1-446/2011 приговор ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ



№ 1-446/2011г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    29 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Рахматуллина Р.Р.,

защитника Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

потерпевшей ХХХ,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РАХМАТУЛЛИНА Р.Р.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Рахматуллин Р.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ХХХ, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ХХХ значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября.. . года, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, около 23 часов, Рахматуллин P.P. проходя по.. ., увидел сараи, расположенные во дворе.. ., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данные сараи, используемые для хранения инвентаря и продуктов питания. Рахматуллин Р.Р., реализуя свой преступный умысел, подошел к одному из сараев, принадлежащему ХХХ, путем подбора ключа открыл навесной замок, на которой был заперт сарай, и незаконно, с целью кражи, проник в сарай, где из погреба, расположенного в сарае, тайно похитил: три мешка с картофелем, общим весом 150 килограммов общей стоимостью 1950 рублей; две трехлитровые банки с солеными огурцами общей стоимостью 120 рублей, две банки емкостью 0,5 литра с солеными грибами общей стоимостью 100 рублей; две трехлитровые банки с хреновиной общей стоимостью 120 рублей; банку емкостью 0,7 литра с вишневым вареньем стоимостью 60 рублей; трехлитровую банку с яблочным вареньем; стоимостью 150 рублей, всего имущества на сумму 2500 рублей, принадлежащие ХХХ После этого Рахматуллин P.P. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Указанные действия Рахматуллина Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахматуллин Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая ХХХ не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Рахматуллина Р.Р., защитника Маликова М.Г., потерпевшую ХХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рахматуллину Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справкам Рахматуллин Р.Р. на учете.. .

    Действия Рахматуллина Р.Р. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба.

    При назначении наказания подсудимому Рахматуллину Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,.. .

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Рахматуллин Р.Р. по последнему месту жительства характеризуется участковым.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Рахматуллина Р.Р. только в условиях его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Рахматуллину Р.Р. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вышеуказанное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести подсудимый Рахматуллин Р.Р. совершил в период испытательного срока, установленного приговорами мирового судьи судебного участка.. . по.. . и городу Учалы РБ от.. ., Учалинского районного суда РБ от.. ., Учалинского районного суда РБ от.. ..

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Рахматуллина Р.Р., а также, что ранее приговорами Учалинского районного суда от 16 и.. . уже сохранялось условное осуждение Рахматуллину по приговору мирового судьи от.. ., но Рахматуллин должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить условное осуждение Рахматуллина Р.Р. по приговорам мирового судьи судебного участка.. . по.. . и городу Учалы РБ от.. ., Учалинского районного суда РБ от.. ., Учалинского районного суда РБ от.. . и назначить Рахматуллину Р.Р. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, – по совокупности приговоров.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ХХХ о взыскании материального ущерба в сумме 2500 рублей подлежит удовлетворению. Факт совершения Рахматуллиным хищения имущества ХХХ и причинения материального ущерба на сумму 2500 рублей судом установлен, Рахматуллин полностью признал исковые требования.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    РАХМАТУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение Рахматуллина Р.Р. по приговорам мирового судьи судебного участка.. . по.. . и городу Учалы РБ от.. . 1 (один) год лишения свободы, Учалинского районного суда РБ от.. . 1 (один) год лишения свободы, Учалинского районного суда РБ от.. . 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы, и, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказанию по приговорам мирового судьи судебного участка.. . по.. . и городу Учалы РБ от.. ., Учалинского районного суда РБ от.. ., Учалинского районного суда РБ от.. ., и окончательно по совокупности приговоров назначить Рахматуллину Р.Р. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рахматуллину Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда взять под стражу. Срок наказания исчислять с.. .. Зачесть в срок отбытия Рахматуллиным Р.Р. наказания период его содержания под стражей с 28 апреля по.. ..

Гражданский иск ХХХ удовлетворить. Взыскать с Рахматуллина Р.Р. в пользу ХХХ материальный ущерб сумме 2500 рублей

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахматуллиным Р.Р. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационный инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья        Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.