№ 1-192/2011г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кумертау 29 августа 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау РБ Дорошкевич А.Н., подсудимого Шаяхметова А.М., его защитника адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение.. . и ордер.. . (л.д. 184 т. 5), подсудимого Мельникова В.И., его защитника адвоката Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение.. . и ордер.. . (л.д. 183 т. 5), потерпевших А., М., Б., В., З., Л., К., Д., переводчика Г., при секретаре Ячменьковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаяхметова А.М.,.. . ... ... ... Мельникова В.И.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце ноября.. . года (более точную дату следствию установить не представилось возможным) Шаяхметов A.M. и Мельников В.И., взяв с собой гвоздодёры, пришли в садовое общество напротив здания «...» г... ., где увидели принадлежащий Д. садовый участок, на территории которого имелся кирпичный гараж.. .. Шаяхметов A.M. предложил Мельникову В.И. совершить кражу имущества из указанного гаража. Мельников В.И. на предложение Шаяхметова А.М. согласился, тем самым вступил в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой совместный преступный умысел, Шаяхметов A.M. и Мельников В.И. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным между ними ролям, после того, как Шаяхметов А.М., путем отжатия ворот при помощи гвоздодера, открыл их, вместе незаконно проникли в данный гараж, откуда тайно похитили две шипованые покрышки «Медведь», стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, 2 автомобильных аккумулятора «Тюмень» и «Пилот», общей стоимостью 2500 рублей, тепловентилятор, стоимостью 1500 рублей, электродрель мощностью 1 кВт, стоимостью 700 рублей, 2 зарядных устройства на 12 вольт, общей стоимостью 2500 рублей, 1 блок питания с регулируемым выходом от 30 вольт, стоимостью 500 рублей, комплект удочек в количестве 3-х штук, общей стоимостью 2000 рублей, два рюкзака, общей стоимостью 700 рублей, 200 банок солений-варений различной емкости, на общую сумму 8000 рублей, электрический фонарь на аккумуляторах, стоимостью 200 рублей, при этом Мельников В.И. унес часть похищенного домой, а Шаяхметов A.M. остался на месте прятать остальное похищенное имущество. После чего подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шаяхметова A.M. и Мельникова В.И. потерпевшему Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 22 600 рублей. Таким образом, Шаяхметов А.М. и Мельников В.И. своими умышленными действиями совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шаяхметов А.М. вину свою признал частично, в части совершения кражи из гаража, принадлежащего Д., суду показал, что в конце ноября.. . года, точное число не помнит, он и Мельников В. решили проникнуть в гараж по дороге в сторону.. .. Что оттуда брали, в настоящее время точно не помнит, были два аккумулятора, фонарь, зарядное устройство, два зимних колеса, удочки, количество не помнит, рюкзак, а также соленья и варенья около 6-7 банок, емкостью 3 литра, тепловентилятор, дрель. Вещи спрятал на улице и ушел. При проверке показаний на месте понятые были, он не помнит, кто именно, также присутствовал адвокат. Однако до проверки показаний его вывозил оперативник ХХ без понятых и показывали места краж, по краже из одного гаража, на который ему указал ХХ, эпизод убрали. Показания на предварительном следствии не поддержал, пояснил, что не все соответствует действительности. Также признал, что проникал в гараж Л. один раз, однако в данный гараж, стена которого была сломана, он зашел и вышел, ничего оттуда не брал, заходил около 10 часов утра. Явки с повинной написать его заставили. На предварительном следствии Шаяхметов А.М. рассказал, что (л.д. 208-212 т. 3) проживает со своей сожительницей, У., ее зятем, Мельниковым В.И. и с его женой УУ. по адресу: г... .,.. .. В конце ноября.. . года, точное число не помнит, он и Мельников В. решили проникнуть в гараж, так как ему нужны были средства на личные нужды. Кто конкретно предложил, не помню, но решили обоюдно. После чего, приготовив гвоздодер, пошли около 00 часов в сады огороды в районе.. ., так как ранее он видел, что на одном участке имеется гараж. Подойдя к гаражу, осмотрели ворота, после чего он решил проникнуть в него путем отжатия гаражных ворот. При помощи приготовленной монтировки Мельников отогнул воротину гаража, они открыли нижний шпингалет, потом отжали ворота и он пролез в гараж. Находясь в гараже, он открыл ворота целиком. В гараже обнаружили автомобиль марки.. ., точно не помнит. После чего стали готовить к выносу более ценное имущество, а именно: из погреба достали банки солений и варений, сколько молги унести, два автомобильного аккумулятора, один аккумулятор был старый названия не помнит, один был новый название «Пилот», удочки в количестве 3 штук, фонарик, электрическую дрель, название помнит, блок питания на 12 вольт в количестве около 2 штук, два рюкзака и тепловентилятор. После чего все предметы спрятали неподалеку от гаража, Мельников взял собой соленья и варенья и пошёл домой, а он прятал похищенные вещи, потом взял соленья и варенья и пошёл домой. На следующий день, около 10.00 часов он пришел за похищенными предметами. После чего тремя рейсами он пешком перенес похищенные предметы в.. . предметы продал на центральном рынке г... . незнакомым людям, которым говорил, что вещи принадлежат ему. Соленья и варенья часть съели дома, часть он продал на рынке г... .. Продав имущество, он получил в общей сложности около 3000 рублей. Когда проникали в гараж, он был в перчатках и в зимних кроссовках, которые впоследствии выбросил. Его сожительница, а также жена Мельникова не знали о хищении. Кроме этого, в начале декабря.. . года, точной даты не помнит, около 00.00 часов, он пошёл к гаражам в районе «...» с целью хищения чужого имущества, также взяв с собой гвоздодер. Он выбрал гараж и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи гвоздодёра стал разбирать угол гаража. Разобрав кирпичную кладку, пролез в гараж, там автомашины не было. Находясь в гараже, забрал два радиатора от автомашины, колесо в сборе, два металлических лома и наждак в виде точильного станка, ещё забрал ключи, набор головок и шестигранников. Похищенное спрятал в посадке, потом продал незнакомым лицам на центральном рынке, сумму не помнит, пояснив, что имущество принадлежит ему. Кроме этого, в начале января.. . года, точной даты не помнит, в ночное время вновь решил проникнуть в гараж в районе ГИБДД г... .. Придя на место, выбрал гараж, у него был приготовленный гвоздодёр. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он разобрал угол гаража и проник внутрь, где обнаружил автомобиль марки.. .. В гараже также был погреб, откуда он достал картофель и соленья-варенья, сколько взял банок, не помнит. Картофель сложил в рюкзак, который принес с собой. Находясь в гараже, он с автомашины снял автомобильный аккумулятор, с гаража взял зарядное устройство к нему «Кедр», алюминиевую флягу. Продукты питания унес к себе домой, а флягу, аккумулятор и зарядное устройство закапал в снег неподалеку от гаража. На следующий день он вернулся за похищенными предметами, аккумулятор и зарядное устройство продал незнакомым лицам на центральном рынке за 300 рублей, пояснив, что имущество принадлежит ему. Алюминиевую флягу не нашел, так как не помнил, куда именно спрятал. Картошку и соленья-варенья употребил в дома, о том, что он их похитил, никто не знал. В гараже он был в простых рабочих перчатках. Кроме того, в середине января.. . года, точной даты не помнит, около 00.00 часов, он пошёл к гаражам в районе.. ., с целью хищения чужого имущества, также взяв гвоздодер. Он выбрал гараж и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи гвоздодёра разобрал кирпичную кладку боковой стены гаража, пролез в гараж, в гараже автомашины не было. Из гаража взял два пылесоса, электродвигатель и медный электрокабель длиной около 12-15 метров, это имущество спрятал в стороне от гаражей, а потом продал незнакомым лицам на рынке частями, за какую сумму не помнит, пояснял, что данное имущество принадлежит ему. Кроме этого, в начале марта.. . года, точной даты не помнит, около 00.00 часов он пошёл к гаражам в районе.. . с целью хищения чужого имущества, взяв с собой гвоздодёр, выбрал гараж и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи гвоздодера отжал калитку ворот гаража и сломал замок и проник в гараж, где стояла автомашина ВАЗ «копейка». Из гаража забрал сварочный аппарат, из погреба соленья и варенья, мотоблок, которые спрятал возле гаража в снег, впоследствии продал незнакомым лицам на центральном рынке частями за 1000 рублей. Кроме этого, в начале марта.. . года точной даты не помнит, около 00.00 часов он решил проникнуть в гараж в районе.. ., взял гвоздодёр и подошел к крайнему гаражу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи гвоздодёра разобрал кирпичную кладку угла гаража и пролез в помещение гаража. В гараже был автомобиль марки «...» красного цвета. В гараже также имелся погреб, откуда он похитил банки с соленьями-вареньями н картофель, а также автомобильный аккумулятор, стоявший рядом с автомобилем. Из моторного отсека автомобиля «КИА» он снял второй аккумулятор, с поверхности полки похитил шесть акустических колонок и автомагнитолу, названия не помнит, также похитил рядом лежавшие удочки и спиннинги, количеств не помнит. Собрав указные предметы, спрятал их неподалеку от гаража, вдоль проезжей части возле автобусной остановки. На следующий день он вернулся к месту, куда я спрятал вышеуказанные предметы и в течение недели я продавал незнакомым лицам на центральном рынке г.... эти предметы, поясняя покупателям, что данное имущество принадлежит лично ему. Выручил около 2000 рублей, деньги потратил на свои нужды. Кроме этого, в начале апреля.. . года, точной даты не помнит, около 00.00 часов он вновь вернулся к гаражу в районе.. ., откуда месяцем ранее он похитил имущество. Подойдя к углу гаража, через который он месяц назад проникал, он обнаружил, что отверстие заделано. После чего, Кроме этого, в начале мая.. . года, точной даты не помнит, около 00.00 часов он пошёл к гаражам в районе.. . с целью хищения чужого имущества, взяв с собой гвоздодё... гараж и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи гвоздодёра отжал ворота гаража, пролез в гараж, там стояла автомашина ВАЗ «шестёрка», из которой забрал аптечку. Из погреба гаража забрал ведра три картошки и соленья-варенья, которые также взял домой и употребил в пищу. Кроме того, также в начале мая.. . года, на следующий день, точной даты не помнит, около 00.00. часов вновь пошел к гаражам в районе.. ., с целью хищения чужого имущества, взяв с собой гвоздодер, выбрал снова тот же гараж, где до этого забрал картошку и соленья и варенья, и снова также проникнув в гараж забрал ещё соленья и варенья, огурцы, помидоры и вишнёвое варенье. Похищенное имущество забрал домой, а потом употребил в пищу. Больше он ничего не совершал. Во всех случаях, после того, как с Мельниковым сходили на хищение в один гараж в районе «...», в остальных случаях всегда был один. Перчатки после похищения, так как они становились рваными, выкидывал. Лиц, которым продавал похищенное имущество, не знает, всегда разным людям. Дома о том, что он совершает хищения, не знали, соленья, варенья, картошку, которые он приносил домой, говорил дома, что купил на рынке, а деньги на продукты заработал там же на рынке, помогая разгружать товары. _ Подсудимый Мельников В.И. суду показал, что в.. . году он с Шаяхметовым, с которым они проживали вместе, ночью пошли в сторону гаражей, где расположены садовые участки, для того, чтобы вскрыть гараж и похитить что-нибудь оттуда, выбрали один гараж. У них с собой был гвоздодер, которым они воспользовались для проникновения в гараж. Проникли в гараж, Шаяхметов достал из погреба 5-6 банок солений емкостью 3 литра, приготовил к выносу колеса, два аккумулятора, которые были в гараже. Он взял три банки и ушел, Шаяхметов остался, что тот брал еще, не знает, не видел. Позднее Шаяхметов принес еще три банки солений-варенья. Затем носили банки на базар и продавали. Он лично возместил потерпевшему 3000 рублей. Кроме частичного признания Шаяхметовым А.М. своей вины в судебном заседании, и полного признания вины Мельниковым В.И. в совершении преступления, их вина доказывается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела. Потерпевший Д. рассказал, что в ноябре.. . года он был в отъезде, ему позвонила его жена и сказала, что их гараж вскрыли. Когда вернулся с командировки и осмотрел гараж, выяснил, что пропали вещи: 2 шипованных колеса «Медведь», которые он приобрел в конце сентября 2009 года, два аккумулятора, старый «Тюмень» и новый «Пилот», тепловентилятор, электродрель, 2 зарядника, 1 блок питания, 3 удочки, 2 рюкзака, банки с соленьями-вареньями около 200 банок различной емкости. Покрышки и аккумулятор «Пилот» им были приобретены в конце сентября 2009 года, другой аккумулятор был около 4 лет, остальное имущество было приобретено в разное время. В гараже он был до кражи, примерно 20 ноября, все было на месте, машина стояла на колесах, после этого в гараж никто не ходил. Причиненный ущерб на 22600 рублей является для него значительным. Вина Шаяхметова А.М. и Мельникова В.И. в совершении преступления также доказывается: Сообщением о преступлении (л.д. 3 т. 1), поступившее в ОВД по г. Кумертау.. . от Е. о том, что у её сестры вскрыли гараж напротив «...»; Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д. 4-7 т. 1), в ходе которого.. . был осмотрен кирпичный гараж.. ., расположенного напротив здания «..., принадлежащего Д., в ходе которого установлено, что гараж имеет два дверных проема, один из которых закрыт, на момент осмотра створки другого проема приоткрыты, в гараже имеется автомашина.. . рус, задние колеса отсутствуют. В гараже имеется погреб; Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства автомашины.. . (л.д. 8 т. 1), в ходе которого.. . при осмотре автомобиля установлено, что отсутствует аккумуляторная батарея, два задних колеса, магнитола; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. от.. . (л.д. 32 т. 1), из которого следует, что Шаяхметов А.М.,.. . года рождения, сознаётся и раскаивается в том, что в начале декабря.. . года вместе с Мельниковым ЯЯ. из гаража в районе «...» похитил соленья-варенья, дрель, аккумуляторы, удочки, блок питания, часть этого имущества продал на центральном рынке; Протоколом явки с повинной Мельникова В.И. от.. . (л.д. 34 т. 1), из которого следует, что Мельников В.И.,.. . года рождения, признаётся и раскаивается в том, что в начале декабря.. . года вместе Шаяхметовым П. напротив «...» вскрыли гараж, откуда забрали 2 колеса, варенья-соленья, аккумулятор, две удочки, часть вещей продал П., на данные деньги купили продукты; Протоколом проверки показаний на месте с участием Мельникова В.И. и фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 1-3 т.1), согласно которому Мельников В.И. показал с выездом на место, каким образом они с Шаяхметовым совершили кражу из гаража, принадлежащего Д., а также признал, что он с Шаяхметовым похитили аккумуляторные батареи, удочки, блок питания, соленья и варенья, колеса от автомашины, остальное не помнит. Суд на основе принципа достоверности, достаточности и допустимости доказательств, исследовав все добытые доказательства, приходит к выводу о совершении подсудимыми Шаяхметовым А.М. и Мельниковым В.И. данного преступного деяния. Это подтверждается объективными данными, установленными органами следствия и суда. Показания Шаяхметова А.М. и Мельникова В.И. в судебном заседании суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего Д., и письменными доказательствами по эпизоду кражи из гаража Д. Имеющиеся противоречия в их показаниях незначительны и не могут влиять на выводы суда о доказанности вины подсудимых в совершении преступления. Суд также не находит оснований не доверять потерпевшего в части пропавшего имущества и его стоимости. Его показания, данные в суде, согласуются с показаниями подсудимых, и не вызывают сомнений. Органами предварительного следствия Шаяхметов А.М. также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кражах, совершенных из гаражей, принадлежащих потерпевшим: А. – гараж.. . в районе.. ., из которого.. ., около 00 часов 10 минут, путем проникновения с проломом угла стены гаража похищено два радиатора от автомобиля «Москвич-2141» общей стоимостью 2000 рублей, колесо от автомашины «Москвич-412», стоимостью 1500 рублей, набор гаечных ключей, набор головок и шестигранников, общей стоимостью 500 рублей, два лома общей стоимостью 300 рублей, электроточильный станок напряжением на 220 Вольт, стоимостью 1000 рублей,- имущества на общую сумму 5300 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему; М. – гараж.. . в районе.. ., из которого.. . около 00 часов 10 минут похитили путем пролома угла стены гаража стиральную машину «Малютка», стоимостью 5000 рублей, стиральную машину «Оренбург», стоимостью 1000 рублей, электрический наждак, стоимостью 1000 рублей, телевизор «Рубин», стоимостью 500 рублей, электрический двигатель от стиральной машины, стоимостью 200 рублей, - имущество на общую сумму 7700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб; Ж., - гараж по.. . в районе.. ., из которого.. . около 00 часов 10 минут, с проникновением путем пролома угла стены гаража, похищено имущество - автомобильный аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство «Кедр», стоимостью 1200 рублей, ведро картофеля, стоимостью 100 рублей, пара банок солений и варений, на общую сумму 250 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40л., стоимостью 1000 рублей, - имущество на общую сумму 4050 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб; В. – гараж.. . в районе.. ., из которого в начале января.. . года, с проникновением путем пролома стены гаража похищено имущество - электрокабель длиной 15 метров, стоимостью 300 рублей, электродвигатель-наждак стоимостью 300 рублей, два пылесоса «Ракета» и «Комета» общей стоимостью 1000 рублей, - имущества на общую сумму 1600 рублей; З. – гараж.. . в районе.. ., из которого в … года путем проникновения с отжатием ворот похищено имущество - сварочный трансформатор стоимостью 3000 рублей, соленья-варенья пять 3-х литровых банок, общей стоимостью 1000 рублей, мотоблок «Крот» стоимостью 13500 рублей, - имущество на общую сумму 17500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб; Л. – гараж.. . в.. ., откуда в … года, с проникновением путем пролома угла стены гаража похищено имущество - автомобильный аккумулятор «КИА», стоимостью 3500 рублей, автомобильный аккумулятор «Ниссан», стоимостью 2500 рублей, 4 аудиоколонки марки «Пролоджи», общей стоимостью 3 000 рублей, автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 3 700 рублей, 10 штук удочек, общей стоимостью 10 000 рублей, банки с соленьями вареньями и картофель на общую сумму 1500 рублей, набор для ванны, стоимостью 1500 рублей, - имущество на общую сумму 25700 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; также потерпевшей Л. – гараж.. . в.. ., откуда.. ., около 00 часов 10 минут, с проникновением путем пролома угла стены гаража похищено имущество - 3 автомобильные покрышки, общей стоимостью 4500 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 500 рублей, два мешка картофеля, стоимостью 1200 рублей, 20 банок с соленьями и вареньями, общей стоимостью 2000 рублей, - имущество на общую сумму 8200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; К. – гараж.. . в.. ., из которого.. ., около 00 часов 10 минут, с проникновением проникновения путем отжатия ворот гаража, похищено имущество - автомобильная аптечка стоимостью 150 рублей, 3 ведра картофеля общей стоимостью 300 рублей, две 3-х литровые банки ягодного варенья общей стоимостью 200 рублей, - имущества на общую сумму 650 рублей; также потерпевшему К. – гараж.. . в.. ., из которого.. ., около 00 часов 10 минут, с проникновением проникновения путем отжатия ворот гаража, похищено имущество - соленья и варенья: одна 3-х литровая банка ягодного варенья стоимостью 200 рублей, одна 3-х литровая банка вишнёвого варенья, стоимостью 150 рублей, ассорти огурцы с помидорами три банки ёмкостью 3 литра, общей стоимостью 450 рублей, - имущество на общую сумму 800 рублей. Данное обвинение было поддержано в суде государственным обвинителем. В подтверждение обвинения по указанным эпизодам были представлены следующие доказательства: Показания подсудимого Шаяхметова А.М., данные им на предварительном следствии, изложенные выше, а также показания потерпевших, свидетелей, и письменные доказательства: Потерпевший А. в судебном заседании рассказал, что он ставил автомашину в гараж районе автошколы, который принадлежит ЭЭ. Дату не помнит, примерно в декабре месяце.. . года, ему позвонила мать и сказала, что вскрыт их гараж. У гаража была сломана стена. Из гаража похитили аккумулятор, два радиатора, колесо от автомашины.. ., набор ключей, электродвигатель. Он был в гараже за день до кражи, около 15-16 часов. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей, в то время он не работал. Потерпевший Ж. рассказал, что.. . ему позвонил сосед по гаражу и сказал, что вскрыли его гараж. Боковая стена была пробита. Из гаража похитили аккумулятор, зарядное устройство, пустую флягу, ведро картошки, соленья-варенья. Последний раз он был в гараже.. ., все было нормально. Ущерб составил 4050 рублей, что является для него значительным. Потерпевший З. рассказал, что в начале марта.. . года его сын пошел в гараж, когда пришел, сообщил, что вскрыт его гараж, расположенный в районе КЭС г. Кумертау. Пропали мотоблок, самодельный сварочный аппарат, соленья-варенья 6-8 банок. В гараж проникли, отогнув створки ворот. Ущерб составил 17500 рублей, что является для него значительным. Свидетель И. рассказал, что примерно в … месяце … года, числа не помнит, он пошел в гараж.. . в районе КЭС, который принадлежит его отцу, З. Подойдя к гаражу, увидел, что створка ворот открыта, верхний угол отогнут. Он заглянул в гараж и пошел за отцом, с которым после вызвали милицию. Из гаража пропали мотоблок «Крот», сварочный трансформатор, банки солений и варенья. Потерпевший К. рассказал, что у него в районе.. . в гаражном массиве имеется кирпичный гараж.. .. Последний раз он в гараже был.. ., тогда он перебрал картофель и ушёл домой, в гараже всё было в порядке... . он около 13 часов пошёл в гараж, обнаружил, что ворота гаража приоткрыты, верхние петли сняты. При осмотре гаража обнаружил, что взяли картофель и две банки ягодного варенья. На следующий день он пошел в гараж еще раз, двери гаража также были приоткрыты, обнаружил, что из гаража взяли три ведра картошки, две трехлитровые банки ягодного варенья, компот, три банки с огурцами, что еще взяли не помнит, повредили багажник автомашины, машину открыли. Аптечку впоследствии он нашел. Свидетель Л. в судебном заседании рассказала, что в районе КЭС у них имеется кирпичный гараж.. ., в который они ставят свой автомобиль марки ВАЗ-2106, госномер А709СА102, в погребе хранят продукты питания, картофель, соленья и варенья... . ее супруг около 13 часов ходил за картофелем в гараж, через некоторое время сообщил, что гараж и автомашина вскрыты, после чего она сообщила в милицию. Из автомашины пропала аптечка «ФЭСТ», стоимостью 150 рублей, из погреба похитили 3 ведра крупного картофеля, две трехлитровые банки ягодного варенья. Причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей. ... вечером муж ей сказал, что кто-то снова проник в гараж, они снова позвонили в милицию. Она также поехала в гараж и увидела, что в гараж проникали, отогнув створки угла гаража снизу, из погреба гаража похитили 1 банку емкостью 3 литра земляничного варенья стоимостью 200 рублей, 1 банку емкостью 3 литра вишневого варенья стоимостью 150 рублей, ассорти огурцы с помидорами 3 банки емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей на общую сумму 450 рублей. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей. Потерпевший М., показания которого были оглашены в связи с существенными противоречиями, на предварительном следствии рассказал (л.д. 67 т. 1) в его собственности имеется кирпичный гараж.. . в районе.. ., где он хранит имущество... ., около 14.00 часов, он ходил в гараж... ., около 14.00 часов, ему на домашний телефон позвонил знакомый и сообщил, что кто-то разобрал угол его гаража, после чего он сообщил в милицию. По приезду сотрудников милиции он обнаружил, что левый угол его гаража был разобран и имелось отверстие, также были открыты гаражные ворота. Осмотрев гараж, он обнаружил, что из гаража пропало имущество: стиральная машина «Малютка», стоимостью 5000 рублей, стиральная машина «Оренбург», стоимостью 1000 рублей, электрический наждак, стоимостью 1000 рублей, цветной телевизор «Рубин», стоимостью 500 рублей, двигатель от стиральной машины, стоимостью 200 рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. В судебном заседании М. пояснил, что на следствии говорил правду, в настоящее время точно сказать не может. Также дополнил, что он находился в гараже, когда Шаяхметов показывал на его гараж. Также дополнил, что из его гаража совершали хищения два раза, один раз проломив стену в … года, другой раз отжав ворота ближе к весне. Потерпевший В. рассказал, что зимой … года, дату не помнит, ему позвонили, он пришел в свой гараж, в районе старого молокозавода, сразу в гараж попасть не смог, но открыл ворота в тот же день, обнаружил, что сломан угол стены. Пропали наждак, кабель, провода, двигатели от пылесосов, радиатор от газовой колонки. Ущерб причинен на 1600 рублей. Впоследствии приехала мать, гараж еще раз вскрыли, того человека осудили. На предварительном следствии В. рассказал, что (л.д. 147 т. 2) у него имеется гараж.. . в районе.. ., который по документам оформлен на мать, Н., которая находится в.. .... . ему позвонил сосед по гаражу и сообщил, что повреждена стена его гаража. Сразу в гараж он попасть не смог, так как не открывался замок входной двери. После он обнаружил, что с гаража пропал электрокабель длиной 15 метров, стоимостью 300 рублей, электродвигатель, на конце которого был наждак, стоимостью 300 рублей, два пылесоса «Ракета» и «Комета», стоимость каждого оценивает по 500 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. В последний раз в гараже он был в ноябре 2009 года, тогда все было нормально. Потерпевшая Л. рассказала, что в … года первый раз вскрыли гараж, на тот момент она была.. .. Ей позвонил сын и сообщил об этом. Сын сообщил в милицию, сообщил о вещах, пропажу которых заметил. Затем она сама смотрела. Пропал аккумулятор, удочки в количестве 10-11 штук, банки, картошку. Вообще из гаража вывезли много вещей. Через месяц еще раз вскрыли ее гараж.. . в районе КЭС – пробили стену гаража. Пропал аккумулятор, отвертки, 3 покрышки, 4 аудио колонки, магнитола, около 10 удочек, банки с соленьями и вареньями, картофель, набор для ванной. С разрешения начальника милиции она спускалась к Шаяхметову, который не отрицал, что был в гараже, признал вину, однако она полагает, что это сделал не он. Ущерб ей причинен значительный, первый раз похитили имущество на общую сумму 25 700 рублей, второй раз – 8200 рублей. Свидетель Р., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на предварительном следствии рассказал (л.д. 146 т. 1), что в гаражном массиве.. . у них в собственности имеется гараж по..., гараж расположен недалеко от дороги (напротив сервиса, расположенного в здании бывшей теплицы), их гараж крайний в ряду гаражей... . около 12 часов на его сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Рамиль, он является владельцем гаража напротив, с его слов ему стало известно, что кто-то сломал боковую стену их гаража и видны следы проникновения в гараж. Когда он приехал и начал осматривать помещение гаража, обнаружил пропажу следующих вещей: аккумулятор марки «...», который стоял на автомашине марки «КИЯ», стоимость аккумулятора составляет 3 500 рублей; аккумулятор от автомашины «Нисан», который стоял на полу гаража, стоимость аккумулятора составляет 2 500 рублей; 4 аудиоколонки марки «Пролоджи Сони», которые находились в коробках на стеллаже (стеллаж расположен вдоль стены напротив входа), стоимость колонок составляет 3 000 рублей; автомагнитола марки «Сони», находилась в коробке так же на стеллаже, стоимость составляет 3 700 рублей; точную цифру сказать не могу, пропало около 10 штук удочек и спиннингов, общей стоимостью 10 000 рублей; из погреба пропало несколько банок (разной емкости) с соленьями и вареньем, картофель, стоимость точно определить не может, примерно составляет около 1 500 рублей; набор для ванны (зеркало, полки и т.п.). стоимость составляет 1 500 рублей. Кроме того, неизвестные лица, когда похищали аккумулятор от автомашины «...», повредили капот автомашины, то есть просто вскрыли капот монтировкой. По факту кражи их имущества из гаража он никого не подозревает, с кем-либо в конфликтных отношениях не состоит. Причиненный материальный ущерб в общей сумме 25 700 рублей, является значительным. Опознать свои вещи (удочки, аккумулятор, акустику) при предъявлении сможет. Свидетель С. в судебном заседании рассказал, что числа не помнит, Шаяхметов предлагал ему удочки и магнитофон возле подъезда.. ., сказав, что их ему привез родственник. Сам он вещей не видел, просто было предложение, Шаяхметов был один. Кражу ему совершать не предлагали, Шаяхметов говорил, что есть работа по разборке гаражей. Также он предлагал удочки соседям по просьбе Шаяхметова. На предварительном следствии следователь ему сказал, что он сядет, поэтому он дал такие показания, у него есть дети. Подписывал все со слов следователя. На предварительном следствии С., показания которого были оглашены в связи с существенными противоречиями, рассказал (л.д. 197 т. 1), что рассказал, что он проживает со своей семьей по адресу: г..... В начале января.. . года, точной даты он не помнит, к нему домой пришли ранее знакомые Шаяхметов П. и ЖЖ.. В ходе разговора Шаяхметов и Мельников у него поинтересовались, кому можно продать две удочки за.. . рублей. После чего он прошелся по соседям и поспрашивал, кому нужны удочки, но все отказывались. После чего Шаяхметов и Мельников вместе с удочками ушли на улицу. Через месяц, точной даты он не помнит, к нему вновь пришли знакомые Шаяхметов и Мельников. С собой они принесли магнитолу и вновь поинтересовались, кому можно продать за 500 рублей магнитолу. Посмотрев на магнитолу, он сказал, что за указную цену никто у них не купит. После чего они вместе с магнитолой ушли на улицу. В конце февраля.. . года, точной даты он не помнит, к нему домой вновь пришли Шаяхметов и Мельников. В ходе разговора Шаяхметов ему предложил вскрыть гараж и похитить имущество. На предложения Шаяхметова он отказался и сказал, что он ничего воровать не будет. Услышав его ответ, Шаяхметов и Мельников покинули его квартиру. После этого больше к нему они не приходили. Свидетель У. в суде рассказала, что Шаяхметов П. проживал с ней около года, затем пропадал, когда появился, сказал, что строил баню племяннику, сказал, что дали гостинец из деревни, приносил банки три трехлитровых засоленных огурцов с помидорами. Удочки он не приносил, приносил лишь осенью.. . года, сказав, что взял их у родни. Мельников домой ничего не приносил. Свидетель Ф., показания которого на предварительном следствии были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на предварительном следствии рассказал (л.д. 133-134 т. 1), что у него в собственности имеется кирпичный гараж №..., расположенный в гаражном.. .... . около 13 часов он приехал в свой гараж. Примерно минут через 10 он вышел из своего гаража. Находясь на улице, он увидел, что напротив гаража.. . на стене имеется отверстие, т.е. пролом. Он знает, кому принадлежит гараж. Гараж.. . принадлежит мужчине по имени …, полных данных не знает. После чего он поехал к ним домой, чтобы сообщить о случившемся. Сообщив … о случившемся, он вновь приехал в свой гараж. После чего приехали сотрудники милиции и хозяин З.. Кто мог проникнуть в гараж ему неизвестно. Каких-либо подозрительных лиц он не видел. Свидетель О.. рассказал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по г. Кумертау, вел оперативное сопровождение данного уголовного дела. Он отбирал явки с повинной, они были написаны добровольно. В настоящее время помнит не все, ездил ли на проверку показаний на месте, не помнит. Полагает, что с братом никогда на проверку показаний на месте не выезжал. Понятых он видел после того, как приехали, один из понятых приходится ему родным братом. Следователь в то время недавно перевелся, его фамилию знал, но не знал, что один из понятых его брат. Производилось ли опознание изъятых у Шаяхметова вещей, не помнит. Он конвоировал Шаяхметова к следователю на беседу. К ним в отдел поступила информация о кражах с гаражей. Привезли Шаяхметова А.М., в ходе беседы он начал писать явки с повинной. Тщательно проверили все доводы, изъяли удочки, потерпевший их опознал. Свидетель Х. рассказал, что работает следователем ОВД по г. Кумертау, расследовал данное уголовное дело. В ходе расследования Шаяхметов А.М. признался во всех преступлениях, были явки с повинной. На проверке показаний на месте Шаяхметов все рассказал и показал. При проверке показаний на месте присутствовали понятые, он в то время только перевелся с другого ОВД, оперативного сотрудника ХХ еще не знал. Понятые в тот момент пришли в ОВД к другому следователю. Во время проверки показаний Шаяхметов показывал на другие гаражи, однако по данным гаражам были вынесены отказные материалы. Шаяхметов все показывал сам, без давления. На проверку показаний на месте также выезжал оперативный сотрудник ХХ. По одной явке с повинной факты не подтвердились, поскольку Шаяхметов в то время содержался в ИВС. У Шаяхметова он спросил, зачем написал явку с повинной, если не совершал преступление, Шаяхметов ответить затруднился. Свидетель ЦЦ.. рассказал, что был понятым при проверке показаний на месте, ездили по местам, где подсудимый якобы совершал кражи. Также участвовали Шаяхметов, его адвокат, второй понятой Ц., водитель и сотрудник милиции. Его попросили участвовать понятым, когда он с Ц. был в ОВД по своим делам, кто просил, не помнит, следователя Х. не знает. Он не говорил, что его родной брат работает в милиции. В ОВД работает его родной брат, О., в тот день с ними не ездил, с ним не виделись. С братом неприязни нет, они общаются регулярно. Шаяхметов сам все показывал и рассказывал сам. При проверке показаний Шаяхметов ошибочно указал на другой гараж, затем сказал, что перепутал. Сейчас не все помнит. Свидетель Ц. в судебном заседании рассказал, что в тот день следователь его пригласил участвовать в качестве понятого, ему разъясняли права. Участвовал он, Шаяхметов с адвокатом, водитель, следователь, второй понятой ХХ. Они много куда ездили, сейчас точно не помнит. Шаяхметов показывал места, где вскрывал гаражи, давления не было, показывал свободно, после чего поехали в милицию. Свидетель Ч., показания который были оглашены в связи с ее смертью, на предварительном следствии рассказала, что (л.д. 198 т. 1) проживает со своим мужем, Мельниковым В.И., матерью, У. и дочерьми. В начале декабря.. . года, точное число не помнит, она у своего мужа видела банки с соленьями вареньями, которые находились в пакете. По объему были около 3 л., но точно не помнит. Откуда в квартире появились незнакомые соленья и варенья, ей не известно, она не интересовалась. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее муж Мельников и Шаяхметов подозреваются в кражах из гаражей, однако ей ничего не известно. Шаяхметов проживал в их квартире с сентября.. . года, ни он, ни Мельников нигде не работают. В период времени с января.. . года по май.. . года ее супруг или Шаяхметов в квартиру ничего не приносили, она ничего не видела. Также, по мнению стороны обвинения, вина Шаяхметова в совершении указанных преступлений доказывается следующими письменными доказательствами, оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании: Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 174-182 т. 3), с участием Шаяхметова A.M. и фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, из которого следует, что в ходе проверки показаний Шаяхметов А.М. показал, как им совершались хищения из гаражей всех потерпевших. Из протокола проверки показаний на месте следует, что одним из понятых в ее производстве принимал участие ЦЦ.. Протоколом осмотра места происшествия от.. . с фототаблицей к нему (л.д. 5-7 т. 3) - гаража.. ., расположенного в районе.. . принадлежащего гр. А., на момент осмотра ворота гаража закрыты, имеется пролом в стене гаража со стороны лесного массива, размер пролома 0,5м х 1,2 м., около пролома лежат осколки кирпича и раствора, внутри гаража имеются запасные части от автомашины, по краям расположены полки; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. (л.д. 31 т. 3), поступившей.. . в 19 часов 00 минут, в которой Шаяхметов А.М. раскаивается в том, что в середине декабря 2009 года взял монтировку, проломил гараж, т.е. угол стены в районе милиции, оттуда взял колесо, точильный станок, набор ключей от автомашины, два радиатора от автомашины, два лома, которые на центральном рынке продал за 500 рублей; Протоколом осмотра места происшествия от.. . с фототаблицей к нему (л.д. 45-48 т. 1) - гаража.. ., расположенного в районе.. ., принадлежащего гр.Ю., на момент осмотра ворота гаража закрыты, имеется пролом в стене гаража елевой стороны на стеллаже лежат куски кирпича, в углу гаража имеется пролом. Внутри гаража стоит автомашина.. ., внутри гаража имеются запасные части от автомашины и другой инвентарь, по краям расположены полки; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. (л.д. 70 т. 1), поступившей.. ., в которой Шаяхметов А.М. сознаётся и раскаивается в том, что в январе.. . года из гаража в районе старого молокозавода похитил соленья-варенья, стиральную машинку, старый телевизор, часть солений-варений употребил сам, а часть продал на центральном рынке. Заявлением о преступлении (л.д. 78 т. 1), поступившем.. . от гр. Б. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16 часов 00 минут.. . по 11 часов 00 минут.. . с гаража.. ., расположенного по.. . г... . возле ГИБДД, тайно похитило его имущество на общую сумму 2300 рублей; Протоколом осмотра места происшествия от.. . с фототаблицей к нему (л.д. 79-82 т. 1), – гаража.. ., расположенного в районе ГИБДД г.Кумертау, принадлежащего Ж., на момент осмотра гаража ворота закрыты, имеется пролом в стене гаража с правой стороны, на стеллаже лежат куски кирпича, в углу гаража имеется пролом размером 80смх80см. Внутри гаража стоит автомашина.. ., на котором отсутствует аккумуляторная батарея, капот автомашины на момент осмотра открыт, внутри гаража имеются запасные части от автомашины, по краям расположены полки; Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства (л.д. 83 т. 1), - автомашины ВАЗ-2106 государственный номер Х917АР 102, согласно которому на автомашине отсутствует аккумуляторная батарея; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. (л.д. 114 т. 1), поступившей.. ., в которой Шаяхметов А.М. сознаётся и раскаивается в том, что в начале … года совершил кражу из гаража в районе ОГИБДД. Оттуда взял аккумулятор, зарядное устройство, соленья-варенья и картошку, продукты употребил сам, вещи продал на центральном рынке неизвестным лицам. Протоколом осмотра места происшествия от.. . с фототаблицей к нему (л.д. 113-115 т. 2) - гаража.. ., расположенного в районе.. ., принадлежащего гр.В. На момент осмотра ворота гаража закрыты, имеется пролом в стене гаража размерами 30см. х 60см., рядом на снегу лежат куски кирпича, внутри гаража имеются запасные части от автомашины и другой инвентарь, по краям расположены полки; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. (л.д. 150 т. 2), поступившей.. ., в которой Шаяхметов А.М. раскаивается в том, что в январе.. . года залез в гараж в районе старого молокозавода, взял оттуда электродвигатель, электрокабель, два старых пылесоса, продал в пункт приёма металла; Протоколом осмотра места происшествия от.. . с фототаблицей к нему (л.д. 201-207 т. 2) - гаража.. ., расположенного в районе «..., принадлежащего гр. З. На момент осмотра ворота гаража закрыты, калитка открыта, в гараже имеется автомашина.. . РУС, также имеются запасные части от автомашины и другой инвентарь, по краям расположены полки; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. (л.д. 230 т. 1), поступившей.. ., в которой Шаяхметов А.М. раскаивается и признаётся в том, что в конце … года совершил кражу из гаража в.. ., где взял соленья и варенья, сварочный трансформатор; Протоколом осмотра места происшествия от.. . см фототаблицей к нему (л.д. 123-131 т. 1), - гаража.. ., расположенного в районе «..., принадлежащего гр. Л., на момент осмотра ворота гаража закрыты, калитка открыта, в гараже имеется автомашина.. . РУС, на автомашине повреждён передний капот, с правой стороны при входе в гараж в углу имеется пролом размерами 30см. х 35см., также имеются запасные части от автомашины и другой инвентарь, по краям расположены полки, с места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук с капота автомашины; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. (л.д. 156 т. 1), поступившей.. ., в которой Шаяхметов А.М. сознаётся и раскаивается в том, что в начале … года он совершил кражу из гаража в.. ., где взял удочки, аккумуляторы, автомагнитолу, соленья и варенья, часть продуктов питания употребил сам. Остальные вещи продал неизвестным лицам на центральном рынке; Заключением эксперта.. . (л.д. 31-33 т. 4), согласно которому след пальца руки на отрезке тёмной дактоплёнки размером 39x39 мм, изъятый с поверхности капота автомашины при осмотре места происшествия по факту тайного хищения в период с.. . по.. . личного имущества гр. Э. из гаража.. ., расположенного в массиве гаражей в районе.. ., описанный в заключении эксперта.. . от.. ., оставлен указательным пальцем левой руки Шаяхметова А.