Т имеются телесные повреждения в виде.. ., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 30 – 31).

Протоколом предъявления для опознании по фотографии, в ходе которого потерпевшая Т на фотографии под номером «2» опознала Белобородова В.Ю., как лицо, нанёсшее ей телесные повреждения (л.д. 53 – 54).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Согласно справке врача-психиатра Белобородов В.Ю... . (л.д. 69). Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Таким образом, вышеперечисленными доказательствами вина Белобородова В.Ю. в совершении преступления доказана полностью. Его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Белобородова В.Ю., который по месту жительства характеризуется.. .

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания предусмотренные ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Что касается гражданского иска Т к Белобородову В.Ю. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, то Белобородовым В.Ю. ущерб, причиненный преступлением возмещен частично в размере.. . руб. Причем в расписке Т указано, что.. . руб. она получила в счет возмещения вреда здоровью, когда как Белобородов В.Ю. в судебном заседании пояснил, что им передано Т... . руб. в счет возмещения вреда здоровью и.. . руб. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя. Между тем, из искового заявления Т. усматривается, что к нему прилагается квитанция за услуги адвоката, когда как в действительности указанная квитанция вместе с исковым заявлением суду не представлена.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требование о возмещении расходов на оплату услуг представителя в размере.. . руб. ничем не подтверждены, следовательно,.. . руб., переданные Т., переданы ей в счет возмещения вреда здоровью, то есть компенсации морального вреда.

Кроме того, Т в исковом заявлении просит взыскать с Белобородова В.Ю. материальный ущерб в сумме.. . руб., взыскать компенсацию морального вреда –.. . руб., взыскать возмещение расходов на оплату услуг представителя –.. . руб., то есть в данном случае имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное, суд признает за Т. право на удовлетворение исковых требований к Белобородову В.Ю. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и передает вопрос о размере возмещения по данному иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство женский сарафан серого цвета вернуть потерпевшей Т по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОБОРОДОВА В. Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок - 3 года, обязав Белобородова В.Ю. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без её уведомления место жительства.

Контроль за поведением Белобородова В.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Белобородову В.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежаще поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за Т право на удовлетворение гражданского иска к Белобородову В.Ю. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения по указанному иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство женский сарафан серого цвета вернуть потерпевшей Т. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                    Н.Р.Идиятова

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.