№ 1-269-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 20 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Газимуллиной Л.А. с участием государственного обвинителя – прокурора города Кумертау Красновой Е.М. подсудимого Шигапова М.А., защитника - адвоката Кумертауского филиала БРКА Кастугановой М.С., представившей удостоверение.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ШИГАПОВА М.А.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено.. . при следующих обстоятельствах : ... около 13 часов подсудимый находился в комнате.. . дома №.. . по.. .. В это время подсудимый на диване увидел сотовый телефон.. ., серийный номер.. . принадлежащий ХХХ и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый тайно похитил принадлежащий ХХХ сотовый телефон.. . с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи Билайн, на счету которого денег не было. В последующем подсудимый с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме.. . руб. Своими действиями Шигапов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.» в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевший ХХХ в судебное заседание не явился. От него поступило письменное заявление рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит суд строго не наказывать подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Шигапова М.А., защитника Кастуганову М.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за данное преступление не превышает 10-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый.. . При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание : полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется как лицо, в.. . ... Федоровским районным судом Шигапов осужден по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кумертауского городского суда от.. . окончательно определено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Рассматриваемое преступление подсудимый совершил.. .. Приговором Федоровского районного суда от.. . Шигапов М.А. осужден за преступление, совершенное.. ., в связи с чем, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШИГАПОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции закона от 07.03.2011№26-ФЗ) и назначить наказание 1( один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Федоровского районного суда от.. . к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Шигапову М.А. к отбытию по совокупности преступлений 3 ( три) года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства - сотовый телефон.. ., серийный номер.. . и коробку от телефона оставить в распоряжение потерпевшего ХХХ Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая подпись Верно. Судья Л.А.Газимуллина Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.