Уголовное дело в совершени преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.



№1-433/2011 ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    15 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . Дорошкевич А.Н.,

подсудимой Неведровой Е.П.,

защитника Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. .,

потерпевшего Р

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НЕВЕДРОВОЙ Е. П.,.. .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Неведрова Е.П. совершила угон, т.е. неправомерно завладела автомобилем, принадлежащим Р., без цели хищения при следующих обстоятельствах.

... в вечернее время Неведрова Е.П. находилась по адресу:.. ., ул... . вместе со своими знакомыми Г., Ф Т., Р. и Е., с которыми.. .. После употребления спиртного Р и Т ушли в спальную комнату и легли спать. Около.. . часов.. . у присутствующих закончились спиртные напитки. Зная, что у Р имеется автомобиль марки.. ., который тот оставил возле подъезда дома №.. . по ул..., и Неведровой Е.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Неведрова Е.П., воспользовавшись тем, что Р спит в.. ., из кармана его куртки, которая находилась на вешалке в прихожей квартиры, взяла ключи от автомобиля, принадлежащего Р После этого Неведрова Е.П. пригласила своих знакомых Ф и Е съездить вместе с ней в магазин за спиртными напитками, на что последние согласились. Неведрова Е.П., подойдя к автомобилю марки.. ., припаркованному к дому №.. . по ул..., ключами, которые взяла из куртки Р, открыла двери автомобиля и завела двигатель. Ф и Е не зная, что Неведрова берет автомобиль без разрешения владельца, сели в автомобиль.. .,.. . рус, стоимостью.. . рублей, поехали в магазин, где Е приобрел спиртные напитки и снова сел в автомобиль под управлением Неведровой Е.П. После этого Неведрова по пути следования на перекрестке улиц.. . и.. ... . не справилась с управлением и совершила наезд на столб светофора.

Указанные действия Неведровой Е.П. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Неведрова Е.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Неведрова Е.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, гражданский иск Р в сумме.. . рубль.. . копеек признала, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Горбанева Е.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевший Р не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимую Неведрову Е.П., защитника Горбаневу Е.Н., потерпевшего Р проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Неведровой Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, гражданский иск Р в сумме.. . признала, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 95) Неведрова Е.П. на учете.. .

    Действия Неведровой Е.П. квалифицируются судом по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания подсудимой Неведровой Е.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Неведрова Е.П. месту жительства характеризуется участковым.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновной, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания подсудимой Неведровой Е.П. суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ гражданский иск Р о взыскании материального ущерба в сумме.. . подлежит удовлетворению в полном объеме, факт угона автомобиля и причинение автомобилю механических повреждений судом установлен, ущерб Р. не возмещен. Подсудимая Неведрова Е.П. в судебном заседании признала исковые требования Р в полном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    НЕВЕДРОВУ Е. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    Обязать Неведрову Е.П. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, в течение 5-ти месяцев трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

    Гражданский иск Р удовлетворить.

Взыскать с Неведровой Е. П. в пользу Р материальный ущерб в сумме.. ..

Меру пресечения Неведровой Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки.. ... . рус, хранящийся у потерпевшего Р оставить в пользовании и распоряжении Р

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу26 декабря 2011 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева