Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



№1-443/2011 ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    14 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . Дорошкевич А.Н.,

подсудимой Ханнановой Н.М.,

защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХАННАНОВОЙ Н. Ф.,.. .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ханнанова Н.Ф. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около.. . часов Ханнанова Н.Ф., находясь у себя дома по адресу:.. ., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных ею различных химических средств, находящихся в свободной продаже, для личного потребления умышленно, незаконно изготовила жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью под названием.. ., часть которого набрала в шприц, с помощью которого сделала себе внутривенную инъекцию, то есть употребила наркотическое средство. После этого, остатки наркотического средства -.. . Ханнанова Н.Ф. слила в пузырек с надписью "...", положила его во внутрь левого рукава своей куртки, в которую была одета, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство, и пошла на улицу.

... около.. . часов в рамках оперативно-профилактической операции сотрудниками полиции в здании общежития по.. . была задержана Ханнанова Н.Ф., у которой в ходе личного досмотра внутри левого рукава куртки, в которую она была одета, был обнаружен и изъят пузырек с колпачком и надписью "...", внутри которого находилась жидкость, которая согласно справки об исследовании №.. . от.. . и заключения эксперта №.. . от.. . содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит.. . массой сухого остатка -.. . гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером и внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998".

Указанные действия Ханнановой Н.Ф. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хананнова Н.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Ханнанова Н.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимую Ханнанову Н.Ф., защитника Петрова Д.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ханнановой Н.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Ханнанова Н.Ф. на учете.. .

    Действия Ханнановой Н.Ф. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимой Ханнановой Н.Ф. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном,.. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Ханнанова Н.Ф. по месту жительства характеризуется участковым.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновной, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания подсудимой Ханнановой Н.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вышеуказанное преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года к преступлениям небольшой тяжести, подсудимая Ханнанова Н.Ф., совершила в период испытательного срока, установленного приговором.. . городского суда РБ от.. ..

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Ханнановой Н.Ф.,.. ., суд считает возможным сохранить Ханнановой Н.Ф. условное осуждение по приговору.. . городского суда РБ от.. ..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    

ХАННАНОВУ Н. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    Обязать Ханнанову Н.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Сохранить Ханнановой Н.Ф. условное осуждение по приговору.. . городского суда РБ от.. ., исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Ханнановой Н.Ф. не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся полимерный пузырек с колпачком и надписью «галазолин», содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин массой сухого остатка 1,80 гр, пустой шприц емкостью 12 мл с иглой и колпачком, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении дела с ее участием.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева