Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



№1-417/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                              12 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора.. . Красновой Е.М.

подсудимого Мельникова А.С.

защитника адвоката Утяганова А.З., представившего удостоверение №... и ордер №... от.. .

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МЕЛЬНИКОВА А. С.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.1 (два эпизода) УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Мельников А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство.. . в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Мельников А.С... . в своей квартире, расположенной по адресу:.. ., город.. . незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство.. ., часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть в одноразовом шприце емкостью.. ., положил в карман своей куртки для того, чтобы впоследствии употребить, и пошел на улицу. Около.. . минут.. . возле.. ., Мельников А.С. был задержан сотрудниками полиции и при его досмотре во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся одноразовый шприц с наркотическим средством.. . общей массой сухого остатка.. ., что представляет собой крупный размер.

    

Своими действиями Мельников А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Он же, Мельников А.С... . около.. . часов в своей квартире, расположенной по адресу:.. .,.. . незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство.. ., часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть в одноразовом шприце емкостью.. ., положил в карман своей куртки для того, чтобы впоследствии употребить, и пошел на улицу. В этот же день,.. . около.. . возле.. ., Мельников А.С. был задержан сотрудниками полиции и при его досмотре во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся одноразовый шприц с наркотическим средством.. . общей массой сухого остатка.. ., что представляет собой крупный размер.

    

Своими действиями Мельников А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит.. ., независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства –.. . более 0,5грамма является крупным размером.

Подсудимый Мельников А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Мельников А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Утяганов А.З. поддержал ходатайство подсудимого Мельникова А.С.

    Государственный обвинитель Краснова Е.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Мельникова А.С., его защитника Утяганова А.З., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Мельникову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мельников А.С... .

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние,.. ..

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Мельников характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    МЕЛЬНИКОВА А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от.. .) – 1 год лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от.. .) – 1 год лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Мельникова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с.. .. Обязать Мельникова пройти.. ..

Приговор.. . городского суда от.. . исполнять самостоятельно.

    До вступления приговора в законную силу избрать Мельникову А.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по.. .: два одноразовых шприца емкостью по.. . оба с жидкостью бурого цвета - уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2011 года.