№1-441/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 14 декабря 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Шакирова Д.Р., подсудимого Савельева М.В., защитника Алексакиной А.А., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении САВЕЛЬЕВА М. В.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев М.В. незаконно совершил ремонт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. Савельев М.В., имея соответствующее разрешение на хранение и ношения охотничьего пневматического огнестрельного оружия (разрешение.. . от.. .), а также являющийся владельцем длинноствольного охотничьего ружья модели.. .,.. . калибра, в.. . года, находясь на охоте в.. . Республики Башкортостан, при неизвестных обстоятельствах повредил часть правого ствола ружья.. . калибра. Для того, чтобы в дальнейшем производить выстрелы из данного ружья, Савельев М.В., зная о том, что самостоятельно, без соответствующего законного разрешения производить изменения в конструкцию ружья или ремонт запрещено, в.. . года, находясь у себя дома по адресу:.. ., умышленно, незаконно произвел ремонт своего длинноствольного охотничьего ружья.. .,.. . калибра, внеся самостоятельно изменения с помощью ножовки в конструкцию данного ружья, то есть отпилил часть ствола, укоротив правый ствол на.. . мм. Тем самым, Савельев М.В. не сообщив об этом в Отдел МВД России по городу.. ., нарушил ст.27 Федерального Закона "Об оружии" от 13.12.1996 № 150-ФЗ и Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от 21.07.1998 №814. Затем Савельев М.В. продолжил хранить свое длинноствольное охотничье ружье.. .,.. . калибра, имеющее изменение и часть ствола от данного ружья, где проживал, по адресу:.. . После чего,.. . около.. . часов в ходе осмотра места происшествия по адресу:.. ., по факту попытки суицида с помощью огнестрельного оружия, совершенного Савельевым М.В. сотрудниками полиции в квартире было обнаружено и изъято длинноствольное охотничье ружье.. . калибра, имеющее изменение и часть ствола от данного ружья. Согласно заключению эксперта №.. . от.. ., заключению эксперта №... от.. . и заключению эксперта №.. . от.. . представленное ружье является длинноствольным охотничьем ружьем модели "... калибра, изготовленным на.. . механическом заводе, имеет номер.. . и относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию.. . калибра. Ружье пригодно к стрельбе охотничьими патронами.. . калибра. В конструкцию ружья внесено изменение - укорочен правый ствол на.. . мм, также правый ствол охотничьего ружья модели "... калибра №... и фрагмент металла (часть ствола), составляли единое целое. На торцевой части правого ствола охотничьего ружья "... калибра №.. . имеются следы грубой обработки металла. На торцевой части фрагмента металла (части ствола) имеются следы распила, которые оставлены режущим инструментом. Указанные действия Савельева М.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.223 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савельев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савельев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Алексакина А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимого Савельева М.В., защитника Алексакину А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Савельеву М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке Савельев М.В. на учете у.. . Поскольку Федеральным законом №398-ФЗ от 28 декабря 2010 года в часть 1 ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от 23 августа 1998 года) - как незаконный ремонт огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому Савельеву М.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на.. .. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Савельев М.В. по месту жительства характеризуется участковым.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимому Савельеву М.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САВЕЛЬЕВА М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 августа 1998 года), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год. Обязать Савельева М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства. Меру пресечения Савельеву М.В. не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ружье.. . калибра, имеющий изменения, фрагмент металла (часть ствола) от данного ружья, хранящиеся в сейфе для оружия и боеприпасов Отдела МВД России по городу.. . РБ, ножовку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении дела с ее участием. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева