№1-213/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 25 июля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., при секретаре Лыщенко Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . Дорошкевич А.Н., подсудимых Формина А.А.Н., Кучина Д.А., защитника Кучиной Л.В., адвокатов Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., Сухочева С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..... ., потерпевшего З рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФОРМИНА А. Н.,.. . в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч.3 ст.30- п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, КУЧИНА Д. А.,.. . в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч.3 ст.30- п. «а,г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ..., Формин А.Н., находясь в.. ., предложил своему знакомому Кучину Д.А. совершить вымогательство денег у З на что Кучин согласился. Вступив в предварительный преступный сговор, с целью вымогательства денег с применением насилия, Формин и Кучин начали искать З и встретили его на.. .. После чего сели в автомашину.. ... . рус под управлением З, который в свободное время оказывает услуги.. . и предложили последнему отвезти их в микрорайон «...».. .. Заехав в массив гаражей, расположенных по.. ., Формин попросил З выйти из машины, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денег, дважды ударил по.. . З, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, тем самым применив в отношении него насилие, под угрозой убийства, незаконно потребовал передачи ему денег в сумме.. . рублей, мотивируя тем, что З якобы в.. . году похитил у него сотовый телефон. Когда З сказал, что не имеет указанной суммы денег, Формин и Кучин потребовали отвезти их в.. . и установили срок передачи запрашиваемой суммы в течение одного месяца. Боясь дальнейшего применения в отношении него физического насилия, З повез Формина и Кучина в.. ., а потом в.. .. На следующий день, то есть.. ., около.. . часов, в квартире по адресу:.. ., Формин и Кучин продолжили свои действия, направленные на вымогательство денежных средств у З. Действуя в рамках совместно достигнутого преступного умысла, Формин и Кучин насильно удерживая З в указанной квартире, предъявили ему незаконные требования о передаче денег в сумме.. . рублей, при этом Формин в целях подавления воли З, начал избивать последнего, тем самым, применив в отношении него насилие, и нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела З, причинив последнему телесные повреждения в виде.. . не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Далее, Кучин нанося удары руками по голове и по шее З, заставил последнего написать расписку о якобы имеющемся долге перед Форминым. Таким образом, Формин А.Н. и Кучин Д.А. своими умышленными действиями, выразившимися в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ. Кроме того,.. ., около.. . часов, Формин находясь в квартире по адресу:.. ., действуя в рамках ранее достигнутой.. . договоренности с Кучиным об изъятии имущества З, действуя совместно и согласованно, после получения от З желаемой расписки о якобы имеющемся у того долге перед Форминым, с целью открытого хищения имущества З, продолжили избивать последнего, причиняя ему физическую боль, а потом вызвали такси для следования в.. .. С целью открытого хищения чужого имущества, Формин и Кучин, на автомашине такси, совместно с З, приехали домой к последнему по адресу:.. .. Реализуя свой преступный умысел, Формин и Кучин, группой лиц по предварительному сговору, с применением физического насилия, не опасного для здоровья, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, а также то, что потерпевший осознает факт совершения ими преступления, открыто покушались на хищение телевизора «...» стоимостью.. . рублей, ДВД-плеера «...» стоимостью.. . рублей, ноутбука «...» стоимостью.. . рублей, набора для ноутбука в комплекте стоимостью.. . рублей, флешки-модем.. ... . стоимостью.. . рублей, сотового телефона марки «...» стоимостью.. . рублей, раскладных комбинированных плоскогубцев стоимостью.. . рублей, принадлежащих З и пытались причинить ему материальный ущерб на общую сумму.. . рублей, однако после того, как указанные вещи погрузили в автомашину такси, они были задержаны сотрудниками ГИБДД ОВД по.. ., то есть задуманное ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Формин А.Н. и Кучин А.Д., своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершили покушение на грабеж, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Кроме того, Кучин Д.А., продолжая свои преступные действия,.. ., около.. . часов, по адресу:.. ., при совершении вымогательства денежных средств у З, увидев, что у последнего на руке имеется золотое обручальное кольцо, решил совершить открытое хищение чужого имущества с применением насилия. Реализуя свой преступный умысел, Кучин нанося удары руками по голове, по шее З, причинив ему физическую боль, не опасную для здоровья, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, а также то, что потерпевший осознает факт совершения им преступления, открыто похитил с пальца руки З золотое обручальное кольцо,.. . пробы, стоимостью.. . рублей, принадлежащее З, причинив З материальный ущерб в указанной сумме. Таким образом, Кучин Д.А. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Формин А.Н. вину свою не признал, суду показал, что.. . он.. ., решил встретиться с З, поскольку в.. . году по вине З он потерял свой телефон, купленный им в кредит за.. . рублей, а также З залез в его вещи, и, взяв его водительское удостоверение, передал сотрудникам ДПС, в связи с чем, З должен был ему деньги в размере.. . рублей. Созвонился с Кучиным и попросил его помочь найти З. Возле дома №... по.. . они встретили З. Кучин сел на переднее сиденье автомобиля З, а он на заднее. З его не узнал. Проехав какое-то расстояние, он вышел из машины и подошел к З спросил его рад ли тот его видеть. З его узнал, вышел из машины. Они отошли в сторону. Он спросил у З, когда тот отдаст долг в размере.. . рублей. З сказал, что у него пока нет таких денег, решили, что через месяц снова встретятся. Он сказал З, что ему нужно к Л в.. .. З позвонила его жена, он ей сказал, что дома будет через.. . часа. Все вместе они поехали в.. .. В.. . он пересел за руль автомобиля. В.. . остановились заправиться. Кучин зашел положить денег на сотовый телефон, З зашел в магазин. Потом поехали в дальше в.. . к Л, взяли водки, выпили. В.. . созвонились с И, который предложил им искупаться в бане. В.. . они заезжали по одному адресу, где он забрал свои вещи, заезжали за спиртным в несколько магазинов. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол. З при составлении протокола находился в машине сотрудников ГИБДД. После составления протокола он вернулся в автомобиль, сказал, что все нормально. В бане он с З разговаривал без свидетелей, так захотел З. З ему рассказал про свою жизнь, что.. ., поэтому нет денег. Когда спиртное закончилосьЗ съездил в магазин и привез еще спиртное. Они все вместе выпили, помылись в бане, спиртное закончилось. Он, Кучин и И на машине З поехали за спиртным, по дороге машина сломалась. З, узнав, что машина сломалась, поник, «загрузился». Тогда он сказал З, что поможет сделать машину, на что З сказал, что отдаст свою аппаратуру. В предбаннике между З и Л началась драка, он их разнял, после чего уснул. Под утро его разбудил З сказал, что подъехала машина такси и нужно ехать в.. .. Тогда он (Формин) взял еще водки, закуску. В.. . они зашли домой к Л, где З предложил написать расписку о том, что должен ему (Формину) денег. Он сказал, чтобы З спросил у Кучина как написать расписку. Кучин в общих чертах объяснил как написать расписку. Подъехало такси, чтобы ехать в.. .. Он (Формин) машинально положил расписку в карман, не прочитав содержимое. Заехали в магазин, взяли еще водку, выпили. Проснулись возле дома подруги Кучина, где снова употребили спиртное. После этого поехали в.. . по адресу, где проживает З Они договорились, что З передаст им аппаратуру, которую они заложат и на вырученные деньги отремонтируют автомобиль З. З сказал, что нужно вынести телевизор из квартиры, поэтому Кучин поднялся в квартиру вместе с З, чтобы помочь вынести телевизор. Когда стали выносить телевизор, З попросил своего соседа В помочь вынести. Телевизор, ДВД загрузили в такси, после чего их задержали сотрудники ДПС. Считает, что З его оговаривает, для того, чтобы как-то оправдать перед женой свое ночное похождение и не возвращать ему долг. Он не нуждался в деньгах, поскольку у него имелись деньги в размере.. . рублей. Просит взыскать с З в его пользу в счет возмещения морального вреда, причиненного ему оговором З в совершении преступлений и незаконным содержанием под стражей,.. . рублей. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя частично оглашены показания Формина, данные им на предварительном следствии (л.д.176-178 т.1), из которых следует, что он спросил у З, когда тот отдаст ему свой долг в сумме.. . рублей, который З взял у него в.. . году для своих нужд. Разногласия в своих показаниях подсудимый Формин объяснить не смог. Подсудимый Кучин Д.А. вину свою не признал, суду показал, что.. . ему позвонил Формин, сказал, что приехал в.. .. Он встретился с Форминым, тот ему сказал, что у него есть товарищ и нужно помочь найти его, так как он в.. . году брал денег и не отдал. Они поехали на.. ., где возле дома №... встретили З Сев в машину к З поехали во.. .. Через некоторое время З остановился, Формин вышел из машины и подошел к З. Они поздоровались и отошли в сторону, поговорив какое-то время Формин с З вернулись к машине и все вместе они поехали в.. .. По дороге З названивала жена, после чего он отключил телефон. Когда они проехали.. ., Формин пересел за руль. По дороге заехали на заправку, где он вместе с З зашли в магазин. В магазине он попросил у З.. ., чтобы положить на телефон, также попросил его купить коктейль. Формин заправил машину. В.. . заехали к Л, потом позвонили И, который предложил попариться в бане. Они заехали в несколько магазинов, чтобы купить алкоголь, по дороге их остановили сотрудники ДПС. После этого поехали к И. В бане употребляли алкоголь. После того как алкоголь закончился, З съездил в магазин и привез еще спиртное. В бане З сказал, что ему плохо, вышел в предбанник, откуда раздался грохот, видимо З упал, от чего и