М.... . года рождения; Протоколом осмотра места происшествия от.. . с фототаблицей к нему (л.д. 164-170 т. 1) - гаража.. ., расположенного в районе «..., принадлежащего гр. Л., на момент осмотра ворота гаража закрыты, калитка открыта, в гараже имеется автомашина КИЯ.. . РУС, на автомашине поврежден передний капот, с правой стороны при входе в гараж в углу имеется пролом размером 30см. х 35см., также имеются запасные части от автомашины и другой инвентарь, по краям расположены полки; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. (л.д. 195 т. 1), поступившей.. ., в которой Шаяхметов А.М. сознаётся и раскаивается в том, что в начале … года он совершил кражу из гаража в районе КЭС, где взял автошины, алюминиевую флягу, соленья и варенья, картошку, часть продуктов питания употребил сам. Остальные вещи продал неизвестным лицам на центральном рынке; Протоколом осмотра места происшествия от.. . с фототаблицей к нему (л.д. 39-40 т. 3) - гаража.. ., расположенного в районе «... принадлежащего гр. К., на момент осмотра калитка гаража закрыта, внизу на створке ворот имеется загиб, задвижка ворот гаража лежит на земле, в гараже имеется автомашина.. . РУС, на момент осмотра багажник автомашины возле запорного устройства имеет повреждении; Протоколом явки с повинной Шаяхметова А.М. (л.д. 68 т. 3), поступившей.. . в 19 часов 10 минут, согласно которой Шаяхметов А.М. раскаивается в том, что ночью в начале … года он совершил кражу из гаража в.. ., фомкой открыл ворота и залез в гараж, оттуда похитил несколько вёдер картофеля и две банки трёхлитровых варенья и унёс домой. На следующий день продал их на центральном рынке неизвестному лицу. Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность указанных доказательств, не является достаточной для признания Шаяхметова А.М. виновным в совершении преступлений, за исключением эпизода кражи имущества Д. По эпизоду кражи из гаража потерпевшей Л. - гараж.. . в районе.. ., вмененных в вину Шаяхметову А.М., откуда в начале марта.. . года, и.. . были совершены кражи имущества, в судебном заседании установлено, что Шаяхметов А.М. незаконно проникал в указанный гараж, однако доказательств совершения им хищения из гаража не имеется, похищенное имущество не найдено и не изъято, соответственно, не опознано потерпевшей. Кроме того, заключением эксперта.. . от.. . (л.д. 34 т. 4) установлено, что следы орудия взлома, обнаруженные на поверхности осколка кирпича, изъятого по факту кражи из гаража Л., имевшей место в период с 07 марта по.. ., оставлены не гвоздодерами, изъятыми у Шаяхметова А.М., а оставлены другим орудием. Также суд учитывает, что точная дата совершения кражи имущества из гаража Л. в начале марта.. . года не установлена, а согласно справке МУЗ «ЦГБ» города Кумертау РБ (л.д. 32 т. 5), Шаяхметов А.М. с.. . по.. . находился на стационарном лечении. По остальным эпизодам краж, вмененным Шаяхметову А.М. (эпизоды краж из гаражей, принадлежащих потерпевшим Я., М., Ж., В., З., К., Л.), в судебном заседании установлена непричастность Шаяхметова А.М. к их совершению. Оснований для признания явок с повинной, заявленных Шаяхметовым по эпизодам краж, за исключением кражи из гаража, принадлежащего Д., не имеется, поскольку в суде не установлено фактов давления на Шаяхметова при их составлении, однако указанные явки с повинной, за исключением явки с повинной по факту кражи у потерпевшего Д., не могут являться достаточными доказательствами виновности Шаяхметова в совершении всех остальных преступлений, поскольку являются письменным выражением показаний Шаяхметова А.М. Из приведенных стороной обвинения показаний потерпевших и свидетелей по указанным эпизодам краж, вмененных в вину только Шаяхметову А.М., не следует, что кто-либо из допрошенных лиц прямо указал на Шаяхметова как на лицо, совершившее преступления. По указанным эпизодам краж похищенное имущество не обнаружено, причинной связи между пропажей имущества потерпевших и действиями Шаяхметова с достоверностью не установлено. Одно лишь признание Шаяхметовым своей вины на предварительном следствии, не подтвержденное им в суде и не подтвержденное другими доказательствами его виновности в совершении хищения указанного потерпевшими имущества не может являться основанием для признания его виновным и осуждения по эпизодам краж, за исключением эпизода кражи имущества у потерпевшего Д., по которому имеются иные доказательства вины подсудимого Шаяхметова. Доводы защиты со стороны Шаяхметова А.М. о том, что при проверке показаний на месте с участием Шаяхметова в качестве понятого участвовал родной брат оперуполномоченного ХХ, в связи с чем, данный протокол является недопустимым доказательством, суд находит состоятельными по следующим основаниям. Согласно ст.60 УПК РФ, понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники. Из указанного протокола проверки показаний на месте следует, что в качестве понятого при проведении данного следственного действия участвовал ЦЦ. Из показаний свидетеля.. .. следует, что он приходится родным братом оперуполномоченному.. . по г. Кумертау О.. Показания свидетеля ЦЦ.., а также оперуполномоченного О.. относительно того, что О.. не участвовал при проведении проверки показаний на месте с участием Шаяхметова А.М., суд считает недостоверными, поскольку О.. заявил, что точно не помнит, участвовал ли он при проведении данного следственного действия, а следователь Х. подтвердил факт участия оперуполномоченного О.. в данном следственном действии. Из журнала учета вывода подозреваемых и обвиняемых ОВД по г. Кумертау РБ за.. . год видно, что.. . Шаяхметова в 14 часов 35 минут выводил ХХ, Шаяхметов водворен в камеру в 17 часов 15 минут. Следовательно, суд приходит к выводу о том, что оперуполномоченный О.., который приходится понятому ЦЦ. Х., присутствовал при проверке показаний на месте с участием Шаяхметова, поскольку из протокола проверки показаний на месте следует (л.д. 174-182 т. 3), указанная проверка показаний проводилась.. . с 14 часов 30 минут по 16 часов 40 минут. Как установлено в судебном заседании оперуполномоченный О. курировал данное уголовное дело, то есть является лицом, заинтересованным в его исходе, участвовал при проведении следственного действия - проверке показаний Шаяхметова А.М. на месте. Следовательно, протокол проверки показаний на месте (л.д. 174-182 т. 3) подлежит признанию недопустимым доказательством. Иных объективных доказательств, кроме показаний Шаяхметова, в материалах уголовного дела не имеется, в связи с чем, вина Шаяхметова А.М. в совершении эпизодов краж, за исключением эпизода кражи из гаража, принадлежащего Д., не доказана материалами уголовного дела и представленными в судебном заседании доказательствами. Все представленные суду доказательства по совокупности и по отдельности не подтверждают вину Шаяхметова А.М. в совершении указанных краж, за исключением кражи из гаража Д.. При таких обстоятельствах Шаяхметов А.М. подлежит оправданию по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший А. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший М.); ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший Б.); ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ (потерпевший В.); ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший З.); ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевшая Р., преступление совершенное в марте.. . года); ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевшая Р., преступление совершенное.. .); ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший К., преступление совершенное.. .); ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший К., преступление совершенное.. .), в связи с непричастностью к совершению указанных преступлений. Органами предварительного следствия действия Шаяхметова и Мельникова по эпизоду кражи имущества Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств причинения Д. значительного материального ущерба действиями Шаяхметова и Мельникова, - поскольку сведений о заработной плате или иных доходах, составе семьи и дохода семьи Д. материалы уголовного дела не содержат, в связи с чем квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из объема обвинения каждого подсудимого. Таким образом, суд считает, что Шаяхметов А.М. совершил преступление, предусмотренной п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Мельников В.И. также совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании установлено, что подсудимые Шаяхметов А.М. и Мельников В.И. на.. . Кроме того, судом установлено, что Шаяхметов А.М. на момент совершения преступления, а также в настоящее время является вменяемым, поскольку заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы.. . от.. . (л.д. 230-232 т. 4) Шаяхметов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает,.. . Довод стороны защиты о том, что Шаяхметов А.М... ., суд считает несостоятельным при назначении наказания, поскольку в настоящее время, с.. . года, инвалидность у Шаяхметова А.М. не установлена. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее. В соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, которыми улучшено положение лиц, совершивших преступления, в частности, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания подсудимым подлежат применению положения УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Отягчающим наказание подсудимому Шаяхметову А.М. обстоятельством судом признается рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Шаяхметова А.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Приговором Кумертауского городского суда РБ от.. . Шаяхметов А.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, ему назначено наказание в виде.. .. Постановлением Кумертауского городского суда РБ от.. . условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . отменено с исполнением назначенного судом наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Данное постановление вступило в законную силу.. .. В связи с чем, наказание по данному уголовному делу назначается по правилам, предусмотренным ст.69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений, поскольку кражу из гаража Д. подсудимый совершил до вынесения приговора от.. .. Исходя из изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности Шаяхметова А.М., суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шаяхметова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией Шаяхметова А.М. от общества, без ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст.ст. 62, 64 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Мельникова В.И. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Отягчающим наказание подсудимому Мельникову В.И. обстоятельством судом признается рецидив преступлений. Исходя из изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности Мельникова В.И., суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Мельникова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая, что у него на иждивении малолетний ребенок, он частично погасил ущерб перед потерпевшим, раскаялся, вину свою признал, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением условного осуждения. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается. При назначении наказания Шаяхметову А.М. и Мельникову В.И. суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается. Гражданские иски не предъявлялись. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАЯХМЕТОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду кражи из гаража Д. в ноябре 2009 года) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Кумертауского городского суда РБ от 30 декабря 2009 года, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шаяхметову А.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с.. .. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Шаяхметова А.М. под стражей с.. .. Оправдать ШАЯХМЕТОВА А.М. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший Я.); ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший М.); ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший Ж.); ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ (потерпевший Н.); ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевший И.); ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевшая Л., преступление совершенное … года); ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевшая Л., преступление совершенное.. .); ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший К., преступление совершенное.. .); ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший К., преступление совершенное.. .), - по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Разъяснить Шаяхметову А.М. о его праве на реабилитацию и право на возмещение имущественного и морального вреда, связанного с уголовным преследованием, в соответствии с главой 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Признать МЕЛЬНИКОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Мельникову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу. Обязать Мельникова В.И. не менять место жительства без разрешения органов Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в органы УИИ по месту жительства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.
убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи гвоздодёра он
разобрал кладку пониже заделанной разобранной кладки и вновь пролез в гараж. В гараже находился автомобиль марки «...». В гараже он вновь спустился в погреб, откуда похитил картофель и банки с соленьями-вареньями около 6 банок. Также в гараже он обнаружил алюминиевую флягу, много авторезин, он взял три автошины, набор для ванны. Часть продуктов питания он унес к себе домой, а флягу и резину, набор для ванны спрятал неподалеку в снегу, на следующий день вернулся туда, однако их не нашел. Соленья варенья и картофель продал на рынке г... ., пояснив покупателям, что данное имущество принадлежит ему.