Уголовное дело в совершении преступлений, предусмотренных п.п `в, г` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2ст. 158, п.`в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№1-453/2011 ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    16 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . Балачевцева О.В.,

защитника Михановой О.В., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. .,

потерпевших Б., Ж

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГОРЯЙНОВОЙ Т. В.,.. .

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Горяйнова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества Г., из одежды, находящейся при Г с причинением последнему значительного материального ущерба, а также кражу, т.е. тайное хищение имущества Л., с причинением последнему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

..., около.. . часов, Горяйнова Т.В. находилась около кассы №.. . магазина «...», расположенном на первом этаже здания «...» по.. .. В это время Горяйнова Т.В. увидела перед собой Г в кармане которого находился мобильный телефон. У Горяйновой Т.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона Г. Реализуя свой преступный умысел, Горяйнова Т.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, из кармана куртки, которая была одета на Г, тайно похитила мобильный телефон марки «..., стоимостью.. . рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «...», абонентский номер.. ., на счету которой было.. . рублей. После этого Горяйнова Т.В. с похищенным телефоном скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей.

    Указанные действия Горяйновой Т.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Кроме того,.. ., около.. . часов, Горяйнова Т.В. находилась на территории центрального рынка.. . в вещевых рядах. В это время Горяйнова Т.В. увидела на прилавке вещевого ряда №.. . оставленный без присмотра мобильный телефон.. . принадлежащий Л. и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Горяйнова, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, подошла к прилавку торгового места №.. ., и тайно похитила мобильный телефон.. . стоимостью.. . рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «...», абонентский номер.. ., на счету которой денег не было. После этого Горяйнова Т.В. с похищенным телефоном скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив Л значительный материальный ущерб на сумму.. . рублей.

    Указанные действия Горяйновой Т.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Постановлением.. . городского суда РБ от.. . уголовное преследование Горяйновой Т.В, в совершении других преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горяйнова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебное заседание подсудимая Горяйнова Т.В. не явилась, хотя надлежаще и своевременно была извещена о времени и месте рассмотрения дела, представила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, так как она находится на стационарном лечении в Оренбургском областном наркологическом диспансере. Указал, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

С учетом мнения участников процесса, на основании ст.247 ч.4 УПК РФ суд рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимой Горяйновой Т.В.

Защитник Миханова О.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Горяйновой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевшие Ж Б в суде, Г. в переданной телефонограмме, Л и Г. в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., защитника Миханову О.В., потерпевших Ж Б, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Горяйновой Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за каждое совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 178) Горяйнова Т.В. на учете.. .

    Действия Горяйновой Т.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного материального ущерба, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного материального ущерба.

    При назначении наказания подсудимой Горяйновой Т.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение потерпевшему Г материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Горяйнова Т.В. по месту жительства характеризуется участковым.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевшего, влияние наказания на условия жизни семьи виновной, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимой Горяйновой Т.В. суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ.

Приговор Кумертауского городского суда РБ от.. . в отношении Горяйновой Т.В. подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступления совершены Горяйновой Т.В. до вынесения указанного приговора.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ГОРЯЙНОВУ Т. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от.. ., потерпевший Г.) - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от.. ., потерпевший Л.) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Горяйновой Т.В. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    Обязать Горяйнову Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти курс.. ..

    Приговор.. . городского суда РБ от.. . в отношении Горяйновой Т.В. исполнять самостоятельно.

    

Меру пресечения Горяйновой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон.. ., хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле, мобильный телефон «..., хранящийся у потерпевшего Г, оставить в пользовании и распоряжении Г

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Секретарь судебного заседания                    Е.Н.Лаптева