Уголовное дело в совершении преступления, прдусмотренного ст. 316 УК РФ.



№1-400/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                09 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Кочетовой И.С.

подсудимого Шамсутдинова А.Б.

защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от.. .

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШАМСУТДИНОВА А. Б.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Шамсутдинов А.Б., заранее не обещав, укрыл особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шамсутдинов А.Б... . около.. . часов узнал от своего знакомого К о совершенном им убийстве своей супруги Н К попросил Шамсутдинова А.Б. помочь скрыть следы преступления, на что тот согласился и.. . около.. . часов вместе с К вытащил труп его жены из квартиры №... дома №... на.. ., поместил его в багажник автомашины.. . г.р.з... то есть, заранее не обещав, укрыл особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, совершенное К.

    Своими действиями Шамсутдинов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.316 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шамсутдинов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    

    Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    

    Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Шамсутдинова А.Б., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шамсутдинову А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В суде установлено, что подсудимый Шамсутдинов А.Б. на учете у.. .

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Шамсутдинов А.Б. характеризуется.. ..

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ШАМСУТДИНОВА А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

    Обязать Шамсутдинова А.Б. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая