№1-427/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 19 декабря 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокурора.. . Красновой Е.М., подсудимого Абукаева Р.Ф., защитника Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение №.. . и ордер №.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АБУКАЕВА Р. Ф.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абукаев Р.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества А с причинением последнему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах. ..., около.. . часов, Абукаев Р.Ф. находился вместе с А в квартире последнего по адресу:.. ., где они после совместного.. . спали. Когда Абукаев Р.Ф. проснулся, то в квартире в серванте увидел мобильный телефон, принадлежащий А., и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Абукаев, воспользовавшись тем, что А спит и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, с полки серванта тайно похитил мобильный телефон марки «... стоимостью.. . рублей, принадлежащий А В последующем Абукаев Р.Ф. с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей. Указанные действия Абукаева Р.Ф. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Абукаев Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абукаев Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Горбанева Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М. в суде, потерпевший А в переданной телефонограмме не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Абукаева Р.Ф., защитника Горбаневу Е.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Абукаеву Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке Абукаев Р.Ф... . Действия Абукаева Р.Ф. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Абукаеву Р.Ф. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Абукаев Р.Ф. по месту жительства характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевшего, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Абукаева Р.Ф. без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому Абукаеву Р.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АБУКАЕВА Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере.. . рублей. Меру пресечения Абукаеву Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: фискальный чек на телефон марки.. .», мобильный телефон марки «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу.. ., возвратить потерпевшему А Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2011 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева