1 – 314/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кумертау 14 октября 2011 года Кумертауский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Идиятовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Воробьевой Л.В., подсудимой Азналиной М.А. защитника Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение.. ., ордер.. . от 01 сентября 2011 года, потерпевшей ХХХ при секретаре Ивановой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению АЗНАЛИНОЙ М.А.,.. . в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: подсудимая Азналина М.А.. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба ХХХ. при следующих обстоятельствах. В марте.. . года (точная дата в ходе следствия не установлена), Азналина М.А. зная, что ее родная сестра ХХХ А. хочет приобрести себе жилье и имеет для этого денежные средства, имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, предложила своей сестре приобрести в долевую собственность частный дом, расположенный по адресу:.. . оформить данный дом на двоих, то есть на себя и на сестру. Когда ХХХ согласилась на предложение своей сестры приобрести в долевую собственность указанный дом, Азналина М.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, предварительно договорившись с продавцом дома Ю., сообщила своей сестре, что стоимость дома составляет.. . руб. В течение марта, апреля и мая.. . года, ХХХ. передала Азналиной М.А. для совместного приобретения дома, денежные средства в сумме.. . руб.,.. . руб. и.. . руб., в общей сложности.. . руб. Далее Азналина М.А.. продолжая свои преступные действия, ... года, заключив договор купли-продажи в одностороннем порядке с Ю., оформила указанный дом только на себя, тем самым, лишив свою сестру права на.. . доли домовладения, то есть путем мошенничества, злоупотребляя доверием, приобрела право собственности на.. . доли.. ., принадлежащей её сестре ХХХ Таким образом, Азналина М.А., своими умышленными действиями, выразившимися в приобретении права на чужое имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании Азналина М.А.. свою вину в совершении указанного преступления не признала, пояснила, что в.. . году появилась необходимость в приобретении жилья, начала искать подходящее для покупки жилье по объявлениям и нашла домовладение по адресу:.. .. После осмотра жилье ей понравилось и она решила его купить, но денежных средств у неё не было и она взяла в долг денежные средства у сестры в размере.. . руб. Всего за дом просили.. . руб. Договоренности о том, что они оформляют право собственности на жилой дом на двоих не было. Между нею и сестрой была договоренность о том, что она ухаживает и проживает совместно с братом, который является инвалидом, а ХХХ прощает ей долг в размере.. . руб. Между тем с братом она поссорилась, он пошел к ХХХ и остался у неё проживать. После данного инцидента ХХХ. сама составила расписку на.. . руб., которую она подписала и в связи с нарушением условий устной договоренности о том, чтобы она проживала совместно и ухаживала за братом, её сестра ХХХ. стала требовать от неё возврата денежных средств по расписке. Денежные средства она вернуть не смогла, так как собственного дохода не имела, не работала с.. . года, рассчитывала вернуть долг из заработной платы супруга. Между тем, вернуть долг не получилось и ХХХ. обратилась в суд с иском о признании за ней ... доли спорного домовладения, указанные исковые требования судом удовлетворены. За ХХХ. признано право собственности на.. . доли указанного домовладения, а за нею право собственности на.. . долю данного жилого помещения. Квартира, на средства от продажи которой она хотела купить другое жилье, была продана после покупки спорного домовладения и.. . руб., вырученные от продажи указанной квартиры, которые причитались ей, она передала Ю. Расписку, написанную ХХХ она подписала в августе ... года, хотя она датирована маем ... года. Потом в спорном жилом доме сгнили полы и она с супругом их чинила, просила помощи у ХХХ., но сестра помогать отказалась. Потом сестра стала выгонять её из дома. В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела сестра предлагала ей оформить.. . долю домовладения на неё, и тогда она обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела, но у неё другого жилого помещения не имеется, жить ей больше негде. Пенсию она оформила и получает с.. . года, а с.. . года по.. . год доходов она не имела, жила на пенсию брата и заработную плату супруга, который работал на севере... . руб. она вернула сестре в счет долга из заработной платы супруга... .. на внесение в счет задатка за вышеуказанное домовладение она у гражданского супруга сестры не брала. Виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ХХХ которая в судебном заседании пояснила, что до.. . года, она проживала со своим гражданским мужем Ф., в д... .. Потом приехала в.. . и начала искать себе жилье в.. .,.. .,.. .. В то время Азналина М.А.. проживала по адресу:.. ., и после развода со своим первым мужем претендовала на.. . долю этой квартиры, так как кроме нее в указанной квартире были прописаны еще трое детей. В марте.. . года, сестра Азналина М.А. обратилась к ней с предложением приобрести в совместную собственность какой-нибудь дом в.. ., так как денег у самой подсуд., на тот момент не было. подсуд. рассчитывала на долю от продажи квартиры по.. ., но данных денег подсуд. не хватало на приобретение жилья. подсуд. просила деньги в долг у многих родственников, но все ей отказывали, тогда подсуд. обратилась к ней, сестра знала, что у нее имеются акции «...», которые она хотела продать и на данные деньги приобрести жилье. Она согласилась на предложение сестры подсуд., и они вместе начали искать подходящие варианты для покупки жилья. Сестра сама нашла дом по адресу:.. ., подсуд. без нее поговорила с хозяйкой данного дома – Ю., и сказала ей, что жилой дом продается за ... руб. В конце марта.. . года ее сестра попросила денежные средства для внесения задатка за дом в сумме.. . руб. Ее гражданский супруг Ф. имел требуемую сумму, вырученную от продажи его домовладения в деревне. Денежные средства для внесения задатка в сумме.. . руб. были переданы Карагузиным её сестре подсуд. у них дома по адресу:.. .. После передачи денег Ф. попросил подсуд. написать расписку в получении денежных средств, но подсуд. отказалась сославшись на родственные отношения. Никакой расписки они с Азналиной подсуд. не брали, так как доверились ей. Также сестра сказала, что не стоит писать расписку из-за.. . руб. В апреле.. . года сестра подсуд. сама пригласила ее сходить посмотреть дом, так как дом они приобретали в совместную собственность. Ей показалось, что дом в хорошем состоянии, ей понравился. Она согласилась на приобретение данного дома. В период с апреля по май.. . года за данный дом, она лично в руки передала своей сестре.. . руб. и.. . руб., о чем сестра подсуд. написала расписки. Передача указанных сумм происходила по адресу её проживания по.. ., её гражданский супруг находился в то время в квартире, но непосредственно передачу денежных средств не наблюдал. ... года она продала свои акции «...» за.. . руб. ... года в присутствии своей сестры Азналиной подсуд., деньги в сумме.. . руб. она передала Ю. Это происходило в доме по.. .. При передаче денежных средств, она написала расписку в 2-х экземпляpax о том, что она передает Азналиной подсуд. деньги в сумме ... руб. для совместной покупки дома. После этого они с сестрой подсуд. договорились и назначили день, когда они пойдут вместе в регистрационную палату для оформления дома. В указанный день она утром пришла в регистрационную палату.. ., заняла очередь, но сестра в тот день не пришла и она ушла домой. По истечении недели она собиралась к своей сестре узнать почему подсуд. не пришла в назначенный день в регистрационную палату, но сестра сама пришла к ней домой и сказала ей: «Я подумала и решила дом на тебя не оформлять» и ушла. После этого она попыталась поговорить с сестрой по поводу оформления ее доли собственности на вышеуказанный дом. Сестра пояснила, что не будет на нее оформлять дом и не пустит ее в этот дом. Тогда она сказала сестре, что необходимо будет вернуть денежные средства, которые та брала у нее в сумме.. . руб. Азналина подсуд. пояснила ей, что деньги ей возвращать не будет. Не поверив своей сестре, она обратилась в регистрационную службу.. ., где получила выписку из ЕГРП. В выписке было указано, что единственным правообладателем дома является ее сестра. После этого она обратилась к сестре, но сестра даже не стала с ней разговаривать. Тогда она поняла, что сестра, без ее ведома, не предупредив ее, заключила договор купли-продажи с Валиевой и оформила дом только на себя. Валиева получив деньги за этот дом, уехала в Татарстан. Ей было очень обидно, что ее обманула ее же сестра, она долгое время надеялась на мирное разрешение конфликта, но не дождавшись примирения обратилась к адвокатам, которые посоветовали ей взять у сестры одну расписку на общую сумму. Так как она уже находилась в ссоре с сестрой из-за дома, у них уже были личные неприязненные отношения, то она чтобы получить такую расписку, сказала сестре, что отказывается от своих денег при условии, что сестра будет содержать их младшего брата, слабоумного в развитии и недееспособного. Узнав это, сестра подписала, написанную ею расписку о том, что подсуд. взяла у нее деньги в сумме.. . руб. для приобретения жилья в совместную собственность. Однако в данную сумму не входили.. . руб., полученные подсуд. от Ф.. Через некоторое время подсуд. выгнала их брата, и он стал проживать с ней, тогда в декабре.. . года она обратилась в суд, где за ней признали право собственности на.. . доли вышеупомянутого жилого дома. На основании решения суда она зарегистрировала право собственности на.. . доли домовладения на себя. До настоящего времени сестра не пускает ее в дом, её несколько раз вселяли судебные приставы, но подсуд. меняет замки. подсуд. ни разу не вносила денежные средства в счет погашения задолженности перед ней. Сестра постоянно заявляет на нее в милицию, в суд, якобы, она избивает сестру, с ней судится. Показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании пояснил, что ранее он вместе со своей гражданской супругой ХХХ проживал в д... ., где у него имелось свое домовладение. Потом они решили переехать в.. .. ХХХ уехала вперед него в город, а он задержался в деревне, продавал дом, хозяйство. В.. . проживает родная сестра ХХХ - Азналина подсуд.. В марте.. . года Азналина подсуд. предложила им приобрести в совместную собственность дом по адресу:.. .. Они согласились. Своих денежных средств на приобретение дома у Азналиной подсуд. не было. К тому времени он продал свое домовладение и у него имелись денежные средства. У ХХХ имелись акции фирмы «...», они хотели приобрести совместными усилиями двухкомнатную квартиру. подсуд. сказала, что нашла дом за.. . руб., и она сама предложила ХХХ оформить приобретаемый дом на двоих, то есть на ХХХ и подсуд.. подсуд. сперва попросила ... руб. для внесения задатка за жилой дом. По просьбе своей гражданской супруги ХХХ, чтобы помочь приобрести Минзиле данный дом, так как они собирались вместе жить, он лично, из своих сбережений передал Азналиной подсуд... . руб., передача состоялась адресу:.. ., где они проживают с ХХХ. Расписки в получении.. . руб. он с Азналиной подсуд. не брал, так как доверял подсуд.. Далее ХХХ передала своей сестре подсуд. частями в общей сложности.. . руб., для приобретения дома об этом ему известно со слов ХХХ, также он знает, что ХХХ продала акции фирмы «...». М.А. вначале сказала, что данный дом она будет оформлять на двоих, на себя и на ХХХ, так как дом приобретался на общие деньги. Потом им стало известно, что подсуд. указанный дом оформила только на себя, а именно путем обмана завладела их деньгами. Они потребовали от подсуд. вернуть их деньги, но та наотрез отказывается этого делать. Решением суда от ... года за ХХХ признано право собственности на.. . доли домовладения по адресу:.. .. Однако до сих пор Азналина подсуд. туда их не пускает, деньги возвращать отказывается. Они не могут жить в данном доме и пользоваться этим домом, подсуд. скандалит, обращается в милицию, меняет замки. Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании пояснил, что с.. . года по.. . год проживал совместно с Азналиной подсуд. сначала в гражданском браке, а в.. . году они зарегистрировали брачные отношения. В конце.. . года брачные отношения между ними расторгнуты. С мая.. . года он работает на Севере вахтовым методом. В начале июня.. . года, когда он приехал с вахты, то узнал, что Азналина подсуд. приобрела дом по адресу:.. .. Он осмотрел данный дом и сразу определил, что данный дом пригоден только для проживания в летнее время, в зимнее время в нем холодно, также этому дому необходим капитальный ремонт. Азналина подсуд. сказала, что этот дом, она приобрела за.. . руб., это очень высокая цена за такой жилой дом. Азналина подсуд. сказала, что для покупки данного дома взяла в долг у своей сестры ХХХ.. . руб. Как ему известно, остальную часть денег подсуд. передала бывшей хозяйке дома через некоторое время, когда она продала свою квартиру по ул. Логовая. От продажи квартиры по.. ., подсуд. получила только.. . руб., и указанную сумму она передала бывшей хозяйке дома по.. .. Потом подсуд. начала требовать у него,.. . Показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании пояснила, что она работает в отделе Росреерстра по.. . в ее должностные обязанности в.. . году входили прием документов для регистрации в регистрационную палату по.. .. Если на расписке стоит её фамилия, то именно она принимала документы на государственную регистрацию приобретенного дома у Азналиной подсуд.. При подаче документов должны присутствовать продавец и покупатель жилого помещения, так как проверяются и сверяются данные указанных лиц. Договор купли-продажи у них не составляется, у них только проверяется правильность данного договора. При приеме документов никакой конфликтной ситуации с подсудимой не возникало, иначе она бы запомнила, споров на счет собственности не было. Документы были приняты в присутствии сторон, то есть покупателя и продавца. Третьи лица на прием документов на регистрацию не допускаются только продавец и покупатель. Показаниями свидетеля Г., которая в судебном заседании пояснила, что Валиева продала свой дом по адресу:.. . за.. . руб. Она присутствовала при передачи части денежных средств. При ней не говорили, что домовладение куплено на двоих сестер, она поняла, что покупает только подсуд., а ХХХ дает сестре деньги в долг на покупку дома. Вначале с подсуд. жил их брат, между сестрами был уговор, о том, что ХХХ не просит одолженные деньги, а подсуд. ухаживает за братом, но потом брат ушел жить к ХХХ и между сестрами начался конфликт. ХХХ обратилась в суд, была судебная тяжба. При ней подсуд. деньги в счет погашения долга сестре не передавала, о том вернула ли подсуд. деньги ХХХ она не знает. Материалами дела, а именно: Вещественными доказательствами, изъятыми в ходе предварительного следствия, которые были в соответствии с требованиями УПК РФ осмотрены (л.д. 67), и приобщены к материалам дела (л.д. 68): распиской от ... года, написанной рукописным текстом на белом листе (л.д. 23). Текст расписки «Я, Азналина М.А. (дн. рж. ... г) проживающая по адресу.. ., паспорт.. ... . от ... г. получила от ХХХ, (дн. рж. ... г) проживающая по адресу.. ., паспорт.. ., выд. ОВД.. . от ... г. деньги в сумме ... для приобретения совместного с ней жилого помещения, расположенного по адресу:.. ., дата ... г. /ХХХ/ подпись, /Азналина подсуд./ подпись. Копия заверена судьей Кумертауского городского суда Э., имеется подпись и печать. Свидетельством о государственной регистрации права собственности выданным Главным управлением Федеральной регистрационной службы по РБ от ... (л.д. 63). Основанием документа является: договор купли-продажи.. . от ... года зарегистрированный ГУ ФРС по РБ ... года.. .. Субъект права: гражданин РФ Азналина М.А., дата рождения ... г., далее указаны паспортные данные, ИНН, адрес места жительства. Вид права: собственность. Объект права: индивидуальный жилой дом с надворными постройками, 1-этажный, общая площадь.. . кв.м, инв... ., лит. А, А1. Адрес объекта:.. .. Далее указан кадастровый номер, существующие ограничения (обременения) права, которые не зарегистрированы. Внизу имеется подпись государственного регистратора У. (подпись), печать. Серия данного документа.. .. Заявлением ХХХ о возбуждении уголовного дела, в котором ХХХ. просит проверить факт наличия в действиях Азналиной М.А.. признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 159, 161 УК РФ, возбудить уголовное дело по данному факту (л.д. 4). Решением Кумертауского городского суда РБ от ... года, вступившим в законную силу ... года, которым постановлено: исковые требования ХХХ удовлетворить. Признать за ХХХ. право собственности на ... доли домовладения, расположенного по адресу:.. . (л.д. 5 – 6). Протоколом судебного заседания от ... года по гражданскому делу по иску ХХХ. к Азналиной М.А. о признании права на.. . части домовладения, в котором отражены показания ХХХ заключающиеся в следующем: в апреле.. . года между нею и ответчиком, которая является её сестрой состоялось соглашение, по условиям которого она дает ей.. . руб. и сестра приобретает дом в общую с ней собственность за.. . руб. В марте и ... года она передала сестре.. . руб. в качестве задатка и.. . руб., полученные от продажи акций, в счет оплаты за дом, в общей сложности.. . руб., сама ответчик добавила.. . руб. и на общие деньги приобрела спорный дом лишь в свою собственность. Ответчик по делу Азналина М.А.. в том же судебном заседании показала, что она действительно взяла в долг у сестры ХХХ.. . руб. на покупку спорного домовладения, добавила свои.. . руб. и купила дом за.. . руб., оформив его в свою собственность. Она взяла указанные денежные средства в долг, а не на покупку жилого дома в совместную с сестрой собственность. Задолженность обещала погасить в кратчайшие сроки (л.д. 7 – 9). Решением Кумертауского городского суда РБ от ... года исковые требования ХХХ. к Азналиной М.А.., Б. удовлетворены в части. ХХХ. вселена в жилой дом, расположенный по адресу:.. . признаны местами общего пользования жилая комната, кухня, веранда, котельная, сарай, баня, определен порядок пользования баней по нечетным дням каждого месяца за ХХХ., по четным дням каждого месяца за Азналиной М.А.. ХХХ. отказано в удовлетворении требований о выселении и снятии с регистрационного учета Б. На Азналину М.