могли образоваться синяки и шишки у З. Алкоголь снова закончился, поэтому он, И и Формин решили поехать в магазин. Когда они отъехали от дома машина заглохла. Машину они оттолкали во двор и снова пошли купаться в баню. Утром попробовали завести, но не смогли. И предложил оставить машину у него во дворе, тогда он сказал З, чтобы передал документы от машины И. На такси они все поехали в.. .. Л и З поднялись в квартиру к Л, а он и Формин поехали в магазин за водкой. У Л З предложил написать расписку, он ему продиктовал текст расписки. После они втроем поехали в.. .. По пути заехали в.. . к его (Кучина) девушке. После этого поехали по адресу, где проживает З. Он с З поднялся в квартиру З, где З положил в пакет ДВД, ноутбук. Телевизор оказался большим, поэтому З попросил помочь вынести своего соседа. Аппаратуру погрузили в машину такси, после чего их задержали сотрудники ДПС. Они договорились с З, что заложат аппаратуру, а на вырученные деньги отремонтируют автомобиль З. Он и Формин не били З, кольцо он также не брал. У него имелись деньги в размере.. . рублей, которые в этот день дал ему Формин. Просит взыскать с З в его пользу в счет возмещения морального вреда, причиненного ему оговором З в совершении преступлений и незаконным содержанием под стражей,.. . рублей. Однако вина Формина и Кучина доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевший З. суду показал, что.. . между.. . он приехал на.. ., куда привез свою маму. Возле подъезда стояли 2 парня, один из которых подошел к нему и спросил свободен ли он, на что он ответил, что освободится через 3-5 мин. После того как он вышел, парень сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, второй парень сел на заднее сиденье. Парень, сидевший на переднем сиденье, как потом оказался Кучин, попросил ехать на.. ., после чего попросил доехать до гаражей на ул... .. После того как он их довез до гаражей и остановился, парень, который сидел на заднем сиденье, обошел машину и подошел к его двери и попросил выйти из машины, что нужно поговорить. Он узнал в парне Формина, его давнего знакомого. Формин стал говорить ему, что он (потерпевший) похитил его телефон, в связи с чем, теперь должен ему.. . рублей. Он (потерпевший) ответил, что не брал его телефон, после чего Формин пару раз ударил его по лицу кулаком. Кучин в это время стоял в стороне. Формин сказал ему (потерпевшему), что им нужно съездить в.. . и он (З) их свозит после чего он (З) останется должен.. . рублей, а иначе он его убьет, что он его после.. .. Он воспринял слова Формина реально и решил делать все, что ему говорит Формин, так как боялся за свое здоровье и жизнь. Во время разговора с Форминым ему на телефон позвонила жена, которой он пояснил, что встретил старого знакомого. Формин приказал ему выключить телефон, он исполнил требование Формина и отключил телефон. По дороге они заехали на заправку, поскольку Формин решил заправиться. На заправке Формин приказал ему пойти и заплатить за бензин. Он хотел сообщить о том, что его преследуют заправщице, но Кучин пошел с ним. Там он заплатил за бензин.. . рублей, Кучин также потребовал у него.. . рублей для того чтобы положить на телефон и потребовал купить банку коктейля. Поскольку он боялся Формина с Кучиным, то дал.. . рублей и купил банку коктейля. Потом они поехали в.. . к знакомому Л. Л поехал с ними в.. .. В.. . они долго катались, потом к ним в машину подсел парень по имени И. Все вместе они поехали в баню. Там они все выпивали и купались в бане. Он пил вместе с ними, поскольку боялся, что его будут бить, так как Формин и Кучин ему сказали, что если он не будет пить, то будет хуже. Под утро Формин на его машине поехал за спиртным. Когда вернулся, сказал, что машина не заводиться. Кучин потребовал у него документы на машину, он их ему передал. Утром ему сказали, что заложили машину за.. . рублей и ему нужно будет отдать эти деньги до.. .. На такси он, Формин, Кучин и Л поехали в.. . домой к Л. Формин вновь стал требовать.. . рублей, а поскольку у него не было такой суммы, Формин стал его бить по различным частям тела, по голове. В это время Кучин предложил ему написать расписку, что в счет долга.. . рублей он передает Формину телевизор и ноутбук. Он согласился написать такую расписку, поскольку боялся, что его вновь будут избивать. Когда он писал расписку, Кучин бил его кулаком по голове, требуя, чтобы он писал быстрее. Также Кучин стал стягивать с его пальца обручальное кольцо и чуть не сломал палец, тогда он сам снял кольцо и передал Кучину. На такси они приехали в.. .. Кучин и он поднялись к нему в квартиру, где взяли ноутбук, телевизор и DVD. Кучин его ударил по лицу ладонью, от чего сломались очки. Он (З) попросил соседа помочь вынести телевизор, чтобы Формин и Кучин поскорее ушли, т.к. домой в любой момент могла вернуться жена с ребенком, за жизнь и здоровье которых он опасался. Когда все погрузили в такси, он поднялся домой. Через некоторое время к нему опять поднялись Кучин и Формин и стали требовать документы на технику, он сказал, что документов нет, но Кучин и Формин зашли в квартиру и стали рыться на полках. Он видел как Формин и Кучин положили в пакет сотовый телефон, набор для ноутбука. Когда Кучин и Формин ушли, через некоторое время вернулась жена с дядей, еще через несколько минут пришли сотрудники милиции, которые сказали, что задержали Формина и Кучина. Формину он не должен денег. На протяжении всего происходящего он боялся, что Кучин и Формин воплотят свои угрозы в реальность, боялся за свое здоровье и жизнь и за жизнь жены и ребенка. Кучин и Формин действовали согласованно, было ощущение, что они договорились между собой. Просит взыскать солидарно с Кучина и Формина.. . рублей за причиненные ему преступлением моральные страдания. Свидетель А суду показала, что потерпевший З ее муж... . она позвонила мужу на сотовый телефон около.. . часов, муж сказал, что везет двух молодых людей в мкр... .. Она услышала в телефоне грубые мужские голоса и стала ругаться, после чего телефон резко отключился. Она позвонила свекрови, та ей сказала, что видела как парень подошел к З (потерпевшему). Ее муж никогда не пропадал и телефон не отключал. Она сразу заподозрила что-то неладное. На следующее утро она обратилась в милицию с заявлением о пропаже З. Днем, когда она находилась у свекрови, ей на телефон позвонила ее мать и сказала, что двое незнакомых парней и З выносят из подъезда их телевизор. Она сразу позвонила в милицию и с дядей поехала домой. Во дворе дома увидела, что милиция задержала двух парней. В квартире она увидела З, у которого были сломаны очки, на голове были шишки, по телу синяки, не было обручального кольца, на руках были царапины. З ей рассказал, что Формин предъявил ему, что он якобы у Формина украл телефон и заставил написать расписку на.. . рублей. Подсудимые увезли З в.. ., там его избивали. Формин и Кучин вынесли технику бытовую из дома, забрали телефон. После произошедшего З долгое время был морально подавлен, находился в стрессовом состоянии. З говорил ей, что не пытался убежать, так как знает Формина и на что он способен, что Формин ему угрожал убийством. Свидетель Е. суду показала, что потерпевший З ее сын. Формина она знает, с его семьей они жили по соседству. Сын с Форминым раньше общался. Она испытывает неприязнь к подсудимым, но суду будет давать правдивые показания... . З привез ее к дому по.. ., возле подъезда она увидела двух парней, как потом оказалось это были Формин и Кучин. Когда она заходила в подъезд, увидела, как Кучин подошел к машине и о чем-то говорил с сыном. Она зашла домой. Около.. . часов к ней позвонила сноха, спросила где сын, сказала, что его телефон отключен. Ее сын никогда не выключает свой телефон. Она стала волноваться, зять обзвонил все службы. На следующий день.. . часов к ней позвонила сваха, которая живет напротив дома З и А, сказала, что незнакомые люди выносят из квартиры вещи и среди них З. Они вызвали милицию, когда приехали к дому, Формина и Кучина уже задержала милиция. Когда она увидела своего сына у него на лице были шишки, болела голова и ребра, его тошнило. Сын ей потом рассказал, что к его машине подошел Кучин, попросил довезти, сел на переднее пассажирское сиденье, на заднее сиденье сел еще один парень, который оказался Форминым. Они попросили довезти их до гаражей. Там Формин потребовал у сына.. . рублей, сказал, что.. . он освободился и уже нашел сына. Ее сын слабее Формина морально и физичеки. Формин потребовал отвезти их в.. ., тогда сын должен будет.. . рублей вместо.. . рублей. Они угрожали сыну и его семье. В Салавате они забрали Л и поехали в.. ., где купались в бане и заставляли пить ее сына. З подчинялся Формину, так как знал, что он неконтролируемый. В.. . они сломали машину сына. На такси поехали в.. .. В.. . они сказали З, что заложили его машину и чтобы забрать свой автомобиль З нужно заплатить.. . рублей. Заставили сына в.. . написать расписку о том, что сын якобы должен деньги. Кучин диктовал текст расписки, бил З по голове, снял с пальца сына обручальное кольцо. Потом все поехали домой к сыну, где заставили ее сына таскать бытовую технику (телевизор, ноутбук), которые погрузили в машину такси. Формин и Кучин вновь поднялись за документами в квартиру сына, стали рыться в квартире, заодно забрали телефон. Они не успели уйти, так как их задержала милиция. Ее сын по характеру очень мягкий. Свидетель Д суду показал, что в.. . года он подвозил 3 парней с.. . с.. . были поддатые. В их разговоре проскальзывала речь о том, что кто-то кому-то должен. В.. . потерпевший с одним из подсудимых вынес ноутбук, телевизор. Свидетель М. суду показал, что является старшим оперуполномоченным ОВД.. .... . он дежурил, в этот же день сотрудники ГИБДД задержали автомобиль и 2 парней, в последствии оказавшиеся Форминым и Кучиным, которые им объясняли, что забирают долг, показали расписки. На З до этого с утра было завление от родственников о его пропаже с машиной. Всех троих забрали в отдел, где допросили. На лице у З был синяк, лицо было припухшим. Кучин сказал, что ничего не знает, есть расписка, З должен Формину деньги. Чтобы выснить обстоятельства по делу он пошел в соседний кабинет, где допрашивали З. З сотрудникам объяснил, что эти двое парней попросили его отвезти в.. ., угрожали ему и побили его. Он их повез в деревню в баню за.. .. На утро они поехали в.. ., где его заставили написать расписку. Также Кучин сорвал с его пальца обручальное кольцо. Все это время Кучин находился в его кабинете. Он спросил у Кучина про кольцо, но Кучин отказался что-либо объяснять. Через несколько дней он обнаружил у себя в кабинете это кольцо, они предъявили З кольцо для опознания. З опознал кольцо. Свидетель Л суду показал, что потерпевший З приходится ему племянником. Несмотря на то, что испытывает к подсудимым неприязнь из-за случившегося, он будет говорить суду правду... . ему позвонила Е и сказала, что З не отвечает на телефонные звонки. Он обзвонил все службы, подождали до утра в надежде, что З позвонит. На следующий день позвонила сваха Е и сказала, что с подъезда З какие-то парни выносят вещи и среди них З. Он с женой З поехали к дому по.. ., где сотрудники ДПС задержали этих парней. Они поднялись домой, там был З в подавленном состоянии, рассказал, что его удерживали Формин и Кучин, били его и угрожали, требовали деньги, заставляли употреблять спиртное и написать расписку, сломали автомобиль. У З на лице были шишки и синяки.Свидетель защиты К. суду показал, что работает в ОГИБДД МВД по РБ, что.. . он останавливал автомобиль, но ничего подозрительного не заметил. Свидетель Ш суду показала, что ранее встречалась с Кучиным, была его девушкой... . около.. . часов к ней приезжал Кучин на такси, зашел к ней домой, сказал, что едет домой. В машине парни спали. Через некоторое время парни проснулись, стали распивать спиртное. Она ничего подозрительного не заметила. Свидетель Р суду показал, что занимает должность участкового милиционера, характеристики на подсудимого Кучина составил только на основании справок. Лично с Кучиным не общался. Допрошенный в качестве специалиста заведующий СМЭ Н. суду показал, что повреждения, которые имелись у потерпевшего З, могли также образоваться от падения и удара о выпирающую поверхность, но имеющиеся повреждения были больше похожи на удары. Если бы повреждения были получены от падения с высоты собственного роста, то тогда остались бы характерные для этого царапины, а на момент осмотра у З царапины на лице отсутствовали. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетелей Л., Ц И поскольку судом предприняты все попытки для обеспечения явки указанных свидетелей в суд, однако согласно поступившим заявлениям Ц и Л, вышеуказанные свидетели не могут явиться в суд. Так, Л.. ., в связи с чем просит огласить его показания, Ц.. ., является.. ., а ее сын И находится на заработках в.. ., приедет только осенью. Данные обстоятельства признаны судом исключительными. Так, согласно показаниям свидетеля Л., данным им на предварительном следствии с.. . он жил и учился в.. .. Учился вместе в одном классе с З. На один класс младше учился Формин.. .. Точного числа не помнит, в конце.. . года, у него появился Формин.. ., откуда Формин узнал его адрес, он не знает, так как до этого он с Форминым отношения не поддерживал. Со слов Формина он узнал, что тот.. .. Он (свидетель).. . напитками, Формин его.. . и уехал. Потом Формин приехал вместе с З и с ранее незнакомым парнем по имени Кучин. С З он лет.. . не встречался, хотя тот ранее приезжал в.. . на заработки. Формин по его данным вообще жил в.. .. После того, как они приехали, они употребили спиртные напитки и его увезли в.. .. Фомин предложил помыться в бане. Он находился в.. . и не помнит, куда именно поехали. Помнит, что купались в какой-то бане, потом толкали машину, так как она не завелась, приехали на такси обратно к нему в.. .. У него в квартире снова начали употреблять спиртные напитки. Ему много не надо, он выпьет спиртное и ложится спать. Что происходило в его квартире, он не знаетФомин и З сами, между собой выясняли отношения, драки между ними, он не видел, о том, что у З требовали написать расписку, он не знает, он спал в спальной комнате /т.1 л.д. 116-117/. Согласно показаниям свидетеля И данным им на предварительном следствии по адресу: РБ,.. ., д... .,.. . он проживает вместе с родителями и братом... . устроился на работу в.. . грузчиком в ОАО «...». Ранее был.. ... . районным судом по ст. 158 ч.2 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. Отбывал наказание в.. ... .. Во время нахождения в местах лишения свободы, познакомился с парнями Кучиным.. . с.. . и Форминым.. . с.. .. В конце.. . года, около.. . часов ночи, ему позвонили на сотовый телефон. По телефону он узнал, что это.. . Кучин, который сообщил о том, что вместе с Форминым они находятся в.. ., предложили встретиться. Он им объяснил, что не может, так как находится с девушкой. Тогда они сказали, что подождут и после того, как он проводил девушку, указал, с какого места его необходимо забрать. После того, как они встретились, они поехали к нему домой в деревню. Там они затопили баню, стали распивать спиртные напитки ради встречи. Он много не пил, так как знал, что на следующий день надо было на работу. Также с ними был парень по имени З, которого он ранее не знал. Всю ночь они провели у него, он не видел, чтобы кто-то бил и угрожал З. По какой-то причине у З сломалась автомашина, и они загнали данную автомашину во двор. Наутро Кучин, Кучин и З уехали обратно на автомашине такси, они его оставили на работе и поехали дальше. С ними приезжал еще какой-то парень по имени Л, Фомин говорил, что это его брат. Братом ли был Л или нет, он не знает. Больше их он не видел, автомашина осталась стоять у него во дворе сломанной /т.1 л.д. 123-124/. Согласно показаниям свидетеля Ц данным ею на предварительном следствии по адресу: РБ,.. ., д... .,.. ., она проживает вместе с мужем Ц., с сыновьями И, ИИИ. Младший сын отбывал наказание в виде лишения свободы в.. ... .. Освободился.. .. В конце.. . года, точного числа не помнит, поздно ночью, во сколько именно не знает, к этому времени она уже легла спать, приехал со своими знакомыми сын ИИИ. Она не стала вставать с постели, уснула. Утром следующего дня, она обнаружила, что сын со своими друзьями находится в бане. Оказывается, они приехали, затопили баню и мылись там до утра. Сколько их человек было, она сказать не может, может быть три, может быть четыре. Они домой не заходили, вызвали такси и уехали. Сын уехал вместе с ними на работу. На улице, возле ворот оставили автомашину марки «...» серого цвета. Сын пояснил, что данная машина не завелась. Данная автомашина в течение нескольких дней стояла на улице, а потом она сказала сыну, чтобы машину загнал во двор, так как могли похитить с машины что-нибудь. Сын после этого загнал машину во двор. Со слов сына она поняла, что за машиной должны приехать, кто именно, она не знает. Никаких денег, она никому за данную машину не передавала /т.1 л.д. 120-121/. Также вина Формина и Кучина доказывается: Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у З. имеется.. ., расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /т.1 л.д. 45/; Протоколом осмотра документов, согласно которому установлено: Расписка от.. ., написанная рукописным текстом на тетрадном листе в клетку. Текст расписки «... Сообщением А., поступившее в ОВД по.. ... ., о том, что из ее квартиры по адресу:.. ., неизвестные лица выносят ее имущество /л.д. 11 т.1/; Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в салоне автомашины марки.. . гос. номер.. ., серого цвета, обнаружен и изъят телевизор «...», DVD-плеер.. .», ноутбук «...», футляр с.. ., пакет с проводами и зарядным устройством от ноутбука, раскладные плоскогубцы, сотовый телефон «...» /л.д.13 т.1/; Заявлением З. поступившее в ОВД по.. ... ., где последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые.. . около.. . часов, находясь на перекрестке улиц.. . и.. ... ., с применением насилия, требовали у него незаконно деньги в сумме.. . рублей /л.д. 3 т.1/; Протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено: 1. Большой телевизор цветного изображения марки «...» в пластмассовом корпусе, серого цвета, диагональ экрана.. . см. На задней стороне имеется табличка белого цвета, где указан завод-изготовитель ООО «...» расположенный в.. .. Указана модель «...», «...» и другие данные телевизора. Телевизор без механических повреждений. 2. Ноутбук марки «...», верхняя часть серого цвета, нижняя часть черного цвета, размерами.. . см. В нижней части имеется табличка белого цвета, где указан.. .. Ноутбук без механических повреждений. 3. DVD-плеер «...», в корпусе серебристого цвета, размерами.. . см. В передней части имеется надпись «...». На задней стороне имеется табличка белого цвета с указанием.. . 4. Сотовый телефон «...».. .», представляет собой предмет прямоугольной формы, серо-синего цвета. В лицевой части дисплей размерами.. ., наверху которой имеется надпись «...». При вскрытии задней крышки телефона имеется аккумуляторная батарея с надписью «...», сим-карта отсутствует. На белой табличке указан серийный номер (..., указана страна изготовителя «...». 5. Футляр-набор для ноутбука в комплекте. На футляре имеется надпись «...», состоит из двух отсеков, в которых находятся «USB- переходники», не большие детали для ноутбука. 6. Бумажная коробка «...», внутри которого находится Зв-модем связи.. .. На флеш-модеме указан.. .,.. .. Также внутри коробки находится гарантийный талон с указанием.. ., фамилии продавца (Кутушева A.M.), подписи и печати магазина, кассовый чек от.. ., с указанием товара «...», стоимости «...» и договора о предоставлении услуги связи.. . заключенный с З, указаны данные клиента. 7. Пакет, в котором находится несколько проводов от ноутбука, различных форм и длины. Один из проводов с зарядным устройством для ноутбука. Провода черного цвета. USB-мышь от ноутбука, серебристо-синего цвета. 8. Раскладные металлические плоскогубцы в матерчатом футляре. На плоскогубцах раскладываются ручки, в которых также имеется не большой нож, несколько отверток. 9. Документации от ноутбука, куда входит руководство по эксплуатации на русском языке, руководство по эксплуатации на иностранном языке и отдельная брошюрка по гарантии /л.д. 134-135/; - Протоколом выемки похищенного золотого, обручального кольца у сотрудника ОУР М /л.д. 133 т.1 /; - протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено, что золотое.. .. (л.д. 134-135т.1). Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Формина и Кучина в совершенных преступлениях доказанной. Суд также считает, что показания Формина и Кучина в части не признания вины в предъявленном обвинении не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное и вина подсудимых в совершении преступлений, предусмотренного подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, подтвердившего свои показания как в ходе производства на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего З у суда не имеется, поскольку они правдивы, последовательны и согласуются с материалами уголовного дела. По мнению суда, органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Формина и Кучина как вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку в суде установлено, что о совершении преступления в отношении З подсудимые сговорились именно до начала действий, направленных на вымогательство, их действия носили согласованный характер. Так, подсудимый Формин суду показал, что созвонился с Кучиным именно с просьбой помочь найти З Потерпевший З суду показал, что Кучин и Формин действовали согласованно, сели к нему в машину оба, попросили его довезти, при избиении его возле гаражей Форминым Кучин стоял и наблюдал. После этого Формин и Кучин потребовали отвезти их в.. ., после чего они его отпустят. Формин и Кучин периодически высказывали угрозы в его адрес, Кучин заставил написать расписку, при этом применив насилие в отношении З Доводы Формина и Кучина о том, что написать расписку им якобы предложил сам З суд находит надуманными, лишенными логического смысла, поскольку установлено, что каких-либо обязательств потерпевший перед Форминым не имел. Так подсудимый Формин будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что З брал у него в долг.. . рублей для своих нужд, а в судебном заседании пояснил, что долг З перед ним образовался из-за того, что по вине З он потерял свой телефон, стоимостью.. . рублей, а также З залез в его вещи, и, взяв его водительское удостоверение, передал сотрудникам ДПС, в связи с чем, З должен был ему деньги в размере 30000 рублей. Показания Формина, данные им в ходе судебного разбирательства также расходятся с содержанием расписки, в которой указано, что З обязуется передать телевизор и ноутбук в счет долга, который брал взаймы для улучшения жилищно-коммунальных услуг. Вышеуказанные противоречивые показания подсудимого Формина, суд находит выдуманными, данные с целью избежать наказания. Кроме того потерпевший З отрицал наличие долга перед Форминым как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства. Более того, согласно протоколу смотра места происшествия от.. . с места происшествия изъяты Ноутбук.. ., футляр с содержимым 3G модем.. ., USB-мышь, пакет с проводами и зарядным устройством от Ноутбука, раскладные плоскогубцы, документация от Ноутбука, телевизор.. ., сотовый телефон.. ., DVD-плеер.. .. Перечень изъятого с места происшествия расходится с перечнем, указанным в расписке, что также говорит о том, что умысел Кучина и Формина был направлен именно на открытое хищение имущества З. Показания потерпевшего последовательны и полностью согласуются с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей Л А., Е. не имеется, поскольку они последовательны, взаимосвязаны между собой и дополняются материалами уголовного дела. Свидетели Е и Л суду пояснили, что испытывают к подсудимым неприязненные чувства, но, несмотря на это, будут давать правдивые показания, их показания последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего. В связи с чем, суд не находит оснований не доверять их показаниям, кроме того, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, согласно ч.1 ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Из вышеуказанной нормы следует, что родственники потерпевшего также могут быть свидетелями. Свидетели Л А., Е были вызваны и допрошены на предварительном следствии в качестве свидетелей. В связи с чем, суд находит необоснованными доводы защитника Кучиной Л.В. об исключении из числа доказательств показания свидетелей Л., А Е. У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля М показавшего, что после допроса Кучина у себя в кабинете он обнаружил обручальное кольцо. Данное кольцо опознано потерпевшим З который в суде пояснил, что из-за шокового состояния после произошедшего упустил из своих показаний завладение Кучиным его обручальным кольцом. Свидетель М предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, судом не установлено обстоятельств, указывающих на заинтересованность свидетеля М в исходе данного уголовного дела. Свидетель М осуществлял лишь сопровождение данного уголовного дела и согласно ст.56 УПК РФ может быть допрошен в качестве свидетеля. Защитником – адвокатом Рафиковой Р.Х. суду в качестве доказательства невиновности Формина была представлена копия сберегательной книжки Формина, согласно которой 26.03.2011г. со счета Формина сняты денежные средства в размере.. . рублей. Однако суд не принимает в качестве доказательства данный документ, а также довод защитника о том, что Формин не нуждался в деньгах, поэтому не совершал преступления в отношении З Так, подсудимые Формин и Кучин суду показали, что на момент их встречи с З у Формина имелись денежные средства, из которых.. . рублей Формин дал в долг Кучину, в связи с чем, у Кучина также имелись деньги. Однако в суде установлено, что на заправочной станции, где остановились З, Формин и Кучин при следовании в.. ., автомобиль заправлял бензином потерпевший З на свои средства. Кроме того, там же Кучин потребовал у З.. . рублей, для того, чтобы положить на счет телефона и купить банку коктейля. Почему Кучин предъявил такие требования З, подсудимый Кучин суду пояснить не смог. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел подсудимых был направлен именно на вымогательство денежных средств потерпевшего. Необоснованны доводы подсудимых и их защитников о том, что у потерпевшего было много возможностей убежать от подсудимых, либо сообщить о противоправных действиях сотрудникам ГИБДД или охраннику в магазине, однако он этого не сделал, поскольку поехал с ними по своей воле, его никто не избивал и денег не требовал. Потерпевший суду показал, что Формин и Кучин угрожали ему и его семье, пояснив при этом, что без проблем найдут его, данные угрозы он воспринял реально, поэтому решил, что лучше исполнить их требования добровольно, тем более он знал вспыльчивый и агрессивный характер Формина. Свидетель Е. также суду пояснила, что ей и ее сыну известен агрессивный характер Формина, что ему не следует перечить. Необоснованны доводы подсудимых и их защитников о том, что если бы З и в самом деле избивали, то у него должно быть больше повреждений, а синяк на глазе образовался в результате падения З в бане. Так допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт Н. суду показал, что при падении с высоты собственного тела и ударе о выступающую поверхность остается характерная для этого царапина, а при осмотре З такая царапина отсутствовала. Кроме того в материалах уголовного дела имеется медицинская карта амбулаторного больного З. из которой усматривается, что у З.. . имелись ушибы головы и лица,.. . имелся ушиб.. .. Таким образом, судом установлено, что Формин и Кучин совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а,в» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Органами предварительного следствия в обвинительном заключении указано на совершение Форминым и Кучиным преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ предусматривает квалифицирующий признак «с применением насилия» и отсутствует такой квалифицирующий признак «под угрозой применения насилия. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «под угрозой применения насилия». В судебном заседании установлено, что подсудимые Формин и Кучин на.. . При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности: - Формин ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется.. . - Кучин ранее.. . Обстоятельствами, смягчающими наказание Формину, суд признает.. .. Обстоятельством, смягчающим наказание Кучину, суд признает возмещение ущерба З – возврат кольца. Отягчающим наказание Формину и Кучину обстоятельством суд признает в их действиях рецидив преступлений. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В виду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимых, оснований для применения положений ст.73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Формину и Кучину наказание, связанное с изоляцией их от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения подсудимыми новых преступлений, суд, при назначении наказания, также учитывает мнение потерпевшего. Учитывая финансовое положение подсудимых, то обстоятельство, что они не работают, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. Согласно ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред. С учетом вышеизложенной нормы ГК РФ, суд считает, что иск потерпевшего З о возмещении морального вреда, подлежит удовлетворению в размере.. . рублей, путем взыскания в Формина и Кучина в солидарном порядке. Поскольку судом установлена вина подсудимых Формина и Кучина, то соответственно исковые требования подсудимых не подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Формина А. Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.30- п.«а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.3 ст.30 - п.«а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Формину А.Н. окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. Признать виновным Кучина Д. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.30- п.«а,г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.3 ст.30 - п.«а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кучину Д.А окончательно назначить к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. Меру пресечения Формину А.Н. и Кучину Д.А. оставить без изменения – содержание под стражей. Взыскать с Формина А. Н. и Кучина Д. А. в пользу З в счет возмещения морального вреда.. . рублей солидарно. В удовлетворении исковых заявлений Формина А.Н. и Кучина Д.А. к З. о взыскании морального вреда отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «...», DVD-плеер.. ., ноутбук «...», футляр с 3G модемом –.. . пакет с проводами и зарядным устройством от ноутбука, раскладные плоскогубцы, сотовый телефон.. ., документации от ноутбука, золотое обручальное кольцо, хранящиеся у ЗА., оставить З Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года. Судья Г.Ю. Шухардина Секретарь судебного заседания Е.С. Лыщенко