Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№1-347/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года                           город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . Дорошкевич А.Н.

подсудимого Кухарчук С.В.

защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей ордер №... от.. . и удостоверение №...

потерпевших П, С

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КУХАРЧУКА С. В.,.. .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Кухарчук С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевших П и С

Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Кухарчук С.В... . около.. . часов зашел в подъезд №... дома №... на.. . вслед за потерпевшей П и в тот момент, когда та зашла в лифт, вырвал из ее руки полиэтиленовый пакет. В присутствии П вытащил из пакета кошелек с деньгами в сумме.. ., открыто похитил его и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинил потерпевшей ущерб с учетом стоимости кошелька на общую сумму.. ..

    

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

    Он же, подсудимый Кухарчук С.В... . около.. . находился возле дома №... на.. ., где увидел ранее незнакомую С. В руке у нее был полиэтиленовый пакет, который Кухарчук решил похитить. С этой целью он подошел к С, вырвал из ее руки пакет, в котором находились сотовый телефон «...» стоимостью.. ., косметичка с серебряной цепочкой стоимостью.. . и.. . денег, открыто похитив его, с места совершения преступления Кухарчук скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму.. ..

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кухарчук С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кухарчук С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав подсудимого Кухарчука С.В., защитника Губачеву М.Н., потерпевших П., С., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кухарчуку С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает четырех лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Кухарчук С.В. на.. .

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, признание вины и раскаяние в содеянном,.. ..

    Отягчающее обстоятельство –.. ..

    Как личность по месту жительства участковым инспектором полиции Кухарчук характеризуется.. .

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Кухарчука от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КУХАРЧУКА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей П.) – 1 год лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей С.) – 1 год лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Кухарчука     С.В. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства и не покидать его с 22 до 06 часов.

    До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с надписью «...» оставить у потерпевшей П сотовый телефон «...», коробку и гарантийный талон на телефон оставить у потерпевшей С.; ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «...» оставить в деле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года.