А.. возложена обязанность не препяствовать ХХХ. во вселении и пользовании местами общего пользования. Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РБ от ... года указанное решение суда отменено в части отказа в удовлетворении требований ХХХ. о выселении и снятии с регистрационного учета в доме Б. В отмененной части вынесено новое решение. Выселить и снять с регистрационного учета Б. в.. .. В остальной части решение суда оставлено без изменения. Вышеприведенным решением суда от ... года установлено, что ХХХ передала Азналиной М.А... . руб. для приобретения домовладения в общую собственность. Свидетельством о государственной регистрации права от ... года, согласно которому за ХХХ зарегистрировано право собственности на.. . доли жилого дома, расположенного по адресу:.. . (л.д. 12). Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными. Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей, потерпевшей и подсудимой незначительны и не входят в противоречие с установленными судом обстоятельствами дела и выводом о доказанности вины подсудимой в совершении преступления. Показания подсудимой и свидетеля Г. о том, что денежные средства передавались ХХХ Азналиной подсуд. в долг на покупку жилого дома в собственность одной Азналиной подсуд. опровергаются показаниями потерпевшей, а также других свидетелей по делу и даны подсудимым с целью уйти от ответственности за содеянное. Довод защитника Азналиной М.А. – Дашкина Ф.Г. о том, что состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в данном случае не имеется, а имеет место гражданско-правовой спор судом принят быть не может, поскольку судом установлено, что у Азналиной М.А. до получения права собственности на жилой дом возник умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, что подтверждается заведомым отсутствием у Азналиной подсуд. А. реальной финансовой возможности исполнить договор купли-продажи жилого дома, либо вернуть заемные денежные средства ХХХ Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самой подсудимой, указавшей, что на момент приобретения домовладения она нигде не работала, пенсию не получала, в квартире по.. . она имела лишь ? долю, цена которой составила ... руб., между тем она купила домовладение стоимостью.. . руб., заведомо зная о своей неплатежеспособности и не желая возвращать заемные денежные средства ХХХ. либо оформлять в её собственность.. . доли указанного домовладения. Также суд считает подлежащей исключению из объема обвинения сумму в размере.. . руб., указанную как задаток за жилой дом, переданный Азналиной М.А. Ф., поскольку Ф. супругом ХХХ. не является, брак между ними не зарегистрирован, что установлено судом. Указанные денежные средства в размере.. .., согласно показаниям Ф., принадлежали именно ему, против чего не возражала потерпевшая ХХХ. Между тем потерпевшей по настоящему уголовному делу является ХХХ., которой указанная сумма денег не принадлежит. Исключение указанной суммы из объема обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку суд полагает, что размер похищенного Азналиной М.А. у ХХХ –.. . руб. на момент хищения значительно превышает размер заработной платы потерпевшей на тот период времени. Согласно справке врача-психиатра Азналина М.А. на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за психиатрической помощью не обращалась (л.д. 40). Данных, вызывающих сомнения в её вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой, выразившиеся в умышленном приобретении права на чужое имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... года № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Азналиной М.А. которая.. . Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья Азналиной М.А.., которая.. . Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания предусмотренные ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: копия расписки от ..., копия свидетельства о регистрации права собственности от ... года суд полагает необходимым хранить в материалах дела по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АЗНАЛИНУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Азналину М.А. не менять постоянного места жительства без согласия органов Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за поведением Азналиной М.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: копия расписки от 06 мая 2006 года, копия свидетельства о регистрации права собственности от 26 июня 2006 года - хранить в материалах дела по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись. Верно. Судья Н.Р.Идиятова Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.