№1-428/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 20 декабря 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Димитрова А.И. подсудимого Сорокина С.Г. защитника адвоката.. . филиала.. . Первушиной Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от.. . потерпевшего М при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СОРОКИНА С. Г.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Сорокин С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сорокин С.Г... . около.. . находился в бытовой комнате цеха №... Открытого акционерного общества «...», расположенного по адресу:.. . и услышал звонок мобильного телефона, который находился в кармане куртки, висевшей в шкафу, принадлежащей М Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Сорокин С.Г. тайно похитил указанный телефон марки «...» стоимостью.. ., принадлежащий М и с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб. Своими действиями Сорокин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин С. Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сорокин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Димитров А.И., потерпевший М. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., потерпевшего М., подсудимого Сорокина С.Г., защитника Первушину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сорокину С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Сорокин С.Г... . При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной,.. ., возмещение ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту жительства главой сельского поселения Сорокин характеризуется.. . Настоящее преступление Сорокин совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором.. . городского суда от.. ., вместе с тем, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять ему условное осуждение, а исполнять его самостоятельно. С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5130с» и гарантийный талон на телефон подлежат оставлению у потерпевшего М Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОРОКИНА С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Сорокина С.Г. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Приговор.. . городского суда от.. . исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» и гарантийный талон на телефон оставить у потерпевшего М Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.