№ 1-4/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кумертау 17 января 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимого Апракина А.В., его защитника адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . (л.д. 82), при секретаре Ячменьковой Е.П., а также потерпевшем С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Апракина А.В.,.. ., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Апракин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего С при следующих обстоятельствах. Апракин А.В... ., около 00 часов 30 минут, совместно с М, У и С находились в квартире у С по адресу.. ., где в помещении зала квартиры употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Апракин спросил С, когда тот вернёт У долг в сумме.. . рублей. С ничего Апракину не ответил. В этот момент у Апракина возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений С, за то, что последний не возвращает долг У. Реализуя свой преступный умысел, Апракин встал из-за стола и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс С один удар рукой в область груди, в результате чего С упал на стул. Далее С встал и зашёл в помещение спальной комнаты квартиры, Апракин зашёл в помещение спальной комнаты следом за С, где продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс С множественные удары руками по различным частям тела. В результате преступных действий Апракина, направленных на причинение телесных повреждений С, последнему причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки; закрытого перелома 5-8 рёбер справа с повреждением лёгкого: перелома 5-го ребра слева с повреждением лёгкого: 2-ух стороннего пневматоракса; подкожной эмфиземы слева: перелома малоберцовой кости слева; закрытого перелома костей носа со смещением отломков; колото - резаной раны правого бедра; кровоподтёка правой глазничной области, верхних и нижних конечностей, туловища; ссадины правого предплечья, верхней губы, заушной области слева, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Апракин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Апракин А.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. не возражал в удовлетворении заявленного ходатайства. Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимого, его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Апракину А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Апракина А.В., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С, опасного для жизни потерпевшего, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Апракина А.В., не имеется. Как личность участковым уполномоченным подсудимый характеризуется.. .. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наказание за совершенное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, потерпевший просил не строгого наказания подсудимому, суд считает возможным исправление и перевоспитание Апракина А.В. без изоляции от общества, применив к подсудимому условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АПРАКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Апракина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Апракина А.В. под стражей с.. . по.. .. Меру пресечения Апракину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Р.Ф.Сафаров Приговор вступил в законную силу 27 января 2012 года.