1-64/2012 приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-64/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    31 января 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Рахматуллина Р.Р.,

защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение.. . и ордер.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РАХМАТУЛЛИНА Р.Р.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Рахматуллин Р.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Ж., с причинением последней значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

... около 19.00 часов Рахматуллин P.P. с целью поиска работы в качестве разнорабочего пришел к дому Ж. по адресу:.. . Желая поговорить с хозяином дома по поводу работы, Рахматуллин P.P. прошел через незапертую дверь в помещение веранды дома. Находясь в помещении веранды, Рахматуллин P.P. увидел на вешалке две куртки и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Рахматуллин P.P., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитил с вешалки в помещении веранды две куртки, стоимостью.. . рублей каждая, на общую сумму.. . рублей, принадлежащие Ж., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Указанные действия Рахматуллина Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахматуллин Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. в суде, потерпевшая Ж. в переданной телефонограмме не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Рахматуллина Р.Р., защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рахматуллину Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Рахматуллин Р.Р. на.. .

    Действия Рахматуллина Р.Р. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба.

    При назначении наказания подсудимому Рахматуллину Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,.. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Рахматуллин Р.Р. по.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Рахматуллина Р.Р. только в условиях его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Рахматуллину Р.Р. суд учитывает требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Вышеуказанное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, подсудимый Рахматуллин Р.Р. совершил до вынесения.. . Кумертауским городским судом РБ приговора, в связи с чем, при назначении Рахматуллину Р.Р. наказания суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    РАХМАТУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить наказание, назначенное по настоящему приговору, с наказанием по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . и окончательно назначить Рахматуллину Р.Р. наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Рахматуллину Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с.. .. Зачесть в срок отбытия Рахматуллиным Р.Р. наказания период его содержания под стражей с 28 апреля по.. ..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахматуллиным Р.Р. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационный инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья        Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2012 года.