№1-217/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 12 июля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Кочетовой И.С. подсудимых Танковского С. Н., Шаршакова О. В. защитников Петрова Д.А., представившего ордер №... от.. . и удостоверение №..., Дьяченко О.А., представившей ордер №... от.. . и удостоверение №... при секретаре Ивановой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ШАРШАКОВА О. В.,.. . ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Шаршаков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе.. . при следующих обстоятельствах. Подсудимый Шаршаков О.В... . около.. . часа находился в квартире, расположенной по адресу:.. ., где вместе с хозяином квартиры Х, и другими лицами, а также подсудимым Танковским С.Н., уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с примирением с потерпевшей,.. .. Воспользовавшись тем, что все остальные лица уснули, Шаршаков и Танковский, договорившись о краже телевизора из указанной квартиры, с целью продать его и на вырученные деньги.. ., тайно похитили телевизор «...» стоимостью.. ., стоящий в зале, и продали его, причинив потерпевшей Х значительный ущерб. Своими действиями Шаршаков О.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаршаков О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шаршаков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., огласив заявление потерпевшей Х., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Шаршакова О.В., защитника Дьяченко О.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шаршакову О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Шаршаков О.В... . При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, признание вины. Отягчающее обстоятельство –.. .. По месту жительства Шаршаков О.В... . Суд учитывает, что настоящее преступление средней тяжести Шаршаков О.В. совершил в период.. . Вещественные доказательства: телевизор марки «...» и пульт к нему подлежат оставлению у потерпевшей Х Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАРШАКОВА О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от.. . №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в.. . России по РБ.. .. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: телевизор марки «...» и пульт к нему оставить у потерпевшей Х. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая подпись Верно. Судья Л.П.Коваленко Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года. Судья Л.П.Коваленко Секретарь судебного заседания Ю.В.Иванова