№ 1-37-2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 23 января 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кумертау Шакирова Д.Р., подсудимого Губайдулина Ш.Р., защитника Сухочева С.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГУБАЙДУЛИНА Ш.Р.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губайдулин Ш.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества А., из ручной клади, находящейся при потерпевшем, с причинением последнему значительного материального ущерба в сумме.. . рублей при следующих обстоятельствах. ... около 02 часов Губайдулин III.Р. находился в.. . и совместно с А., Х., Ш., У. употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Губайдулин Ш.Р. увидел у А. сотовый телефон и решил его похитить. Когда А. уснул на полу, Губайдулин Ш.Р., осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что у А. при себе хранится сотовый телефон, проверил одежду, находившуюся на А., обнаружил в чехле, прикрепленном на поясном ремне, сотовый телефон «..., и, воспользовавшись тем, что А. спал и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, из чехла, прикрепленном на поясном ремне А., тайно похитил сотовый телефон «... стоимостью.. . рублей. С похищенным имуществом Губайдулин Ш.Р. с места происшествия скрылся, а затем сотовый телефон продал, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей. Указанные действия Губайдулина Ш.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Губайдулин Ш.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Губайдулин Ш.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Сухочев С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. в суде, потерпевший А. в переданной телефонограмме не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимого Губайдулина Ш.Р., защитника Сухочева С.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Губайдулину Ш.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенные преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке Губайдулин Ш.Р... .. Действия Губайдулина Ш.Р. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного материального ущерба. При назначении наказания подсудимому Губайдулину Ш.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как личность Губайдулин Ш.Р... . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому Губайдулину Ш.Р. суд учитывает требования ч.7 ст.68 УК РФ – поскольку имеется рецидив преступлений. Приговор мирового судьи судебного участка по.. . РБ от.. ., которым Губайдулин Ш.Р. осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком два года по вступлении его в законную силу подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу совершено Губайдулиным Ш.Р. до вынесения указанного приговора. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск А. о взыскании материального ущерба в сумме 3290 рублей подлежит удовлетворению, факт причинения преступлением ущерба потерпевшему в суде установлен, подсудимый Губайдулин Ш.Р. исковые требования признал в полном размере. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГУБАЙДУЛИНА Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Губайдулина Ш.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти обследование у врача-нарколога с целью установления нуждаемости лечения от алкоголизма или отсутствие таковой, при наличии показаний пройти лечения от алкоголизма. Меру пресечения Губайдулину Ш.Р. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Губайдулина Ш.Р. под стражей с 12 по.. .. Приговор мирового судьи судебного участка по.. . РБ от.. . в отношении Губайдулина Ш.Р. по вступлению в законную силу исполнять самостоятельно. Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Губайдулина Ш.Р. в пользу А. материальный ущерб в сумме.. . рублей. Вещественные доказательства: товарный чек от.. . на сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего А., оставить в пользовании и распоряжении А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2012 года.