№ 1-49/2012 приговор по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,



№ 1-49/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    23 января 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Климова С.В.,

защитника Утяганова А.З., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

потерпевшей ХХХХ,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КЛИМОВА С.В.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Климов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ХХХХ, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

... около 21.00 часов Климов С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище, с корыстной целью, достоверно зная, что в сарае имеется различное имущество, подошел ко двору.. ., принадлежащего ХХХХ Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Климов С.В. проник на территорию двора вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи топора, принесенного с собой, выбил петли запорного устройства с входной двери сарая и незаконно проник в этот сарай, используемый ХХХХ для хранения различного хозяйственного инвентаря и имущества, откуда тайно похитил принадлежащие ХХХХ две оцинкованные бочки, стоимостью.. . рублей каждая, на общую сумму.. . рублей. В дальнейшем Климов С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ХХХХ материальный ущерб на общую сумму.. . рублей.

Указанные действия Климова С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Климов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Климов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Утяганов А.З. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая ХХХХ не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Климова С.В., защитника Утяганова А.З., потерпевшую ХХХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Климову С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

...

    Действия Климова С.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания подсудимому Климову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба,.. ..

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    

Как личность Климов С.В. по месту жительства характеризуется.. .

Суд считает, что ходатайство потерпевшей ХХХХ о прекращении уголовного дела в отношении Климова С.В. в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст. 76 УК РФ такое прекращение допускается лишь при совершении виновным впервые преступления небольшой или средней тяжести, а Климов С.В. имеет непогашенную судимость.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевшей, не просившей о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Климову С.В. суд учитывает требования ст.68 УК РФ – поскольку имеется рецидив преступлений.

Подсудимый Климов С.В. преступление по настоящему делу, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, совершил в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау РБ от.. ..

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности Климова С.В., возмещения подсудимым потерпевшей ХХХХ материального ущерба в полном объеме, считает возможным сохранить Климову С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау РБ от.. .. Данный приговор по вступлению в законную силу подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    КЛИМОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    Обязать Климова С.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Климову С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Сохранить Климову С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау РБ от.. ., указанный приговор по вступлении его в законную силу исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две металлические емкости, хранящиеся у потерпевшей ХХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХХ, топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2012 года.